Средище, 15.05.2024, 12:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Время, как и виски, заканчивается (Грязный реализм)
Время, как и виски, заканчивается
AlriДата: Четвержище, 05.09.2013, 20:55 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Я не знаю, как Стивен Спилберг стал режиссером. Как пробился в высший свет и теперь снимает бестселлеры за кучу зеленых. Посещает голливудские холмы и обедает в дорогих ресторанах города Ангелов. Мне никогда не доводилось там быть, но я уверен, что Лос-Анджелес нисколько не отличается от захолустья, в котором я сейчас обитаю. Такой же бетон, такое же пекло в середине лета и там нет ни единого ангела. Разве что Амелия – певица, выступающая в малопопулярном баре каждую субботу, про которую мне рассказал приятель. Я не знаю, как Спилберг всего этого добился, но мне прекрасно известно, что детдомовцам без талантов не так просто живется. Последние три мои профессии значились, как уборщик. Платили гроши, но другого я и не ожидал. Все что я умею – напиваться в хлам, обманывать людей и выигрывать на ставках. Сегодня я устроился на новую работу, а так как за последние дни адского пекла выдался прохладный, решил отметить и то и другое за парой стаканчиками виски в дешевом баре.
Все столики оказались заняты. Я присел за барной стойкой.
- Самый дешевый виски, - сказал бармену и осмотрелся.
Рядом сидел мужик лет тридцати, в сером костюмчике и посасывал пиво.
Мне налили виски, а я по-прежнему поглядывал на соседа. Он задумчиво смотрел в стакан и время от времени - на часы.
- Сколько сейчас? – спросил я.
- А? – озадаченно уставился он.
- Времени.
- А. Без двадцати семь.
Когда у тебя нет часов, нет мобильного телефона, да и вообще ничего нет, время - бессмысленная штука. Можно было бы конечно позвонить любимой мамочке, любимому папочке, живущим в уютном пригородном доме, но черт его знает, кто мои родители. В таком положении время течет куда-то мимо. Все равно, что с похмелья наливать воду из-под крана мимо стакана.
- Ты куда-то торопишься? – спросил я.
Мне показалось, что вопросы ставили его в тупик.
- А?
- Все время пялишься на часы.
- Жду пары.
В ту секунду я подумал, что за занудная бичара сидит рядом. Я предпочел бы лучше девушку с огромным бампером и стройными ножками и не стал переспрашивать.
- Тебе нужно выпить, дружище! Цедить пиво хорошо, но не тот результат. Верно?
Я как раз получил вчера чек за предыдущую работу и мог себе позволить немного разгуляться.
- Приятель, - обратился я к бармену. – Ещё два.
Стаканы наполнились.
- Меня зовут Марк, - протянул я руку.
- Генри.
Мы выпивали, и скучный тип по соседству преобразился в довольно интересного занудного бичару. Оказалось, что у него много денег и теперь угощал меня он.
- Все дело во времени. В цифрах, - рассказывал Генри. – Когда я что-то хочу делать, я обязательно смотрю на часы и если вижу там «двадцать один-двадцать один», «двенадцать-двадцать» или «шестнадцать-шестнадцать». Или полночь! Я ничего не делаю. Сижу ровно и ничего не делаю.
- И что тогда происходит?
- Не случается ничего плохого. Всему, чего добился, я обязан времени. Этим парам. Я начал замечать их все чаще. Все чаще. Все чаще. Теперь всегда посматриваю на часы.
- Никогда не пропускаешь?
- Бывает.
Мы выпили ещё по два. С завтрашнего дня меня ждала волокита разнорабочего и потому нужно было как следует надраться и найти, с кем улечься дома на кушетке.
- Однажды я приехал домой с работы раньше времени, захожу в спальню, а там жена кувыркается с каким-то бичом. И представь. Я неистово орал, шлюхой эту тварь. Как я зол был. Перекрушил полкомнаты. Мужик, который мою жену шпилил, совсем испугался. Встал и смотрел на меня, как девка. Я думал, убью сукина сына. Уже в руку взял осколок от вазы – хотел горло ему перерезать, а потом. А потом заметил время на часах. Семнадцать-семнадцать.
- И что ты сделал?
- Я просто ушел. Забрал все деньги и ушел. И знаешь, что случилось на следующий день?
Я осушил стакан в знак интереса и попросил налить бармена ещё.
- Я поставил половину на скачках, на дохлую лошадь. На неё никто не ставил. Она победила, пришла первой. Победила и озолотила меня. Я хотел поставить ещё, но увидел…
- Я так понимаю, увидел опять какие-то цифры.
- Точно. И больше не играл. Деньги валились ко мне сами.
- Но почему тогда ты сидел тут один и пил свое треклятое пиво? – спросил я, оглядывая бар. – Раз ты такой счастливый и богатый.
В углу сидела пара красивых цып. Они выглядели на все сто и, судя по украшениям, были не совсем бедны.
- Просто не настало еще время.
- Думаю, сейчас настанет. Идем со мной.
Я встал, пошатнулся.
- Чего сидишь, приятель?
Он смотрел на проклятые дорогие часы.
- Скажи, что шутишь, приятель! Генри, ты шутишь, так?
- Двадцать три-двадцать три. Я пойду.
Генри направился к выходу, пошатываясь из стороны в сторону.
- Проклятье! Сейчас вернусь, - сказал я бармену. – Генри, сукин ты сын, подожди.
Я догнал его на улице.
- Генри, мы сейчас снимем цып. Поедем куда-нибудь, где можно…
- Зачем? Время говорит обо всем!
- Какое к чертям собачьим время, когда я тебе предлагаю…
К обочине подъехало такси, и Генри опять посмотрел на часы. Очевидно, он увидел там двадцать три-тридцать два, потому как машина уехала без него.
- Пока, Марк, может ещё когда-нибудь, - он начал переходить дорогу.
В эту секунду откуда-то вылетел старенький Dodge и на полной скорости снес Генри.
- ***! - вырвалось у меня само собой.
Потом я подошел к размазанному телу Генри и посмотрел сверху вниз. Он был нежилец, а лужа крови на асфальте растекалась, как озеро во время таяния льдов в плюс сорок.
- Да ну ***!
Я вернулся в бар и решил просадить оставшиеся деньги.
- Сколько времени? – спросил я у бармена позднее.
- Полночь, - произнес он.
Я положил мятые купюры на стойку, а сам направился в угол, где сидели те самые цыпы с потрясающими фигурами.
 
ПересмешникДата: Четвержище, 05.09.2013, 22:25 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Больше похоже на Нуар нежели на грязный реализм, и ругается американец прям как русский(ну это я пятой точкой почувствовал раз всё в цензуре). А в целом скажу что понравилось, давайте ещё такого да по больше smile
 
AlriДата: Пятнашка, 06.09.2013, 12:52 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
А в целом скажу что понравилось, давайте ещё такого да по больше


Может ещё чего-нибудь напишу такого)) Рад, что понравилось))
 
SavanaДата: Пятнашка, 06.09.2013, 17:00 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Название показалось интересным еще до прочтения. )
Цитата (Alri)
Я неистово орал, шлюхой эту тварь.

Видимо, пропущено "назвал".
Цитата (Alri)
Я думал, убью сукина сына. Уже в руку взял осколок от вазы – хотел горло ему перерезать, а потом. А потом заметил время на часах. Семнадцать-семнадцать.

Сложно воспринимается: вместо того, чтобы резать горло, посмотреть на часы. На мой взгляд, не лишним было бы как-то обыграть эту привычку смотреть на часы в критические моменты заранее. Ну или - как-то вскользь упомянуть.
Атмосфера понравилось, рассказ со смыслом и с драйвом.)
 
AlriДата: Пятнашка, 06.09.2013, 17:59 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Savana)
Атмосфера понравилось, рассказ со смыслом и с драйвом.)


спасибо, что прочитали) Над замечаниями поработаю)
 
SumrikДата: Пятнашка, 06.09.2013, 18:29 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата (Alri)
за парой стаканчиками виски в дешевом баре.

За парой стаканчикОВ.
Стиль именно что американский. Хоть матерится герой по-русски (моя пятая точка тоже так решила) happy Но сама манера написания характерная. Люблю такую)
В общем понравилось) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 06.09.2013, 20:02 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Собственно доказывает ещё одну теорию, что человека настигает именно то, чего он больше всего боится. Слог действительно очень американский, но он совершенно не портит миниатюру. Я получила удовольствие, спасибо.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AlriДата: Пятнашка, 06.09.2013, 22:32 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Sumrik, Gita_Ogg, спасибо) Я пытался писать как можно западней))) Все-таки дело там происходит)) А на счет мата) Я читал много книг , где переводятся матерные слова иностранные на матерные - русские)))

Ещё раз спасибо, что прочитали и оценили)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Время, как и виски, заканчивается (Грязный реализм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ