Четвержище, 16.05.2024, 03:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Грязная посуда
Грязная посуда
AlriДата: Четвержище, 15.08.2013, 20:57 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Вода текла временами мелодично, равномерно, как шедевры Achille-Claude Debussy, и перерастала в нечто большее, клокочущее, разбрызгивающееся в разные стороны. Я мыл посуду. Капли летели на белые обои в мягко-оранжевом свете люстры. Аккуратно протирал очередную тарелку пенистой губкой. В комнате ждал Кирилл Борисович, мой придурковатый приятель. Он имел параноидальную особенность – требовал от всех и каждого, чтобы его называли по имени отчеству, хотя был, как и я, молод. Ему бы стоило сходить к психологу, быть может к психиатру, потому что, когда его называли Кирюша, он буквально взрывался. Брал в руки первое, что попалось под руку, и начинал избивать всех, кто находился рядом. С таким напарником мне приходилось работать, но, не смотря на странный нрав, он быстро превратился в профессионала. А сейчас Кирилл Борисович сидел на коричневом диване в единственной комнате моей квартиры в окружении стопок книг, которым не нашлось места в шкафах. В то время пока он вытряхивал на стол «добро», я занимался своим особенным ритуалом. Продолжал мыть посуду, которой накопилось довольно много с последнего дела.
- Эй, Брут, сегодня у нас, эта, неплохой улов. ХА-ХА, мать твою, крупная рыбеша попалась, - крикнул мой напарник из комнаты, но журчание воды сильно приглушило звуки.
Брут…
По-пьяни я рассказал ему о том, как в детстве из мести убил и подвесил на забор собаку лучшего друга, избившего меня. После этого Кирилл Борисович превратил часть моей фамилии в звучное прозвище.
С Кириллом Борисовичем судьба нас свела на смоленском вокзале. Я возвращался из деревни, где после смерти бабушки продавал её дом. Родителей и близких родственников больше не было, имущество стало моим. Денег тогда не хватало даже на хлеб. Работа настолько осточертела, что в одно не самое доброе утро я ввалился пьяный с бутылкой водки в руке в кабинет к шефу, после пары коротких оскорблений, обоссал стол и его самого. Охранники отходили по мне как следует, но этот сукин сын не смог ничего сделать – я знал обо всех его черных делишках, имел фотографии с его многочисленными изменами, а за жену он держался, ведь та была богата.
Когда я проходил мимо мест ожидания, этот сукин сын, Кирилл Борисович, попытался вытащить мой бумажник. Я вмазал ему с левой, потом смачно с правой в солнечное. Когда тот сгорбился над землей, влепил с колена по лицу. На тот момент мой напарник выглядел практически бомжем, впрочем, не настолько ужасно, чтобы его не впустили на вокзал. Пока Кирилл Борисович лежал в отключке, я проверил его документы. Его лицо распухло настолько, что отдаленно напоминало фотографию в паспорте, из носа и рассеченной брови струилась кровь. Глядя тогда на этого беднягу, мне его стало жалко, его жизнь и покореженное мною лицо. Он ведь всего на всего хотел нажраться. Вина давила долбанным грузом, что с земли не подняться.
- А? Э!
Кирилл Борисович очнулся, после того как я пошлепал его по щекам.
- Через две недели набери по телефону, что в паспорте.
Там же я написал предложение. Мне было, что ему предложить.
Я продолжал мыть тарелку. Смывал засохший соус карбонары. Старательно скоблил его обратной стороной губки. Потом вода омывала. Очищала белоснежную тарелку. Я ставил её на полку. Чистую и блестящую.
Дома на Рублевском шоссе напоминали замки. Тот, который мы выбрали, возвышался высоко над забором, на последнем этаже в окнах горел свет – хозяин пока не спал, скорее всего, готовился кувыркаться с новой молоденькой избранницей. С участка доносилась громкая музыка, пацан этого миллионера куражился с друзьями. Благодаря ним нам удалось проникнуть на территорию. Узнали фамилию владельца участка и назвали её. Проехали следом за двумя тачками этих пижонов. У охраны не возникло никаких подозрений, а какого черта? Нам двадцать пять, и выглядели мы неплохо, достойно рублевской богемы.
Когда свет в доме погас, мы проникли на территорию участка. Спрятались за кустами. Сопляки разделились. Половина вливала в себя ром и виски, другая, шатаясь из стороны в сторону, пыталась запустить радиоуправляемый вертолетик. Черт возьми, он так светился красиво синими огнями, до того как врезался в стекло соседнего дома.
- Проклятье, - шепотом выпалил я.
Раздался треск бьющегося стекла. Сигнализация молчала, потому что она вовсе отсутствовала – дом недавно построили и работы в нем ещё продолжались. Соседей не было.
Мы ждали пока сопляки напьются до состояния не кондиции и вырубятся. Ночь дарила прохладу. На небе появлялись первые признаки рассвета. Я посмотрел на часы – четыре. Мы слушали пьяные оры этих недоносков до четырех. Мои ноги затекли, терпение тоже. Я практически не думал ни о чем. Впал в анабиоз, иначе просто не выдержал бы. Через тридцать минут случилось чудо, самое прекрасное из чудес, подобно появлению Деда Мороза на новый год и прочей детской мишуры, в которую я не верил. ОНИ УШЛИ НА РЕЧКУ. Ушли плавать, черт подери. Я готов был расцеловать кретина, который это придумал.
Да, мы были Робин Гудами и раздавали деньги бедным. Временами мы оказывались крайне нищими.
Я не мыл посуду между делами, она копилась, создавая крепости в раковине. Грязь в её бесконечно темном и мерзком смысле. Замок тьмы, пороков и непристойности.
От ритуала меня отвлек звонок в дверь. Медленно, как хищник выслеживающий добычу, подкрался к двери. Тем временем Кирилл Борисович вышел в коридор и озадаченно смотрел на меня. Дыхание участилось, и я посмотрел в дверной глазок. По ту сторону стоял полицейский.
- Фак!
- Кто там? – прошептал Кирилл Борисович.
- Кто-кто, ***, конь в пальто, мент стоит.
Лицо Кирилла Борисовича в одну секунду стало каменным, напряженным и испуганным. На нашем счету было около тридцати домов в разных районах Москвы.
- Иди спрячь все! – прошептал я, а сам собрался с мыслями, пригладил короткие волосы и положил на нос черные интеллигентные очки.
- Здравствуйте, участковый Менщанов, - представился полицейский.
- Добрый вечер, - произнес я.
- Вас зовут Эдуард Николаевич?
Я почувствовал запах перегара.
- Нет, вы ошиблись этажом, скорее всего… Вам на…
В эту секунду из комнаты вышел Кирилл Борисович.
- Добрый вечер офицер, не хотите пройти?
Я зло на него посмотрел.
- Господин полицейский ошибся этажом, Кирилл Борисович.
- Я бы зашел ненадолго, - произнес участковый.
Он рассматривал книги медленно и проницательно. Оглядывался по сторонам.
- А чем вы занимаетесь?
- Работаем в магазине сантехники, - произнес я.
- А что в тех пакетах?
Кирилл Борисович знал, что в тех пакетах. Его руки задрожали. Он уже готовился вмазать полицейскому по затылку.
- Подарки моим детям. Мы с женой развились, а ребятишки Димка и Коля остались у неё. Господин полицейский на самом деле я планировал уже собираться спать. Завтра рано вставать – еду к ребятишкам.
- Да, да, конечно.
- Всего доброго.
Я захлопнул дверь и свободно вздохнул. Потом бросил испепеляющий взгляд на Кирилла Борисовича. Чертов кретин!
- Извини…
Я вмазал ему с левой, потом смачно с правой в солнечное. Когда тот сгорбился над полом, влепил с колена по лицу. Потом открыл дверь и спустил ублюдка с лестницы.
Я взял все деньги, что были. Два пакета, набитых добром и закрыл за собой дверь. Я избавился от них в другом конце района.
- Привет… - произнес мой старый приятель, когда открыл дверь. Видно я его разбудил.
- Привет. Можно зайду? – улыбнулся я.
Он был мне должен.
Я прошел на его кухню, включил воду и продолжил отмывать свою душу.
 
IrenBushДата: Понеделка, 26.08.2013, 23:35 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Цитата (Alri)
Я не мыл посуду между делами, она копилась, создавая крепости в раковине.

сколько же посуды у него было дома?))

Цитата (Alri)
Охранники отходили по мне как следует, но этот сукин сын не смог ничего сделать – я знал обо всех его черных делишках, имел фотографии с его многочисленными изменами, а за жену он держался, ведь та была богата.
Когда я проходил мимо мест ожидания, этот сукин сын, Кирилл Борисович, попытался вытащить мой бумажник.

гг называет одинаковыми плохими словами разных людей. так как это близко в тексте, то бросается в глаза слишком.
Есть некоторые ошибочки и опечатки. Это ладно. Странно называют полицейского, на иностранный манер.

Вообще, гг ненормальный, похоже. Еще склонен повторяться. Вот, например:
Цитата (Alri)
Я вмазал ему с левой, потом смачно с правой в солнечное.

Складывается впечатление, что он просто псих какой-то. Понятно, почему он так старательно намывает посуду. Только странно, что у него в начале рассказа появляется жалость к этому Борисовичу, по остальным его поступкам не скажешь, что он на нее способен.
И, похоже, идея Робин Гуда для него только оправдание собственной жестокости. Я правильно поняла? Или, на самом деле, гг очень глубокая и одухотворенная личность с благими намерениями? Что-то непохоже. И в конце не понятно, что должен старый приятель? Денег чтоли? Почему гг идет на чужую кухню и моет там посуду? wacko у него мания? Приятель его пригласил в качестве домработницы?) Жуткий тип, Ваш гг. Не обижайтесь. Надеюсь, он создан таким намеренно. Читать интересно, мне понравилось).


Сообщение отредактировал IrenBush - Понеделка, 26.08.2013, 23:36
 
AlriДата: Вторка, 03.09.2013, 17:14 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (IrenBush)
И, похоже, идея Робин Гуда для него только оправдание собственной жестокости. Я правильно поняла? Или, на самом деле, гг очень глубокая и одухотворенная личность с благими намерениями? Что-то непохоже. И в конце не понятно, что должен старый приятель? Денег чтоли? Почему гг идет на чужую кухню и моет там посуду?


Да, ГГ немного сумасшедший, как минимум навящивая идея у него есть)
Робин Гуд - это ирония)
А на чужую кухню он идет на всякий случай) В доме побывал полицейский, мало ли чего он заподозрил)
 
IrenBushДата: Вторка, 03.09.2013, 18:36 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Alri, ясно. Одно могу сказать - гг не оставляет равнодушным, что есть гуд))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Грязная посуда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ