Понеделка, 29.04.2024, 06:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Жить с инвалидом (Просто о жизни)
Жить с инвалидом
Треш-кинДата: Средище, 03.07.2013, 13:01 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (jktu1958)
Мне понравилось. [

Мне бы такую скорость чтения. biggrin

В 10. 46 в чате вы узнали что нужно оставить 15 сообщений, а в 10.49 вы уже оставляете комментарий "мне понравилось" после такого длинного произведения, которое мне и за полтора часа не прочитать.
 
Gita_OggДата: Средище, 03.07.2013, 13:03 | Сообщение # 27
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
В 10. 46 в чате вы узнали что нужно оставить 15 сообщений, а в 10.49 вы уже оставляете комментарий "мне понравилось" после такого длинного произведения, которое мне и за полтора часа не прочитать.

Димка, злой ты biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Средище, 03.07.2013, 13:16 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Димка, злой ты

Не, это я о том, что нужно консперироваться, как я это делал. Выбирал какие-нибудь рассказики, который влом было читать, и оставлял комментарии через некоторый интервал времени. А лучше выбирать короткие стишки, читать их недолго и можно с их помощью набрать хоть тысячу комментариев типа: "Лучше в жизни не читал" или "Это круто!" или "Ваш стих затронул мою душу!". smile
 
Треш-кинДата: Средище, 03.07.2013, 13:19 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Я ведь не осуждаю, я и сам так делал.
 
Gita_OggДата: Средище, 03.07.2013, 13:19 | Сообщение # 30
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Треш-кин, Я же говорю, злой ты. И даже не конспирируешься biggrin biggrin biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AT-OLLДата: Средище, 03.07.2013, 15:27 | Сообщение # 31
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Эй,отцы командиры! Вам-то хоть как? А то я тут сижу и думаю-молчат,значит,всё плохо. И ещё,может вопрос бестактный,но уж простите старика -Мюллера. Нет ли у кого желания помочь довести до сценария? А там рискнуть с попытками экранизировать? На сегодня у меня готово где-то около 130 страниц, пошли небольшие проблемы со свободным временем, но надеюсь через пару месяцев закончить.Если вопрос бестактен, говорите прямо, я нормальный и адекватный. С уважением к сообществу,Игорь Цепляев.
 
Gita_OggДата: Средище, 03.07.2013, 16:04 | Сообщение # 32
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Уважаемый, Игорь. Вопрос ваш абсолютно не бестактен и вполне понятен. Однако я, например, не специализируюсь на сценариях, а потому помочь, увы, не могу. Может быть, кто-то другой возьмётся. Что касается вашего произведения, то отнюдь, всё на уровне. Разве что стиль подправить и "воду" убрать. Сейчас у меня период рецензий, как только закончу, обещаю написать поподробнее. И простите, что так долго не доходят руки до вашей истории.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AT-OLLДата: Средище, 03.07.2013, 16:16 | Сообщение # 33
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо.Воды действительно достаточно,но я боялся переключиться на некий сухой стиль,хотелось сохранить некий вариант застольной беседы,неформального общения.Кухонный. Нарезаны огурчики-помидорчики,закусочка...плюс излишества нехорошие.Кроме того боялся уйти в назидательный тон.Хотелось сохранить баланс.Вероятно это и повлияло на лишнее.
 
AT-OLLДата: Четвержище, 04.07.2013, 21:34 | Сообщение # 34
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Попытка сделать кусочек сценария.


ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.
Крупный план - клапан вентиляции пл. С него падает капелька конденсата.Съёмка замедленная.Достигая поверхности стола ,она попадает на штурманскую карту,распадаясь на маленькие капельки.Второй кадр. Карта с обозначенным красным шариком полигоном, там карандашная прокладка.Камера переходит на лежащие рядом плексигласовый транспортир, деревянную параллельную линейку,потихонечку перемещаясь по штурманскому столу. Вот лежат крупным планом карандаш и измеритель.
Пошёл звук скрежета металлического троса о борт лодки.Камера перемещается на командира,отдающего очередную команду.Крупный план лица.Он водолазном свитере под робой,в пилотке с шитым крабом.Из под пилотки пошла капелька пота, замедленная съёмка капли.БП-З5,там напряжённый механик ,рядом матрос,взгляды на командира,руки на колонке ВВД.
Носовая часть отсека.Рулевые. Один перекладывает руль согласно команде.Кадр на указателе перекладке рулей,опять замедление перемещения указателя.Пошёл громкий звук замедленного секундомера-тик,тик,тик.
Первый отсек. Все напряжены .Крупный план -офицер,командир отсека.Камера переходит на одного матроса, общий план,в кадре несколько человек.Камера у крышек торпедного аппарата.Некое проникновение камеры ,скользящее, вдоль торпеды, до головной части.По пути какие-то бирки с серийными номерами.Крупный план на бирке.
Камера проходит теперь обратно от второго до седьмого отсеков,как бы сквозь, быстро.Тележка в аккумуляторной яме,на ней матрос,замерявший АБ, лежит ,не движется.
Кадр вынесенный наружу. Слышны сигналы акустической станции.Борт пл ,вдоль которого движется стальной трос,не видно ничего,к чему бы он был прикреплён. Приближение к тросу,видны жилки проволоки ,из которой он состоит.Там ,где происходит касание -кадры замедленные,происходит обдирание краски .Чёрный цвет меняется на коричневый.
Подводная съёмка.Уход по тросу в глубину, к креплению.Следующий кадр -небольшой угол идущей пл на зрителя, снизу в правый угол с увеличением, и переходом в кормовую часть к винтам.Кадр вращающиеся винты,с возникновением завихрений и пузырьков воздуха.
Камера меняет позицию на верхнюю часть рубки ,откуда идёт вниз переходя на палубу.Видны боковые белые цифры, оранжевый сурик под лючками.Камера быстро перемещается в нос пл и уходит вдаль в воду.
4-й отсек.Кок в робе и белой курточке сверху,стоит с половником ,приподнятым над кастрюлей.С него тоже падает капелька вниз,съёмка замедленного падения,слышен звук упавшей капли.Седьмой отсек.Матрос пытается спросит шёпотом-товарищ мичман,а что...Тот обрывает -тише.Потом.
Центральный ,очередная команда и отработка.Из рубки выглядывает акустик,просто смотрит и слушает, что происходит.Скрежет.Наружная съёмка.Трос проходит дальше вдоль корпуса,постепенно отходит от лодки.
Первый,офицер у переговорного-Центральный, скрежет троса отсутствует.Центральный . Командир -ложимся на курс 150, оба мотора малый вперёд.Снимает пилотку,промокает платком мокрый лоб.Записать в вахтенный журнал,штурман ,широта ,долгота.
 
AT-OLLДата: Пятнашка, 05.07.2013, 22:49 | Сообщение # 35
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ночью в СОЧИ был сильный ветер, утром я увидел сломанную ветку сливы, метров пять, всю усыпанную чуть недозрелыми сливами. Как она могла выдерживать такой вес-ума не приложу. Килограммов пятьдесят или около того. Возможно что привираю, но впечатление было сильное. И опять никто не кинулся обрывать, чтобы что-то сохранить, отношение философское - сломалась, упала...Привыкли к фруктам относиться как к чему-то само собой разумеющемуся. Особенно к местным. Вот абрикосы- да. Где-то за двести вёрст надо ехать за ними, собирать или покупать. А тут всё лежит и приходит в негодность от некоей ленности.
Начались пешие прогулки по значимым местам - естественно пляж и гора Ахун. Места поистине сказочные. Местами встречались развалины чьих-то дач, неких умерших важных персон. Сейчас я думаю, что всё , что можно было урвать, находится в чьём-то владении и стоит безумных денег. Но тогда на дворе было лето 84-го года, генсеки меняли друг друга, жизнь казалась предсказуемой и спокойной для нашей молодой семьи. Всё было расписано чуть ли не до пенсии. Это как пасторальные картинки перед войной - поле, кузнечики, яркое солнце...Лейтенант, желательно член партии, иначе командиром лодки не стать, ведь в тебе должны быть уверены, что ты свой, одной крови с партией. Кроме того твои анкеты, не был, не состоял, не сидел, на оккупированной территории не был, не были, не пособничали, не партизанили, желательно не... ладно, а то сочтут за разжигание чего-то там.
Молоко в бутылках, жирность... какая там жирность, попил, мыть не надо, да ещё в таких пирамидках по поллитра. Хлеб по 14 копеек, два процента на книжке сберегательной... Конфеты по рубль сорок, шоколадные, ну не совсем шоколадные, даже вообще не шоколадные, но сойдёт. Смешные цены на детские товары, партия заботилась о будущем, снижала периодически цены на них, а на что-то повышала. Бензин по 7 копеек. Бутылка из-под пива двенадцать. Собрал несколько сеток с бутылками, сдал посуду - обогатился. Мясо... здесь несколько сложнее , но как-то выкручивались. Курицы с жёлтыми ногами и болтающимися свёрнутыми головами. Их ещё надо опалить на газовой плите. Какие-то кости и копыта , уныло лежащие на лотках под стеклом .Вот ведь загадка, до сих пор неразрешимая- мясокомбинат в городке есть, а мяса ...нет. Сейчас бы при моих неких навыках общения я бы эти задачи решил как нечего делать, только бы была поставлена задача. А тогда-просто пустой прилавок.
Конечно на рынке в центре города оно было, сказочно красивое, парное, охлаждённое, но раза в два дороже. А жизнь учила беречь копеечку, копить, не тратить, а получилась какая-то сумма, то сможешь что-то себе позволить. А молодой семье надо много чего. Сейчас это изменилось и звучит по другому - всё и сразу, а тогда -просто много всего. Мебель, одежда, телевизор, игрушки-коляски...Но жили, крутились, кто-то работал, кто-то пил и работал, росли дети, учились. Может у нас не было таких игрушек как сейчас, но мы играли и были счастливы. Были конфликты, разборки, драки, но в основном всё ка-то решалось. Резиновые мячи, клюшки, маленькие мячики для них, шайбы, вырезанные из дерева мечи, автоматы - шмайсеры и калаши, мы лепили из пластилина солдатиков, рыцарей и фашистов, наших солдат, восхищались иноземным солдатикам из какой-то раскрашенной резины -ковбои, индейцы, наполеоновские солдаты из неведомого набора ВАТЕРЛОО, привезённого чьим-то папой на торговом судне.
 
AT-OLLДата: Воскресенье, 07.07.2013, 18:31 | Сообщение # 36
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Продавались какие-то наборы солдатиков, конников, викингов, корабликов ,бронетехники...При наличии воображения и небольших ресурсов это было не хуже сегодняшних компьютерных игр. Только на улице, на свежем воздухе. Прятки ,выбивало, войнушки, какие-то ножички, когда чертишь круг ,делишь его на части и бросаешь нож, чтобы воткнулся, где попал ,там и отрезал маленький кусочек сектора...Какие-то биты из свинца, коробки из-под монпасье, сегодня даже не понимают, что это такое, наполненные для тяжести песком и бросаемые на точность остановки и выбивания фишек. Журналы МУРЗИЛКА и ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ, первые комиксы в них, с продолжениями, захватывало -не передать, позднее ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА и ЮНОСТЬ. Какие-то игры оттуда, вырезали ,клеили, бросали кубики. Рассказы, повести оттуда. Всё повторялось, мы взрослели, жизнь казалась незыблемой и устоявшейся.
Мы ходили на пляж весёлой компанией, он был каменистым, но вода была очень прозрачной. Как принято , хоть я и был героем -подводником двадцати двух лет от роду ,плавать я...особо не умел. Не научился. Что-то изображал в училищном бассейне, но был какой-то страх перед морем и глубиной. Воображение рисовало акул, которые только и ждут, чтобы появиться из глубины ,вцепиться в меня и утащить. Отчасти страх был заложен чуть ранее, когда я купался ребёнком на пляже и заигравшись пошёл туда, где поглубже. Немного оттолкнулся от дна и с ужасом понял, что вместо берега я на немного от него удалился, на какие-то сантиметры, но глубже. Ещё попытка и тот же результат. Паника, отчаяние, сколько мне было? Лет десять? Или около того. Страх, страх охватил меня от безнадёжности моих попыток. Спасло то, что рядом был знакомый мальчик, я просипел, чтобы он протянул мне руку , после чего я вышел на мелководье. Но страхи детские никуда не уходят, они остаются в подсознании. Так что особо воде я не доверял, помня пережитый ужас. Вот вам ещё один парадокс, моряк - подводник, не умеющий плавать. Было стыдно, но как-то смирился. Ведь не дано курице летать, ничего, бегает, пока в суп не попадёт, а в супе умение летать особо не выручит.
Тогда я особо не обращал внимание на то, что особо на ручки она ребёнка, нагленького и выгибающегося дугой, молитвенно упрашивающего рефреном -на ручки! на ручки!!!,не брала. Это была моя забота, посадить на шею и стать кентавром , неким одним целым. В руках – сумки, на шее ребёнок. Захотела посмотреть вправо, развернула мою голову туда, крепко вцепившись за уши, которые понемногу от её хватки превращались в уши спаниеля. Налево -аналогичный манёвр. Мои возражения в расчёт не принимались. Ну или разморит на солнышке от тяжёлой езды на папе, тогда голова понемногу начиналась клониться вниз и биться о мою черепушку. Но уши из ручонок не выпускались, а вцеплялись ещё крепче! Так что к концу перехода приобретали красный оттенок.
 
AT-OLLДата: Пятнашка, 19.07.2013, 01:07 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Также было и при путешествии на гору АХУН, некая усталость ребёнка, которого везли на сидячей коляске или как там их называют. Мама молодая шлёпала вперёд, курс на гору, в момент кризиса - полный игнор просьб дочери, а дальше отработанная схема -шея, ухо -раз, ухо- два, жёсткое зацепление и фиксация, и вперёд, молодой папаша...Кстати иногда, откуда-то сверху шла команда -побежали...Только этого мне и не хватало. Но... что делать, бегом так бегом...Но немного, а то здесь и упаду. А жара... солнце... запахи всякие растений местных...Хорошо, что где-то привал организовали ,у огромной шелковицы, иначе...вряд ли я сейчас вам что смог рассказать, там бы и остался. Сейчас мне кажется я начинаю понимать, что взять ребёнка на руки жене уже тогда было несколько тяжеловато, скорее всего из-за маленьких первых проблем с ногами. Сказать правду видимо гордость не позволяла. И молодость.
Какая это прекрасная штука , молодость...Ты совершаешь открытия и делаешь ошибки, скандалишь по пустякам и миришься. Доходишь до развода , а потом...просишь прощения ,даже если не виноват. Кстати, если - не принимается. В любом случае виноват ОН. А она...вроде как святая. А на самом деле... ладно, промолчу. Только намекну тихонько, тихонько - претихонько, для нас ,мужчин...мы...никогда...не виноваты... тссс!!! Пока она не услышала... Это начинается ещё с ухаживания, скорее всего женщины знают некую стратегию, чтобы нас взвинчивать, доводить до бешенства, а потом принимают извинения. Иначе им жить не интересно.
Первый такой взрыв был в училище. Разругались в пух и прах, женаты ещё не были, состояние удручающее, понимаю - надо появиться и повиниться. Но как, будний день, увольнений нет, не уйти никак. Она в школе, учительствует, умничает как молодая мартышка, добираться далеко. Пошёл к командиру роты. По тем временам это был молодой офицер, ракетчик. Относились к нему с иронией. Но сейчас, спустя много лет , собираясь на годовщины выпуска, мы говорим о нём с нескрываемым уважением. Никакой иронии, смешков и злых воспоминаний. Только уважительно и понимающе. Возраст - он всё расставляет на свои места.
Тогда же мы не могли понять , как можно уходить с флота, с лодки, куда- то на берег. Бред какой-то. Потерять год за два, погоны, надбавки, возможности... А сейчас я понимаю его как человека, который сделал ставку на семью. Она оказалась для него дороже денег, звёзд, карьеры... Слава богу было у него жильё в ПИТЕРЕ, извините, в ЛЕНИНГРАДЕ. К слову сказать после нас , нашего выпуска, он пошёл на кафедру ,там честно получил второго ранга. А потом... потом сложилось как-то, одно слово - как-то. Но жизни людей ломались резко и страшно. Время такое было. Кто покрепче- сдюжил, кто-то опустил руки, кто поплыл по течению.
Пришёл я к нему в каюту, так назывался береговой кабинет, и говорю - надо. Так получилось, что очень надо. Сначала он мне предложил подождать до дня, когда нам давали увольнения. Я выслушал, и удивляясь какой-то своей решимости, я -тихоня, законопослушный курсант!!! - чётко сказал, что если меня сейчас не отпустят, то я всё равно уйду за пределы училища. А после пусть делают со мной, что хотят-выгоняют, сажают, наказывают - хоть в дисбат отправляют, или на флот, дослуживать матросом. Время остановилось, кровь била в висках, ладони запотели. Не знаю, сколько прошло этой тишины кабинетной. Командир посмотрел на меня, скорее всего понял, что так и будет и повёл меня к замначфака, за увольнительной. Через минут сорок я был в школе с небольшим букетиком цветов и просил прощения. За что-не помню, да и важно ли? Поводы всё равно будут находиться, на то она и молодая совместная жизнь, с будущими спорами, истериками, битиём посуды и ...поцелуями.
 
AT-OLLДата: Вторка, 23.07.2013, 03:35 | Сообщение # 38
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Но сочинская жизнь для меня скоро закончилась, с её ночами, звёздным небом ,одуряющими запахами. Я отправился за получением назначения в штаб флота. И уже всего через несколько дней был мало отличим от других членов экипажа. Командир меня представил вместе с ещё одним лейтенантом - минёром. Тоже из нашего Военного городка, отца которого, командира лодки, многие знали за отличное чувство юмора, по крайней мере по тем временам, и за годы совместной службы. Что такое юмор тех лет? Ну вот могли ли вы зайти, будучи в патруле с моряками , в синагогу, деловито её осмотреть и предложить через два дня освободить помещение для нужд флота? Уже есть такой приказ... На следующий день священнослужители облепили коменданта и наперебой ему стали объяснять, что двух дней мало...Ну нашли шутника, отсидел родимый...Но ведь это так здорово...веселиться и веселить...В следующий раз пошёл он получать получку на экипаж ,в финчасть. Дождался своей очереди ,вошёл, достал пистолет, взятый для сопровождения денег, передёрнул ,направил на финансистов и сказал-деньги! живо!!! Побелевшие лица, обморочное состояние, даже прединфарктное...Насладившись данным эффектом ,произнёс, но уже спокойнее-деньги! на экипаж! живо!...И убрал пистолет в кабуру. А что, такие времена, такие люди, такие шутки и легенды.
Чуть позже подрулил РТСовец. Лодка у нас была немного отличающаяся от других, поэтому полагался ещё один офицер, БЧ-4-РТС. Он закончил училище МАКАРОВА во ВЛАДИКЕ, деловой, серьёзный...Потом говорил, что увидел меня и решил ,что это-то уже давно на лодке служит. На лейтенанта я через пару недель тянул как-то мало. Потом нам обозначили как и когда проставляться и служба закружила нас, трёх лейтенантов, в своём хороводе. Странного было много, но если ко всему относиться серьёзно, то нас бы КАМАЗАми вывозили в места пребывания душевнобольных и невротиков.
У каждого экипажа определено место уборки. Наше было перед камбузом, лобное место. То травки нет, то она вымахала слишком высокой. То одуванчики слишком жёлтые, то наоборот, полетел их белый пух. Сейчас бы была машинка -газонокосилка, раз и всё как на поле для гольфа. А тогда относительно спокойный старпом принял радикальное решение. Не догадаетесь ни за что. Ночью матросы вылили электролит на этом участке услады глаз начальства, после чего лет пять там ничего не росло. Негуманно по отношению к природе, но когда тебя пытаются, вернее сказать дёргают по поводу травки и одуванчиков, несколько раз в неделю, ты принимаешь резкое решение данной задачи.
 
AT-OLLДата: Понеделка, 29.07.2013, 02:38 | Сообщение # 39
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Да относительно спокойный, это пожалуй правильно сказано. Старпомы были разные, но задача была одна - решать все вопросы любой ценой. Отвечали они за всё, терпели, выходили из себя-ведь тоже живые люди, но их цель была - заветный командирский мостик, а там -как сложится. Были старпомы - легенды. У одного была интересная кличка - КОПЫТО, в общении - милейший человек. Но всегда не хватало чуть-чуть до командирского кресла. Лет пятнадцать не хватало, если ещё учесть, что стал старпомом года через два всего, а потом не получалось, ну как не получалось , пили бывало офицеры, себе на беду. Исключением не был... А КОПЫТО... Рассказывали ,шёл он как-то вечером с женой по дорожке асфальтовой. Привязались какие-то мужички, слово за слово. Он их добром попросил, а может и не успел попросить...рефлексы сработали. Чуть размахнулся и ударил. Жена была первая на траектории удара, но прошло по касательной , всего зуба два -три выбил, немного. Двух других в реанимацию, третий отделался каким-то переломом. И это всё с одного удара. Может врут люди, но уважение к нему было громадное.
Другой из морпехов был, такой крепыш. Обиделся на одного моряка, которого с водкой побрали. Вызвал к себе в каюту береговую. А здания старинные, красного кирпича, двери дубовые. В старину добротные материалы уважали. Ну и завёл с моряком беседу, откуда зелье? Слово за слово, хотел за язык длинный нанести удар правой ладонью, сжатой в кулак, да матрос юркий оказался, опередил его на доли секунды и удар пришёлся на дубовую дверь. Кусок двери - оно и понятно ,с расстройства чувств, он сломал, потом в гипсе ходил. И на матроса жутко обиделся - ведь если бы не убежал, дверь цела бы осталась , и гипса бы не было.
Попытка жить с родителями под одной крышей не удалась. С точки зрения экономии, возможно , было сделано всё правильно, по крайней мере мне так казалось тогда. Но я не учёл их неприятия моей жены, ленинградки, охмурившей их ребёнка, пусть и с погонами, заставившей меня пойти против их воли и надежд. Ленинградки , по всей вероятности ,у них занимали место где-то ниже проституток в борделях, были хищными и алчными. Так в своё время представлялись средневековым путешественникам жители дальних стран, непонятными и главное, нежелаемыми понимания. Было некое клише - ленинградка... По крайней мере у моих родителей. В мою любовь, незамысловатую и юношескую , им как-то не верилось.
Но я был упёрт в своих решениях, принято и всё, это моя жена , это мой ребёнок. Были попытки нас разлучить, сказать что-то не совсем к месту - не на той ты женился... Вероятно они мечтали о каком-нибудь браке по расчёту для меня, чтобы служба шла лучше, а их статус в глазах жителей городка вырос, не знаю, не скажу. Я считал себя взрослым и ответственным за нас троих. Этим огорчал родителей, вобщем круг замыкался. Позднее ,когда меня стал интересовать ответ на вопрос, кто я родом, кто мои предки ,я раскопал, что род пошёл с ВОЙСКА ДОНСКОГО, что пра –пра -пра и ещё там прадед был не последним человеком, а носил кличку ТЫЩИН, за торговые дела ,за допуск к решению важных вопросов. Каждые два года избирались доверенные лица от ВОЙСКА, решали вопросы налогов, поставок, торговли и другие на огромной территории. Всего 12 человек. Этакий кабинет министров. Так прадед не один год туда избирался, а потом выбирали его сына. Возможно, что казацкая кровь с течением времени дала о себе знать. Иногда я и дочери говорю, что её характер оттуда берёт начало.
 
AT-OLLДата: Понеделка, 05.08.2013, 16:26 | Сообщение # 40
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Часто можно слышать разговоры о чистоте крови, об отличиях хохлов от москалей, некоторые историки даже уверяют, что Адам был украинцем... Правда это говорят и про эстонцев, но всё же у меня некие сомнения. Чистота крови... Вот как мне быть? Я чувствую себя однозначно русским человеком. Со стороны отца - казаки, правда было в нём что-то цыганское вкупе с татарским. На первый взгляд. Может там были какие народности с такими чертами лица, не знаю. Приехал с Рязанщины, там родился и вырос. Мать... здесь сложнее. Дед мой - русский, а бабушка смесь украинки и полячки, земля - Воронежская. Встретились в Прибалтике, там я и родился. Иногда бывает, что человек другой нации более русским оказывается, нежели кричащий о своей принадлежности к славянской нации. Разные люди бывают.
Понемногу напряжение нарастало, в конце концов натянутая пружина лопнула. Повод или предлог значения не имели, вопрос был только времени. Так сложилось и всё тут. Задним числом можно было сделать всё по- другому, но русский человек всегда умён потом, когда сделал глупость. Мне надо было сделать выбор, я его сделал. Жалеть? Да, жалко, так сложилось. Родители тоже могли по крайней мере соблюдать нейтралитет, а не вздыхать и подзуживать. Возможно это и определило отношение к поступкам моей дочери - её выбор, который надо принять и не вмешиваться. Вру ,конечно ,немного. Естественно вмешивался, но чуть - чуть. Ну там ещё чуть - чуть, но ведь это не в счёт? Ведь дочь всё же родная, иногда доведёт ,правда, до белого каления, но это редко. А так получилась и умная , и красивая, что редко бывает одновременно.
Так и стали мы жить, опираясь на свои силы. С отцом пересекались в подплаве, иногда заходил. вызывая ревность и непонимание жены. Начали покупать какие-то вещи. Вот и холодильником обзавелись. Чуть позже купили телевизор. Чудо литовской промышленности - ШИЛЯЛИС. Небольшой, как сейчас сказали бы, автомобильный. Экран с открытку, чёрно- белый, но что-то показывал. Помню одна антенка - выдвижная , а другая как небольшой кружок из тонкого кабеля, для дециметрового диапазона. Позднее , в ЭСТОНИИ, мастера -умельцы приделали переключатель и платочку вставили, чтобы можно было финские и шведские каналы со звуком смотреть. Долго прослужил, столько не живут.
В марте в ЛИЕПАЮ приехал мой дядя . Ну как дядя – Коля ,просто Коля … .Родственников повидать, их у нас там немало было -отец с матерью постарались вытащить всех ,кого смогли , в лучшую по тем временам жизнь. Как в заграницу. Коля несколько отличался от других родственников – он смог стать офицером , командиром какой-то части в АРАЛЬСКЕ, которая занималась поиском космонавтов в степях КАЗАХСТАНА. А когда началась война в АФГАНЕ, то они тоже там помогали, чем могли. Вроде через пару месяцев уже должен был получить папаху полковничью…Должен был… Всех родственников повидал, к моим заглянул, всё хотел со мной встретиться. Причём как говорили – очень-преочень, как сказать что-то решил напоследок . Или повидать да попрощаться. А у меня как назло – с лодки на торпедолов, потом на другой, опять лодка. Веселился от души. Как - будто что-то специально не давало возможности нам посидеть вместе. Через месяц он погиб. Я до сих пор жалею, что не увидел его напоследок, а может бы ,если бы встретились, то всё по другому бы сложилось
 
AT-OLLДата: Четвержище, 15.08.2013, 20:20 | Сообщение # 41
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ведь судьба наша зависит от многих случайностей. Бывает опоздал матрос из отпуска к отходу лодки от пирса в море, получит десять суток гауптвахты. А через месяц его счастливчиком назовут, судьба сберегла. А может , если бы успел, то ничего бы не случилось- вовремя бы беду отвёл от остальных. Так и здесь – встретились бы, поговорили бы напоследок, возможно, вспоминая разговор, на минуту раньше или позже куда-то вышел бы, глядишь и жив бы остался. Хороший человек был. Там, за речкой, много хороших осталось. И хоронили его… гроб запретили вскрывать, что там от него осталось – одному богу известно. После этого я использовал любые возможности встретиться с одноклассниками и моими знакомыми. Всё может быть , а после –не поговоришь. Не откладывайте никогда свои встречи и разговоры , особенно с родителями и женой с детьми. Никогда.

Иногда приезжал тесть с сумкой, заполненной мясом, из ЛЕНИНГРАДА. Прилагалась записочка, что сколько стоит, мы отдавали деньги и оплачивали проезд. Нам завидовали - привозят, да ещё бог знает откуда...Потом мы встретились с моим одноклассником, он был направлен на надводные корабли. Кто как учился... Он тоже был с женой, но вот смог решить вопросы с появлением дома мяса и колбасы. Видимо знал как и к кому подойти. Хотя на первый взгляд такого и не подумаешь. Чего стоила его объяснительная в училище по поводу самоволки-её перечитывали как шедевр. У тётушки умерла собачка, ей было плохо , я пошёл в город, чтобы её успокоить. Ну или что-то в этом роде, всё же лет тридцать прошло.

Когда было возможно, ездили в центр, прогуляться. Отличить нас было просто, у меня - пара сумок, чем-то нагруженных, на шее чемодан без ручки ,вцепившийся за уши и смотрящий по сторонам, рядом жена, несущая тяжеленную коробочку с несколькими пирожеными, перевязанную аккуратно ниточкой. Список предпочтений невелик - в основном - эклеры и буше. Либо зефир, но обязательно свежий. Ещё одно лакомство - кисель со взбитыми сливками. Но это уже уничтожено-съедено . Дочь до сих пор вспоминает кафешку, где мы это заказывали. Иногда я думаю, что она помнит гораздо больше , чем я. Периодически, пребывая в романтическом настроении, она выдаёт одно воспоминание за другим. Нежели было? Было, конечно, было.

Садик, который дали , по меркам городка был бог знает где. Надо было подгадывать автобус, везти туда дочь, там пока ты сделаешь все дела, он уже уходит. Значит , в обратный путь на своих двоих. А прибалтийская погода -она разная. Бывает и хорошая, теплая и солнечная, но не часто. Ездили в ЛИТВУ. Иногда. Покупали там мясные продукты и немного гуляли. Детский финский комбинезончик, какая-то шапочка, делающая её похожей на КРАСНУЮ ШАПОЧКУ, и вот она кормит лебедей зоологическим печеньем, они вытягивают шеи и пытаются ухватить кусочки поосновательнее. Вот она взяла кусочек варёной колбаски и вокруг начало сжиматься кольцо котов и кошек всех мастей. Вот...всё, вот закончились, ребёнок, выполнив благородную миссию по кормлению диких зверей, уснул, и теперь надо как-то нести её к автобусу, аккуратно и тихо.

Заканчивался второй год службы. Мы переехали на время к моему коллеге -штурману, жена на УКРАИНЕ ,вот тебе ключ, переезжай, живи, почему бы и нет. Для нас это были...хоромы. Отдельная квартира ,с проходными, правда, комнатами. Позднее он тоже стал с нами жить, как-то пообвыклись. Нас готовили перебрасывать в какой-то эстонский городок. Ну как эстонский. Это сейчас они все пытаются писать свою историю без учёта реальности. База была, сначала шведская, потом отвоевали, назвали БАЛТИЙСКИЙ, с учётом специфики языка ПАЛТИЙСКИЙ или ПАЛДИСКИ. Нашему экипажу выделили несколько квартир в новом доме, я отправил контейнер с вещами и несколько коробок, которые облегчились по пути к месту назначения- пропали туфли итальянские, тогда брали не модели ,а просто страну производителя, косметика индийская, было и такое, что-то ещё, но...такова жизнь и так сложилось.

И вот звонок в дверь, а на пороге табор какой-то. Жена приехала, да не одна ,а с грудой родственников. Это потом в нашу жизнь вошёл ЧЕРНОБЫЛЬ, с недосказанностью ,недомолвками и страшными последствиями. Они просто приехали, и надо было что-то делать. Переночевали в гостинице и на следующий день уехали, увозя с собой какие-то мелочи на край света, в незнакомый городок. В РИГЕ была попытка сходить в зоопарк, но царственные глазки на середине пути закрылись и ребёнок заснул. Так и проносил её по зоопарку, под звуки разных животных. Чуть позже мы поехали дальше, в ТАЛЛИН. Навстречу новой жизни и впечатлениям.
Прикрепления: 0604144.jpg (66.1 Kb)
 
AT-OLLДата: Субботтаж, 11.01.2014, 19:05 | Сообщение # 42
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Палдиски был другим измерением. Совершенно другим миром. Из-за наличия центра подготовки атомоходчиков , плюс знаменитого третьего участка, где был учебный ядерный реактор, говорили, что заглушенный, и поэтому неопасный, устрашающей степени секретности на полуостров было не так просто въехать. Несколько рядов колючей проволоки и женщины в форме охранников, проверявших пропуска, преграждали путь к скоплению секретов РОДИНЫ. Добавить сюда патрули, ведь надо было занимать чем-то экипажи северян-атомоходчиков , и складывалась картина относительной неприступности. Городок небольшой, всё что нужно ,школа, ДОФ -дом офицеров, магазинчики военторговские , бассейн, детские садики...Ведь приезжали с детьми, им давали общаги, детей ведь надо куда-то пристраивать.
Кроме двух огромных подлодок, вмурованных в здания, здесь располагалась территория подплава, госпиталь, дивизион ракетных катеров, пограничники, ПВОшники, склады, хранилища, даже дисбат - дисциплинарный батальон, куда иногда отправляли строптивых моряков, посидеть немного и поразмышлять о бренности жизни. Оно ,конечно, вроде как и незаконно...Но краска ,сурик и другие дары делали своё чёрное дело. Сажали, через некоторое время забирали и первое время были как шёлковые. Затем страхи рассеивались и они опять включались в игру ДОВЕДИ ОФИЦЕРА. Чисто, уютно, чувствовалась забота местной гауптвахты по поставке живого товара для уборки улиц, что ещё желать? Говорили, что на другом берегу полуострова была школа абвера по подготовке диверсантов. Возможно, спорить не буду.
Концентрация человекозвёзд была огромная. Шло строительство новых пятиэтажек. Я всегда удивлялся, какими идиотами надо быть, чтобы в условиях северного климата заставлять строить дома так называемого московского проекта, на скорую руку, с облегчёнными дверями, с щелями и прочими не способствующими задержке тепла прелестями. Да ещё силами стройбата. Стройматериалы тогда были труднодоступны, их надо было найти. Когда я умчался обратно на лодку , которая ещё была в ремонте, приехали тесть с тёщей. Увиденное немного их шокировало до той степени, что они помчались искать стройбатовского командира и устроили такую выволочку, что те срочно прислали мастеров, чтобы те настелили папку, так назывался прессованный картон. Когда жена робко им протянула бутылку, а я сделал специальный фонд имени себя, чтобы можно было решать разные бытовые проблемы, они её укорили ,сказав, что если бы сразу дала поллитра, то настелили бы финскую папку...
Бригада подлодок числилась некоей отстающей частью, но как водится на РУСИ , именно в таких и служат лучшие люди. Они не без недостатков, они живые... Но незачем особо кого закладывать, сдавать и стучать. Ведь часть - не отличная. Помню мне предложили помогать командованию... но помогла включенная дурка и игра в дурачка, а с дурака какой спрос? Бербазой руководил офицер со страннонемецким именем - отчеством. Да и фамилия ну никак не тянула на славянскую, немец он и в АФРИКЕ... Отличительная черта -как-то хитро вставляемая между пальцами левой руки ручка, так даже и не сделаешь с первого раза, и подпись, левой рукой ,этой, неудобно взятой ручкой.
Общение с ним по поводу садика, а меня направили как раз к нему, заняло... минуты три. Садись, пиши. Что писать? Ну так садик нужен тебе или нет? Я что ли за тебя буду писать? Прошу, мне, такому-то такому- то, место, дата ,подпись. Взял ,расписался, иди, говорит...Я тут уже просто прекратил что-то понимать-куда иди? В садик наш отнесёшь, всё , дочка устроена...Не знаю, поймут ли меня молодые сегодня, но для того времени устроить в садик за пять минут...Вы знаете, я до сих пор с уважением отношусь к этому офицеру и всегда относился бы, даже если бы были только те пять минут нашего общения. Хотя мне там помогали ещё не раз ,но первое впечатление оказалось сильным.
Жена , только что уволившаяся из одной школы, устроилась в местную -издержки замужества офицерского -смена гарнизонов, садиков, школ, мест работы. Как правило жёнами становились педики и медики, ну не те педики, как сейчас их называют, естественно педагоги, хотя встречались и экзотические специальности. Штурман ,у которого я проходил практику в своё время, рассказывал, что первой женой была мастер по огранке драгоценных камней. На СЕВЕРЕ ,в гарнизоне...Это сейчас она что-нибудь придумала бы, а тогда...Восемь или девять автономок на букахе лет за пять-шесть...Да никакая женщина такое не выдержит, тем более мастер, тем более драгоценных там чего-то...
Людей просто использовали, цинично и на всю катушку. Разводов было много, семьи рушились, офицеры и мичмана спивались, либо пили. Простота нравов царила неимоверная. Ну скажите , могли бы вы на ночь не запирать дверь где-нибудь, ну в Коломне -Твери? Могли ли к вам зайти в гости часа в три ночи с трёхлитровой банкой спирта? Не спрашивая , хочешь-не хочешь...Быстро собирался стол ,ставилась закуска, как правило доставались лодочные консервы-подарок баталера -тушёнка, языки, цыплята-братская могила, съешь, а кости обратно не поместить, севрюги, шпроты, сардины, помидоры в собственном соку ,что-то из холодильника...Посуда, вилки, ложки...Не хватает? Сейчас к соседям схожу...Возвращаются с соседями, забыв что-то, за чем ходили, но принеся ещё выпивки и закуски...
Не судите нас строго, нас выжимали , строили, ругали, наказывали, гоняли, мы...отрывались. Мы - люди, мы офицеры, мичмана...мы подводники. Мы верили, что с нами ничего и никогда...Мы не смели материться в присутствии жён и детей. Сейчас это кажется смешным, но это соблюдалось безукоризненно. Мат, грубость, крики оставались там, за стенами. Не было выпендрёжа , никто не кичился погонами, выслугой, положением или наградами. Мы никогда не рассказывали ,как там в море на самом деле. Всё нормально, всё хорошо. Никогда наши жёны не знали, сколько раз мы были на краю и заглядывали в глаза старухи с косой. Никогда . Один раз молодой мичманок раскрыл рот, но тут же его оборвали, быстро, даже очень и переключили внимание на что-то весёлое. Незачем им знать и лишний раз волноваться. Ведь... обошлось, бог спас. Сохранит и потом...
 
AT-OLLДата: Пятнашка, 28.02.2014, 01:11 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Мы были равны, равны, разумеется , относительно. Никто не отменял должностей и погонов, но когда собирались за столом, это было так. Конечно были разница в возрасте и в положении, были какие-то привилегии, но в море мы ели то же, что и матросы, погружались все вместе и так же всплывали. Мы были неким единым организмом, особенно во время выполнения каких-то задач. Какие-то части лучше, какие-то хуже, где-то сорвана резьба, где-то ржавчинка, но мы должны ,мы были обязаны всплыть все вместе, и глотнуть пьянящего морского воздуха, этой ...драгоценности.

Я хотел бы послушать ответы, задав вопрос ,что лучше всего на свете. Уверен , ответов было бы много- женщины, вино, деньги, чины, знакомства, тачки... Нет, всё это здорово, но самое прекрасное -это свежий воздух моря при всплытии. Дороже этого не было ничего, по крайней мере для нас. Естественно всё со временем превращается в рутину. Но воздух... У атомоходчиков другие ценности, я так думаю. Особенно на современных подлодках, с системой очистки воздуха. Возможно я несколько преувеличиваю возможности нашего военпрома, что-то они делают хорошо, но достаточно много чего - через одно место. Это зависит от многих факторов, вернее сказать , является результатом сложения многих случайностей. Так было раньше, так и сейчас. Для нас это неизлечимо. Нужно радикально всё менять, а не заниматься косметическим ремонтиком.

Причём этих случайностей столько, что как мы что-то ещё делаем просто удивительно. Начинается с каких-то задач, которые ставят перед военпромом ну не дилетанты , нет... дети больших начальников, которые благодаря своим отцам заняли высокие посты. Ум здесь особо роли не играет. Задание спускается вниз, к таким же чьим-то родственникам - система ведь одна, либо к карьеристам, которые всю свою энергию пустили на занятие должности. Они к ней шли , закладывая, стуча, писали доносы, сталкивали лбами, подсиживали, удачно женились по расчёту, получив корочку члена партии. Сколько им пришлось сделать всего отвратительного, чтобы взлететь и сесть в кресло начальника, только остаётся догадываться. А там ,ниже, всё в миниатюре, но принцип тот же. А ещё ниже... кто-то прогулял, у кого-то руки с бодуна трясутся, где-то инструмента нужного не оказалось, либо гаечный ключ забыл вовремя убрать. ОТК проглядело, что-то заменили чем-то другим, нужное кто-то попросту спёр, или загнал. А слесарю надо дожить до зарплаты или жена отказала, вот он злой стоит у станка, а мысли о том, как бы вечером её фингал под глаз поставить...Воланду такое и не снилось никогда, а то АННУШКА уже разлила масло...Тысячи АННУШЕК, да в разных местах...

А среди приёмной комиссии тоже люди, им проставили, они... приняли, авось пройдёт. А у офицеров -испытателей место в садике для ребёнка, шашни на стороне, воспоминания о походе в кабак и о бабе за соседним столиком. А у матроса, которому всё поручили проверить, чтобы было как надо, вчера письмо пришло -девушка его, ну или не совсем его, или он думал, что его...в общем этому молодому организму лет двадцать, несчастная любовь, а тут вы, со своими проверками. Разумеется, не всегда и не везде, но скорее всего где-то так...
Двадцать лет... Матросу всего около этого... Молодой... Раскудрыть, тоже мне папаша выискался, в свои двадцать с небольшим . Офицер, офицерище, штурман, начальник...Тебе-то сколько намедни стукнуло? Двадцать... подожди маленько, давай угадаю... четыре? А годку в твоей боевой части - двадцать один-двадцать два? И когда это ты стал таким взрослым, с чего бы ? Разница - всего пару, ну может чуть больше , лет... Взрослый такой, командуешь, строишь...А сам как относишься к другим офицерам, которые по сегодняшним меркам лет на десять -сущий пустяк ,тебя старше? Столько не живут? Им-то сколько? Тридцать? Тридцать пять? И всего-то? А почему они для тебя удалены как какие-то галактики ? А старые командиры? Им было уже за сорок или всего сорок с небольшим? Почему эти , относительно молодые для меня сегодня люди, вызывали огромное уважение и дистанция между нами ,касающаяся службы, выходов в море ,выполнения всяких задач , была мифически преогромная?

Мне кажется всё дело в достаточно быстром осмыслении ответственности, которую на тебя взваливали вместе с должностью и погонами. Точно так же поддерживалась некая дистанция, подчёркнуто уважительная, между тобой и старыми мичманами. Не было никакого панибратства, были имя-отчество по отношению к ним, товарищ лейтенант или товарищ штурман по отношению ко мне. Имена между офицерами заменялись специальностью или именем, или именем отчеством. Был товарищ КОМАНДИР, товарищ СТАРШИЙ ПОМОЩНИК, был Иваныч или Игорь Иванович, МЕХАНИК, был ДВИЖОК, его помощник, ШТУРМАН ,МИНЁР...
Матросов тоже старались назвать как-то позатейлевее , на каждой лодке по своему. Были албанцы и краснофлотцы, яблонские и пингвины неё....,извините , промолчу, это не для дамских ушей, были юноши и прочие названия. Каждый старался найти свой стиль и своё обращение. Когда у меня боцманом был матрос, это был или Александр Николаевич, либо Владимир Иванович, штурманский электрик, моя правая рука, Сергей Викторович или кто-то другой... Срочно надо что-то передать или просто матрос -годилась фамилия. Вырабатывалось отношение как... к детям что ли, к взрослым детям, скорее всего. Дети старались вовсю... сократить твою спокойную жизнь и сделать её живой и разнообразной. Иногда даже слишком ...Но я выжил.

Квартира досталась по меркам советского времени шикарная. Это сейчас она особо радости не вызвала бы, но тогда... Пятьдесят четыре метра, кухня -просто неправдоподобно большая ,метров восемь- девять, комнаты отдельные, два балкона, хотя и небольших. Ванная, туалет, какие-то верхние шкафчики, электроплита... Единственное неудобство -пятый этаж, несмотря на то ,что нам, вернее сказать ,нашему экипажу сначала выделили весь подъезд, к нам на руки попали ключи от некомфортных этажей и неудобных планировок. Ведь были и свои, местные офицеры, а мы ...какие-то пришлые чужаки. Плевать , это наша квартира, пахнущая всеми возможными стройматериалами, мы были достаточно молоды, чтобы оценивать те или иные неудобства. Это сейчас я ощущаю пятый этаж или девятый, сердечко бьётся, ноги устают. Понимаю, что и животик отрастил , и зарядку не делаю ,многие полезные вещи не применяю...Знаю, но что делать, я не герой, я простой человек ,со своими слабостями ,болячками и проблемами.

Жизнь как-то избирательно относится к нам, иногда складывается впечатление ,что кто-то там наверху играет в подкидного на нас. Вот ушёл первым мой одноклассник ,здоровый, молодой ,высокий...Красота дело относительное, бывают и писаные красавцы, но он был достаточно обаятелен и дружелюбен. Кто бы мог подумать. Но лодки периодически горят, тонут, на них происходят аварии, к которым ты вроде как готов, но всегда не до конца. Ведь это там, с другим экипажем, а у нас такого никогда не будет... И лодка была новая, и экипаж подготовлен ,однако где-то сошлись какие-то шестерёнки и вот кому-то выпадает некий фарт выжить, пусть и в ледяной воде, пусть и будут потом проблемы с почками, другими органами, но ты жив! И тебя сможет навестить семья ,и ты будешь жить ,за себя и тех ,кто ушёл, и ты будешь по- другому смотреть после этого на жизнь. Тебе выпал шанс , повезло...А кто-то...случайно ,спрыгнув с корпуса в воду, с магнитофоном в руках и шутя ,чтобы поддержать остальных, ударяется о железо и его уже нет. Просто нет и всё.

Мы были в море в эти дни, где-то далеко от базы. Работали. Погружались ,всплывали, заряжали батареи ,вернее ,били заряд, всё как обычно. Городок облетела страшная новость - лодка, в море ,погибшие, утонула...Это сродни подожженной сухой траве -за минуты и считанные часы все узнали об этом. Но не знали кто именно , где ,когда...Возможно кто-то и знал, но старались не будоражить понапрасну людей. Вы же здесь, на берегу. Не повезло чьим -то другим семьям. Чьим??? Чьим семьям не повезло??? К кому не вернутся мужья и отцы??? Наши жёны об этом в тот момент не знали. Никто не счёл нужным им об этом сказать. Зачем? Действительно, зачем? Но мы были в море ,мы были подводниками, и с какими-то подводниками произошла трагедия. Сознание в этот момент работает быстро и без вариантов . Они в море ,наша лодка, наши мужья...это наши...мужья...

Наверно не было в тот момент той силы, какая их могла задержать дома и помешать пройти через КПП. Возможно они просто не заметили этих дурацких ограждений и условностей дежурной службы. Не знаю чем клялись начальники ,какие приводили доводы ,с кем связывались в МОСКВЕ, чтобы подтвердить, что мы живы. Но слова командиров и политрабочих, успокоительные лекарства ,уколы, мечущийся флагманский врач и начальник медслужбы сделали своё дело и потихоньку напряжение спало. Об этом мы узнали значительно позже, когда входили в базу и были удивлены, что на пирсе стояли жёны с детьми. С какого перепуга, зачем? Приятно, конечно, но тогда это вызвало искреннее удивление. Сейчас я понимаю, что только наш приход в базу, целыми и невредимыми ,мог убедить наши семьи, что мы живы. Возможно, что нас даже немного раньше вернули в базу. Так, на всякий случай.
 
AT-OLLДата: Пятнашка, 04.04.2014, 01:18 | Сообщение # 44
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
А ребята из параллельного класса? Рассказывали, что пришёл домой с лодки, сел в кресло отдохнуть. Разогревай ужин... Пока разогрела ...вобщем ...минус второй из нашего выпуска. Так в кресле и остался. Хорошая, лёгкая смерть. Хотя двадцать с небольшим... Потом были минус три, четыре , с неким перерывом пять, шесть...И не самые хилые. Один солнышко на турнике крутил , обзавидуешься, нахимовец. Другой тоже такой, куда мне до него было в училище - великолепное сложение, крепкий ,волевой...Третий...да ладно ,чего тут перечислять. Каждому где-то там отмеряно, надо просто это понимать. Судьбы наши разные , случайностей - хватает. Может проще надо к этому относиться -ушёл, пусть там ему будет лучше? Не знаю, рецептов на все случаи жизни не напасёшься. Каждому - своё.

Было ли у меня что-то такое , когда вот она, рядом, вслепую тебя ищет, как с повязкой на глазах? Да наверно было. Как-то просто и бесхитростно , а ты или не заметил или выдохнул- пронесло...Вот торпедолов затонул на Севере, причины не помню, но так случилось. А с ним и экипаж ТЛ и мичман - командир, а до кучи и два офицерика - минёр да штурман. Так случилось. А через несколько дней тебя посылают, на таком же судёнышке, только на БАЛТИКЕ. Лодка выстрелит учебной торпедой по торпедоловному катерочку, торпеда всплывёт по окончании запаса хода, станет вертикально, красуясь яркими оранжевыми или красными полосками головной части. Её надо найти , схомутать аналогом лассо, дать ход, она ляжет и затаскивай через небольшие воротца. После доложи начальству ,что торпеда в смысле РЦЫ на борту, я определю курс в базу и до свидания добрые люди.

Всего и делов -то. Но это БАЛТИКА. Погода начинает быстро портиться, лодка успела выстрелить, торпеду нашли родимую... Зацепили, подтащили... А волнишка уже ,вобщем на высоте борта...Вперёд! Заработала лебёдка , трос стал понемногу наматываться на барабан, остаётся около метра до входа на борт...Вдруг что-то с двигателем катерным, лебёдка накрывается соответственно медным тазом и всё останавливается. Законы физики никто не отменял, торпеда начинает буквально плясать вокруг катерка , приподнимаясь на волне вровень с бортиком, то справа, то слева. Что такое торпеда? Такая длинная штуковина, метров восемь, диаметр чуть больше полуметра, вес - тонны две, как хороший джип. И всё это не где-то вдалеке, по телевизору, а рядом.

А неделю другую назад такой же торпедолов... именно такой же торпедолов , ведь бывают и большие ,помощнее...И все скопом, нам же зачитывали в зале. Почему я? Ведь ещё рано. Так не должно быть ,с кем угодно ,только не со мной...Время в таких случаях идёт как-то по другому, секундная стрелка ползёт как черепаха, чувства обостряются до неимоверности. Сердце стучит так громко... Но я же не трус, я штурман, я офицер... Я обязан быть спокойным!!! О-бя-зан!!! Но не боятся ничего только дураки. Спина мгновенно вспотела, несмотря на холод. Сколько продолжалось - не скажу, может часы, но скорее всего секунды или минуты. Потом торпеда приподнялась по правому борту, приподнявшись над ним, как- будто вздохнула и рванула вниз, оборвав стальной тросик. Кошмар закончился. После три дня как положено мы были в районе. Торпеда, скорее всего воткнулась в грунт, стукач - специальное звуковое устройство, прекратил свою работу. Всё закончилось.Вон уже показались входные буи в базу. Стали видны створы, жизнь продолжалась. Судьба подарила мне ещё один шанс. Этот уровень я прошёл удачно...

Дни помчались вперёд. Чтобы мне было не скучно, прикомандировали в автономку с одноклассником. Так было принято. Чтобы не один штурман разрывался 24 часа , а хотя бы по 12. Задание относительно несложное - около месяца поползать по БАЛТИКЕ, стараясь не привлекать чужого внимания, ну и попутно постараться записать шумы подлодок противника. Может немецких, может шведских, какая разница. По тем временам это символизировало некую победу. Командиров поздравляли ,хотя ничего особенного в этом не было. Но это на мой взгляд. Если и были контакты, то весьма небольшие. Было ощущение, что если бы они сами не позволяли бы себя обнаружить, то никаких триумфов бы не было. А тогда... тогда все ходили на ушах, рисовали какие-то мифические схемы своих манёвров на обратных сторонах карт. Герои! Нашли! Вели! Узнавали тактику! Вот как надо! Ну-ну... А немецкие лодки чуть- что просто растворялись в глубине на относительно больших скоростях. Раз! И её уже нет. Ловите, соревнуйтесь как проект отечественного кораблестроения по немецким чертежам 43-го года с продуктом немецкой инженерной мысли конца 60-х годов ,исполненном на немецких станках и верфях. Ну или как МЕРСЕДЕС S -класса с копейкой ЖИГУЛЯМИ.

Мои уехали опять в ПИТЕР , на сессию. Ох уж мне эти сессии. В своё время закончила педучилище и встала к станку , лет в 17 что ли...Но чуть позже приняли решение, чтобы поступила в ГЕРЦЕНА и получила высшее образование. Чего время терять, вот родит и пусть учится. Сдала почти все экзамены, получила какие-то оценки, тогда как-то попроще с конкурсами было в педагогический, особенно на филологический. На последний экзамен пошла, как бы это помягче...Короче говоря ,оставалось чуть-чуть до родов. Экзаменаторша посмотрела на это чудо педагогики, пришедшее на экзамен, вздохнула, достала чаёк ,конфетки...Тройки хватит? Хваатииит... Ну иди с богом, а то ещё здесь родишь. Потом эта история немного трансформировалась, стали рассказывать о какой-то девушке , прямо родившей на экзамене...Родила эта девушка чуть позже, через неделю. Это я знаю точно.

Ну и взвалил на себя ещё один крест. Надо помогать учиться. Загружал в море какие-то учебники по античной литературе, брянским говорам и прочей белиберде , и в перерывах между определениями места писал курсовые ,какие-то задания и прочую весьма нужную ерунду. Это сейчас нос до потолка, я сама училась, да лучше тебя... Щаззз. Коротка память девичья, хотя вроде как и не девичья уже... Ну а когда припирал к стенке, в ход шли аргументы, что отличных работ среди мной написанных и ей сданных и не было вовсе. А вы попробуйте найти что-нибудь в библиотеке подплава по каким-то говорам, языкознанию и прочим предметам. Чего не было, приходилось по наитию писать. Тут уж не до пятёрок. Вобщем схема та же, кто везёт , на том и едут. Такое уже было чуть раньше, я в полной боевой выкладке, только слава богу в зубах ничего нет, а она так нагленько рядом с маленькой коробочкой с пирожеными...
 
AT-OLLДата: Пятнашка, 04.04.2014, 01:19 | Сообщение # 45
Зависший
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Понемногу заканчивался ремонт лодки, так называемый средний. Иногда люди спрашивают, почему наши лодки - корабли так быстро стареют и приходят в негодность по сравнению с американскими. Сыпьте, евреи, больше заварки- сказал старый еврей на смертном одре своим родственникам, которые хотели узнать рецепт его прекрасного чая. Для начала есть производство, плюс-минус, туда- сюда. Затем запчасти и расходные материалы, например, какие-нибудь. Потом содержание и ежедневная эксплуатация техники, где руки из одного места, дополненные словами пофиг и так сойдёт. Ну и венец всему ремонт. Который делали советские рабочие в советское время на советских станках и с советским отношением к труду. Но это только начальная часть, увертюра. Тебе срезают средства, дают процентов на 30 меньше положенного, а что, лодка не новая, скоро списывать будут. Кстати ,такие фортели были .Лодку из ремонта через несколько месяцев на иголки. Зачем? Почему? Да потому! Молчать ,не рассуждать. Поэтому делать только необходимое. Клапана забортные посмотрите, особенно гнилые. Иначе на глубине вырвет. Самое необходимое оставьте. Ну и без этого обойдёмся, нам седушки сделают, с поролоном и новым дермантином, что-то для кубрика берегового для замполита и ещё по мелочи...

Вот и весь секрет. Но есть ещё одна магическая формула -ищите! Это когда для выполнения поставленной задачи тебя ничем не обеспечивают, а делать надо. И выкручивались старпомы и командиры , и доставали ,и решали, и выкручивались. Надо что-то купить, денег нет. И идут в аренду матросы на работу за куски бракованного линолеума. Или в мебельный цех. Или ещё куда. А что делать? Само не появится, а командование забивать себе голову подобной ерундой не желает. Ваши проблемы. Решайте. Не хватайтесь за сердце, так было ,использовали ,зарабатывали, решали. Так была устроена система. И не только в армии и на флоте.

Промчалось лето, мои вернулись в городок. Жена вышла на работу и началась такая привычная жизнь без мужа - мне надо было принимать корабль из ремонта, проходить испытания на ней , готовиться к переходу в ПАЛДИСКИ. Экипаж к тому времени перетасовали как колоду. Старые мичмана, которым рукой до пенсии, предпочли остаться. Командир к тому времени отбыл в РИГУ , в учебный центр для разных иноземцев. Место хорошее и непыльное. Тоже командиром, но на порядок меньше хлопот и тревог, на таких местах сидят до пенсии, получив квартиру , и наслаждаются жизнью.

Поменялся и замполит. Перевели к нам и нового старпома, азербайджанского разлива, воспитанника каспийского училища. Отправили к нам в ссылку минёром бывшего помощника с сорок первого проекта. Слишком строптив был как офицер и независим по отношению к начальству, спинку лишний раз не гнул, а это иногда не нравится. Как раз стали приходить лодки с Севера , их тоже принимали, экипажи пополняли, они сдавали задачи и входили в состав отличной бригады. Надо сказать ,что несмотря на такое унижение для новоявленного минёра, мы все относились к нему с явным уважением, называя не иначе как по отчеству. Это там ,для старших начальников он разжалованный офицер, для нас же человек ,отдавший годы службы подводному флоту. Мы понимали его состояние, и надеюсь, что немного поддержали в трудную минуту. Я искренне в это верю. Мы хоть и были молодыми офицерами, но честь для нас была не пустым звуком. Тем более как для офицеров плавсостава подводного флота. Может кто-то усмехнётся ,скажет не верю. Мне незачем врать. Может я и совершал какие-то поступки, не совсем правильные с чьей-то точки зрения , но старался быть честным и открытым. Старался, ну а как получалось или нет, тяжело сказать.

Сменился и механик. Пришёл этакий морской аристократ Иваныч... Игорь...Он тут же решил взять меня под своё крыло ,исходя из жизненного опыта и желания учить. Я не сопротивлялся, так было даже интереснее. Новый доктор, извините, корабельный врач... А ну нафиг, доктор он и есть доктор, или ДОК. Пришли молодые мичмана , тогда ввели из-за их недостатка экспресс курс -написал заявление, что хочешь остаться на сверхсрочную мичманом, оп -и ты мичман, а твои друзья так и ходят в матросской робе. Естественно потешаются, но ты уже мичман и тебе платят зарплату, пошла твоя выслуга, другой статус и тебе не надо ждать увольнительной. Проще-то не стало, ответственности больше за вчерашних друганов, но ты вроде как взрослый...

Ну и напоследок решили нам матросов дать... всяких. Чтобы не было таких в отличном соединении подводных лодок, всё равно уйдёте отсюда, заодно и проблемы местные заберёте с собой. Не самим же париться , учить да воспитывать. Для меня это вошло в жизнь приобретением второго штурманского электрика с лёгкой руки старпома. Радуйся, тебе повезло - начал он громко с порога. А у меня послеобеденный сон, лежу на кровати в береговой каюте поверх одеяла и никого не трогаю. Зачем? Кого? И тут он выдаёт фамилию, первые секунд сорок для меня ничего не значащую. Затем пошла фокусировка зрения, проверки всех участков мозга на предмет какой-то странной знакомой фамилии.

Через минуту всё наконец совпало , резкость навелась, мозг выдал диагноз самопроизвольным криком -НЕТ!!! Вспомнил! Как ШВАРЦЕНЕГЕР в знаменитом фильме про МАРС. Проходил намедни мимо замполитовских щитов со стенгазетами. Заголовок гласил ПОЗОР ТЕБЕ,....Отличная лодка , какой-то там комсомолец, по-моему псковский, именная! Новобранцы из этой области, шефы ,подарки, визиты...Что же он там такого сделал? Да сжёг пару чувствительных элементов в гирокомпасе, ну и что-то там по мелочи. Аль Капоне штурманского дела, ущерб... всю жизнь работать не заработать. Ну и решили местные люди хорошие подарить напоследок мне такое чудо-чудное , диво-дивное, чтобы не расслаблялся. Одним ударом все проблемы решить. Ведь нельзя , чтобы на отличной именной лодке был такой матрос.

Попил он потом кровушки , сначала второго электрика штурманского, моего Александра Николаевича, затем на меня попытался переключиться. Попытка была, но вроде не удалась. Пришлось из него специалиста делать. И служить с ним до конца. Знал бы я тогда , что это только прелюдия будет...Наверно повесился бы аккуратно и тихо, чтобы полегче было. Перед этим бы написал, что в своей и так далее никого ,кроме сволочей ,сбрасывавших мне всех ,кого не жалко ,по принципу -остальные загубят, а ты из них людей сделаешь, не винить. Да ладно ,после третьего шедевра я даже не поскуливал. Была какая-то обречённость и успокоенность, как у пациента психбольницы на успокоительных уколах. Одним больше, одним меньше, что воля, что неволя... С меня даже сначала что-то требовали, внушали, разъясняли...Вы пробовали когда -нибудь разъяснить что-то человеку в состоянии прострации, когда у него глаза смотрят куда-то в пустоту? Попытайтесь , уверен ,пустой номер. Позднее меня даже не трогали.

Иногда мне говорят, что я не умею разговаривать с людьми, обучать их чему-то, ставят себя в пример. Да скорее всего не только мне. Жёны особенно стараются в этом преуспеть. Чужие мужья с руками, всё умеют , правильно себя ведут...А свой...Обманчивая это картинка, идеал чужого мужа. Может свой чего-то и не умеет, но он ...свой. На выходе в море мне очередной раз объяснили, что я хреновый воспитатель и сейчас сам комбриг, стоявший на мостике с командиром, мне покажет мастер - класс. Ну-ну, жду не дождусь. Давай его нам на мостик, человека из него делать будем. Берите, наше вам с кисточкой, только позвольте внизу сяду, под верхним рубочным люком, понаблюдаю да записи сделаю - как создать образцового моряка.

В общем процесс обучения затянулся ненадолго. Единственно что я услышал в спокойных тонах, как мой чудо- электрик, спасибо партии родной и бригаде отличных подводных лодок, сказал ,вылезая на мостик -Чего надо? Кто звал? Всё было как-то быстро , ему хватило буквально несколько минут, чтобы целого капитана первого ранга ,боевого комбрига, относительно спокойного и интеллигентного человека привести в неистовство .Вон отсюда, чтобы и духу на лодке не было !- таким был бы краткий пересказ обращения новоявленного воспитателя к трудновоспитуемому подарку, если убрать слова связки и различные слова темпераментной речи ,продолжавшейся минут десять .Скорее всего он меня после этого понял и стал относиться как-то помягче. Может это мне так казалось. Может сыграло роль, что его дочь училась в классе моей жены, даже скорее всего второе. Но больше мне никого не дарили. А уда больше? Когда у тебя из всех только один матрос нормальный, замещавший боцмана.

Ну не совсем нормальный, почти... После получение одного письма о том ,что девушка не дождалась и вышла замуж ,у него установилась традиция -один раз в месяц напиваться и идти искать приключений, желательно попавшись на глаза какому-нибудь дежурному офицеру, да уровнем повыше. Пил всё что можно. Фантазия работала прекрасно. Спирт, водка, одеколон , лосьон, вино, самогонка...После пятой пьянки все стали относиться к этому как к само собой разумеющемуся. Надо было только как-то смягчить и самортизировать последствия. Зато остальные дни это был золотой матрос , будучи одновременно прекрасным боцманом. Выставлял рули - или вертикальные, или горизонтальные так ровно, что лодка шла как по нитке, рулевой был от бога. А сам мог в это время заниматься посторонними делами - точить вечные лодочки для дембеля или что-то другое.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Жить с инвалидом (Просто о жизни)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ