Понеделка, 29.04.2024, 01:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Нечто большее (Ребят. Отпишитесь, кто как тему понял. Буду благодарен)
Нечто большее
ЛункрайДата: Пятнашка, 27.09.2013, 18:56 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Ребят. Отпишитесь, кто как тему понял. Буду благодарен.

Нечто большее

Осень – пора печали. Красота девушек в это время года скрывается под многообразием верхней одежды. Их трудно оценивать даже опытным взглядом. Заинтересованный может навскидку прикинуть размер и форму груди, представить фигуру, мысленно оценить в некое число баллов, но все дальнейшие действия – только на собственный страх и риск.
Один парень, Димка Ромахов, бывалый оценщик. Он никогда не ошибается, если уж он дал высокий балл девчонке, то уверен в ней на все сто. Его оценка всегда подтверждается зачётом в постели. Он – парень молодой, с хорошим заработком, машиной, своей квартирой в центре города. Димка не зацикливается на постоянных отношениях и, тем не менее, девушек, как магнитом, тянет к нему.
В один из солнечных дней на поиски новой жертвы он отправился в старую часть города, в парк. Как и ожидал, людей оказалось немного, но парень знал, что ближе к вечеру парк заполнится молодежью в связи с открытием последней дискотеки года. Большинство девчонок придут с парнями, но какой-нибудь одинокой красавице определённо повезёт.
Однако цель объявилась гораздо раньше. На одну из лавочек в сквере приземлились две симпатичные птахи. Лет по двадцать три, четыре. В курточках, обтягивающих джинсах, обе – почти на семёрочку. Димка шагнул к ним, просчитав комбинацию комплиментов, вопросов и заведомых ответов, но приятный женский голос остановил:
– Закурить не будет?
Высокая девушка в коротком пальто и шарфике загадочно улыбалась. Димка сразу подытожил – девять баллов! Он любил блондинок, к тому же лицо этой выражало артистизм, мимика интриговала: выдавала желания и одновременно создавала загадочный образ.
– Не курю, – ответил он, сделав шаг навстречу.
– Красавчик, да ещё и без вредных привычек, – заиграла очередной серией кокетливых улыбок. – Бросил? Или…
– Даже не начинал, – ещё один шаг, уже совсем близко. Он почувствовал запах духов, но для очередного комплимента не смог угадать аромат.
– Похвально, – кивнула она.
– В мире есть вещи куда приятнее никотина.
– Например? – теперь улыбка стала широкой, настоящей.
– Например, женское тело. Но в твоём случае – моё.
Девушка рассмеялась и неосознанно, почти незаметно для самой себя, прикусила нижнюю губу.

***
Димка талантлив во многом, но не любит заниматься тем, в чём преуспевает. Ему нравится, когда его дела решают другие. От этого он получает истинное наслаждение. Если кто-то не справляется – глубокое разочарование. Димка – лидер.
С блондинкой из парка он познакомился чуть ближе в машине, пока вёз к себе домой. Её звали Дашей, и всю дорогу она рассказывала о себе, а он делал вид, что ему интересно. В девушках он ценил только внешность и ничего больше.
Но это – до знакомства с Дашей.
Оказалось, она приехала на бракосочетание к подруге. Свадьба прошла пару дней назад, а гостья решила посмотреть город.
«Посмотреть».
– Ничего себе, – удивилась Дашка, осмотрев кухню, зал, спальню, и оценив по-армейски заправленный диван. – Давно не встречала холостяка, у которого так чисто в квартире! – комплимент прозвучал искренне. – Ты сам или приходит кто?
– Сам, – они встретились в коридоре после того, как Димка развесил верхнюю одежду в прихожей. – Всё сам.
У Димки действительно очень чисто в квартире. Всё дело в фобии. Будучи ребенком, он всегда пугался одного советского мультика. Звери в нём постоянно говорили: «Чистота – залог здоровья, порядок – прежде всего». Он боялся этих персонажей больше, чем монстров Стивена Кинга, но всё равно, когда в очередной раз показывали этот мультфильм, Димка собирался с духом и смотрел его от начала и до конца. Зачем он это делал – сам не понимал. Может быть, хотел побороть страх. Но кошмарные звери уходили из головы, только если парень начинал уборку. Со временем ужас исчез, но слова персонажей так и остались в памяти, преобразовались в быт. Позже Димка стал замечать, что благодаря этому помешательству на чистоте и порядке, некоторые девушки, заценив это его качество, сами раздевались.
– Ничего себе раскачка! – Димка в майке-безрукавке, Дашка ткнула его пальцем в бицепс, а он обнял её за талию, сохраняя некоторую дистанцию.
– Я твёрдый не только здесь, – он перешёл к пошлым шуткам, прижал Дашку к себе. Их губы почти соприкоснулись. – А ты тоже ничего, – прошептал он на ухо. – Упругая?
Коснулся её бедра и подтолкнул в сторону спальни. Она понимающе стала пятиться, не сопротивляясь. Димка, всегда готовый к любому откосу в самый неожиданный момент, не ожидал, и не понял, как Дашка вдруг перехватила инициативу и стала сама толкать в постель. Не думал, что она будет просить ещё и ещё на протяжении четырёх часов. И что впервые за много лет ошибся в оценке на плюс один балл.

***
Димка проснулся от сквозняка. Даша стояла у окна и курила. «Сигареткой не угостишь, говорит», – подумал он. «Вот же сука. Оказывается, это она первой соблазнять начала, а не я. Блин, повёлся на «хочу курить». Ведь, и правда, поверил. А! Какая разница», – он попытался приподняться, но это далось с трудом. Тело ныло, сразу же возникло чувство голода. Он вспомнил о продуктах. В холодильнике лежит свежий кочан капусты, кусок свинины, оставленный с утра на размораживание. Банка настоящего томата и фасоли. Картофель. В прихожей у входа висит чулок с чесноком, а рядом – пакет с сухим укропом.
Он посмотрел на Дашку и снова порадовался ошибке в оценке. Редкая десяточка. Идеал. Лёг обратно, улыбнулся. И вдруг понял, что ему уже ничего не хочется, кроме как пожрать и снова вырубиться. Даже её изумительные бёдра, на которые он ещё раз обратил внимание, не смогли пробудить в нём желание. Словно она источник света, а он тот самый ресурс, который обеспечил её энергией. И теперь нуждается в зарядке в виде жратвы и сна.
– Дашуль, – перешёл он на ласки.
– Да, красавчик.
– Ты себя как чувствуешь, милая?
– Замечательно, – она чуть повернулась, играя изящными изгибами тела. – Благодаря тебе.
– Там продукты в холодильнике, может, замутишь борщ? Есть, кстати, водка, вино. Организуемся?
Она рассмеялась:
– У тебя всегда так: сначала секс, потом алкоголь?
– Нет, извини, но не сдержался. Вообще мне нравятся прелюдии, – соврал он. – Так как у нас с борщом? Сделаешь?
– Прости, сладкий, я не умею готовить, – Дашка выбросила сигарету в окно, захлопнула. Взяв пачку с подоконника, встала к Димке лицом и виновато пожала плечами.
– В смысле – не умеешь? Борщ варить?
– Ну да.
– Я не понял, – произнёс Димка с хрипотой. – Как это возможно вообще?
– Я не готовлю. Мне не нравится это, – начала она, поднимая сумочку с пола, прежде чем положить в неё сигареты, задумалась:
– Я считаю, это для тех людей, у которых с деньгами туго. Вот ты не такой, ты меня понимаешь. Зачем готовить, если можно поужинать в кафе, ресторане. Купить готовое, полуфабрикаты в микроволновку закинуть, в конце концов.
Димка резко поднялся и сел на край постели, усталость как рукой сняло. Он, глядя на Дашку, слушал её монолог с широко открытыми глазами:
– Вот эти чаны жратвы в холодильниках, в гостях, когда бываешь, заглядываешь – жуть. Как можно всю неделю есть одно и то же? Или этот чан через силу доедать, чтобы не пропал, а то жалко. Эта парилка, когда готовка начинается, грязь. Фу! Давай суши закажем? Как раз к вину.
Парня вдруг обуяла ненависть. Глубочайшее непонимание. Он бы заметил это за собой, но нарастающий гнев и отвращение затмили все чувства. Димка почувствовал себя вывалявшимся в грязи, словно на него вылили ведро с помоями. Логика девушки неожиданно пробудила в нём злость.
– Дура! – вскочил он, охваченный яростью. – Как можно не уметь готовить хотя бы борщ?! Кого я трахал! Мужика?!
– Ты чего?! – отступила Даша.
– Пошла на хрен из квартиры! – мотнул головой.
Схватил девушку за руку, крепко сжал запястье и поволок к выходу. Инстинктивно Дашка стала сопротивляться, бросила сумочку, пачку и упёрлась пятками в ковролин. Парень оказался настолько сильнее, что эти попытки просто свалили девушку на пол. Он схватил её за вторую руку и потащил по коридору. Дашка била ногами по полу и, как змея, извивалась. Конечно, орала, просила отпустить. У неё хлынули слёзы. А у двери страх быть выгнанной голой на лестничную клетку заставил кусаться. Но Димка справился легко. Он не ударил, а молча и холодно схватил за шею, прижал к стене, другой рукой открыл дверь и вышвырнул на площадку, как нашкодившего котёнка.
– Иди в задницу! – крикнул вслед и захлопнул дверь перед самым носом, когда она бросилась на него в слезах, матерясь при этом, как шахтёр на начальство после выговора.
– Гнида, – орала она за дверью, чуть изогнувшись, разминая запястья. – Открой, гнида!
Пока Дашка материлась на весь подъезд и била ладонями в дверь, Димка с небывалой истерией метался по квартире и собирал её вещи. Всё в охапку: сумочку, одежду, пальто. Он ничего не пропустил, нашёл всё, открыл дверь. Дашка бросилась на него, но тут же получила в лицо шмотками. Она кинула их на пол и попыталась плюнуть в Димку, но пересохший рот выдал только смешной звук.
– Вот идиотка! – отдышавшись, сказал Димка, входя в зал. – Да как так! Что же это такое!
Он немного посидел, обдумывая происшедшее, даже как-то машинально надел трусы. Мысли только теперь освободились от злобы. Но ненадолго. Парень заметил пачку сигарет у ног и снова разозлился. Резко схватил её и, развернувшись, ринулся к выходу. В коридоре его вдруг остановил звон металла о паркет. Быстро сориентировавшись на звук, он догнал золотое колечко. Посмотрел: обручальное.
– Вот сука!
Открыл дверь. Дашка уже натянула на себя штаны и лифчик. Подняла с пола свитерок и замерла, глядя на обидчика. Смотрела она с ненавистью: не как девчонка, разочаровавшаяся в парне, а как брошенная женщина после долгих лет совместной жизни. Но застыла, не найдя подходящего проклятья из тех, что говорят в лицо. Зато Димка нашёл, по-своему мнению, какое нужно:
– Шлюха! – кинул в неё пачку, попал в грудь, а следом – с большого пальца кольцо, не целясь. Дашка не поймала, колечко зазвенело по ступенькам вниз, и звон оборвался дверным хлопком. Через несколько минут Димка сидел на табуретке в одних трусах и ел фасоль прямо из банки, закусывая хлебом. Мешали трапезе редкие удары в дверь, беспрерывный поток мата и оскорблений. Дашка, натянув штаны и сапоги, дубасила каблуком. Парень прислушивался к ней, пытаясь разобрать, что она там кричит. Позже всё стихло, девушка, вероятно, всё-таки плюнула в дверь и ушла. Когда Димка успокоился, его одолела обида за весь слабый пол. Доел, глубоко вздохнув, он утвердительно открыл для себя одну истину, что из-за таких, как она, парни потом и считают всех баб суками и дурами.
Усталость вновь накатила, он упал в постель и вдруг почувствовал Дашкин запах, разочарованно сказал, глядя в потолок:
– Вот же дура!
Всё тише и тише повторял:
– Дура…
Даже когда потолок стал темнеть, а сон одолевал всё больше, Димка всё ещё шептал это слово, не осознанно, но как факт всего дня и этой встречи.

***
Света работала в магазине, где Димка часто брал продукты. Она давно с ним заигрывала, но парню не нравился её нос и форма губ. Шестёрочка. Но отоспавшись после Дашки, почему-то подумал именно о ней. Ему хотелось поскорее заменить блондинку кем-то другим. Давило неприятное чувство, ведь девушки всегда уходили от него довольными. Правда, вопрос готовки до этого не поднимался. На этот раз парень хотел именно этого. Он мог сам приготовить себе что угодно, но после Дашки возникло желание получить от девушки нечто большее, чем просто секс. Света подходила, как никто. За счёт средней внешности, исходя из его многолетнего опыта, она должна обладать рядом навыков, например таким, как умение хорошо готовить. Так думал парень.
– Пять пачек доширака, Светунь, – начал он подход.
– Кошмар какой! – отреагировала она.
– Да просто от голода уже руки трясутся, – улыбнулся. – А бич-пакеты – это быстро и с голодухи вкусно.
– Ромахов! Тебе жениться уже пора! Голодный ходишь!
– Да вот не на ком! Представляешь, все кандидатки не умеют даже борщ готовить. Смысл тогда жениться?
– Да ладно тебе! Все умеют борщ готовить.
– А ты умеешь? – заиграла козырная улыбка.
– Конечно, – ответила своей заигрывающей.
– Может, зайдешь ко мне как-нибудь, приготовишь?
– Ага, хитрый! – захихикала, приятно, еле слышно.
– Почему же хитрый?
Она молча отсчитала сдачу со стольника, которым расплатился Димка. Отдала. А потом даже с лихвой стеснительно:
– Ладно, приду. Приготовлю тебе борщ.
– А давай сегодня? Во сколько смена заканчивается, Светунь?
– В шесть.
– Тогда я в семь заеду за тобой домой?
– Хорошо.
– Точно?
– Точно…
– Тогда ещё, пожалуйста, дай пачку резинок.

***
Димка разглядывал её тело. Девушка лежала рядом, грудь часто вздымалась от тяжёлых вздохов. После разнообразия поз, она взяла главенствующую роль и добрых полчаса с полной отдачей скакала на нём. Парень прикинул, что у неё уже год мужика нет, совсем не ожидал такого поведения. С одной стороны, это ему нравилось, с другой, он привык быть главным в постели.
– Ладно, – она вдруг повернулась. – С меня борщ…
Димка погладил её небольшую грудь, очередной раз убедился, что всё-таки дело не в размере, а исключительно в форме и упругости.
– На кухне всё есть, Светунь.
– Разберусь, – чмокнула в угол губ, намеренно оставив мокрый след. Встав, она наклонилась, поцеловала ещё раз. Ничего не накинув сверху, так и пошла, будто показывая Димке, чем она гордится, что скрывает от него за пределами обители.
Пока Светка оживляла кухню, Димка задумался о плюсах постоянных отношений, совместной жизни. Секс – не главное, он может вполне занять второе место, если девушка будет проявлять себя не только в постели, но и в заботе. Например, в готовке. Но плюсы погасли, стоило ему подумать о минусах. Каждый день одна и та же, а забота может быть навязчивой. Но это чувство, возникшее после Дашки, всё ещё сидело внутри. Впервые он привёл девушку к себе не ради секса. Странное ощущение.
Парня вдруг пробила лёгкая дрожь:
– Дим?!
– А?!
– А где свекла?
Димка нахмурился, ощутив вторую волну озноба:
– Зачем тебе свекла?
– Для борща. Я со свеклой всегда делаю.
– Зачем свекла в борще? Свет, – непонимающе спросил парень, – что это за борщ будет…
– Ну, как бы украинский борщ. Ел когда-нибудь?
– Свет?!
– Что?
– Я похож на хохла?
– В смысле?
– В смысле приготовь нормальный русский борщ. Без свеклы! И без «ну как бы»...
– Ладно. Извини.
Димка успокоился и погрузился в новые думы. Он стал мечтать о девушке, красивой и страстной, но в тоже время холодной. Никаких чувств: пришла, позаботилась во всех смыслах и ушла.
С кухни запахло варкой.
Мечта вдруг осложнилась мыслями о редкости таких девушек. В таком случае никто не будет терпеть измену, да и сам он не такой человек, чтобы допускать факт, того что он будет не один у такой заботливой.
Он привстал. Подумав о Светке, как о кандидатке на это место, отсёк эту идею в корне. Пошёл на кухню. Девушка, услышав шаги, эффектно повернулась боком. Она так и кухарила обнажённой, Димка подошёл, обнял за талию, ещё раз коснулся груди.
– Получается?
– У тебя даже настоящий томат есть, – удивилась, достав банку из холодильника.
– Конечно, настоящий томат. Никакой томатной пасты. Томатная паста – зло.
– Какой ты требовательный.
– Вам, бабам, лишь бы что намешать и выдать за борщ, а подумать о правильности вкуса – никогда.
– И какой он этот, правильный вкус?
– Который заставляет говорить: «Спасибо».
Димка вдруг замер. На секунду бросило в жар. Он глядел в кастрюлю и очень медленно отрицательно покачал головой:
– Ты варишь всё сразу? Без обжарки?
– Ну да. Мясо уже дошло. А что не так?
Парень развёл руками и включился, вчерашняя злоба вернулась:
– Не варится всё сразу и одновременно! Так никто не делает! Нужно обжаривать! Ты понимаешь! Потом выжарки лить в бульон. А не кашу мутить!
– Ну, я знаю, так делают. А я делаю так, – замялась девушка и сложила руки на груди. – Ты, вообще, откуда знаешь! – обидчиво задрала носик.
– Я знаю! Полгода кулинарных курсов! Есть строгий рецепт борща! Что украинского, что нормального. Ты, похоже, ни того, ни другого не знаешь.
Димка резко развернулся и пошёл в спальню.
– Ну, Дим, – вслед ему Светка. – Как учили. Все довольны были, кто пробовал!
– Кто ж тебя, дуру, так учил, – рявкнул он, натягивая штаны. Схватил свитер. Перед выходом из квартиры забежал на кухню. Он не посмотрел на девушку, просто молча выключил конфорку.
– Это не борщ! Это помои!
– Блин... – проводила Светка до выхода. – Ты куда?

***
К подъезду, где жил Димка, часто приходил чёрный кот. Парень даже дал ему имя: Заткнись. Этот кот, встретив его, всегда начинал орать, долго преследуя. Будто он – его хозяин, который выгнал из дома навсегда и совершенно несправедливо. Димка любил животных, как и девушек, тоже их никогда не бил. Кота даже подкармливал остатками заветренной колбасы или сыром.
Парень вдохнул свежий воздух. Немного даже расслабился, кот совсем не отвлекал. Он посчитал глупым свой побег, но в то же время Светку он знал давно и, как Дашку, обижать её не хотел. Пришлось покинуть квартиру, чтобы не натворить лишнего. Успокоиться.
– Ну чего, – обратился Димка к коту. – Тоже жрать хочешь?
Кот в ответ заорал ещё громче и стал тереться о ногу. Парень застегнул куртку и обратился ещё раз к Заткнись:
– Тоже сам ни фига? Мышь поймать в лом? Хочется заботы? Да?
Кот вдруг замолчал, присел, словно внимательный слушатель.
– Поймать сам можешь, но уже не то. Хочется большего. Да?
Димка, задумавшись о своем поведении за последние два дня, двинулся, куда глаза глядят, а кот снова стал орать и поплёлся за парнем следом:
– Блин! – вылетело с губ, кот снова замолчал, не отставая за ногами. – Есть же старая, правдивая истина. Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Всё!
Остановился, кот присел, задрал ногу и стал вылизывать себя, где понадобилось.
– В задницу заморочки! Сам! Всё сам! – решил парень.
Кот на этот раз не пошёл за Димкой, лишь проводил взглядом до магазина, а парень всё продолжал с ним разговаривать. Его словесно несло. Хотел выговориться, но не мог сформулировать проблему. В итоге войдя в магазин, решил, что проблемы и нет. Не умеют, ну и не надо.
Но пока он покупал продукты, опять загрустил. На месте Светы стояла толстая тётка с недовольным лицом. Он заново пролистал в памяти случай с Дашкой, её логику, Светку со свеклой. Поморщился. Новый комплект продуктов для борща стал тяжёлой ношей. В дом вошёл уже совсем без настроения. На кухне его встретила Света.
– Ты ещё здесь? – буркнул на неё и бросил пакет в угол.
– Мне нужно было уйти, оставив квартиру открытой?
Девушка сидела на табуретке, уже превратившись в обычную девчонку из магазина, перед ней стояла тарелка с заваренным дошираком. Она вылила весь бульон в раковину, выложила макароны на тарелку и полила сверху кетчупом.
Света встала:
– Вот, поешь. Извини за борщ. Я пошла.
Глядя на макароны, Димка тяжело выдохнул, но дыхание спёрло, он с хрипотой набрал воздуха в грудь. Картина на столе вызвала жуткие эмоции. Захотелось орать матом. Света на пару секунду остановилась в надежде что-то услышать от него, какие-то объяснения, и сделала было шаг дальше, как Димка окунул палец в кастрюлю с неудавшимся борщом. Теплый. Заскрипел зубами.
Молча взял кастрюлю и аккуратно надел Свете на голову. Девушка лишь отшатнулась, затем осознав, что с ней сделали, сбросила с себя кастрюлю. Та грохнулась об пол. Вся в жиже, Света молча проводила Димку взглядом. За ним плёлся мокрый след. Парень включил телевизор, стал снимать испачканную одежду. Когда Света заплакала, он сделал громче. Когда плач перерос в крик, стал переключать каналы. Позже к крику добавился мат. Долго Димка слушал о себе, а потом незаметно и совсем неожиданно получил удар в ухо. Да такой силы, что в глазах потемнело. Ударила она его кастрюлей. В последний раз так больно было в армии. Он сдержался и показательно не отреагировал, мотнул головой и даже не обернулся. А потом она швырнула в него полотенце, которым вытиралась, крикнув гневно:
– Урод!
И покинула квартиру.
– Сама дура, – буркнул он в ответ.

***
Вечер не удался. Парень долго убирался. Он многое обдумал и решил, что он не в порядке. От девушек ему нужен был всегда только секс. Стоило потребовать чего-то большего, всё пошло наперекосяк. Димка сменил одежду, искупался, а потом выложил продукты и приступил к готовке. Борщ должен быть сварен! Может тогда эта его новая заморочка отпустит, как те монстры из мультфильма. И всё станет как прежде. Димка уже поставил воду, как его отвлёк звонок домофона.
– Кто?!
– Бухаем?!
Этот ответ, словно пароль, парень сразу вспомнил, что сегодня вечер пятницы, что они договаривались с друзьями забухать. Пацаны заполнили коридор. Трое его друзей и кот, который сначала проник в подъезд, а потом и в квартиру. Парни хотели вытолкать его ногами, но Димка разрешил:
– Да ладно. Пусть заходит. Иди, братан, жрать дам.
Он поставил на пол тарелку с дошираком. Заткнись понюхал, потом сел и начал орать.
– Понятно, – кивнул Димка.
Ребята завалились на кухню. Четыре друга: Димка, Саша, Саня и Санёк. Так получилось, что все трое с одинаковым именем, но каждого звали по-своему.
На стол тут же упал пакет с вяленой рыбой. Загремели бутылки с пивом. Первым задал вопрос Саша:
– Чего он орёт так? Больной?
– Жрать дай, раз пустил, – Саня полез рыться в полке над холодильником, искать бокалы.
Димка достал мусорный пакет, в который выбросил варёное мясо. Позвал кота за собой и выставил на лестничную площадку, кинув кусок следом. Мясо Заткнись принял молча.
– Лапша!? – с усмешкой встретил Санёк.
– Ага… – Димка выбросил лапшу в пакет, поставил тарелку в раковину.
И началось. Пиво, рыба и никаких девушек. Алкоголь пошёл быстро. Когда он кончился, настало время водки, которую пить никто не планировал. Первым сдался Саня, Санёк вызвал такси, и они уехали.
– Я у тебя останусь. Лады? – спросил Саша, когда последняя рюмка была выпита.
– Нет проблем. Падай на диван.
– Лады.
Саша скрылся в коридоре. Димка, уверенный в своих силах, решил-таки сварить борщ, чтобы с утра можно было похмелиться ароматным бульоном. Но первая попытка почистить картошку закончилась порезанным пальцем. Он махнул рукой и пошёл спать. Рухнул рядом с Сашкой.
– Слышь, – сказал тот.
– А…
– Одеяло.
– Ага.
– Пахнет.
– Угу.
– Светкой с магазина.
– Ага… дура.

***
Его разбудил явный аромат борща. Сначала Димка подумал, что спит. Но, продрав глаза, заметил, что Сашка уже встал. А потом понял, что он на кухне. И сразу догадался, что он там делает.
– Я на встречу опаздываю, – он уже доедал свою порцию. Димка подошёл к кастрюле. – Накладывай. Меня сразу попустило.
– Когда ты успел? – удивился Димка и понюхал борщ. Это был тот самый, настоящий запах.
– Да чего успевать? Дел-то. Я себя больше люблю, чем ты, доширак не жру. И один живу побольше твоего, на автомате всё уже. Увидел, замутил, пожрал. Ладно, я пошёл. Давай.
Они пожали друг другу руки. Димка присел на табурет, долго вглядывался в борщ. Попробовал. Тот самый, настоящий русский борщ. Не так, как готовит он, но не менее вкусный и правильный. И решил Димка окончательно брать от девушек то, что всегда брал. И ничего больше. Потому что, подумал он, если время такое, когда девушка может позволить себе не уметь или не хотеть, то с этим ничего не поделаешь. А та самая, когда по-настоящему понадобится, когда всё изменится, сама найдётся.

А. Лункрай.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Пятнашка, 27.09.2013, 21:23 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Та самая, походу - Сашка happy
Серьезно, я в конце подумала, что сейчас ГГ поймет, что на самом деле он - латентный гомосексуалист О_О
Насчет темы...
Сложно сказать, если честно. Неприятный ГГ вышиб все остальное напрочь.
Для меня рассказ стал историей эгоизма. В нем, в сущности, нет ничего плохого, пока он не разрастается до неприличных размеров. Димка зациклен на себе, на своем педантизме, на своих желаниях. От этого и не может понять простую вещь - искать нужно душевную близость, а не какие-то "физические" критерии. И последняя фраза показывает, что эгоизм никуда так и не делся. "Когда понадобится"
Как-то так. Надеюсь, ничего обидного не сказанула biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 27.09.2013, 21:34 | Сообщение # 3
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Как-то так. Надеюсь, ничего обидного не сказанула

Ничего обидного тут не может быть. Каким я создал героя, таким и увидела. Да, отрицательный он, так и есть. Рассказ написан с конкретной целью: выявление, как ты сказала, человеческого эгоизма. Но эгоизм ли это, или что-то другое. Кто как видит подобные заскоки? Дело на самом деле не в борще))). Спасибо за ценный отзыв, интересно что другие скажут.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 27.09.2013, 21:45 | Сообщение # 4
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Просто по житейски понял героя. Но вот

Цитата (Лункрай)
когда по-настоящему понадобится, когда всё изменится

ждать у моря погоды - пустое дело. Вроде уже начало что-то в голове меняться - бери да ищи. ГГ понять можно, но и то, что ему самому надо меняться ясно как день) А иначе каков спрос таково и предложение biggrin
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 27.09.2013, 22:46 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Неа, не эгоизм это. Страхи и комплексы, причём переросшие в настоящую фобию. Видать в детстве Димка не только мультиков боялся. Скорее всего с мамой ему не повезло. Но борщ она готовила тот самый (или бабушка готовила? Единственная, кто любил по-настоящему?). Не знаю, сложно копаться в мозгах литературного героя. Но, увы,таких, как он полным полно. И вовсе не из-за таких-сяких неумех-девушек, и не потому, что он такой уж отрицательный. Он такой, как есть- не прижало ещё просто. Кажется, что вся жизнь впереди и "та самая" никуда не денется - появится. И страхов своих с комплексами в придачу он не осознал. Да и осознает ли когда-нибудь? Захочет ли? У таких обычно два варианта супружеской жизни: либо забитая, ходящая по струнке жена, которую через пять-семь лет выбрасывают, как ненужную износившуюся шмотку, то ли такая, которая его под каблук загонит и борщи уже он ей будет варить, причём стараться и бояться, что не получится, но тут тоже всё плохо - она изведёт его, выжмет, а потом оставит, бросив напоследок, что он не мужик.

Да, нужно герою менять себя, ой как нужно. Но привычка считать себя идеалом гораздо пагубнее и тяжелее, чем привычка пить, курить или принимать наркотики.

А вот насчёт Сашки и его борща - да не был он идеален (борщ в смысле), просто у Димки к Сашке не было претензий и как потенциальную жену он его не рассматривал - свои гипертрофированные идеалы не примерял, оттого и борщ получился что надо.

Пы. Сы: А я готовлю украинский всем, кто похож и не похож на хохлов - ещё никто кастрюлю мне на голову не надел, а даже если бы и надел, то особых проблем от неё пустой я не бы не поимела biggrin

Пы. Пы. Сы: Русский борщ не могу терпеть - это обычные томатные щи, да ещё и подаваться обязаны холодными, так что нифига ты, Димка, в борщах не смыслишь smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 27.09.2013, 22:51 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А вот насчёт Сашки и его борща - да не был он идеален (борщ в смысле), просто у Димки к Сашке не было претензий и как потенциальную жену он его не рассматривал - свои гипертрофированные идеалы не примерял, оттого и борщ получился что надо.

Вот это чётко выделено.)
Gita_Ogg, спасибо за интересные мысли.) Вообще размышления даже очень верные. Я так считаю.)
VladiMIR, спасибо за интересную выделенную мораль.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 27.09.2013, 23:00 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лункрай, тебе спасибо, за клёвую историю, над которой хочется поразмышлять.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 27.09.2013, 23:08 | Сообщение # 8
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Неа, не эгоизм это. Страхи и комплексы, причём переросшие в настоящую фобию. Видать в детстве Димка не только мультиков боялся. Скорее всего с мамой ему не повезло. Но борщ она готовила тот самый (или бабушка готовила? Единственная, кто любил по-настоящему?). Не знаю, сложно копаться в мозгах литературного героя. Но, увы,таких, как он полным полно. И вовсе не из-за таких-сяких неумех-девушек, и не потому, что он такой уж отрицательный. Он такой, как есть- не прижало ещё просто. Кажется, что вся жизнь впереди и "та самая" никуда не денется - появится. И страхов своих с комплексами в придачу он не осознал. Да и осознает ли когда-нибудь? Захочет ли? У таких обычно два варианта супружеской жизни: либо забитая, ходящая по струнке жена, которую через пять-семь лет выбрасывают, как ненужную износившуюся шмотку, то ли такая, которая его под каблук загонит и борщи уже он ей будет варить, причём стараться и бояться, что не получится, но тут тоже всё плохо - она изведёт его, выжмет, а потом оставит, бросив напоследок, что он не мужик.

Да, нужно герою менять себя, ой как нужно. Но привычка считать себя идеалом гораздо пагубнее и тяжелее, чем привычка пить, курить или принимать наркотики.

А вот насчёт Сашки и его борща - да не был он идеален (борщ в смысле), просто у Димки к Сашке не было претензий и как потенциальную жену он его не рассматривал - свои гипертрофированные идеалы не примерял, оттого и борщ получился что надо.

Как все по полочкам разложила smile

Да, Лункрай, это тебе спасибо за интересный рассказ))
 
SavanaДата: Субботтаж, 28.09.2013, 00:53 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Мог и убить. Замкнутый круг: находит девушек, не умеющих готовить правильно борщ и срывается на них. Они с ним только из-за секса. Наивный, вот и беснуется. Мужчины тоже истеричными бывают, когда их используют. Хорошая история.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 28.09.2013, 05:11 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
А я готовлю украинский всем, кто похож и не похож на хохлов

Украинский борщ просто супер! biggrin Ханна готовила smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 28.09.2013, 14:35 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, ага а если с чёрным хлебушком намазанным перекрученным с чесночком сальцем да под водочку biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 29.09.2013, 01:46 | Сообщение # 12
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Savana)
Мужчины тоже истеричными бывают, когда их используют. Хорошая история.

Момент схвачен тоже верно.)
Спасибо.)

Цитата (trikato_45)
Украинский борщ просто супер! Ханна готовила

Серёга! Это твоя рецензия?))) Ты зажрался борщом, лень лапами фигачить по клаве?)))

Алиса!!! Верни мне Сергея!!! С его разгромными комментами! Не КОРМИ ЕГО БОЛЬШЕ!!! happy


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:15 | Сообщение # 13
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
А я вот перечитала)))
Цитата (Savana)
Мужчины тоже истеричными бывают, когда их используют.

Ну да. Только тут на банальную разовую истерику не совсем похоже. Большое количество самокопаний вкупе со вспышками агрессии скорее похожи на нехилый такой кризис, депрессию, а, может. и на наклевывающуюся шизофреньку. К тому же, первая девица еще тянет на доминанту, которая задела чуткое эго героя, а вот вторая девушка наоборот до упора была покорной. Да и неправильный рецепт борща, как спусковой крючок для истерики, выглядит, мягко говоря, ненормально. Слишком уж острые реакции парень выдает, при том, что изначально он предстает уверенным в себе типом со снисходительным отношением к женщинам.
Соглашусь с Гитой по поводу поиска причин в детстве и отношениях с матерью. Зацикленность на себе и восприятие женщин, как чего-то чужеродного относительно себя (он ведь не ищет пару, он ищет какую-то выгоду, которую и сам не может осознать) - все это из прошлого.
А вообще придумать можно массу всего)) Но я теперь буду ждать, что скажет Лу. Интересно, что он задумывал изначально smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:51 | Сообщение # 14
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Sumrik, так в том то и дело, что задумывал так.) Вот взять тот же борщ. Кто какой любит. И кто какой не понимает. а есть такой борщ, что съесть не может. Жизнь. Сама, похожа на готовку. Ты - мясо, которое кидают в воду и ждут пока созреешь. Тут все условия. А потом в твою сферу добавляют различные ингредиенты. И тут мясо, независимо от себя, либо их принимает, либо нет. Но мало того, что и сами ингредиенты в этой общей чаше могу не сочетаться.
Пример образный. Мясо есть мясо.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:52 | Сообщение # 15
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Sumrik, кстати. Огромное спасибо за иную точку зрения).

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:21 | Сообщение # 16
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Лункрай, Грустная история. Почти безнадёжная - должно случиться чудо, чтобы герой изменился. А так - женское тело, как смысл жизни... Даже не так - на фоне полного отсутствия этого смысла. Если бы Вы дали герою хотя бы один шанс - показали какую-то иную сторону его души... Но ничего этого в рассказе нет - только рефлексии законченного эгоиста, глухое упоминание кулинарных курсов, и неясные детские страхи и проблемы. Самое страшное, что герой вполне реален, и это Ваша заслуга, как автора, Александр).
Один момент показался особенно интересным - в образе Даши Дима будто в зеркало посмотрелся. И ему сильно не понравилось, когда за красивой упаковкой проступил откровенный цинизм и потребительское отношение к человеку, а в данном конкретном случае - к нему лично).
Цитата (Лункрай)
– Дура! – вскочил он, охваченный яростью. – Как можно не уметь готовить хотя бы борщ?! Кого я трахал! Мужика?!

Я бы даже сказал - самого себя happy
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:27 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
льюискэролл, вот ещё точка зрения интересная. Я даже задумался. Может действительно это и хотел выделить, точнее поставить на первое место. Спасибо.)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SavanaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:56 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Sumrik, психические перегибы ГГ раскрылись не сразу.
В моем ответе выше была - моя женская психология. Рассказ понравился, но осталась не вовлеченной. Рассуждать о борще он меня тоже не побудил. Возникла только такая мысль "большая кастрюля долго остывает". Теперь, вовлекаюсь.) Встретив такого замкнутого на своем десятибалльном мирке Димку, лично мне бы было интересно исключительно одно - довести его до состояния глубочайшего страдания от любви. Когда внутри открывается красивейшая бездна для красивейших мыслей. Многие новые истины открываются именно через страдания.) И оставить его с этим опытом. Димкиной жизни не хватит именно Димке, чтобы стать тем самураем, который воспринимался бы иначе. Никуда не уйдешь - пришлось бы сдерживать и свое животное-извращенное желание космически круто заняться сексом с не с тем мужчиной, внутри которого теперь есть красивая бездна. Подумалось про сыр с плесенью - интересно, необычно, прикольно. Но ни для чего другого, на мое усмотрение, он не годится. )


Сообщение отредактировал Savana - Воскресенье, 29.09.2013, 13:07
 
ЮраняДата: Воскресенье, 29.09.2013, 13:52 | Сообщение # 19
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Александр Палыч.))))!!!
В свободной стране живем, вот и выбирает себе герой хозяйку, которая по его вкусу готовит и на мать похожа. Он же самостоятельный парень не раздолбай какой-нибудь.

Тут главное не перегнуть. А то выстроятся золушки к принцу на кастинг с кастрюлями борща - потом квартиру фиг отмоешь.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Нечто большее (Ребят. Отпишитесь, кто как тему понял. Буду благодарен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ