Средище, 15.05.2024, 17:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Индивидуальность писателя в том главным образом и состоит, что свои недостатки каждый прикрывает на свой особый манер.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Дом
Дом
SavanaДата: Пятнашка, 14.06.2013, 16:20 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Дом.

Месяц назад, при весьма странных обстоятельствах, в городе начали исчезать люди. Их находили спустя два-три дня, в неожиданных для них самих местах, в состоянии сильного эмоционального потрясения. Все рассказывали одну и ту же историю - про какой-то загадочный дом и про то удивительное переживание, которое с ними произошло.

После ночного дежурства, я и мой коллега, который сегодня принимал не совсем обычную пациентку, наконец-то смогли уединиться на служебной лестнице, чтобы выкурить по сигарете и поговорить без суеты и посторонних.

- Что она тебе рассказала?- с нетерпением поинтересовался я у Влада, уже держа во рту сигарету и в замешательстве хлопая рукой по нагрудному карману халата в поиске зажигалки.

- Как и все: увидела дом, вошла вовнутрь, поднялась по лестнице на второй этаж, там увидела очень длинный узкий коридор, вдоль него много комнатных дверей, - устало ответил он, напряженно раскуривая сигарету, и протягивая мне зажигалку. Свою, я, наверное, забыл на столе в ординаторской.

- И она тоже шла по этому коридору, пока не остановилась около двери, за которой звучала какая-то странная музыка? - с любопытством продолжал расспрашивать я.

- Да, представляешь, Олег, до этого момента все рассказывают одну и ту же историю, во всех подробностях, и никаких расхождений.

- И где нашли эту девушку?

- На проспекте Правды, прямо посреди улицы. Полная дезориентация в пространстве, ее чуть не сбила машина. Придя в себя, она утверждала, что оказалась там сразу, как только вышла из Дома. Это подтвердил мне и следователь, который занимался розыском пропавших людей. Все случаи исчезновений людей происходили в разных местах города. Их специалисты выезжали на такие места, ходили там часами, но всё безрезультатно. Найти свидетелей тоже не удалось. То есть, как и все до нее, она просто прогуливалась по улице, и не по той, на которой ее потом нашли. Мне она рассказала, что прогуливалась по проспекту Истории. Потом, у нее неожиданно закружилась голова. По ее же словам, все вокруг, в один момент, стало выглядеть совсем по-другому: исчезли все люди, все привычные строения, прекратилось всякое видимое движение, и наступила полнейшая тишина. Ну, как если бы звук в ее ушах был включен одним щелчком. Увиденное потом девушка сравнила с вырезанным фрагментом фотографии, если его расположить на чистом листе бумаги: перед ней была всего одна дорога, на которой она и стояла, и эта дорога вела к одному единственному Дому, и вокруг больше ничего не было.

- Интересно, как тогда выглядело это "вокруг больше ничего не было"? - поинтересовался я.

- Я тоже сразу задал ей этот вопрос, - ухмыляясь, заметил Влад, - но она не смогла описать мне это достаточно ясно. Что-то вроде: "Белый, очень плотный и непрозрачный воздух".

- Но с чего-то это головокружение должно было у всех начинаться? - не унимался я.

- Олег, ну ты, же сам это лучше меня знаешь, в их крови не было обнаружено никаких психотомиметических веществ. Никто из них ранее не наблюдался у психиатра, на момент исчезновения, не пребывал в состоянии глубокой депрессии или сильного стресса. Это все подтвердили и их близкие знакомые, родственники, коллеги по работе. Я сам не нахожу у этой пациентки каких-то выраженных патологий или нарушений. Результаты анализов и тестов тоже удовлетворительны. Другими словами, по моей части - она полностью здорова. После выведения ее из шокового состояния, все ее реакции стали вполне адекватны. Гораздо сложнее обстоят дела с ее воспоминаниями. Имеет место болезненное не принятие своей прошлой личности. По ее словам, это происходит из-за случившегося с ней в Доме переосмысления всех своих предыдущих поступков.

- Влад, как происходило это переосмысление, она тебе рассказала?

- Да, рассказала, как и у всех. Они все заходили в комнату, в которой играла музыка - она вся была залита очень ярким и невероятно красивым светом, и вдруг, они начинали видеть многие эпизоды своей жизни предельно осознанно. Как будто им специально так показывали, но при этом их осознанность была уже на каком-то совершенно другом уровне. Я бы сказал - совершенном. Как, если бы, им в сознание добавлялась такая способность. Они воспринимали многие свои прошлые поступки иначе, чем это делали раньше. Многие из них, уже считали вообще недопустимыми. Когда вспоминали последствия таких действий, испытывали сильное страдание, чувствовали глубочайшее раскаяние. То есть, с ними там происходило что-то вроде покаяния. По рассказам того же следователя, после своего возвращения в нормальную жизнь, эти люди начинали исправлять сделанные ими ранее ошибки: завязывали с дурными привычками, просили прощение у обиженных, возвращали имеющиеся долги, прилежно работали, становились внимательными к своим родителям, детям и женам.

- Ну вот, просто ангелы из этого Дома возвращаются, - с некоторой иронией подытожил я, - если хорошенько задуматься, даже и не знаю, нужна была бы мне такая осознанность - только во временное пользование, после которой остается настоящая совесть. И хочу заметить - чужая совесть, - продолжал размышлять я, - Влад, как ты думаешь, для чего все это? Может, это какой-то эксперимент?

- А я откуда знаю? Мне уже пора домой собираться. Жена, небось, ужин второй раз разогревает.

- Хорошо тебе, Влад, никаких у тебя дилемм, все предельно ясно - домой, к жене, а там ужин..

- Кто виноват в том, что ты сам себе эту «Санту-Барбару» устроил? Ирка у тебя умница, красавица. Не, ну Машка тоже, даже, очень ничего. Но не будешь, же ты из-за нее бросать Ирку? Смотри на меня, я тебе говорю, как на приеме, не будешь, а? А? Ну ты даешь.. Когда решил?

- Вчера, а сегодня обо всем ей расскажу, или завтра.. Знаешь, Влад, мне кажется, что она уже обо всем догадывается, - понуро процедил я.

- Лучше завтра, а еще лучше, если ты начнешь уже думать своей головой, - толи, шутя, то ли серьезно заметил Влад, - в смысле, не будешь с этим решением очень торопиться, друг мой, Олег.
Влад участливо протянул мне пластинку мятной для свежести дыхания, дружески похлопал меня по плечу и мы разошлись по своим кабинетам, чтобы уже там собраться домой..

Домой мне идти совсем не хотелось. Выйдя из больницы, я решил немного прогуляться, чтобы получше собраться с мыслями. Пройдя два квартала в сторону дома, я остановился около рекламной тумбы на автобусной остановке, и принялся бесцельно рассматривать расклеенные на ней объявления: "Установка комнатных дверей". "Умный дом". "Прощальный концерт Алана Хора". Мое внимание привлек остановившийся напротив меня фургон, на котором тоже была размещена реклама: "Гастроли индийского белого мага и гипнотизера Зигфрада. Только 100%-но благие внушения. На ваш выбор предлагаются пакеты из различных опций: подростковое послушание, ответственное материнство и отцовство, ответная любовь, искреннее сострадание, щедрость, честность и добропорядочность в бизнесе..".

- Дяденька, прокатитесь, вам будет интересно, - раздался звонкий мальчишеский голос прямо у меня за спиной. От неожиданности я быстро повернулся назад, но там никого не было - вся улица позади меня была абсолютно пуста. По моей спине пробежал холодок.

- Номер вашего заказа 43, пакет номер 3: "Семьянин» и «Добропорядочный гражданин", - отчеканил из фургона очень усталый и уже немолодой мужской голос с ярко выраженным восточным акцентом.

Ни сдвинуться с места, ни закричать у меня не получилось. Мысли с бешеной скоростью прокручивались у меня голове: "Заказ?! Постойте! Я ничего не заказывал! Что за заказ? Добропорядочный? Семьянин?! О, черт! О, Черт! Черт! Ирка?! Она!.. Нет! Нет же!.. Пожалуйста! Прошу! Умоляю! Нет!.. ?.. А на какой-нибудь расширенный пакет, она разориться не могла?! Семьянин?.. Дура!..".
У меня сильно закружилась голова, а потом, в один миг, все мои беспокойные мысли бесследно растворились.

- Я просто стоял на улице, вероятно, с очень глупым выражением лица, удивленно таращась по сторонам. Вот, всего какую-то секунду назад, я безмятежно прогуливался после работы, и вдруг что-то очень странное здесь произошло: куда-то подевались все привычные строения, вокруг стало совершенно безлюдно и тихо. Передо мной была только одна дорога, ведущая только к одному единственному Дому. И удивившись, я все-таки пошел по ней. А что мне оставалось делать? Стоять на месте? Ну, не было там ни одной другой дороги, и Дом был только один.. Как, если бы, это был намек: "Иди домой". И я пошел..

- Представляешь, Влад? Это же просто чудо! Почему ты на меня так смотришь?..


Сообщение отредактировал Savana - Субботтаж, 15.06.2013, 13:59
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 14.06.2013, 21:30 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Savana)
психотомиметических

wacko

Занятный рассказ получился. Текст порадовал стройностью и вычитанностью, и очень четкими описаниями, картинка произошедшего с "пострадавшими" предстала ярко и ясно))
Цитата (Savana)
- Представляешь, Влад? Это же просто чудо! Почему ты на меня так смотришь?..

Только на этой последней фразе сбился с ритма рассказа cool

Заложенная идея интересна, переосмысление жизни, перенастрой на благую жизнь... Но и второе дно просматривается, по сути принудительное переосмысление, не выбор.
Приятно было прочесть, Savana))
 
SavanaДата: Субботтаж, 15.06.2013, 02:19 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо.
И то, что на самом деле: "Уррррррраааа". smile
 
КаилДата: Субботтаж, 15.06.2013, 12:31 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
устало ответил он, напряженно раскуривая сигарету, и протягивая мне зажигалку

Свою, я, наверное, забыл на столе в ординаторской.

Цитата
с любопытством продолжал расспрашиватьего я.
из-за того, что они рядом и в конце, создаётся корявый эффект)

Да, представляешь, Олег, до этого момента,все рассказывают одну и ту же историю, во всех подробностях, и никаких расхождений.

Найти свидетелей, тоже не удалось (в общем с запятушками внимательней)

Цитата
То есть, как и все до нее, она просто прогуливалась по улице, и не по той, на которой ее потом нашли
в рус.языке есть буква "ё". Почему, почему люди про неё забывают?)

Цитата
Имеет место болезненное не принятие своей прошлой личности
слитно.

Чего-то я концовку недопонял. Получается, что Влад тоже побывал в доме, и рассказчик до побывал там до него?

Работа интересная своей идеей. Но нет идейной ценности, то есть если бы после прочтения читатель мог бы сказать "даа, вот оно как... а я и не думал. Господи, надо же как меня зацепил этот рассказ!". Мне не захотелось думать, обдумывать текст после ознакомления с ним, так как особых предпосылок к этому не увидел. Весь рассказ - просто загадочная история с намёком на что-то непонятое, наверное философское. Во-вторых вы просто пересказали историю, констатировали факт, не стараясь описать картинку более художественно, добавить интересные речевые обороты. Может быть тут дело во мне, в моём вкусе, не знаю. Вообще если задумываться об этой истории, то она неплоха, даже немного жуткая, тревожная, но само её описание получилось не ахти.
Надеюсь, не обидел.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SavanaДата: Субботтаж, 15.06.2013, 14:51 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Каил, исправления сделала. Есть такая беда с запятыми. Когда сильно увлекаюсь, могу добавить лишнюю как акцент. Точки над "ё" начну теперь ставить, чтобы в задании "лягушка" не запалиться. (шутка)

Цитата (Каил)
Чего-то я концовку недопонял. Получается, что Влад тоже побывал в доме, и рассказчик до побывал там до него?

Нет. После фразы "Иди домой. И я пошел..". Подразумевалось удивленное лицо Влада - с некоторой иронией. Он ведь знал об Олеге гораздо больше, чем о других пациентах, побывавших в Доме.

Цитата (Каил)
Но нет идейной ценности, то есть если бы после прочтения читатель мог бы сказать "даа, вот оно как... а я и не думал.

Мне нравится формат коана. Насколько это получается - судить тем, кто прочел. Спасибо за то, что уделили внимание. Замечания интересны и полезны - это без реверансов, честно.

Цитата (Каил)
Может быть тут дело во мне, в моём вкусе, не знаю.

Сегодня тоже об этом задумалась, когда просматривала развлекательный раздел этого форума. Я, например, слушаю метал (и не только), предпочитаю восточную философию, психологию и научную фантастику. Могут ли мне нравится творческие работы людей, у которых другие вкусы?
Получается, что да, судя по этому сайту - многое, из уже прочтенного понравилось.
 
ЭльфаДата: Понеделка, 24.06.2013, 12:33 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Идея интересная, но вот форма не очень. Есть над чем работать. Жалко, у меня компьютер глюкнулся и все выделенные неточности не сохранились. Могу сказать только, что надо поработать над диалогами. Во-первых, обычные люди не говорят сложными предложениями, а простыми. иногда даже односложными. Во-вторых, я никак не смогла почувствовать, что беседуют взрослые люди и тем более медики. Не хватало словечек или профессионального сленга.
Повторю, что идея хорошая. Но она не раскрыта. В тексте абсолютно нет эмоций. А ведь они должны быть. Нервное напряжение, а его нет. Этого очень не хватает для полноты картины.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SavanaДата: Средище, 26.06.2013, 13:41 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Есть над чем работать. Жалко, у меня компьютер глюкнулся и все выделенные неточности не сохранились

Да, жалко. В моём случае лучше видеть: как есть и как должно быть. Но все равно спасибо. Может у кого-то еще руки дойдут показать на примере. Короткие предложения даются трудно, прям, разрезание мыслей какое-то.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 27.06.2013, 03:01 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Savana. а вы послушайте как говорят другие люди,попробуйте описать прохожих. В большинстве будут короткие предложения

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SibirjakovДата: Четвержище, 27.06.2013, 13:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Почему-то настойчиво шло ощущение, будто история эта должна происходить в Советские времена. Наверное для многих сейчас Советы - это тоже нечто непонятное и таинственное. Заглянуть за тот занавес порою невозможно, СССР уже оброс разного рода мифами и легендами. Потому, если переместить эту историю в те времена, получится более таинственно и оправданно непонятно и незаконченно. А если уж вывести между строк параллели с той эпохой. переосмыслением жизни и чем-нибудь еще...будет просто шикарно. Здесь, в общем-то,проскальзывает некоторая информация между строк, но она почти неуловима.
Рассказ хорошо выстроен в том плане, что читается до конца, есть ощущение того, что вот-вот что-то произойдет. Да, довольно предсказуемо, но без обмана, то, что читатель желает, то и получает в конце. Однако после прочтения остаются вопросы.И самый главный - а все ли это, или это всего лишь кусок чего-то большего?
То, что история подана от первого лица в прошедшем времени - оправдывает подачу. Текст художественный и рассказчик, собравшись с мыслями, показывает нам историю такой, какой она не была на самом деле - в плане разговоров и окружающего мира, в плане чувств - все это делается ярче самим героем, чтобы в полной мере показать нам картинку.Рассказывая истории, случившиеся с нами в прошлом, мы приукрашиваем их, стараемся понять на всех уровнях - как это было. Ведь частенько мы говорим так -я сказал это ему, а он стоял и таращился на меня, наверное(ключевое слово) он офигел, или думал, как теперь быть. ТО БИШЬ - не зная настоящего, мы домысливаем. Так что в этом плане текст выглядит вполне пристойно.
Довольно крепко сбит, хотя вычитка не самая сильная, в плане ритма.Иногда хотелось пропускать предложения, это для меня признак "воды".
Самая главная проблема - это объем(все-таки слишком мало) и туманность, которая не совсем оправдана. Все это ИМХО.
Но, в общем-то, довольно даже неплохо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SavanaДата: Четвержище, 27.06.2013, 22:33 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Замечания, в том числе по поводу "воды", параллелей, постараюсь учесть. Сама уже подмечаю, что сам собой, оформляется образ молодого интеллигентного мужчины. Не иначе - альтер эго. ) Что интересно, в жизни мне такой тип людей не особенно нравится - не достаточно интересный, характерный. В своих творческих попытках, видимо, боюсь сотворить зло. То есть, пока это не мой случай:

"У меня разное отношение к насилию в реальной жизни и в кино. Насилие в кино вызывает сильные чувства, а в жизни — только ужас и отвращение".
(Квентин Тарантино)

Какое там насилие, лишь бы не интеллигент получился, уже хорошо..

(шутка)

Спасибо.


Сообщение отредактировал Savana - Четвержище, 27.06.2013, 22:58
 
IrenBushДата: Понеделка, 05.08.2013, 19:13 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Прочитала Ваш рассказ. Напишу впечатления - осталось ощущение недосказанности чтоли...вроде какое-то объяснение должно быть в конце, а его нет. С первого раза не поняла концовку вообще. Просто сначала вроде идет диалог, а в конце говорит один и тот же герой, и это не сразу понятно. Понравилось как написано, легко читается, есть интрига, но по сути слишком сложно для моего мозга))) сама идея позитивная, ах, если бы в жизни все так происходило -как по волшебству... А в жизни человек обычно переосмысливает свои поступки только через боль...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Дом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ