Средище, 15.05.2024, 06:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Холод (Не знаю, к какому жанру отнести, прошу указать на ошибки)
Холод
SavanaДата: Четвержище, 30.05.2013, 15:52 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Холод.

«Чёртов сумасшедший старик! Вытащил из дома в заслуженный выходной, только затем, чтобы принести, чёртов портфель, который он забыл в своем чёртовом кабинете. Он, что думает, я носильщик портфелей?! Нет, я - старший научный сотрудник, отданный руководством нашего НИИ к нему в распоряжение на время подготовки проекта. Вот, такое распоряжение. Давление у него, понимаешь ли, зажимать в лаборатории аспиранток оно ему не мешает, а носить портфель должен я», - продолжая на ходу мысленно ругаться, я с досадой попытался откинуть окурок в сторону, но он издевательски примерз к кожаной рукавице, так, что пришлось, стряхивать его при помощи второй.
Температура была около сорока со знаком минус. Несмотря на то, что погода была довольно ясной, помимо сильного мороза, особый дискомфорт доставлял пронизывающий насквозь, порывистый ветер. Ежась от холода, я шел, втянув голову в плечи и представлял довольные морды собак различных пород, хорошие хозяева которых, не выгнали их сегодня на улицу. Так, промерзнув почти до самых костей, и развлекая себя мысленной бранью, я, наконец, подошел, к тому времени уже вожделенному подъезду. На двери было прикреплено написанное от руки объявление: "Домофон временно не исправен, входная дверь открыта, ее нужно потянуть на себя сильнее". Что я и сделал.
Войдя, я сразу опешил от ожидавшего меня внутри "сюрприза": там оказалось совершенно темно. Видимо, лампочка здесь перегорела совсем недавно, раз ее никто еще не поменял. После яркого дневного света, отражаемого от снежного покрова улицы, в глазах у меня неистово прыгали лучики света. От такой неожиданности, я покачнулся, и кое-как балансируя в темноте, наконец, коснулся рукой ближайшей ко мне стены. С противоположной стороны, где по моему предположению, должна была находиться лестница, послышался приближающий шорох чьих-то ног. Я с силой прижал к себе портфель и резко повернулся в том направлении.. Спустя доли секунды, обрушился оглушающий звон, а затем послышался испуганный, причитающий старушечий голос. Бабка, судя по шуму, уронила от страха все свое барахло, которое держала в руках.

- Господи помилуй, у меня ничего нет, взять-то даже и нечего, на копеечки живу, не обижай старуху, - как на одном дыхании, плаксиво запричитала она. Нарочито приветливым голосом, я постарался как можно скорее прервать весь этот спектакль.

- Бабуль, лампочку-то надо новую ввернуть, а то так недолго и все кости переломать. - Я иду к Герману Федоровичу, на четвертый этаж, - поспешно, добавил я в сразу образовавшуюся после моей первой реплики, тишину.

- Ой, да, ты, кажется, хороший человек, - изменив тон на уже более спокойный, отозвалась из темноты старушка, - и потом, совсем по деловому добавила, - уже давно прошу, чтобы запасные держали, есть у меня, кажется, одна, должна гореть, не откажи, всего этажом выше живу, пойдем, дам тебе лампочку, сходишь сюда, ввернешь, не долго это будет, а то ведь и в магазин не сходить, там уже и очередь, поди.

Посветив себе зажигалкой, я кое-как собрал рассыпанные по полу предметы, выкатившиеся из оброненной авоськи, решительно подхватил бабулю под руку, и так мы поднялись на этаж выше, где горел свет, и было достаточно светло. Бабуля, оказалась на вид довольно крепкой, не зря я поначалу испугался, могла, чего доброго, от страха, своей авоськой и по голове приложить. Она открыла дверь, впуская меня вовнутрь, и промаршировала мимо меня в комнату, откуда почти моментально появилась с лампочкой.

- Пустила, потому что глаза добрые, только с виду кажешься строгим.

- Что бы вы понимали в криминальном мире, - шутя, парировал я.

- Ладно, шутник, иди, вкручивай лампочку, мне уже уходить пора. - Спасибо, что не отказался помочь, сам знаешь, люди разные встречаются.

Я уже вышел за дверь, когда снова услышал её голос.

- Забыла тебе сразу сказать, так, ведь уехал он, утром спозаранку, видела, как весь закутанный, по фигуре признала, походка его, садился в машину, по всему было видно, очень торопился.

Я раздосадовано остановился, но потом быстро вспомнил спокойный и требовательный голос старика, который звонил мне уже около полудня, и подумал, что голова у старушки уже не такая уж и светлая. Чтобы побыстрее от неё отвязаться, уже на ходу, ответил.

- Может, уже вернулся, схожу проверю, собирайся в магазин, бабуль, софиты не обещаю, но свет будет.

Разобравшись со злосчастной лампочкой, сетуя на упущенное таким образом время, и прижимая к себе уже проклятый сегодня ни один раз портфель, я помчался на четвертый этаж. Сразу после моего звонка, за дверью послышались шаги - так и есть, бабкина разведка дала промах. Дверь распахнулась, и я увидел на пороге Германа Федоровича, который поздоровавшись со мной, сразу отступил вовнутрь. Я зашел в прихожую и услужливо протянул ему его долгожданный портфель, который он безучастно поставил на стоящий рядом с входной дверью стул.

- Будем пить чай, - сказал он, показывая мне на вешалку, куда нужно было повесить мою верхнюю одежду. Не испытывая никакого желания надолго задерживаться в квартире профессора, я попытался шаблонно отшутиться.

- Не могу, должен торопиться, у меня жена строгая, по субботам, позже шести домой не пускает.

Герман Фёдорович, воспринял мои слова отвлеченно, видимо, всем своим видом показывая, что никакие возражения на этот счет им не принимаются. Раздевшись, шумно шаркая ногами, я старательно изобразил крайнюю неловкость от того, что на светлом полу, возле моих сапог, остались грязные следы. Старик, увидев причину моего замешательства, обреченно махнул рукой, и я проследовал за ним в комнату.
Первое, что там привлекло мое внимание, был здоровенный темноволосый мужчина, неуклюже расположившийся в маленьком, по сравнению с его внушительными пропорциями, кресле. Он вполне походил бы на баскетболиста, вот, только выражение его лица в это сравнение никак не укладывалось - очень блаженное. С таким в баскетбол не играют. Я уставился на него так, как если бы стоял у клетки, на которой висела табличка "съемка со вспышкой запрещена", но поймав на себе строгий взгляд профессора, сразу же изобразил одну из гримас, которые в таких случаях используют воспитанные люди: застенчивое удивление, переходящее в тихую радость, и, нарочито, по-деловому, поздоровался, назвав себя Георгием Федоровичем, старшим лаборантом. Мужчина наблюдал за моей мимикой и жестикуляцией, с тем идиотским выражением лица, с которым родители обычно смотрят на своих драгоценных чад, участвующих в устроенных для них же представлениях. После небольшой паузы, он просиял еще больше, оказалось, что такое возможно, неслышно, как будто он был весь из ваты, поднялся из кресла и немного распевным голосом представился мне Иваном Ивановичем, добавив, что он консультирует Германа Федоровича по вопросам глубокой заморозки. Как раз в этот момент, нас прервал сам профессор, приглашая пройти к столу, на котором уже все было готово для чаепития. Новоявленный консультант, скорее, не шел, а степенно парил по воздуху, настолько плавными казались его движения. Я бросил беглый взгляд на спину, в надежде увидеть там два плавно покачивающихся крыла, но Серафим оказался бескрылым.
За столом, мы с профессором расположились почти рядом, консультант неспешно опустился на стул прямо напротив меня. Стараясь как-то заполнить возникшую неловкую паузу, я подвинул ближе к себе чашку, прихватив на блюдце пару печенюшек. Время шло, но ничего так и не происходило, они оба продолжали сидеть, молча, недвижимо - как истуканы. Мое спокойствие стремительно таяло. Что-то здесь было не так: блаженная дылда, портфель, который оказался не нужным, странный, отсутствующий взгляд профессора. В какой-то момент, я осознал, что слишком сильно увлекся, размешивая чай, ложка барабанила по краям чашки, как неистовый молоточек, наполняя звоном всю гостиную. Серафим - Иван Иванович, смотрел вроде и на меня, но как-то очень в целом, не отдавая предпочтение, ни моим глазам, ни лицу, на котором они располагались. Наконец, он опять просиял, и заговорил.

- У вас, ведь, четвертая отрицательная, не так ли?

От неожиданности, отхлебнув побольше из чашки, и чуть не подавившись, я начал уже было отвечать, но, вдруг, понял, что рот и язык меня больше не слушаются. По своему виду, я, наверное, был похож на только что пойманную рыбу, которая показывала всю значимость ею несказанного, сильно раздувающимися жабрами и выпученными глазами. Я ощутил - наползающий на меня, вместе с ужасом, сильный холод, жжение и боль в венах, их как будто распирало. Холод волной подступил к горлу, потом плавно растекся внутри грудной клетки и по всему телу. Стало очень трудно дышать, лучики яркого света снова заплясали в моих глазах.. Я как будто куда-то стремительно проваливался, постепенно ощущая невероятное спокойствие, невесомость..

Она стояла надо мной, вся смешно, по-мальчишески взъерошенная, и рыдала.

- Гоша, Гоооошааа..! Не закрывай больше глаза. Обещай мне, что ты их больше не закроешь! Слышишь?! Доктор! Позовите скорей врача, он очнулся!

"Красивая женщина, моя Лёля, Лёля..". Невыносимо болела голова, я изо всех сил старался больше не смыкать, как свинцом налитые веки, и смотрел, смотрел, смотрел.. Знакомый старушечий голос, скомандовал поправить повыше одеяло, в палате начиналось проветривание..


Сообщение отредактировал Savana - Субботтаж, 01.06.2013, 21:02
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 31.05.2013, 20:25 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Savana)
Чёртов сумасшедший старик, вытащил меня из дома в мой заслуженный выходной, только затем, чтобы принести ему, его чёртов портфель, который он забыл в своем чёртовом кабинете.

Неудачное начальное предложение. Попробую объяснить почему.
Лучше выделенное жирным сделать одним предложением, поставить в конце восклицательный знак. Иначе совершенно не видно эмоции, которую вы хотели показать. Из-за длинны предложения не чувствуется злость ГГ. Она теряется уже в середине. Потому и предлага. разделить таким образом, чтобы сразу же показать настрой персонажа.
Плюс к этому - куча местоимений. Половина из них необоснованы и не особо нужны.
Цитата (Savana)
продолжая на ходу мысленно ругаться, я с досадой откинул окурок в сторону, но он издевательски примерз к кожаной рукавице, так, что пришлось, стряхивать его при помощи второй.

Раз не получилось откинуть, то, возможно, герой попытался его откинуть. Нет?
Цитата (Savana)
Войдя, я сразу опешил от ожидавшего меня внутри "сюрприза": там оказалось совершенно темно.

Прямо так и опешил всего лишь от темноты? Не очень пхоже на такую уж и неожиданность, если честно.
Цитата (Savana)
Господи помилуй, у меня ничего нет, взять то даже и нечего, на копеечки живу, не обижай старуху

Цитата (Savana)
Бабуль, лампочку то надо новую ввернуть, а то так недолго и все кости переломать.

В выделенных случаях частица ТО пишется со словами через дефис.
Цитата (Savana)
Сразу после моего звонка, за дверью послышались шаги, так и есть, бабкина разведка дала промах.

Перед выделенным словом я бы поставил вместо зпт тире, чтобы акцентировать, оно там просто-таки просится.
Цитата (Savana)
Новоявленный консультант, скорее, не шел, а степенно парил по воздуху, настолько плавными казались его движения. Я бросил беглый взгляд на его спину, в надежде увидеть там два плавно покачивающихся крыла, но Серафим оказался бескрылым.

Повтор.

Начало показалось мне скучным. Тем более, что тут и диалоги вышли не с новой строки, а как-то вперемешку. Визуальный эффект тоже создаёт первые впечатления - от этого никуда не деться. Наверное не получилось правильно оформить?
Потом, когда уже дело дошло до приглашения к чаю, пошло гораздо веселее. Особенно, когда главный герой отпил горяченького и ему задали вопрос про группу крови. Сразу же интерес шагает вперёд, даже внутренне чувствуешь этот момент. Ну и, интересно так же понять ради чего и зачем всё это замышлялось и выполнилось, как я понял из концовки этого небольшого отрывка.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Пятнашка, 31.05.2013, 21:24 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
С запятыми, конечно, швах полный, даже я, человек, который грешит авторскими знаками, читал, как заикался. Да и оформление диалогов...кхм. От этого было трудновато понимать сам текст. Из-за этой проблемы очень трудно судить о вещи в целом. Мне рассказ показался довольно тяжеловесным в плане подачи, хотя, уверен, изначально автор старался написать как можно легче. Вот оттого и вышло так, наоборот. С другой стороны от рассказа веет прозой конца 19-ого начала 20-ого веков. Довольно длинные, нагруженные предложения, в итоге создающие таки нужную картинку и атмосферу...ммм...интеллигентности. В любом случае - авторский стиль присутствует, что уже немаловажно.
Ну,что там - главгер испытал клиническую смерть?Лежал он все время в палате на самом деле? Я все искал по тексту тот момент. который мог бы подтвердить это, ведь много где можно было "подхватить" смерть. Но не нащупал. Все довольно туманно. Или это отрывок всего лишь?


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SavanaДата: Субботтаж, 01.06.2013, 03:05 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, спасибо, исправила. Пока еще не придумала, как заменить слово "опешил". Подумаю еще.
Sibirjakov, спасибо за замечания, учту. В отношении содержания и момента. Профессор возглавлял важный научный проект. В страной спешности, ему вдруг понадобится портфель с документами (он кого-то очень боялся). Его молодой помощник - старший лаборант Георгий, вошел в темный подъезд, где на него напали и отобрали портфель профессора - он получил тяжелый удар по голове ("обрушился оглушающий звон"), и все остальное ему уже просто приснилось, пока он не приходил в сознание в больнице. Сон начинается с появления на лестнице старушки (она же - уборщица в больнице). Такова была идея, видимо, не совсем доработала.


Сообщение отредактировал Savana - Субботтаж, 01.06.2013, 08:50
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 01.06.2013, 23:51 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Savana, соглашусь, что стиль у вас определённо есть. А вот по поводу сюжета не поняла, пока вы не объяснили, хотя отрывок перечитала два раза (возможно, вечер и я устала, потому и доходит плохо), но если позволите, посоветую вам три вещи: не увлекаться сложными предложениями - они создают тяжеловесность и оттого иллюзию скучности (хотя ваша работа отнюдь не скучна); стараться избавляться от повторов - у вас их чересчур много, например слово "послышался", "вовнутрь", "наконец" - заменяйте их синонимами, будет легче читаться, намного легче; ну и конечно, думаю, стоит всё то, что вы сказали в пояснении к сюжету вписать в само произведение, например, из уст жены или следователя или просто от автора. Именно в конце, чтобы сохранить интригу, но и дать понять читателю, что всё-таки произошло. Говорю это, потому что сама часто страдаю недосказанностью. В голове-то оно всё есть и мы думаем, что читатель тоже сразу догадается, а не тут то было, читатель видит только то, что написано, а не то, что подразумевается. Намёки тоже должны быть понятными.

Надеюсь, ничем не задела. Мне действительно понравилась идея wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SavanaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 11:25 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, о задеть, здесь и речи никакой не идет. Мне как раз таки важно понять, что я делаю не так. То, на что указали, в дальнейшем, смогу подмечать у себя сама. А до этого, не видела. Спасибо.
 
РОССВЕТДата: Субботтаж, 08.06.2013, 14:16 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Черт чертом погоняет))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Холод (Не знаю, к какому жанру отнести, прошу указать на ошибки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ