Средище, 15.05.2024, 21:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Лебеди (Из обоймы историй "Рваный бег Евгения Черных")
Лебеди
Азазелло7Дата: Четвержище, 27.06.2013, 12:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
По берегу безмятежного озера, обрамленного красным гранитом и густым смешанным лесом, неторопливо прогуливалась молодая пара. Вода с легким шорохом облизывала раскаленные прибрежные камни; ветер с тихим шелестом перебирал листья берез, рябин, крушин и ив, хвоинки сосен и редких на этой каменистой земле елей, чуть склонял травы в надежде сосчитать все, к чему он прикасается. Но очень скоро ветерок сбивался, замирал на пару секунд - и начинал заново: мягко, бережно, стараясь никого не обидеть. На почтительном расстоянии от людей, у самой кромки камышовых островков, величаво плыли два белых лебедя-кликуна, скромно склонив головы к воде...

- Смотри, Жень! - прошептала девушка, опустив голову на плечо парня. - Какая пара!..
- Инстинкты. И все. Они выбирают пару по своим силам. Животные обычно хватают то, что могут съесть. Так что, Ксан, романтики в этих птицах - внешний вид и моногамность.
- Да ну тебя! Никогда не дашь спокойно порадоваться миру. Оглянись! Разве ты не видишь, что мир вокруг радуется?
- ... И убивает. Рвет глотки, заманивая на великолепный цветок. Откусывает голову, занятую особо сложной задачей. Берет на прицел - когда ты становишься мягкой и пушистой... Нет. Всегда есть хоть один минус. Как говорят патанатомы и эсэмэкспы*: "Надейся на лучшее, предполагай худшее - может, выживешь... в ближайшие ..цать минут..."

В холодных, задирающихся из-за непростого ландшафта потоках воздуха парят чайки, удерживаясь на месте благодаря своим развитым мышцам плечевого пояса. Эти чайки еще не стали частью той "мусорной" экосистемы, что зависит от человека. В то время, как их сородичи вместе с голубями, крысами, мышами, частью насекомого мира, и некоторыми растениями уже довольно давно зависят от деятельности человека... уже давно привыкли драться за готовое... эти чайки еще помнят очарование ветра; романтику броска и борьбы; голодные дни... Они живут. Они воюют...

Оксана вдруг помрачнела. Обернувшись к Евгению, взяв его за плечи, она тихо сказала:
- Жук, ты ведь и стихи пишешь?
- А... - Черных был в замешательстве: о его стишках в реальном мире знало полтора человека... А в виртуальном он довольно хорошо "тихарился"... - Ну... как стишки... это. Бывает, да.
- Жень, а напиши мне об этих лебедях!


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 27.06.2013, 13:06 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
- И что же о них написать? - ухмыльнулся парень. - Вселенская лЯбовь и вся фигня? Мол, жили они долго и счастливо, пока их не подстрелили нах..?
- Можно и так, - кивнула Оксана. - Но знаешь... Я слышала такое... Если погибает лебедушка - лебедь бросается с высоты на камни... Если погибает лебедь - лебедушка остается одна. До смерти.
- Ага. Потому что он может погибнуть тогда, когда она растит птенцов. Потому лебедушка обычно выживает. Но если гибнет она - ему некого защищать. Даже если были птенцы - смерть матери предполагает истребление потомства. Потому он и разбивается...
- А ты можешь написать так, что она погибла - он остался? И переживает?
Женя подумал. Накинул на череп любимую "босяцкую" кепку.
- В принципе, могу. Но биологи порвут за это.


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 27.06.2013, 13:44 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пафоса куча, но так красиво читается, особенно начало. Не знаю как там насчёт вообще лебедей, но ситуация подобрана весьма неплохо. Диалоги тоже неплохие, словно разговор подслушал. Правда тоже немного отдают пафосом, но это ладно.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Азазелло7Дата: Четвержище, 27.06.2013, 14:14 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
а! пафос - вбщ мой д/з happy ! тут ужо без вариантов smile !

А я вас вижу!
 
vitarinДата: Четвержище, 25.07.2013, 07:47 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Красивая зарисовка)
 
АмаяДата: Четвержище, 25.07.2013, 20:29 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
мне понравились эпитеты!
 
Азазелло7Дата: Средище, 31.07.2013, 19:11 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
спасибо! а я и забыл... это ж было только начало; сам текст чуть грустнее; завтра добью...
С уважением и благодарностью, Азазелло - демон лжи.


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Средище, 31.07.2013, 19:53 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Будем ждать))) Мне зарисовочка понравилась biggrin Мы же как начала наброочек сделали, потом эскизик, ну а потом можно каждый день переписывать и переписывать...совершенству нет предела biggrin
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 01.08.2013, 13:36 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Оксана спала - тихая и беззащитная, как цветок ириса в еще пустом саду. Черных аккуратно, стараясь не потревожить девушку, поправил одеяло; взял блокнот, ручку, кружку крепкого цейлонского чаю - и вышел на балкон. Он видел лебедей. Он видел и людей, что знают лебедей. Он вспоминал...

Обычная трехрублевая шариковая ручка порхала по копеечной бумаге. Женя был далеко. Мысли его унеслись за бескрайние туманы грозных океанов - и, тем не менее, были рядышком с Оксаной. Здесь оставалась только ручка. Не спрашивая задумавшегося человека, она выводила волны и кольца на шершавых страницах. Змеею извивались буквы, складываясь в какие-то слова и предложения. Страница за страницей отворачивались - исписанные, заполненные.

Почему-то Женька вспомнил первую командировку - тогда погиб их радист. Снайпера - девушку из Финляндии - отквитали сразу же. Но Блок уже лежал безучастный ко всему... И даже из разорванной сонной к тому времени не фонтанировало. А у парнишки дома - жена и дочка трех лет... Сашка Блок. Его поэтом часто называли. Интересно, кем он мог бы стать? Теперь уж не узнать. Теперь он - просто удобрение деревьям и траве...

Женька вспомнил своего единственного друга - Стаса. Стас и его жена - врачи. Оба - врачи от природы. Как только Черных увидел их вместе - понял: они лебеди. Настоящие. Такие пары втречаются одна на тысячу - и как ему повезло, что одна из этих пар - его друзья.

Он вспомнил первое знакомство с Оксаной - Ведьмой, как все ее тогда называли. Вспомнил, как она вытаскивала его из воды - почти захлебнувшегося, паникующего из-за сведенной судорогой ноги. Вытащила на берег - и выговаривала, как пятилетнему пацану, что "паниковать нельзя - вода того не любит"... А Жека больше половины слов ее не слышал - он слушал голос, что журчал, словно таежный ручеек...


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 01.08.2013, 19:24 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Жека ухмыльнулся: Не всколыхнешь, зараза wink !

А я вас вижу!

Сообщение отредактировал Азазелло7 - Четвержище, 01.08.2013, 20:07
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 01.08.2013, 21:57 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Утро...

Женя очнулся от легкого прикосновения: еще до армии не любил подобных касаний. Подобное прикосновение любой из его отряда расценил бы как покушение.

Пробуждение и удар запястьем - рефлекс.
Вот только смотреть, как самый дорогой человечек ползет по дальнему углу до пола - счастье ниже среднего.

Женек метнулся к углу на коленях... Он никогда не понимал фразы "на колени только перед богом": он был прожженным атеистом. Но перед Ксанкой на колени он падал. Без колебаний.

- Солнце, прости... Со... Ксан!
Девушка удивленно посмотрела на него.
- Ксан, ты как?
- Ха-кха... Пока ничего... Я из тебя всю душу выну...
- Ксан, да пжалста! - у Жеки проступили слезы. Все хорошо. Все очень хорошо. - Только не очень больно, хорошо?
- Посмотрим...


А я вас вижу!
 
NebangДата: Пятнашка, 02.08.2013, 11:33 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Впечатление такое, что действие происходит в годы, эдак, пятидесятые - хотелось бы так думать, но некоторые мелочи намекают на наши дни. Жаль... Характер главного героя очень вписался бы в эпоху, да и героини тоже.

Последний отрывок неожиданный, особенно эта фраза непонятна:
Цитата (Азазелло7)
- Ха-кха... Пока ничего... Я из тебя всю душу выну...


Цитата (Азазелло7)
у Жеки проступили слезы. Все хорошо. Все очень хорошо.


и эта.

Написано глубоко, чувственно. Навевает философские мысли, да и герои не просто бездушные марионетки автора, а словно живут своей жизнью, автор лишь наблюдает за ними. Это плюс.
 
Азазелло7Дата: Вторка, 20.08.2013, 14:25 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
спс))).

А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 20.08.2013, 14:58 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
спс))).

А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Лебеди (Из обоймы историй "Рваный бег Евгения Черных")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ