Средище, 15.05.2024, 14:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Диагноз (Из практики врача скорой помощи)
Диагноз
МаксДата: Пятнашка, 16.08.2013, 18:12 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
В то время я, молодой выпускник медицинского института, работал на «cкорой». Наша подстанция обслуживала один из благополучных районов Москвы. Обычная рутинная работа по оказанию первой медпомощи и перевозке пациентов в стационары. Тот вызов, о котором я хочу вам рассказать, ничем не отличался от предыдущих. Услышав по громкоговорителю номер нашей бригады, я зашёл в диспетчерскую, получил бланк наряда, взял чемоданчик с лекарствами и направился к нашей машине. Водитель уже ждал меня с включённым двигателем, и через минуту мы выезжали из ворот подстанции.
Ехать было минут пятнадцать. Я посмотрел в бланк наряда: адрес, фамилия, инициалы, возраст, жалобы пациента. На этот раз нас вызвали к женщине средних лет, у которой были острые боли в животе. Я стал перебирать в памяти все особенности абдоминальной диагностики у женщин. В условиях квартиры, без УЗИ, рентгена и анализов это всегда представлялось непростым делом. Но я сам выбрал эту работу.
Когда я поднялся в квартиру, дверь мне открыла женщина в домашнем халате, с помятым лицом и растрёпанными волосами. Дома она оказалась одна, в квартире было не прибрано и неуютно. Везде валялись какие-то газеты и потрёпанные глянцевые журналы. Пока мыл руки, расспрашивал её о том, где у неё болит, как болит, когда начались боли, когда были месячные, какие лекарства она принимала. В медицине эта часть диагностики называется анамнезом. Затем я приступил непосредственно к осмотру пациентки, и в результате вырисовалась довольно безрадостная картина: боль в животе не локализована, размыта, приступы не регулярны и смазаны. Да вдобавок больная принимала обезболивающие и спазмолитические препараты, которые, уменьшая боль, ещё больше затрудняют диагностику. По ряду косвенных симптомов, детализировать которые не имеет смысла, я предположил у пациентки прободения язвы желудка, желудочное кровотечение и, как следствие, вероятное дальнейшее развитие тяжёлых осложнений, вплоть до смертельного исхода. Для уточнения диагноза и последующего лечения необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение. О чём я и сообщил по телефону диспетчеру на подстанции. Он в ответ сообщил мне, в какой ближайшей больнице есть свободные места соответствующего профиля.
***
Я сказал пациентке, чтобы она собиралась в больницу, а сам сел заполнять её историю болезни. Пока женщина, что-то бормоча, ходила из комнаты в комнату и складывала в пакет вещи, я продолжал уточняющие расспросы. Неожиданно она сообщила, что месячных у неё не было уже 3 месяца. Я с удивлением посмотрел на неё и спросил:
- Почему?
- Да потому, что я беременная.
- Так почему же вы мне сразу об этом не сказали? – ещё больше удивился я. Это было очень важное обстоятельство, которое могло в корне изменить диагноз, а значит, и лечение…
- Да я не придала этому значения, – беспечно сказала пациентка. – А вы не спрашивали.
- Но вы же сказали, что месячные регулярные? – стал я потихоньку закипать.
- Были регулярные, а теперь три месяца нет.
Я пристально посмотрел ей в лицо. Спокойный, открытый взгляд, чуть виноватая улыбка: мол, ну забыла я, с кем ни бывает…
- А с чего вы взяли, что беременны? Может, просто задержка, дисфункция?
- Так мне гинеколог в женской консультации сказала.
- А! Так вы наблюдаетесь в консультации… А есть какие-то документы об этом: медкарта, справки, результаты УЗИ, анализы?
- Есть, конечно, а как же! Только они не здесь, на другой квартире. Я же прописана в Люберцах, там и в консультации наблюдаюсь…
- Ну хорошо, – после некоторого колебания сказал я. Наверное, я по неопытности чего-то недопонял, не расспросил как следует. Врать-то ей незачем. - Тогда снова ложитесь на диван, я ещё раз вас осмотрю и послушаю.
После повторного осмотра, перкуссии и аускультации, я поставил новый диагноз - «внематочная беременность, внутреннее кровотечение», а значит, хрен редьки не слаще. В больницу надо было ехать по-любому. Я снова позвонил диспетчеру и попросил отменить хирургию и дать мне место госпитализации в гинекологии. Уточнив, всё ли в порядке, он назвал мне номер другой больницы, где были свободные места для гинекологических больных.
***
Пока ехали в лифте и шли до машины «скорой», женщина стала рассказывать мне про свою неудачную личную жизнь, про то, что её никто не понимает и не ценит, про то, какие она пишет замечательные стихи. Уже в машине, когда мы проехали несколько кварталов, она неожиданно спросила:
- А куда вы меня везёте?
- В больницу. Вы же хотите сохранить беременность?
- Какую беременность? – весело спросил она.
- Ну как же, - начал я, не веря своим ушам, – вы мне сказали, что на третьем месяце.
- Ничего такого я вам не говорила! Вы что-то путаете.
- Да ничего я не путаю! Вы вызвали «скорою» потому, что у вас заболел живот, а потом сказали, что беременны, и мы везём вас в больницу, – я с недоумением смотрел на женщину. В салоне машины был полумрак, и мне никак не удавалось разглядеть её лицо.
- «Скорую» я вызвала в том году, после того, как он меня избил, а живот заболел сегодня, после того, как вы меня лапали, – уверенно заявила женщина. - Ни в какую больницу я не поеду, лучше отвезите меня в церковь, а то я на вас жалобу напишу, что вы хотели меня изнасиловать.
- Да бог с вами! Кто вас хотел изнасиловать? Кто вас избил? Что вы придумываете?
Тут свет упал на её лицо, и я заметил искорки безумия в её взгляде, которых раньше вроде бы не было…
- Не бейте меня! Я буду кричать! - пациентка стала подвывать и раскачиваться из стороны в сторону.
В полной растерянности я снова позвонил диспетчеру и обрисовал ситуацию.
- Вот тебя угораздило-то, – посочувствовал он. – Разворачивайтесь и везите её 1-ю ГКБ, там есть отделение психосоматики, я сейчас их предупрежу.
- А что написать в заказ-наряде, в графе «предварительный диагноз»? – спросил я.
- Напиши «ебанько на всю голову», - диспетчер был серьёзен и, казалось, не шутил.
- Да нет, так нельзя, – заколебался я, – это же не диагноз…
- Диагноз, ещё какой! – успокоили меня на том конце провода. – Самый распространённый диагноз в наше кучерявое время…


Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 16.08.2013, 18:39 | Сообщение # 2
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Макс, Замечательно). Особенно диагноз biggrin
 
AlriДата: Пятнашка, 16.08.2013, 18:52 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Макс)
Услышав по громкоговорителю номер нашей бригады, я зашёл в диспетчерскую, получил бланк наряда, взял чемоданчик с лекарствами и направился к нашей машине.


повторы, и нужно ли это уточнение в случае с машиной. Понятно, что не к чужой)

Цитата (Макс)
Водитель уже ждал меня с включённым двигателем, и через минуту мы выезжали из ворот подстанции.


В этом месте я почувствовал что-то не то) Думаю, лучше с заведенным, включают фонарики))

Там, где синее пропущено "уже", а если без него то выехали, ИМХО.

Цитата (Макс)
Ехать было минут пятнадцать. Я посмотрел в бланк наряда: адрес, фамилия, инициалы, возраст, жалобы пациента.


А водителю заранее сообщают адрес?
Просто я мало знаком с работой скорой помощи - интересно)

Цитата (Макс)
На этот раз нас вызвали к женщине средних лет, у которой были острые боли в животе.


такие слова - сорняки. Если есть возможность, то лучше не использовать, а в данном предложении есть масса способов перефразировать.

Цитата (Макс)
Пока мыл руки, расспрашивал её о том, где у неё болит, как болит, когда начались боли, когда были месячные, какие лекарства она принимала.


Она с ним стояла в ванной? А почему он не предложил ей, пойти подождать в комнату?

Цитата (Макс)
В медицине эта часть диагностики называется анамнезом.


А вы будете ещё использовать это слово?) Если нет, то зачем нужно это предложение)

Цитата (Макс)
По ряду косвенных симптомов, детализировать которые не имеет смысла, я предположил у пациентки прободения язвы желудка, желудочное кровотечение и, как следствие, вероятное дальнейшее развитие тяжёлых осложнений, вплоть до смертельного исхода.


Зато имеет смысл объяснить, что такое анамнез.
Канцелярщина

Цитата (Макс)
О чём я и сообщил по телефону диспетчеру на подстанции. Он в ответ сообщил мне, в какой ближайшей больнице есть свободные места соответствующего профиля.


Повторы

Столько сомнений во время чтения возникло, я цитировал, а потом удалил все. Все эти несогласования стали логичными в конце) Болезнь альцгеймера?)) История мне понравилась!
 
МаксДата: Пятнашка, 16.08.2013, 22:54 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Alri, спасибо за критику. Это одна из моих первых проб пера. Печатать не планировал. Старался писать жизненно, интересно и с юмором. Во время правки нашёл и исправил много огрехов. Некоторые не нашёл, другие посчитал несущественными. Вы думаете, что надо тщательнее править текст?
А с работой скорой вы действительно незнакомы, но это уже другая история. Может как-нибудь опишу поподробнее. wacko


Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
ПересмешникДата: Субботтаж, 17.08.2013, 00:47 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Макс, из меня хреновый критик но скажу на чистых эмоциях: КРУТО, МОЯ ХОТЕТЬ ЕЩЁ! Не серьёзно интересно и жизненно good
 
МаксДата: Субботтаж, 17.08.2013, 02:41 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Пересмешник, именно такой читательской реакции я и добивался. Рад, что вам понравилось. smile

Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:31 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
К сожалению, этот диагноз всё чаще поражает молодых. Не все способны выдержать темпа и напора, оттого и мозг начинает выдавать всякую ерунду. Однако часто бывает так, что Болезнь Альцгеймера и подобные ей связаны не с образом жизни пациента, а с развивающейся в его голове доброкачественной или же злокачественной опухолью. Потому, уж извините, совет диспетчера показался мне верхом цинизма. Я понимаю, что при всей сложности работы на скорой и тех ужасах, с которыми приходится сталкиваться каждый день при жалких подачках от государства сложно не очерстветь и не стать циником в высшей степени. Но у нас литература. Вот хоть убейте, не могу смириться с тем, что литература сегодня не предполагает никаких рамок и частенько несёт двоякую мораль.

Рассказ очень живо написан. Видно, что это действительно история из жизни - и никак иначе. Кроме того, врачам всегда удавались истории. Кого не возьми в русской классической литературе - все либо связаны с врачебной практикой, либо непосредственно ею занимались. Однако очень хочется верить, что как бы не отгораживался от окружающей его действительности человек самой важной, как по мне, профессии. Внутри него существует та доля гуманности, которой нет у многих из нас. Иначе, для чего бы он избрал именно эту профессию?

И последнее, как модератор этого сайта, я просто не могу не сказать, что правилами запрещено употребление ненормативной лексики. Уж простите, не стала бы говорить, но такова моя работа.

А за историю спасибо. Мне всё-таки кажется, что за таким окончанием лежит что-то большее, что-то невысказанное, что вы так и не решились доверить нам.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 18.08.2013, 17:31
 
МаксДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:34 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Болезнь Альцгеймера и подобные ей связаны не с образом жизни пациента, а с развивающейся в его голове доброкачественной или же злокачественной опухолью.

Болезнь Альцгеймера тут вовсе не при чём. Как и рак мозга. Пациентка даже не сумасшедшая. У меня есть научно-популярные статьи на эту тему. Если заинтересует - могу разместить для чтения и обсуждения.
Цитата (Gita_Ogg)
правилами запрещено употребление ненормативной лексики

Я так же не являюсь сторонником ненормативной лексики и согласен с правилами вашего сайта.
Но в данном конкретном случае речь идёт не о ругательстве, а о диагнозе. И попытки заменить не понравившееся Вам словосочетание на какое-то другое, приведут к выхолащиванию рассказа и даже потере смысла.
Цитата (Gita_Ogg)
совет диспетчера показался мне верхом цинизма

Мне кажется, понятия цинизма и гуманизма в нашем обществе истолковываются превратно. Знаете старый анекдот: "У девочки был щенок, которому надо было купировать хвост. Но девочка была очень доброй и так жалела щенка, что отрезала ему хвост маленькими кусочками..."


Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:47 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Макс, вы правы во многом. Не вижу смысла спорить с вами. Но, увы, в вашем рассказе я не увидела жалости к пациенту. Какой бы он ни был - он пациент, а ваш герой - врач. Конечно, жалеть всех здоровья не хватит. Однако, всё, что увидела я - насмешка. Быть может, поняла превратно, быть может, слишком близко приняла к сердцу, поскольку не понаслышке знаю, что есть медленное угасание разума. Я ни в коем случае не умаляю достоинств вашего рассказа, но испытываю только растерянность и протест. Уж извините. А диагноз... Хм... Не думаю, что это официальное название. Но понимаю, что если вы уберёте именно это название, то пропадёт тот смысл, который вы хотели вложить и исчезнет эффект шока.

С другой стороны, правила есть правила. И не бывает так, чтобы оно не распространялось на кого-то одного. Думаю, в том контексте, который у вас есть это стоит обсудить с админами. И очень прошу, не расценивать это, как придирку. Придираться мне не к чему. Я озвучила лишь сугубо личные эмоции, возникшие после прочтения.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 18.08.2013, 20:48
 
МаксДата: Воскресенье, 18.08.2013, 21:49 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
в вашем рассказе я не увидела жалости к пациенту. Какой бы он ни был - он пациент, а ваш герой - врач. Конечно, жалеть всех здоровья не хватит.


А дело даже не в здоровье. И не в нравственности. За сутки столичная бригада "скорой" в среднем делает 10-15 вызовов. И большинство из них - пустышки: городские сумасшедшие, похищенные инопланетянами; 90-летние бабушки, страдающие от невнимательности детей и внуков; полоумные мамаши, не знающие как перепеленать ребёнка и "оборвавшие" телефоны "скорой" и МЧС; допившиеся до "белочки" асоциальные элементы. А в это время десятками умирают пациенты, которым действительно необходима экстренная медицинская помощь.
Очень легко рассуждать про гуманизм и жалость сидя возле компьютера. А когда ты смотришь в глаза родственникам погибшей от внутреннего кровотечения девушки, которую ты не успел спасти потому, что 2 часа промывал желудок алкашу, выпившему денатурат, слово "гуманизм" начинаешь понимать по другому.


Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
АмаяДата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:47 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Мне очень понравилось, так легко читалось и конец неожиданный, хотя женщину жалко
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 18.08.2013, 23:08 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Макс)
Очень легко рассуждать про гуманизм и жалость сидя возле компьютера.

Почему-то ожидала именно эту фразу.

Что ж, так и есть. Спорить тут не с чем, да и не за чем.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
IrenBushДата: Воскресенье, 18.08.2013, 23:58 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
И мне понравилось. Люблю жизненное. Легко читать и мозг не напрягается особо). Может ошибаюсь, но здесь есть раздел "Дневниковые записки", мне показалось что можно и туда. Интересно, а много подобных историй произошло у Вас за время практики на скорой? То есть ждать еще таких рассказов? Хотелось бы почитать.
Цитата (Макс)
А когда ты смотришь в глаза родственникам погибшей от внутреннего кровотечения девушки, которую ты не успел спасти потому, что 2 часа промывал желудок алкашу, выпившему денатурат, слово "гуманизм" начинаешь понимать по другому.

это реальная история? Жестоко. Вот еще задумалась, а сколько времени проходит до того момента, когда
Цитата (Макс)
молодой выпускник медицинского института


Цитата (Макс)
слово "гуманизм" начинаешь понимать по другому
(начинает) ? надеюсь вы поняли, о чем я...
 
МаксДата: Понеделка, 19.08.2013, 02:48 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Всем спасибо! За критику и за позитивные отзывы. Таких историй ещё много, но пока только в устной форме. Перенести на бумагу (или в интернет) не хватает времени. Но я постараюсь. А по поводу гуманизма... У каждого это, видимо, происходит по разному. Кто-то, действительно, черствеет душой. Но это не жестокосердие, а защитная реакция души. А кто не очерствел - те сами часто спиваются. От груза ответственности и бессилья...
Куда-то понесло меня в философию.


Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Диагноз (Из практики врача скорой помощи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ