Средище, 15.05.2024, 12:25
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Борги і обов'язки (Рассказ)
Борги і обов'язки
ArtGrДата: Пятнашка, 26.07.2013, 22:55 | Сообщение # 1
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Мой первый полностью завершенный рассказ за последние несколько лет.
Выставляю вот на ваш суд, судить прошу строго. Спасибо.

Оригинал - на украинском языке, перевод прилагается.





Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 26.07.2013, 23:03 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Завтра обязательно прочитаю! Интересно же smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Субботтаж, 27.07.2013, 00:59 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Яков Петрович вышел из дома и пошел решительно тротуаром в сторону дома

И решительно пошел по тротуару.
Цитата (ArtGr)
- Алло? - спросил Яков Петрович.

Сказал.
Цитата (ArtGr)
Иванне Семеновне внуки подарили компьютер и научили пользоваться Интернетом; как следствие, она могла говорить с дочерью (Галина Дмитриевна Чорнорыец, официантка, Италия)

Это не совсем следствие. Скорее - благодаря этому.
Цитата (ArtGr)
и даже ее видеть, и все это – за несколько нажатий мыши.

Посредством нескольких нажатий на мышь. Или мышА. (шучу)

Сегодня нет сил и внимательности чтобы дальше править. Да и свой опыт у меня немногим больше вашего. Поэтому, перейду к впечатлению от прочтения. Сначала показалось не особо уместным написание ФИО персонажей полностью. Потом подумалось, что это может быть воспринято и как художественный прием. Смутила отмазка ГГ в отношении большого количества работы, которую ему надо делать. Почему тогда он начинает искать её в интернете? Ему не хотелось помогать или это просто у него не складывалось? Повествование представлялось как озвучка рисованного мультика про Якова Петровича. В целом, впечатление хорошее. biggrin


Сообщение отредактировал Savana - Субботтаж, 27.07.2013, 01:06
 
ArtGrДата: Субботтаж, 27.07.2013, 01:07 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Savana)
Посредством нескольких нажатий на мышь.

Пожалуй, верно: сказался украинский оригинал.

Цитата (Savana)
Смутила отмазка ГГ в отношении большого количества работы, которую ему надо делать. Почему тогда он начинает искать её в интернете?

Фрилансер же; там-то работу они и находят, и берут, и выполняют. Есть такая современная поговорка: ночью не спят студенты, геймеры и фрилансеры. По идее, свободного времени должна быть куча, но часто такие люди должны работать ночи напролет над проектом. Хотя - не спорю - это не в ста процентах случаев. Ну, или же мое представление о фрилансерах несколько искажено.
В любом случае, персонаж моего рассказа работал много, интенсивно и часто.



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 27.07.2013, 16:38 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Якову Чумаку радостно оттого, что сегодня он отдаст свой последний долг. Долг составил полторы сотни гривен, которые должны были помочь Чумаку дотянуть до сдачи проекта и заслуженной оплаты. Финансировал Якова Петровича Чумака его знакомый - Анисим Иванович Коваль.

Слишком много ФИ главного героя. Уже и так понятно читателю, что речь о Якове таком-то, не стоит делать так, чтобы герой надоедал уже к середине текста.
Цитата (ArtGr)
Оба были из молодой касты фрилансеров - славных продолжателей традиций средневековых европейских воинов, с той лишь разницей, что меч и коня они сменили на компьютер да Интернет, а ремесло их стало куда более мирным. Последний проект Якова Петровича, правда, был посвящен войнам, поэтому некоторая связь с рыцарями, давшими имя слою работников всемирной сети, все-таки сохранилась.

Тут повтор слов-паразитов, которые не стоит так близко ставить друг к другу.
Цитата (ArtGr)
Яков Петрович вышел из дома и пошел решительно тротуаром в сторону дома своего товарища Анисима Ивановича.

Тут стоит изменить порядок слов и написать так - решительно пошёл...
Цитата (ArtGr)
- Да, Иванна Семеновна! - сказал Яков Петрович, - я уже иду!

А тут неверное оформление прямой речи. После слов автора, так как первое предложение прямой речи уже закончено, следует ставить точку, тире и начинает следующее предложение прямой речи уже с большой буквы.
После уже прочитанного полного текста, могу сказать, что таких ошибок несколько и выловить их стоит.
Цитата (ArtGr)
Однажды Яков Петрович Чумак уже помог Иванне Семеновне, настраивая ей компьютер, и оставил ей свой номер телефона, поэтому изредка старушка беспокоила его несложными вопросами. Яков Петрович зашел в подъезд и поскакал по лестнице - не из-за нерабочего лифт, а благодаря своему хорошему настроению от сдачи проекта и возврата (в ближайшее время) долга. Яков Петрович Чумак не любил долги. - Здравствуйте! - сказал Яков Петрович, как только Иванна Семеновна ему открыла.

На этом месте ГГ мне надоел окончательно. Зачем столько повторов одного и того же? Реально ведь приедается.
Цитата (ArtGr)
- Вы однажды говорили, что учились на географа? - Спросила Алла Васильевна Шкляр.

Тут тоже в прямой речью проблемка - выделенное слово надо написать с маленькой буквы.
Цитата (ArtGr)
Он прекрасно понимал все глупость положения, в котором вдруг оказался Яков Петрович, и взгляд его был полон сочувствия и понимания.

всЮ.
Цитата (ArtGr)
Сначала он уходил лестницей дома, затем подъездом, а затем ушел по тротуару, и как раз тогда Якову Петрович позвонила его сестра.

Мог ещё какой-то лестницей уходить? Плеоназм вроде.
Цитата (ArtGr)
Стоит лишь сказать «да», и в перспективе - года через два - Инна Олеговна уже бы изменила фамилию на Чумак.

стоиЛО.
Иначе с временем проблема тогда.

Ну, текст на злобу дня - если его именно так и оценивать. Просто как неудачный день одного человека. Рассказом назвать тяжело, а вот для миниатюры, то есть зарисовки о некоем событии, да и герой тут всего один, вполне себе сойдёт.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Субботтаж, 27.07.2013, 19:12 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Фрилансер же; там-то работу они и находят, и берут, и выполняют.

Поняла так, что у него уже много работы. Но не суть. Что-то в этом рассказе есть. Теперь, уже зная это, буду ждать новых. smile
 
ArtGrДата: Средище, 31.07.2013, 00:27 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Слишком много ФИ главного героя. Уже и так понятно читателю, что речь о Якове таком-то, не стоит делать так, чтобы герой надоедал уже к середине текста.

Это я как бы повыпендриватся хотел замысловатым художественным приемом. И ФИО старомодное - поэтому же.
Я уже понял, это плохая идея была.

Цитата (trikato_45)
Тут повтор слов-паразитов, которые не стоит так близко ставить друг к другу.

Разве так близко? Я думаю, между ними достаточно текста. Хотя вы правы: всегда рекомендуется избегать слово "был" и прочие.

Цитата (trikato_45)
Тут тоже в прямой речью проблемка - выделенное слово надо написать с маленькой буквы.

Цитата (trikato_45)
всЮ

Опечатки.

Цитата (trikato_45)
Ну, текст на злобу дня - если его именно так и оценивать. Просто как неудачный день одного человека. Рассказом назвать тяжело, а вот для миниатюры, то есть зарисовки о некоем событии, да и герой тут всего один, вполне себе сойдёт.

Собственно, изначально в описании темы стояло "миниатюра" (кстати, на одном сайте так и осталось - описание темы там не редактируется), но потом я глянул на объем и решил, что для миниатюры многовато даже, а вот на рассказик небольшой уже наскреблось.

Насчет неудачного дня... здесь стоит уточнить: это проекция въевшегося "всем везде должен" плюс немного стереотипов. Быть может - немного о наболевшем, хотя я от такой фигни особо не страдал, но, конечно же, с нею встречался и не раз. Так что я пытался показать чуть больше, чем отдельно взятый неудачный день.

trikato_45, Savana, спасибо вам огромное.



Мои стишки
Мои рисунки
 
trikato_45Дата: Средище, 31.07.2013, 09:42 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Насчет неудачного дня... здесь стоит уточнить: это проекция въевшегося "всем везде должен" плюс немного стереотипов. Быть может - немного о наболевшем, хотя я от такой фигни особо не страдал, но, конечно же, с нею встречался и не раз. Так что я пытался показать чуть больше, чем отдельно взятый неудачный день.

Нет, получилось нормально, просто я так выразился про неудачный день. Ведь если нервы ещё в порядке и всё не достало, то такие просьбы от людей не воспринимаешь в штыки, как и их странное поведение. А вот когда уже достанет, тогда и рубишь всех сплеча.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 02.08.2013, 14:17 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну, выдавливать блох подробно не стала - тут и без меня справились на отлично, особенно Трикато. Во многом, я подписываюсь под его замечаниями, поэтому не считаю нужным повторяться.

Скажу от себя следующее - миниатюра симпатичная, но написана очень сухо и однообразно. слишком много повторов, хотя синонимами русский язык, как собственно и украинский, богат невероятно. Из-за этого становится скучно читать и совершенно не чувствуется, что герой действительно расстроен, потому что всё определяется одними и теми же словами, оборотами. И ещё Вы слишком часто повторяете очевидное (как, например, с долгом, который Чумак должен был отдать) и частите с именами и фамилиями, даже 6-тилетнему ребёнку зачем-то приписали полное Ф.И.О. Зачем?

В общем, работайте и всё получится=)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ArtGrДата: Пятнашка, 02.08.2013, 18:11 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
написана очень сухо и однообразно

С этим соглашусь, пока у меня не получается разнообразить текст. Пару лет назад я тоже пробовал писать, и у меня была эта же ошибка.



Мои стишки
Мои рисунки
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 02.08.2013, 20:03 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
ArtGr, так учитесь! много читайте. Поверьте, это очень помогает разнообразить текст и речь biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ArtGrДата: Воскресенье, 04.08.2013, 19:59 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Лавитта, за это не беспокойтесь - читать я люблю. И, к счастью, в последнее время больше начинаю тянутся к классике (преимущественно ХХ века пока что); ранее я был любителем фантастики третьего сорта.

Часто, когда я работаю над текстом, мне кажется, что тот или иной оборот речи неуместен, и я его заменяю на что-нибудь попроще.



Мои стишки
Мои рисунки
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:27 | Сообщение # 13
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (ArtGr)
Часто, когда я работаю над текстом, мне кажется, что тот или иной оборот речи неуместен, и я его заменяю на что-нибудь попроще.

Простота не всегда уместна, а иногда необходима. Однако даже простыми оборотами можно написать гениальный роман.

Цитата (ArtGr)
Лавитта, за это не беспокойтесь - читать я люблю. И, к счастью, в последнее время больше начинаю тянутся к классике (преимущественно ХХ века пока что); ранее я был любителем фантастики третьего сорта.

Фантастика третьего сорта? sad Фантастику советую читать не только классику, но и современную и обязательно от талантливейших авторов этого сайта. Поверьте, не пожалеете. Я гарантирую!

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Борги і обов'язки (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ