Средище, 15.05.2024, 05:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Бог есть Вселенная (Может так было?...О Циолковском и не только...)
Бог есть Вселенная
SibirjakovДата: Средище, 03.04.2013, 02:02 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
- Где же этот ваш…бог?!
Одинокая лампочка под потолком, раскачивается в стороны, попеременно вырывая из темноты лица – молодое и старческое, заросшее седой бородой. Между ними - лишь полоска обшарпанного стола.
Старик что-то вырисовывает огрызком карандаша на клочке желтой бумаги. Какую-то странную, замысловатую фигуру в виде птицы.
- Мы дали вам возможность жить в новом, свободном от богов и царей обществе, а вы обманули нас!.. Вы циничный и подлый старик, господин профессор!
Военная фуражка ложится на крышку стола, а седой человек молчит, продолжая рисовать.
- Вы отреклись от бога, ради науки, но, как вижу, все это было ложью…
Худые пальцы выталкивают рисунок на середину стола. На бумаге – странная птица, схожая с самолетом. Ее плоские крылья раскинуты в полете, в форме креста. Вместо лап – необыкновенные колеса.
- Что это? – молодой человек разглядывает эскиз.
- То, что поможет увидеть бога.
- Вы в своем уме? Понимаете, кому и что вы говорите?
Старик кивает. Кашляет. Думает о красной болезни, разрушающей его страну. О своем раке, ломающем тело. И находит во всем этом безумное сходство. Всего лишь раз он пожал им руку. Но и этого хватило, чтоб заразиться.
- Вы ведь рецидивист, оказывается… - сильная рука сминает бумагу в уродливый комок. – Константин Эдуардович…
Они не понимают. Никогда не поймут его учений. Злобные, жаждущие власти люди.
Седой человек закрывает лицо руками.
Ничто не вечно. Придут другие. Готовые верить в бесконечность человеческих возможностей. Повзрослевшие дети цивилизации, они поднимутся в полный рост и почувствуют, ощутят физически тесноту взрастившей их колыбели. И, наконец, устремят свои взоры в темную бесконечность вселенной.
- Бумажки, бумажки, какие-то формулы, книжки, журналы…какая польза от вас? Покажите мне, что вы создали? Дайте мне ту штуку, про которую все трубят…как там? Ступенчатая ракета?
- Двухступенчатая…
- Вы безумны, - злость в прозрачных глазах становится невыносимой, обжигающей. – Хотите полететь на луну?! Как в этом вашем рассказике?! Читайте по губам – этого никогда не будет! Люди не умеют летать! – нога в тяжелом сапоге топает по полу. – Вот что нам дано! Ходить по земле! - профессор смотрит на дознавателя с грустью. - Чего же вы хотите? С помощью этой птицы… полететь на луну и увидеть там господа бога?
- Человек не останется на земле.
- Бога – нет!
Он твердит одну и ту же, детскую истину. Капризный ребенок, видящий мир под прямым углом.
Бог кроется не в церкви. Его не найти ни в книгах, ни в крестах. Его человеческая сущность невозможна, не доказана научно…Однако он есть. Так же, как пространство и время имеет сотни углов, так и понятие бога - многогранно.
Он есть то, в чем зародилась жизнь.
Старец не скажет этого пустым глазам властолюбца. Он согласится с глупостью божественной теории и уйдет домой, где вскоре почувствует себя невыносимо плохо, так, что придется вызвать врачей. А они будут твердить ему, лежащему в постели, о необходимости операции, о раке…но он не внимет ни единому слову. И после, вечером, надев на нос пенсне, великий калужский мудрец сядет за очередную научную статью.
Он будет мечтать. О человеке, первым преодолевшем силу земного притяжения и вырвавшемся в космос. О высадке на Луну. О полетах на Марс и об искусственных спутниках земли. Обо всем, что он видит уже сейчас, но не может дать, не может преподнести человечеству…лишь потому, что сами люди не готовы к таким великим дарам.
Он будет сидеть у стола, и думать о сотнях идей, которые не воплотил, о тысяче строк, оставшихся незамеченными. А вокруг будет вертеться мир, раздираемый кровавыми бранями. И где-то на западе, хищный орел приземлится на изогнутые линии свастики, и возгласит о новых страданиях людского рода.
Константин Эдуардович Циолковский ляжет спать, уносясь в темные дали безграничного космоса.
Вселенная и есть Бог. Тот разум, то существо внутри которого зародилась жизнь. Мы – внутри. Значит все мы его дети. Бог един. И каждую ночь он смотрит сверху, любуясь самым загадочным и прекрасным своим творением. Человеком. И человек смотрит. Сквозь слезы, протягивая руки к небу. Желает быть еще ближе, еще полезнее создавшей его силе.
Седой мудрец спит. И видит в грезах, как звездные ракеты взлетают с космодромов, как первопроходец земной орбиты машет рукой встречающим его людям. Как сотни искусственных спутников вращаются вокруг планеты, и летят дальше, к солнцу. Он видит людей на луне, их медленные шаги внутри черного вакуума. Невероятные телескопы, различающие самые далекие, самые тусклые звезды.
И улыбается во сне.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ДекораторДата: Средище, 03.04.2013, 11:31 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Э-э-эа, наверное зря, но я влезу, такая уж порода, что поделать? Я, конечно понимаю, что данное произведение прежде всго литературное и не обязано быть точным. Меня самого веселит, когда профессиональные ученые критикуют космооперы и исторические произведения, но тут случай другой.

К.Э.Циолковский был не противником, а предтечей социализма и фашизма. Его философия - размышления мрачного, нелюдимого человека, насквозь пропитанные мизантропией. Как раз советская власть, избирирательно цитируя, сделал его "гением" и "великим космистом", наградила персональной особой пенсией и орденами. На самом деле его философия напоминает, а в чем-то опережает (!) мечты Гиммлера и Розенберга.

Подробнее о "гении" тут:

АНТИХРИСТ И ФАШИСТ?

Руки прочь от сумасшедших!

Достаточно подробная работа, посвященная , действительно, бесценному (в самом прямом смысле) вкладу Циолковского в философию и точные науки:
Блеск и нищета Циолковского

P.S. Заранее извиняюсь, что таким образом критикую литературное произведение. Однако у меня отношение к этому философу, как к Гитлеру и Пол Поту, только первые два давным-давно стали символами всего отрицательного и их именами нарицательными для обозначения худших людей, а Циолковский до сих пор числится в гениях sad


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
trikato_45Дата: Средище, 03.04.2013, 11:39 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Написано интересно и чем-то напомнило мне рассказы из журнала НФ 80-х. Там тоже писали о космосе величественно и представляли, что в скором времени всё будет просто замечательно. Люди научатся столькому, что смогут покорять любые вершины и достижения будут вписываться в реестр знаний ради потомков и всей планеты в целом.
Но мечтательность Циолковского простительна старику, да и молодому тоже. В то время реально верили во всё, что касается лушчего, хорошей жизни и счастливых потомков. Это сейчас мы трезмо оцениваем угасание мира.
Но у меня после прочтения возник вопрос. А разве Циолковский ненавидел советскую власть? Вроде бы, он как раз и был доволен тем, что комунисты помогли ему реализовать те проекты, которые просто не могли быть реализованы при императоре. Империя умерала и отдавала последние вздохи, учёный должен был о ней сожалеть? А вариантов по-другому себя повести, кроме как получить наконец выход фантазиям и смелым проектам, он не мог.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Средище, 03.04.2013, 13:06 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Декоратор, trikato_45, спасибо за проявленный интерес.Да, я знаю о взаимоотношениях Циолковского и красной власти, мне этот человек интересен, я много о нем читал. Потому и поставил в кратком описании "Может так было?..". Вообще я сам негативно отношусь к той власти, что была при коммунистах, особенно в период с 17-ого по 60-ые годы.НО! В жизни Циолковского был арест, были допросы на Лубянке - это я и взял за основу, когда писал. Мне хотелось рассмотреть последствия сделки с дьяволом. Когда человек стоит в конце своего пути - о чем думает он и о чем сожалеет? Это фантазия, но, быть может, так и было.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЮраняДата: Средище, 03.04.2013, 14:19 | Сообщение # 5
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Восхищаюсь Сибиряковым, догадываясь, куда он придет. Он еще всем покажет - дайте время.
 
SibirjakovДата: Средище, 03.04.2013, 15:20 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Юраня, спасибо)
Куда-то он придет, эт точно, вопрос только - куда?))


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
DrAlexAculaДата: Вторка, 11.06.2013, 21:24 | Сообщение # 7
Активный
Проверенный
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: в реале
Что касается литературы - браво! Написано прекрасным языком, акценты расставлены мастерски. Построение опять же - не придраться (мне, конечно, ни разу не филологу, но всё же).

А по предложенным в качестве просветительских статьям (первой, во всяком разе) - не всё радужно. Если приведенные в них цитаты действительно извлечены из трудов Циолковского, то, конечно, четыре германских Г должны были аплодировать ему стоя... только вот автор вопиюще безграмотен: называть Германию фашистской страной - это просто... без комментариев. Настойчиво причем так, раз эдак с полдюжины хд
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Бог есть Вселенная (Может так было?...О Циолковском и не только...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ