Средище, 15.05.2024, 22:39
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Dolor (Нужна критика для выявления ошибок, ну или просто коментарии)
Dolor
ПересмешникДата: Четвержище, 05.09.2013, 22:11 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Dolor

Жужжащий шмель парил среди цветочных башен. Стараясь отогнать пчёл и ос от цветков на яркой клумбе.
– Костя… – донёсся голос сзади.
А шмель продолжал парить, пытаясь найти цветок до краёв наполненный нектаром. Он сел на маленький раскрывшийся бутон белого цвета, своими двойниками усыпавший толстые стебли растений.
– Костя… – повторил настойчивый детский тон.
Чистый воздух наполнял его лёгкие, пока игривый ветерок спасал от летнего зноя, мальчика сидящего на перилах веранды.
– Блин, Костя! – неожиданно прокричал обладатель звонкого голоса, размашисто занявший плетёный стул в светлой прихожей.
Шмель копошился в цветке, будто хотел прорыть туннель, отрывисто пожужживая. Осы с пчёлами скрывавшиеся от злого гиганта, воспользовались моментом, стремительно мельтеша в пространстве. Но шмель выполз. Отряхнулся от навязчивой пыльцы. Несколько раз взмахнул крылышками, разминаясь перед долгой дорогой. И взлетел, окунувшись в кристально чистый воздух на поиски нектара, попутно разгоняя маленьких собратьев.
– Хватит уже спать, Костя−я−я… – продолжал докрикиваться ребёнок, но сладко зевнул по детски раскрыв рот.
С зевком, пришедшим из прихожей, насекомые быстрыми точками расплылись, погружая его в дрёму. Сменившую светлый день на темноту, ослепляющею глаза, и холод бетонной квартиры. Воспоминания охватили всю его голову, заставляя ощущать, как мёрзнут ноги в одних носках, а ладонь, опираясь на стену чувствовала грубые волокна обоев с безжизненными цветами. Пока в окна на шестом этаже хлестал ливень, из чёрных туч посылая крупные капли на город.
Мерзлота с ног расползлась по телу, а скрипучее чувство нарастающего волнения съеживалось в маленькую точку под сердцем, начиная сверлить нервы.
Шаг за шагом полутьме к приоткрытой двери казалось открывшаяся не от его руки а от призрака, который грузом повис на плечи. Но призрак испарился, все мысли и чувства отключились от увиденного подвешенного человека с опрокинутым стулом под раскачивающими ногами. Труп висел чёрной фигурой неожиданно собравшей всю темноту из квартиры, а вонь от фекалий из кишечника ударила в нос, заставляя, согнувшись на полу выблёвывать обед роняя слёзы от истерики.
– Идём на речку – выбил из злобной квартиры всё тот же звонкий голос – Там все наши собрались…
Сидящий на перилах мальчик отвернулся от вновь увиденного цветника. Он по доброму взглянул на надоедливого сказав слегка придавлено:
– Попой же сходим скоро ужинать.
– Да ладно тебе, там ща все и Катька и Федя…
– Хм… Ладно чуть погодя.
– Твоё чуть погодя вон уже сколько тянется… – расстроено произнёс надоедливый, продолжая покорно сидеть на стуле.
Сидящий на перилах вновь глянул на цветы, подумав:
– Никто из них не будет рад, они и так испугались когда я приехал. Вот они и убежали на речку, боятся даже подумать, что и с ними может случиться такое…
Откуда-то со стороны послышался шум катившихся по гравию колес.
– Твой папа приехал – сказал он надоедливому.
Надоедливый приподнялся, с серьёзным ворожением слушая шум.
– Точно, мой приехал – после секунды раздумий радостно сообщил надоедливый – Погоди немного я сейчас!
Он соскочил с места, выбегая из прихожей на улицу.
– Конечно это твой не мой же… – тихо пробубнил всё так же сидящий мальчик, продолжая созерцать идиллию цветника.

Когда тебе хренова и кажется что весь мир дерьмо, помни: каждому то же что-то кажется особенно этому самому миру.
Неизвестный автор.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 06.09.2013, 12:01 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
Жужжащий шмель парил среди цветочных башен. Стараясь отогнать пчёл и ос от цветков на яркой клумбе.

Здесь лучше из этих двух предложений сделать одно.

Цитата (Пересмешник)
пытаясь найти цветок до краёв наполненный нектаром.

Ну, таких цветков в природе нет. Там только на тычинках, кажется, пыльца и нектар. Или на пестиках.

Цитата (Пересмешник)
раскрывшийся бутон белого цвета, своими двойниками усыпавший толстые стебли растений.

Это же не сам цветок усыпал своими двойниками стебли. Тут с логикой не очень...

Цитата (Пересмешник)
пока игривый ветерок спасал от летнего зноя, мальчика сидящего на перилах веранды.

Кажись, здесь запятая не там стоит.

Цитата (Пересмешник)
Шмель копошился в цветке, будто хотел прорыть туннель, отрывисто пожужживая.

Пожужживая - хорошее слово. Мне нравится.

Цитата (Пересмешник)
Стараясь отогнать пчёл и ос от цветков на яркой клумбе.


Цитата (Пересмешник)
Осы с пчёлами скрывавшиеся от злого гиганта,

Я не уверен, но кажется осы и пчелы рядом не летают. Не дружат они друг с другом.

Цитата (Пересмешник)
С зевком, пришедшим из прихожей, насекомые быстрыми точками расплылись, погружая его в дрёму.

Что-то я смысл этого предложения не уловил.

Цитата (Пересмешник)
Воспоминания охватили всю его голову,

Смешно. biggrin

Цитата (Пересмешник)
Пока в окна на шестом этаже хлестал ливень, из чёрных туч посылая крупные капли на город.

Логика хромает.

Цитата (Пересмешник)
Шаг за шагом полутьме к приоткрытой двери казалось открывшаяся не от его руки а от призрака, который грузом повис на плечи.

Странное предложение.

Цитата (Пересмешник)
– Попой же сходим скоро ужинать.

Попой же? Какой такой попой?

Цитата (Пересмешник)
Когда тебе хренова и кажется что весь мир дерьмо,

Хреново.

Цитата (Пересмешник)
Когда тебе хренова и кажется что весь мир дерьмо, помни: каждому то же что-то кажется особенно этому самому миру.
Неизвестный автор.

Неудивительно, что он неизвестен. Я смысл этого поучения совершенно не понял.

В целом, я и сам рассказ не очень понял. Все, вроде бы , в порядке, но что-то не так.
 
AlriДата: Пятнашка, 06.09.2013, 13:01 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
Сменившую светлый день на темноту, ослепляющею глаза, и холод бетонной квартиры.


Темнота физически ослепить не может

Цитата (Пересмешник)
Воспоминания охватили всю его голову, заставляя ощущать, как мёрзнут ноги в одних носках, а ладонь, опираясь на стену чувствовала грубые волокна обоев с безжизненными цветами.


мысли может быть?
И его уберите)

Цитата (Пересмешник)
Мерзлота с ног расползлась по телу, а скрипучее чувство нарастающего волнения съеживалось в маленькую точку под сердцем, начиная сверлить нервы.


лучше придумать другое слово)
Это явно не в тему)

Цитата (Пересмешник)
Труп висел чёрной фигурой неожиданно собравшей всю темноту из квартиры, а вонь от фекалий из кишечника ударила в нос, заставляя, согнувшись на полу выблёвывать обед роняя слёзы от истерики.


А откуда ещё?)))

Мне понравилось, конечно мораль как в баснях Крылова лишняя) Лучше бы какой-нибудь фразой, может двумя описать её)
Могу заметить интересные метафоры, сравнения и гиперболы) Они не штампованы и это прекрасно)) Креатив в чистом его виде)

С уважением.
 
ПересмешникДата: Пятнашка, 06.09.2013, 14:08 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Всем огромное спасибо за замечания. Но честно говоря видать я форму потерял за время литературного простоя, раз столько ошибок допустил. biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Dolor (Нужна критика для выявления ошибок, ну или просто коментарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ