Четвержище, 16.05.2024, 02:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » С высоты птичьего полета
С высоты птичьего полета
AlriДата: Субботтаж, 02.02.2013, 02:27 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
1. Ссоры до смерти.


- Заткнись, тварь. Мразь, ****. Все нервы вытрепала. Заткнись, сказал. Хватит ***** мне мозги, сука, повторяю.
- Тихо, тихо, ты чего, сын же…
Хлопнула дверь, но это не сильно помогло – звуки все доносились и доносились.
- Я тебя, *****, в окно выброшу, сука, честное слово, выброшу!
Я слушал ссору родителей и не мог понять. Глядел за стекло и думал: «Неужели мама умеет летать?».

2. Ястреб?!


Я играл на детской площадке совсем один. Мой опекун ушел за мороженным. Здесь были и другие ребята. Нас окружали дома, в одном из них жил я. На улице было здорово, потому и вышел гулять.
Мальчишки, с которыми я хотел играть, были старше меня. Я был ещё маленьким, всего шесть, только в школу пошел, а эти мальчишки, они были старше, они уже давно ходили в школу. Еще они сидели на лавочке и пили пиво, которое всегда покупал мой папа.
Не то чтобы я дружил с этим мальчишками…
- Ребята, а можно с вами поиграть?
- Эм, пацан, да, мы тут не играем…
Двое из них - с черными короткими волосами, такими же, как у меня, но вот щербинки между зубами у них как у меня не было. Третий, с такими белыми волосами. Длинными. Папа называл таких…****** и, кажется, гомосе…гомосра…******! Вот не знаю, что это означает, но я хотел бы так же. Большие мальчишки - крутые.
- Ну, пожалуйста, я могу просто стоять рядом. Я знаю много разных игр…
- Знаешь, что? – сказал с длинными волосами и поставил рядом с собой бутылку. – Ты сможешь с нами постоять, если поднимешься на ту крышу, - указал пальцем наверх, - и принесешь мне зажигалку, которую я там забыл!
- Но…но… - я замялся, - я очень боюсь высоты…
- Ты, что девчонка? – спросил другой большой мальчишка.
- Точно! Девчонка, трусливая девка, - добавил второй.
- Я не…я не девчонка, у меня есть пипка!
Мальчишки заржали.
- Ну…мама гово…
Один из них, что с длинными волосами, повернул меня и дал очень сильно пинка. Я даже чуть не упал.
- Без зажигалки не возвращайся! – кинул он.
Мне стало так обидно, потому что большие мальчишки не хотели со мной играть, потому что считали меня девчонкой. Мне даже плакать захотелось! Но это не значит, что я девчонка, просто обидно очень.
Я знал, как добраться до крыши. Нужно было выйти на пожарную лестницу, каждая ступень почти прозрачная, и когда я посмотрел вниз тут же отошел. Сердце так колотилось, дышать было трудно.
- Я - не девчонка, - повторял себе под нос я, - не девчонка.
Вцепившись в перила, поплелся наверх. Медленно, потому что каждый шаг – страшно.
Голова сильно кружилась, красная машина, которая стояла внизу, становилась все меньше и меньше. Я старался не смотреть под ноги. Когда добрался до последнего этажа, пролез через дырку в решетке на крышу. Я упал на колени, потому что боялся посмотреть вокруг. Небо стало ниже, думаю, оно могло завернуть меня, как фантик конфету. Я был таким крошечным на этой крыше. Маленький мальчик над большим миром.
Потом ползал на коленках и искал зажигалку. Ветер обдувал лицо, и глаза неприятно закрывались. Эта малюсенькая зажигалка лежала непонятно где, пока её искал, стер все ноги, но ничего.
Я хотел уже уходить, когда заметил, как что-то блестело на краю крыши. Совсем рядом с краем. Так близко к открытой высоте. Только от мыслей, что придется подойти туда, начинал быстро дышать. Ближе. Ближе. Ближе. Сердце никогда так не билось, так, что я слышал его. «Вдруг поскользнусь? Вдруг? Вдруг так случится?».
Я потянулся за зажигалкой, зажмурился от напряжения и стиснул зубы так, что стало больно. Перед глазами закружилось, что я даже не мог нормально стоять. Край крыши был очень скользким. «Я не девчонка!». Я был готов уже схватить золотую зажигалку или полететь вниз(?), но в эту же секунду меня снес с ног ястреб. Или сокол, беркут. Я знать не знал этих птиц. Ястреб выпустил пронзительный крик, хлопнул крыльями и улетел, а я ошарашено проводил его взглядом, затаив дыхание. В то время зажигалка уже летела вниз. Это означало, что мне не поиграть с большими мальчишками, потому что я не принесу им то, что они просили.
Ястреб?!

3. Правда.


Я помню тот день, мне - семнадцать. Дядя Паша, мой опекун, отправился в магазин за хлебом и должен был вот-вот вернуться. Небо застилали грозовые тучи.
- Мне нужно с тобой поговорить, - за ужином сказал неожиданно он.
Я осторожно на него взглянул.
- О твоем отце.
Я поморщился, потому что мы редко говорили о папе. Мне было известно о нем лишь то, что он отсидел семь лет в тюрьме, а когда вернулся на свободу, ушел в страшный запой. Мне не хотелось говорить о нем, ведь этот ублюдок отказался от меня. Не интересно было знать, где он, что с ним и кто он.
- Твой отец…он однажды убил.
- Я знаю, дядя Паш.
Мужчина сделал глубокий вдох, опустил задумчивый взгляд, а потом исподлобья украдкой посмотрел прямо мне в глаза. Я ощутил страшное сожаление в них.
- Ром, он убил…убил твою маму, сбросил с крыши.
Тишина. И внутри меня образовалась тишина. Еле слышные удары сердца, сопровождающие стук секундных стрелок. Я смотрел ему в глаза. Он в мои. Я чувствовал, как растет температура, марево перед бурей.
- Ром…
Я выпустил крик, идущий из самых дальних уголков моей души. Мне всегда рассказывали, что мама уехала! Бросила меня. Так же как и отец бросил. Я ненавидел их, лгунов, недоносков, бездушных *******…
- Почему? – истошно завопил я, переворачивая стол, разбрасывая слюну. – Зачем вы мне не сказали?!
Я размахивал руками перед его лицом, ударил ногой в стену и побежал к себе.
- Я убью тебя, - орал и крушил комнату.
Когда разбил телевизор, стекла, зеркала, компьютер, сломал диван и стол, то упал на колени и закрыл лицо ладонями. Из глаз хлынули слезы.
Я помню тот день, как сейчас. Гремел гром, и сверкали молнии. Тогда детский страх высоты сменился фобией. Высота душила меня, убивала, так же как когда-то унесла жизнь моей матери.

4. Ночной полет.


Нутро сворачивается в узелок и опускается так низко, что дальше, кажется, некуда. Дыхание замирает от ужаса. Сердце выпрыгивает из груди, лупит по ребрам, как обдолбаный барабанщик по тарелкам. В висках отдается беглый ритм. Я чувствую, как поднимаюсь ещё выше, куда выше? Но потом наступает стабильность. Волны ветра подхватывают и удерживают. Внизу расстилается степь. Солнце в зените поливает ослепляющими лучами. Я обвожу взглядом охряные холмы. Что-то привлекает мое внимание. Стоило мне только подумать, о том, чтобы присмотреться, как нужный фрагмент увеличивается. Словно лупа выдергивает из общей картины небольшой круг. Теперь я вижу все до мелочей. Мышь очень пылит, огибая кустарник, пробегает под следующим. Я забываюсь. Забываю, что на невероятной высоте, от которой трясутся поджилки. В горле застывает ком, но что-то снова отвлекает от страха. В грубых когтистых лапах сомкнут грызун. Он ещё жив. Безысходно пищит, когда я сдавливаю его легкие, впиваюсь в кожу. Так ненавижу, что готов испотрошить здесь, в тысячи метрах над землей. Ещё. Пылаю от жажды крови, мести. Секунда.
Мысли пропадают, летят вниз.
В один единственный момент все почему-то меняется.
Тогда я решаю под писк грызуна ослабить хватку, а потом отпускаю. Мышь летит к земле. Я провожаю её острым взглядом. Смерть.
Мой страх пропадает! Я не боюсь лететь так высоко. Вообще не боюсь.
Просыпаюсь. Раннее утро.

5. Отпустить мышь.


В этот же день я пошел к отцу. Он лежал в больнице. Жить оставалось немного, - алкоголизм сгубил почки и печень.
- Здравствуй! – сухо поздоровался я.
- Сын?
Он явно удивился, потом лицо скривилось в ужасе.
- Нет, я не потому здесь. Я долго планировал, как разберусь с тобой…но нет. Я пришел, чтобы сказать тебе…ты сбросил маму с крыши. Да, ты помог ей сорваться, но я не хочу больше ненавидеть. Всю жизнь, всю жизнь хотел тебя убить, прикончить, ты понятия не имеешь, как я представлял твою смерть, полную… Мне двадцать пять. Всего двадцать пять, и я не хочу ненавидеть тебя всю оставшуюся жизнь. Нужно забыть тебя, взгляни на себя, ты убил мою маму, а теперь это прикончит тебя! Надеюсь, я скоро забуду и не увижу, как ты подохнешь здесь. Ты никогда не заработаешь моего прощения. Прощай.

6. Страхи?!


Я стоял на краю крыши.
В том месте, где девятнадцать лет назад лежала зажигалка, где врезался в меня ястреб.
Смотрел вниз и глубоко дышал. Вспоминал мамины глаза. Её страшно не хватало. Навернулась слеза. Высота теперь не пугала. Мне было легко и свободно. Я видел город, знал, что буду делать, чем заниматься. Видел будущее, счастливое и надежное. Семья, дети.
Так получилось, ястреб спас мне жизнь дважды. Мне оставалось только использовать дарованный шанс. Я был готов.
Повернулся и пошел прочь, чтобы спуститься вниз и смотреть вперед. Быть выше, там, на земле. Строить свою судьбу. Жить.
 
NebangДата: Субботтаж, 02.02.2013, 14:05 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Alri, прошу заранее прощения за мой троллинг, но... очень сыро. Правда.

Было бы душещипательно, но стилистика...

Первый отрывок, или даже первые два, могут быть написаны простым, по-детски корявым языком, и этот язык не был бы недостатком. Но дальше нужно улучшать стилистику, делать её более взрослой.

Цитата (Alri)
Еще они сидели на лавочке и пили пиво, которое всегда покупал мой папа.


Такое впечатление, про мальчишкам пиво покупал папа.

Цитата (Alri)
да, мы тут не играем…


запятой не надо

Цитата (Alri)
Небо стало ниже, думаю, оно могло завернуть меня, как фантик конфету.


У мальчика фантазия та ещё. happy

Цитата (Alri)
Эта малюсенькая зажигалка лежала непонятно где, пока её искал, стер все ноги, но ничего.


Лучше разбить предложение.

Цитата (Alri)
ястреб. Или сокол, беркут. Я знать не знал этих птиц.


если не знает, то почему предполагает "сокол" это или "беркут"?

Цитата (Alri)
за ужином сказал неожиданно он.


Магистр Йодо, вы? biggrin

Цитата (Alri)
опустил задумчивый взгляд, а потом исподлобья украдкой посмотрел прямо мне в глаза


"потом" лучше заменить. "исподлобья украдкой" тут вообще неудачное словосочетание.

Цитата (Alri)
Я смотрел ему в глаза. Он в мои.


коряво

Цитата (Alri)
истошно завопил я, переворачивая стол, разбрасывая слюну.


гг бульдог? happy

Цитата (Alri)
Зачем вы мне не сказали?


"Почему"

Цитата (Alri)
- Я убью тебя, - орал и крушил комнату.


воскл.зн. нужен

Цитата (Alri)
Когда разбил телевизор, стекла, зеркала, компьютер, сломал диван и стол, то упал на колени и закрыл лицо ладонями.


wacko да он и псих, и девчонка одновременно...

Цитата (Alri)
Я помню тот день, как сейчас. Гремел гром, и сверкали молнии.


типичный слабый приём - использовать силы природы, чтобы усиливать переживания гг.

Цитата (Alri)
Но потом наступает стабильность.


стабильность бывает в экономике, а в полёте равновесие.

Цитата (Alri)
Жить оставалось немного,


"недолго"

Цитата (Alri)
Он явно удивился, потом лицо скривилось в ужасе.


чьё лицо?

Цитата (Alri)
- Нет, я не потому здесь.


а отец высказывал предположение, почему его сын здесь?

Цитата (Alri)
как я представлял твою смерть, полную…


"полную" лишнее словно

Цитата (Alri)
Ты никогда не заработаешь моего прощения. Прощай.


"не заслужишь"

Цитата (Alri)
Вспоминал мамины глаза. Её страшно не хватало. Навернулась слеза. Высота теперь не пугала.


стихи?

Четырежды за текст упоминается стучащееся сердце. Скажем так, концентрация сердца превышена. )

Впечатление, сопереживание автору, не передаётся.

Alri, попробуйте изложить всё то же самое в виде поэмы! Уверен,получится на порядок лучше.
 
AlriДата: Субботтаж, 02.02.2013, 16:05 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
Цитата (Alri)
ястреб. Или сокол, беркут. Я знать не знал этих птиц.

если не знает, то почему предполагает "сокол" это или "беркут"?


Не знает, как выглядят, как отличить. А как называются и что они хищные птицы был уверен))

Цитата (Nebang)
Цитата (Alri)
Зачем вы мне не сказали?

"Почему"


Зачем)
Именно так ГГ и сказал, не смотря на правила русского языка)


Цитата (Nebang)
Цитата (Alri)
Я помню тот день, как сейчас. Гремел гром, и сверкали молнии.

типичный слабый приём - использовать силы природы, чтобы усиливать переживания гг.


Согласен))
Аллегории классиков - это слабо и никчемно)) Увы и к сожалению, именно так у меня в тексте и есть)

Цитата (Nebang)
Цитата (Alri)
Но потом наступает стабильность.

стабильность бывает в экономике, а в полёте равновесие.


Узко смотрите)
Именно стабильность, потому что здесь дело не только в полете, я его связываю кое с чем)

Цитата (Nebang)
Цитата (Alri)
- Нет, я не потому здесь.

а отец высказывал предположение, почему его сын здесь?


У него оно на лице было написано...)

Цитата (Nebang)
Цитата (Alri)
как я представлял твою смерть, полную…

"полную" лишнее словно


Не соглашусь, полную... значит примерно следующее)

Продолжение которое замял ГГ - полную страданий и боли))

Со всем остальным согласен исправлю))
Поэмы не мое, думаю и без этого можно добиться отличного результата)

С уважением.
 
АриаднаДата: Субботтаж, 02.02.2013, 18:31 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
А знаете, Alri, мне нравится, как Вы пишете. Есть, конечно, места в тексте, с которыми можно поспорить. Так ведь, сколько читателей, столько и мнений.)
Но я о другом. Мне показался странным сам способ убийства. Алкоголик может убить в приступе белой горячки - ножом, подвернувшимся под руку, топором, бутылкой... Но вот сбросить с крыши... А как они вообще там оказались?
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 02.02.2013, 19:12 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Не знает, как выглядят, как отличить.

Воть. Знать не знал, как выглядят эти птицы - тогда все понятно. А если он их вообще знать не знал, то с чего бы так лихо названия перечислял? Он тогда и названий знать не должен...

И таки да, присоединюсь к Ариадна. Сбросить кого-то с крыши - расчетливый способ убийства, явно обдуманный заранее. В пьяном угаре убивают тем, что под руку подвернулось, и прямо на месте. Вот началось все с "в окно выброшу" - вполне реального варианта. Может, на нем и стоило остановиться?

Мне вообще понравилось. Удалось создать ощущение полета-падения.
 
NebangДата: Субботтаж, 02.02.2013, 20:23 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Alri)
Именно стабильность, потому что здесь дело не только в полете, я его связываю кое с чем)

Цитата (Alri)
У него оно на лице было написано...)


Alri, Вам виднее ))

Цитата (Alri)
Не соглашусь, полную... значит примерно следующее)


я просто не понял, да и читатель, скорее всего не поймёт, имхо

Ариадна, Otrajenie, а кстати, да... хотя, ведь на этом и строится сюжет - на падении с крыши. Значит, как-то надо обыграть попадание ссорящейся пары на крышу, или на падение с балкона или из окна заменить.
 
AlriДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:00 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Otrajenie, Nebang, Ариадна, спасибо большое) Дельные советы, я подумаю, как лучше обыграть))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » С высоты птичьего полета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ