Средище, 15.05.2024, 21:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Кукан с окунями (древность)
Кукан с окунями
OtrajenieДата: Вторка, 29.01.2013, 11:32 | Сообщение # 1
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Откопала в старых-старых записях, еще, наверное, школьных времен. Малость причесала. Вот думаю, нормально или совсем не того)))
Кстати, конец утерян. И новый сочинить я как-то даже затрудняюсь.


К концу рыбалки бутылка, спрятанная у родника, успела соблазнительно запотеть. Перебравшись в тень раскидистой ивы, неведомо как держащейся на самом краю обрывистого берега, Петрович, Михалыч и Семеныч разложили на газетке нехитрую закуску: крупно порезанный лук, кольцо краковской колбасы, каравай хлеба и пару плавленых сырков, и приготовились подобающим образом насладиться жизнью.

— А окуни где? — вспомнил Петрович.
— Вон, к колышку кукан прицеплен, — отмахнулся Семеныч. — Ничего с ними не будет, разливай уже.

Мужики успели выпить за рыбалку, за здоровье и уже собрались было опрокинуть по рюмашке за прекрасную погоду, когда Михалыч вдруг выпучил глаза и ткнул пальцем куда-то между двумя приятелями.
— Кукан! — завопил он.

Потрясенные собутыльники, обернувшись, кукана уже не увидели. Зато узрели весьма прытко удаляющийся пушистый рыжий хвост.

Кот Барсик, дитя разумной персидской матери и предприимчивого отца подлой породы, всегда отличался умом и сообразительностью. Каким образом он ухитрился вытащить из воды кукан с окунями, да еще и сдернуть петлю с колышка, навсегда осталось загадкой. Но самому факту того, что хитрому рыжему котяре это удалось, как-то даже никто и не удивился.

— Держи! — взвыл уязвленный кражей до глубины души Семеныч.
Супруга отпустила его на рыбалку только с условием непременно принести домой этих самых распроклятых окуней. Скорее всего, в качестве доказательства, что ловля рыбы, собственно, вообще имела место. Но за невыполненное обещание все равно могла и скалкой отходить, чего Семенычу крайне не хотелось.

И они понеслись по пыльной дороге в деревню. Забег возглавлял Барсик, тащивший в зубах четырех жирных, отборных окуней. За ним по земле волочилась проволока с петлей. А следом, выкрикивая ругательства и угрозы, бежали три закадычных друга.

Уже на деревенской улице Михалыч, самый молодой и стройный из них, вырвался вперед и едва не ухватил-таки проволоку, но споткнулся и полетел носом в пыль. Не успевшие притормозить Семеныч с Петровичем споткнулись об его распростертое посреди дороги тело. Образовалась куча мала, пыль взвилась облаком, количество ругательств, теперь смешанных еще и с кашлем, удвоилось. Пушистый хвост пошел в отрыв.

К огромной радости приятелей, окуни были и впрямь знатные. Бежать с ними быстро Барсик не мог, так что вскоре отрыв был сокращен. Но на этом дело вновь застопорилось. А из ближайших домов уже как назло повысовывались соседи. И их недоумение быстро сменялось гомерическим хохотом.
Неожиданно вперед вырвался пузатый Петрович. Причину таковой его прыти приятели, впрочем, осознали очень быстро. Козел, пасшийся на лугу неподалеку, сорвался с привязи и присоединился к забегу. Он-то и отоварил Петровича рогами ниже поясницы, придав небывалого проворства.

— Бежим! — заорал Михалыч, не желая получить свою порцию ускорения.
И мужики поддали жару. Но, увы, слишком поздно. Козел все равно догнал Семеныча и выдал ему рогами куда следовало. От этого лысый толстячок впечатался в спины приятелей, вновь опрокинув их, на этот раз уже в траву.

Потеряв интерес к барахтающимся на земле людям, козел довольно тряхнул головой и величаво удалился восвояси. А Барсик, тем временем, достиг своей цели — местной церкви — и шустро взлетел по строительным лесам на колокольню. Оставив с трудом поднявшихся на ноги мужиков бессильно ругаться внизу.

Отец Сергий служил в церкви уже год, но конца-края ремонту видно до сих пор не было. Колокольня так и стояла, разрушенная и облепленная изрядно подгнившими лесами, никак не способными выдержать вес взрослого мужика. А винтовая лестница, по которой туда поднимались в прошлом, не пережила коммунизма и рухнула лет десять назад.

Таким образом, ни для кого, кроме птиц и кошек, верхняя часть колокольни доступна не была. Приятели с тоской поглядели на торчащую из пустого оконного проема проволоку, послушали утробное урчание трескающего их рыбу Барсика, и уныло побрели домой, по пути пересчитывая синяки.

Вся деревня еще пару недель хохотала, едва завидев неразлучную троицу. А на второй день отец Сергий сходил в клуб за лестницей и, бормоча себе под нос не самые благочестивые слова, полез-таки на колокольню. Погода стояла жаркая, и недоеденная Барсиком рыба быстро завоняла, да так, что служить в храме не стало никакой возможности.

Кота мужики долго грозились поймать и утопить, и в один чудный вечер это им почти удалось, но вовремя вмешалась хозяйка. Женщина высокая, дородная и решительная, она выскочила из дому с ухватом наперевес и от души отходила мужиков по хребтам. На прощание посулив чего похлеще в случае повторного покушения на ее любимца. Больше попыток мстить не предпринималось.
 
Треш-кинДата: Вторка, 29.01.2013, 11:56 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
крупно порезанный лук, кольцо краковской колбасы, каравай хлеба и пару плавленых сырков, и приготовились подобающим образом насладиться жизнью.

Первое "и" я бы заменил на запятую.

Цитата (Otrajenie)
— Кукан! — завопил он.

Потрясенные собутыльники, обернувшись, кукана уже не увидели.

Слишком сильное слово "потрясенные". Они ведь всего лишь отреагировали на возглас приятеля.

Цитата (Otrajenie)
Каким образом он ухитрился вытащить из воды кукан с окунями, да еще и сдернуть петлю с колышка, навсегда осталось загадкой.

Коты и не такое могут. biggrin

Цитата (Otrajenie)
как-то даже никто и не удивился.

Не очень звучит - как-то даже никто.

Цитата (Otrajenie)
Забег возглавлял Барсик, тащивший в зубах четырех жирных, отборных окуней.

Отборных? Думаю они насадили на кукан тех окуней, что вообще поймали, и не отбирали из по качеству.

Цитата (Otrajenie)
Отец Сергий служил в церкви уже год, но конца-края ремонту видно до сих пор не было.

Вот это противопоставление "но", здесь не очень катит.

Цитата (Otrajenie)
Погода стояла жаркая, и недоеденная Барсиком рыба быстро завоняла, да так, что служить в храме не стало никакой возможности.

Это вряд ли. Ну сожрал Барсик, допустим, одного окуня, ну не могут три оставшиеся рыбешки до такой степени вонять.

Забавный рассказик. Я за Барсика!
 
OtrajenieДата: Вторка, 29.01.2013, 12:53 | Сообщение # 3
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Треш-кин, не))) Окуни, во-первых, были отборные, специально для супруги, дабы не гневалась. Во-вторых, воняли будь здоров, своим носом чуяла. История, между прочим, абсолютно реальная. Там вся фишка была в ветре, который задувал в окно и дальше прямиком прибывал внутрь церкви.

Дополнять и править по-любому надо. Просто наткнулась тут на один опус, где был злодей Ку'Кан, вот и вспомнила, откуда помню это слово. Тогда-то, когда все собсно случилось, я мелкая была и таких рыболовных вещей не знала. К собственному удивлению, рассказ нашла)))
 
Треш-кинДата: Вторка, 29.01.2013, 13:03 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
История, между прочим, абсолютно реальная.

Я почему-то так и подумал. biggrin

Цитата (Otrajenie)
К собственному удивлению, рассказ нашла)))

И хорошо что нашла!
 
АриаднаДата: Вторка, 29.01.2013, 22:21 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Otrajenie, изумительный рассказик, некоторые фразы просто перечитывать вслух хочется. И какое окончание утеряно? Мне кажется, тут всё вполне завершено и закончено. biggrin Очень понравилось!
 
КаилДата: Средище, 30.01.2013, 16:21 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
вырвался вперед и едва не ухватил-таки проволоку, но споткнулся и полетел носом в пыль
а голова осталась на месте biggrin В общем не "полетел" а "угодил" например.

Люблю иногда почитать/послушать подобные истории. Спасибо за рассказ)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 30.01.2013, 19:12 | Сообщение # 7
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Да, отличная история! Я тоже ничуть не усомнилась в ее реальности. Концовка самая что ни на есть хорошая, я переживала, что Барсика укокошат)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЛункрайДата: Четвержище, 31.01.2013, 01:05 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
кольцо краковской колбасы,

Фууу!

Был у нас такой кот. Понимаю и вижу картинку очень правдоподобной и реальной.)
Ну, на счет конца. Хотелось бы продолжения. Исключительно про Барсика.
Как-никак кража! Автор должен показать читателю, что воровать плохо! Например, ранним утром, кот выходит погулять, и вдруг срывается с моста прямо в воду. Будто его невидимая рука или нога туда толкнула. Река поглощает его, и происходит тут борьба между водой отмщения и котом. Река - исток греха Барсика. Барсик, конечно, выживает. У него ведь много жизней. Он кот. И когда выползает на берег, понимает, как плохо поступил. Через некоторое время он возвращается к реке и просит кошачьего Создателя дать ему силы! И тот отзывается. Но чтобы получить Силу, Барсику необходимо пройти через огонь и воду, и медные трубы. У него получается, он же кот, и в итоге Барсика наделяют этой самой силой. Кот ловит окуней голыми лапами и приносит их тем мужикам. Спустя много лет. А потом: мораль.
Он же должен быть реально крытым котом, а не просто котом укравшим рыбу.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
OtrajenieДата: Четвержище, 31.01.2013, 02:15 | Сообщение # 9
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Лункрай,
Я плакалЪ))) Честно))) Надо будет попробовать.

Повелительница_Тыкв, Каил, Ариадна, wink
 
Gita_OggДата: Четвержище, 31.01.2013, 03:26 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лункрай, я смотрю, ты сегодня в ударе. Столько идей надурняк раздал happy

Otrajenie, классная история, мне понравилась очень. Мало того, что котики моя слабость, так ещё и так замечательно и правдоподобно всё написано. Будто сама там побывала. Спасибо! biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 31.01.2013, 03:26
 
jktu1958Дата: Средище, 03.07.2013, 14:16 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Классно.Мне очень понравилось.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Кукан с окунями (древность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ