Четвержище, 16.05.2024, 07:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Иллюзия жизни (ностальгия по старым текстам)
Иллюзия жизни
ЭльфаДата: Субботтаж, 17.08.2013, 00:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Это был мой первый и последний удачный опыт соавторства. Настолько легко и быстро я еще не писала. На самом деле я очень люблю этот текст.

Иллюзия жизни
(В соавторстве с Алексеем Nightwalker Гужвой)



Иллюзорные вставки. Распахнуты окна.
Наши чувства кричат. И рисуют полотна.
В ночь уходят. Бегут без оглядки.
Кисти, холст, и душа. Догонялки и прятки.


Город N. 21.00.

Шумно вздохнув, Лена откинулась на спинку кресла и протянула длинные пальцы, еще секунду назад порхавшие по клавишам, к кнопке выключения компьютера. Безумная пятничная гонка перед сдачей номера в печать наконец-то была завершена. Завтра придет кто нужно и отнесет макет выпуска опять-таки... туда, куда и кому необходимо. Ее часть работы была окончена. "Хотели обличительную статью о бомонде и его "сливках"? Получите! И поздно теперь уже лить слезы или краснеть - маски сняты. Вернее, безжалостно сорваны". Лена хищно усмехнулась. Потом, словно бы вспомнив, что в редакции кроме нее никого уже давно нету - час-то поздний - обмякла и расслабилась. В голубоватом свете настольной лампы стали отчетливо видны упрямые морщинки в уголках рта, и уставшие красные глаза, выдающие ту степень свободы, за которую приходилось платить коротким сном и лошадиными дозами кофе... "Хотя ты знаешь, дорогуша - любая уважающая себя лошадь уже бы давно на твоем месте скопытилась" - привычные размышления вслух, сегодня действовали угнетающе. Да уж... Ситуация - хуже не придумаешь. Женщина влюбленная в работу. Замужем за ней же. Синий чулок в красивой упаковке, который почему-то никто не берет с полки. И как же осточертели все эти ехидные посмеивания со стороны дамочек, пишущих свои куцые статейки про моду или косметику. "А вы слышали, а Леночка наша скоро ведь того... На мужиков кидаться будет. Хи-хи-хи. Давно ведь сама уже - в офисе, считай, и живет". Даааа... Страшнее "женской дружбы" и такого же коллектива в этом мире еще ничего не придумали. 12 абсолютно разных по степени своей стервозности дам, во главе с боссом женщиной. Хм... Хуже, пожалуй, могло бы быть, если бы боссом был мужчина. Такой весь за 40, не женатый и ухоженный. И снова на губах эта язвительная ухмылка.
Захватив со стола сумочку и ключи, девушка погасила свет и вышла из своего кабинета, направляясь к лифту.


***********

Жить. Жить. Жить -
Побеждать и творить.
Петь. Петь. Петь -
Добежать. И успеть.
Быть. Быть. Быть -
Полюбить. И забыть...




Кисть скользит по холсту, ее следы отмечены разноцветными мазками. На белом полотнище возникает смутный образ, из которого вырастут старенькие домики с лепниной и колоннами и витыми решетками балкончиков. Здания, прижимаясь друг к дружке, выстроились по краям дороги. Она вымощена черными камнями, которые до блеска отполировали шины автомобилей.
На переднем плане в галантном поклоне склонился чугунный фонарь. Ночь зажжет в нем неземной свет. Свет звезд. Он, как далекие солнца, освещает путь, направляет маяком к надежному берегу среди шторма событий.
И по извилистым улочкам бродяга-ветер несет ночную прохладу, уведенную под руку со ступеней набережной, делится с каждым прохожим ароматом ванили и джема, одолженных у остывающей печи в булочной, бросает под ноги вишневый и яблочный цвет...
Раскат грома и резкий удар ветра отвлекает меня. Смотрю на небо - его далекая голубизна скрылась за расползающейся по небосводу черной кляксой. Собираю краски и кисти, помутневшую воду из стакана выплескивая на дорогу. Лужей больше - лужей меньше. Забросив сумку на плече, осторожно беру мольберт. Краска еще не высохла, не хватало ее размазать и повредить картину.
Уже в полумраке мастерской я смотрю на картину и понимаю, что она останется незаконченной. Казалось бы, всего два десятка шагов до арки, еще десяток, чтобы пересечь внутренний дворик, и восемь высоких ступенек в подвал, но образ-видение уже покинул меня.
Кисть все также будет порхать по холсту, ведомая твердой рукой. Мазки будут ложиться рядышком, наслаиваться, растворять друг в друге - но все это будет уже иллюзией. Иллюзией настоящей картины.
Ставлю мольберт в угол, но так, чтобы сидя за столом, взгляд наталкивался на картину. Она будет напоминать, что еще не все растеряно в иллюзиях. Я еще могу творить живые вещи.
Стул скрипит всегда, когда откидываешься на его спинку. Меня этот звук не раздражает, а больше никто не появляется в мастерской. Потолок давит обвалившейся штукатуркой. Я бы нарисовал на нем звездное небо, но помещение съемное, а хозяин далек от искусства. И не скрыть за иллюзией реальность...
Пока дождь отбивает шаманские ритмы по жестяным крышам и карнизам, я включу ноутбук. В последнее время не использую его для работы - теперь я Мастер. Кисти, краски, холсты и немного тайны - вот мои инструменты. Планшет пылится в ящике, программы давно не обновлялись. Обложки изданий, макеты, верстка, цветопробы остались за стенами мастерской. Впереди меня ждет выставка.
О ней пишут многие журналы, пытающиеся навязать городскому обществу модный вкус. Приобщить к культуре. Забавно. Те, кто действительно ценят искусство и культуру вряд ли попадут на выставку. Зато от тех, кто гонится только за модой, будет невозможно отбиться. Придется окунуться в еще один мир иллюзий. Иллюзий культуры, иллюзий образованности, иллюзий престижа, иллюзий ценителей... Чем выше цена картины, тем выше ее ценность...


***********


Итак... Вечер пятницы. Брать машину со паркинга глупо - до дому всего пару кварталов, можно и прогуляться. В квартире - тоскливо и пусто. Даже обязательной в таких случаях кошки нету. Мрак! Машинально поправив выбившуюся из-за уха светлую прядь, Лена нажала кнопку вызова. Треньк-треньк-треньк. Вот и холл, и встающий из-за своего стола охранник. Дима кажется. Мило ему улыбнувшись и отдав ключи от офиса, она вышла на крыльцо здания, на мгновение остановившись и поежившись от прохладного вечернего ветерка. "Холодно как-то, вроде и конец мая уже... странно... что творится с погодой...?".
"Бархатное небо и яркие росчерки звезд. Романтика... Боже, неужели я такая же сентиментальная дурочка, какой пришла сюда 11 лет назад? Подумать только...То-то бы удивились сейчас девчонки, увидев знаменитую "Акулу пера" с раззявленным ртом, перед панорамой ночного города". Запахнув поглубже воротник пальтишка, Лена поймала себя на предательской мыслишке - "А не взять ли таки машину? 10 минут езды и вот он, блаженный полумрак квартиры, горячая ванна, полная пены, и бокал терпкого мартини. А потом серые, лишенные всяческих эмоций сны...". Целых два дня бездействия. Как назло пятница, да еще и конец месяца. Никаких тебе внеурочных интервью или поездок. Снова заперта в своей клетушке. Иллюзия гордости и полноты жизни! Без мужа, детей, уютных мелочей и хотя бы даже ссор. Какая из нее мать и жена??? И пяти минут не может выдержать рядом со щебечущими молодыми мамашами и их отпрысками. Видимо, при оплодотворении, какие-то хромосомы перепутались с мужскими. "Короче, мужик ты, Ленка! В юбке и на шпильке. Самец-добытчик" - с этой ехидной ухмылкой девушка таки решилась на прогулку. Витрины баров и кафе манили неоновыми вывесками. Обещали подарить минуты, а то и часы недурственного досуга. Возможно даже с каким-нибудь мужчинкой. Физиологии ведь не скажешь - извини, не по расписанию однако. Хм... Пара коктейлей, неумелые ласки и наигранная страсть после. И вопрос - а зачем опять ЭТО все было? Чего ты собственно ждала, подруга? Нееет... Лучше уж одиночество.


***********




Резко закрываю ноутбук. Не стоит раздраженность и усталость пускать в свой мирок. Снова откидываюсь на спинку стула, и вот теперь взгляд замечает холст, прикрытый грязной тряпкой. Он давно так стоит - одиноко среди рабочей суеты. Одиноко...
Подхожу к нему, срываю тряпку - на меня обрушиваются сюрреалистические виды, меня захватывает водоворот фантастически цветов, я слышу тихий, но настойчивый зов края невиданной земли. Пальцы пробегают по картине с надеждой раскрыть окно в этот мир. Я читаю его как раскрытую книгу - засохшая краска оборачивается вязью. Но картина незакончена. Она - настроение, эмоция, которая, казалось бы, навсегда утрачена. Но как бы ни так!
Я действительно не помню, когда рисовал эту картину. Сюр и фантастика давно приелись. Они - не настоящие. Они - иллюзия... иллюзия жизни. Как и все мои картины. Как все картины вообще! А сам создатель иллюзий чем живет? Настоящей или такой же иллюзорной жизнью?


***********


Чертовы туфли. Весь день мотаться в этих произведениях пыточного искусства, сделавших бы честь самому Торквемаде. Там щебет, здесь улыбка и внутренний голос - а ты поправилась, милочка. Да и этот полосатый костюмчик тебе совершенно не идет.
Карьера. Вершины. Иллюзия жизни. Так, ведомая накатившей волной рефлексии, Лена не заметила как оказалась на набережной - фонари, неспешно прогуливающиеся парочки. Смех и веселье. Словно кадры из какого-то глупого фильма.
Внезапно ее взгляд зацепился за одиноко сидящего на парапете мужчину. Хорош... Очень хорош - темные волосы, небрежно собранные в хвост, красивы профиль... Хм...Подойдя чуть ближе заметила и одиноко стоящий мольберт, вместе со складным стульчиком и подставкой для красок. Художник. Но в нем определенно что-то есть. Эх... это все так - игры. Теперь домой. Прятаться!




***********


Вот и пришла пора для размышлений - вечер, пронизанный бледно-желтыми пятнами фонарей. Пустынная набережная (дождь постарался разогнать лоточников, гуляк и даже влюбленные парочки) подходит как нельзя лучше.
В наушниках звучала песня "Return to Fantasy". Ничего общего с моим настроением она не имела, но я начал рисовать картину под нее, значит, и заканчивать надо только под эти аккорды и голос Байрона.
Рука движется механически, краски выбираю интуитивно, практически не глядя на них. Я вижу только образ. Силуэт. Виденье. Девушка с игривым взором фиолетовых глаз. Она пришла ко мне сама из нарисованного мира. И зовет с собой. Я слышу звон, который обходит преграду музыки и спивается сразу в мозг. Она зовет в свой мир. А я послушно иду за ней. Я уже там - среди неясных фантастических пейзажей, под давлением звона-пения, под впечатлением обостренных чувств.
Она рядом. Она всегда была рядом. Она и есть весь мир...

Искать твои глаза на шатком небосклоне,
Ласкать шелка волос, прощаясь на перроне.
Любить, как не любил никто. Нигде в подлунном этом мире.
Юдолью скорби оросить сады на призрачной равнине,
Затеять спор с Судьбой. И расплескать себя в аквамарине
И мазках - создать подобие шедевра иль картины.
Явится пред Тобой. Обнять. Назвать Любимой.


Цокот каблуков по брусчатке заглушает звон-зов, заставляет меня сбросить цепи наваждения. Вынырнуть из нарисованного мира... Надолго ли?


***********




Чертово платье. И опять дурацкие туфли. Конечно же другие, но суть от этого не меняется - невообразимо тесные. Бокал шампанского и неспешное лавирование в шумном океане людей. Сегодня у нас перформанс. Открытие жутко модной художественной выставки одного чррррезвычайно талантливого Мастера. Который, впрочем, все еще не появился. Самое время познакомиться с его "шедеврами". Отхлебнув еще пузырчатой гадости, Лена перешла в первый зал экспозиции. Буквально с порога ей в глаза бросилась одна из картин - незнакомка со странного цвета фиолетовыми глазами, на фоне сюрреалистичного неземного пейзажа. Что-то странное. Неужели я так пьяна? С чего бы? Глаза, казалось, притягивали к себе. Звали... Не понимая, что же она в данный момент делает, девушка переступила через невысокое ограждение и прикоснулась кончиками пальцев к холсту. Мир замер. Краски вокруг плыли и смешивались. В ушах стоял оглушительный звон. Сердце билось в каком-то совершенно безумном ритме. "Она с Вами тоже говорит? Почувствовали?" . Вздрогнув, Лена обернулась, встретившись глазами с тем самым мужчиной, которого видела несколько недель назад на набережной...




***********


Яркий свет и блеск окружения выставочного зала режет глаза. Костюмы, платья, аксессуары и незаметные лица. Умные лица, прищуренные взгляды, острые речи - стадо охотников. Мало кто знает меня в лицо, чем я и пользуюсь. Брожу по экспозиции, смотрю на свои же работы и ужасаюсь. В этом свете, в этом месте они настолько искусственны, что даже страшно становится. Может, не стоило менять экран монитора на холст, а планшет и компьютерную мышку на кисти и краски?
И вдруг я слышу тоненький звон - она зовет. Только тихонько-тихонько, неуверенно окликает. И я иду к ней. Рядом с картиной, переступив через ограждение, стоит женщина. Ее лицо мне кажется знакомым, судя по ее платью, прическе и осанке, она частая гостья подобных мероприятий. Но она не замечает меня, ее внимание приковывает картина... и она слышит зов нарисованного мира.
- Она тоже с вами говорит? Чувствует? - мой голос заставляет ее вздрогнуть и повернуться ко мне. Ее лицо мне точно знакомо. Да! Набережная две недели назад... Именно она не дала мне уйти вслед за лиловоглазкой, точнее, ее каблуки...


***********



Ну вот мы и встретились... Снова вдвоем...
Иллюзией жизни - в пустующий дом.
Сейчас - нараспашку. Обычно - тайком.
Нелепые жесты, тоска, небосклон...
Мы части друг друга - дышать в унисон...



- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Иллюзия жизни (ностальгия по старым текстам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ