Средище, 15.05.2024, 23:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.


(Борис Пастернак, 1960 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Друзья как враги ((про двух подруг и про то,как все меняется...))
Друзья как враги
Юльк@Дата: Пятнашка, 27.05.2011, 15:10 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
“Друзья, как враги”

Ната и Алина дружили с самого раннего детства. Они жили в соседних квартирах, ходили в одну группу в детском саду, а теперь учатся в одном классе и сидят на соседних партах.
Сегодня Ната пришла в школу одна, и при том, очень обиженная – Алина даже не предупредила её, что не пойдёт с ней! Был урок литературы, когда дверь распахнулась и в класс влетела Алина. Ната удивлённо посмотрела на подругу, но та махнула рукой, как бы говоря “потом всё расскажу!”.
- Алина, - удивилась учительница, - что случилось? Ты без стука…
- Ой, Анна Семёновна, у нас в классе будет новенький!
- Новенький?.. – по всему классу прошло это слово.
- Ага, - кивнула Алина, - Антон, заходи!
Молчание снова восстановилось, взгляды ребят были прикованы к входной двери. И тут он вошёл: у Антона были русые, слегка вьющиеся волосы, тёмно-карие глаза с длинными чёрными ресницами; спортивная комплекция и чарующая белозубая улыбка.
- Всем привет! – весело сказал он, осматривая класс, и на мгновенье остановившись взглядом на парте Наты.
- Боже… - сдавленно произнесла Ната. Алина плюхнулась за парту и не без высокомерия и хвастовства в голосе сказала:
- Красавец, правда? Я вчера о нём узнала и пошла встречать!
- А почему ты мне ничего не сказала?!
- Не было времени!.. – махнула ручкой подруга.
- Так…Антон, - говорила учительница, - куда бы тебя посадить?..А! Присаживайся рядом с Алиной, там пока место свободно.
Алина торжествующе посмотрела на Нату. Вторая же думала о том, как быстро меняются люди. Подруга, подруга…а потом, бац, и дружба даёт трещину из-за какого-то парня!..

* * *

Я смотрела на Нату, но она почему-то отворачивалась от меня. Ну и ладно! Главное, что Антон сидит со мной! Он мне с первого взгляда понравился! Тоха такой весёлый, интересный, с ним приятно поговорить ( Не то, что с нашими пацанами! ) Только…Только похоже, что он и Нате понравился! Но, увы, я ничего не могу с собой поделать!...

* * *

После урока девочки отдельно пошли на перемену, а в конце дня – домой. Антон разбил их дружбу, сам того не ведая…
На следующий день всем классом ребята должны были поехать на экскурсию в Суздаль. В автобусе девочки сели отдельно, за время до приезда в город, они не перекинулись и парой слов!
И вот они уже два часа в городе, экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, все уже основательно замёрзли, но экскурсию не прерывают. Антон стоял рядом с Натой, в какой-то момент их руки соприкоснулись, и парень вздрогнул.
- Да ты совсем замёрзла! – воскликнул он, а потом взял холодные Натины руки и поднёс к своим губам. Все просто онемели, а больше всех – Алина…Антону она была безразлична, он выбрал Нату. Но ведь он с ней (с Алиной) больше общался, он постоянно у неё что-то спрашивал! Они вместе смеялись, решали задачи, он даже был у неё один раз в гостях! И он, Антон, всё это время думал о Нате!? Разочарованию девочки не было предела! Ей будто резанули лезвием по сердцу! Она не знала, что сделать: либо побить Нату и Антона, либо разреветься и убежать куда глаза глядят! Но она не выбрала ничего из перечисленного…
Сейчас конец второго полугодия, осталось совсем чуть-чуть потерпеть и она закончит школу, а институты, благо, девочки выбрали разные! Но, они всегда будут встречаться у дома…Всегда будут рядом друг с другом…

* * *

Ната и Алина закнчили школы с золотыми медалями, поступили в институты. Ната встречалась с Антоном, Аля тоже нашла свою любовь. Со временем обида угасла, девочки здоровались при встрече, перебрасывались парой слов о погоде и спешили каждая по своим делам.
…Через десять лет их класс собирался встретиться. Ровно в шесть вечера дома у Алины Комаровой были все её одноклассники. Там были и Ната с Антоном. Оба были измучены безденежьем. Антон перестал быть тем красавцем: он, облысел, стал хамом и частенько поднимал руку на Нату. Она же устала от постоянных измен избранника, от двух глупых детей и вообще от жизни. Алина же выучилась, стала модным дизайнером, у неё был богатый красивый муж, прекрасный ребёнок, замечательная свекровь. Её дом – коттедж – привлекал внимание и вызывал зависть. И именно последнее чувство у Наты вызвала обстановка в доме Алины, да и вообще, вся её жизнь!
- привет, - радостно сказала Алина Нате, - давно не виделись. Ты сильно изменилась…
И тут Ната расплакалась, и выложила подруге всё, что с ней произошло. Как раньше, Аля спокойно её выслушала, а потом сказала:
- Ты сама выбрала себе жизнь, ты подставила меня с Антоном, когда мне было плохо, ты ни разу мне не позвонила…Так чего ты от меня хочешь?
- Я хочу, чтобы наша дружба восстановилась, - давясь слезами произнесла Ната.
- Такое не прощают! – тихо ответила Аля и ушла.
После вечера, Ната возвратилась домой, её последняя надежда сгорела, окончательно пропал смысл жизни…А через несколько дней и сама жизнь была утеряна…

* * *

- Почему ты ей отказала? – спросил Алину Владимир, её муж.
- Она сама всё решила. Её никогда не интересовало моё мнение. Ната пришла ко мне когда я была на вершине…Но в какой-то мере я ей даже благодарна.
- Почему?
- Я могла быть на её месте…
- Неужели у тебя не осталось никаких чувств?
- Почему, осталось…Одно…
- Какое?
- Жалость. Ната и Антон – два никчёмных человека. Им было так много дано, но что они из этого использовали?..
- Ты жестокий человек… - бросил Владимир.
- Ната сделала меня такой…
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 27.05.2011, 15:33 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Юльк@)
Ната и Алина дружили с самого раннего детства.

Поскольку задано настоящее время, заместо дружили - дружат.
Quote (Юльк@)
Ната и Алина закнчили

Опечатка)

Целая жизнь в маленьком рассказе. Точнее две. Текст чистый, прочитал с интересом. Жизненная история.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 27.05.2011, 15:36 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Юльк@)
И тут он вошёл:

Тут для большего усиления акцента, а тут именно нужен акцент по тексту, можно переставить слова местами: И тут вошёл он...
Quote (Юльк@)
- Всем привет! – весело сказал он, осматривая класс, и на мгновенье остановившись взглядом на парте Наты.

Наверное, всё же, он остановился глазами не на парте, а на самой Нате. Так что нужна личность в предложении.
Quote (Юльк@)
Алина торжествующе посмотрела на Нату. Вторая же думала о том, как быстро меняются люди.

Лучше объедени предложения, замени вторая на которая. Будет лучше смотреться.
Quote (Юльк@)
И вот они уже два часа в городе, экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, все уже основательно замёрзли, но экскурсию не прерывают.

Выровняй время повествования. Экскурсовод рассказывал, экскурсию не прерывали.
Quote (Юльк@)
Все просто онемели, а больше всех – Алина…Антону она была безразлична, он выбрал Нату. Но ведь он с ней (с Алиной) больше общался, он постоянно у неё что-то спрашивал! Они вместе смеялись, решали задачи, он даже был у неё один раз в гостях! И он, Антон, всё это время думал о Нате!?

Много местоимений, половину можно смело убрать, они просто порой не нужны. Поработай над этим.
Quote (Юльк@)
Она не знала, что сделать: либо побить Нату и Антона, либо разреветься и убежать куда глаза глядят! Но она не выбрала ничего из перечисленного…

Получается повтор. Можно его избежать вот так: Но ничего из перечисленного не бырала.
Quote (Юльк@)
Ната и Алина закнчили школы с золотыми медалями, поступили в институты.

Очепятка. ЗакОнчили.
Quote (Юльк@)
- Такое не прощают! – тихо ответила Аля и ушла.

Не согласен, простить можно сё, но это уже отвелечение.
Юльк@,
неплохо написано. Я, конечно, не согласен с многими мыслями, особенно в концовке, но тут дело каждого читателя. Сколько людей, столько и мнений. А вообще, всё нормально, подработать осталось только.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Пятнашка, 27.05.2011, 15:45 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ну свое мнение я уже писала вам на другом сайте)) Старайтесь, работайте))

 
Юльк@Дата: Пятнашка, 27.05.2011, 15:47 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Забыла предупредить,это мое самое-самое первое произведение по сути) написала лет в 12-11...где-то так...)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 27.05.2011, 15:50 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Юльк@, для этого возраста - сиё хорошо, даже очень. Я вообще не помыслял о письме в то время :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Юльк@Дата: Пятнашка, 27.05.2011, 15:56 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Юльк@, для этого возраста - сиё хорошо, даже очень

попробую переработать немножко) добавить/убрать...скину тоже, что получится)
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 27.05.2011, 16:27 | Сообщение # 8
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Юльк@)
Сегодня Ната пришла в школу одна, и при том, очень обиженная – Алина даже не предупредила её, что не пойдёт с ней!

Начало говорит о крепкой дружбе девчонок, так что это предложение надо начасть с противопоставляющего союза НО. Ведь сегодня, я так понимаю, дружба дала трещину.
ПОдчеркивание - задает ненужную рифмизацию фразы, также "даже" лучше опустить
Выделенные местоимения - лишние, обычно девочки "заходят" друг за другом.

Но сегодня Ната пришла в школу одна, и при том, очень обиженная - Алина не предупредила, что не зайдет.

Quote (Юльк@)
Был урок литературы, когда дверь распахнулась и в класс влетела Алина. Ната удивлённо посмотрела на подругу, но та махнула рукой, как бы говоря “потом всё расскажу!”.

Избыточность действий.
Нужно не констатировать факты, а показывать характеры девочек, их эмоции по поводу сложившейся ситуации. Добавьте удивления Наты, или наоборот, злость, или что она у вас чувствует?

Quote (Юльк@)
И тут он вошёл: у Антона были русые, слегка вьющиеся волосы, тёмно-карие глаза с длинными чёрными ресницами; спортивная комплекция и чарующая белозубая улыбка.

Тут полностью предложение посвящено Антону, так как и предыдущее подводило к этому.
И тут он вошел: русые, слегка вьющиеся волосы....
Если можно скоратить, придать фразе более динаминчый вид, лучше это сделать.

Quote (Юльк@)
Не было времени!.. – махнула ручкой подруга.

не совсем то слово. Все же лучше, стандартное "рукой", а ручка обычно шариковая.

Удачи вам!


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 27.05.2011, 16:28 | Сообщение # 9
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Юльк@)
Забыла предупредить,это мое самое-самое первое произведение по сути) написала лет в 12-11...где-то так...)

Да, для этого возраста очень хорошо. Есть последовательность и неплохое повествование. Хотя многовато глаголов, но думаю, сейчас вы это слегкостью подправите.
dancing


Ветер знает где меня искать...
 
Юльк@Дата: Субботтаж, 28.05.2011, 00:04 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Да, для этого возраста очень хорошо. Есть последовательность и неплохое повествование. Хотя многовато глаголов, но думаю, сейчас вы это слегкостью подправите.

буду стараться)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Друзья как враги ((про двух подруг и про то,как все меняется...))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ