Четвержище, 16.05.2024, 04:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Целина
Целина
ВалентинаДата: Понеделка, 28.01.2013, 13:25 | Сообщение # 1
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Целина.



Жили мы, как говорится, не тужили. Возможно, только ярких красок в нашей жизни не хватало, звона волшебного. Но вот и пришло Оно – Чудо расчудесное с песнями весёлыми по радио, с фотографиями белозубых парней и девушек в центральных газетах. Ехали смелые люди за тридевять земель из больших городов осваивать волшебные нетронутые земли. А мы, дети, им завидовали – вот он настоящие герои! Целина пряталась где-то под боком, казалось, сделай шаг и вот она земля романтическая, необыкновенная. И мы не ошибались, земля эта была в какой-то сотне километров от того места, где я жила и играла в свои незамысловатые детские игры. Дули здесь и там те же то ледяные, те же раскаленные полупустыней степные ветра, светили те же перемигивающиеся в прозрачном воздухе звёзды , стояли столбиками у своих норок суслики, встречая рассветное солнце.
Наступило лето со своими играми, пением, запахами и дало нам, детям, ощущение бесконечного и вековечного простора. И забыли мы о том, что где-то рядом смелые люди осваивают целину.
Но лето 1954 года не захотело задерживаться на просторах Западной Сибири и в конце августа насовсем уступило место осени. Начало сентября обозначилось кружащимися в воздухе снежинками, дымом из труб топящихся печей. Местные жители отнеслись к ранней осени философически: пусть холодно, фуфайки наденем, да печки затопим.
А волшебная земля под боком под названием Целина превратилась в ад. Люди жили в холодных палатках, власти призвали молодёжь на гигантский проект, но не обеспечили людей ни жильём, ни продовольствием. И народ побежал. Люди с трудом преодолевали сотни километров, чтобы добраться до Транссиба.
В нашем селе появилась незнакомая молодая женщина с маленькой девочкой, скорее всего, с моей ровесницей. Они с трудом добрались до наших мест, голодные, без денег. На женщине было платье с короткими рукавами, а в свою кофту она укутывала дочку. Мои родители на время приняли их. Так как у нас семья была большая, и в доме было не протолкнуться, наши гостьи спали на полу. Но они были рады и такому пристанищу. Девочка всё рассказывала мне о волшебном городе Москва, в который они собирались вернуться, и подарила мне ведёрко из бумажного стаканчика из-под мороженого. Что это такое - мороженое, я и не знала, но подозревала, что это что-то невероятно вкусное.
Гостьи, наконец, получили, свой денежный перевод для возвращения в Москву. Отец усадил их в телегу, одел их на время в фуфайки и довёз до станции.
А советская пресса поливала грязью беглецов. И дезертиры они, мол, и неженки.
А целина нам потом аукнулась. В моих родных краях слой чернозёма неглубок, и вот его перевернули глубокой вспашкой, перемешали с глиной и солончаками. Говорят, когда трактора своими плугами врезались в почву, степь застонала, заплакала.
Потревоженная земля несколько лет мстила людям. Как лето, так пылевая буря. На улице за тридцать жары, дует с юга бесконечный суховей и несёт мощный слой пыли. В дома набивалась земля, несмотря на плотно закрытые ставни. Никакие платки не спасались наши волосы от пыли, глаза были бесконечно красными от раздражения.
Прошли годы, улеглись страсти. Остались красивые фильмы об освоении целины, которая, в основном, оказалась в другом государстве, в Казахстане.
А летом 2010 года целина снова вернулась ко мне. Была я на границе Челябинской и Оренбургской областей. Степь там совсем другая: каменистая, глинистая. Трава-то не везде растёт. Все попытки посадить в тех краях леса оказались бесполезными. А этим летом и засуха там случилась ужасная. И вдруг вижу, что совхозы сплошь целинные и памятники целинникам повсюду стоят. Что там осваивали, что там сеяли, одному богу известно. Деньги-то были народные, не жалко их было.
И ходят слухи, что авантюру с целиной затеяли для того. чтобы прикрыть строительство космодрома Байконур, так как всё рядом находится. Идут эшелоны якобы с целинниками и для целинников, никто не разберёт, в чём дело. И ведь, в самом деле, американские спецслужбы прозевали строительство космодрома.
Только вот что неправильно – не стоило ломать судьбы человеческие и портить природу в безумной гонке вооружений.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ВалентинаДата: Понеделка, 28.01.2013, 13:26 | Сообщение # 2
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Этот рассказ опубликован в XLVIII номере питерского журнала "Рог Борея".

А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 16:30 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Да, в фильмах показана романтика в освоении целины. Взять того же Ивана Бровкина. А что творилось на самом деле... В те времена о природе меньше всего заботились, да и о людях тоже. Рассказ отличный, зацепил!
 
NebangДата: Понеделка, 28.01.2013, 17:03 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Валентина)
вот они настоящие герои!


Цитата (Валентина)
Дули здесь и там те же то ледяные, те же раскаленные полупустыней степные ветра, светили те же перемигивающиеся в прозрачном воздухе звёзды , стояли столбиками у своих норок суслики, встречая рассветное солнце.


"Те же", думаю, во всех случаях будет лишним. И "то" тоже.
Цитата (Валентина)
и в конце августа насовсем уступило место осени.


лучше "совсем", а то получается, что лето никогда больше не придёт.

Цитата (Валентина)
Никакие платки не спасались наши волосы от пыли


Цитата (Валентина)
глаза были бесконечно красными


Не очень удачный эпитет, имхо.

Цитата (Валентина)
для того. чтобы прикрыть


,

Цитата (Валентина)
Только вот что неправильно – не стоило ломать судьбы человеческие и портить природу в безумной гонке вооружений.


Начали за здравие, кончили за упокой. Имхо, куций вывод, и слишком прямой. Это сразу бросается в глаза, когда писатели прямо выражают свою позицию.

Цитата (Валентина)
И ходят слухи, что авантюру с целиной затеяли для того. чтобы прикрыть строительство космодрома Байконур, так как всё рядом находится.


Верить всяким диким слухам... ладно, не буду вдаваться в споры.

Написано душевно, чувствуешь атмосферу. Плюс. Да и тема, хотя и глубокая, противоречивая, не отягощает.
 
OtrajenieДата: Понеделка, 28.01.2013, 17:03 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Дули здесь и там те же то ледяные, те же раскаленные полупустыней степные ветра

то ледяные, то какие? "То" зависло.

Да уж. Развели эпохальную историю, фильмов настряпали... только землю испортили, урожай сгноили и людей попусту мучили.
Вот про Байконур подарили мне открытие, спасибо. Прекрасный рассказ.
 
NebangДата: Понеделка, 28.01.2013, 17:08 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Да уж. Развели эпохальную историю, фильмов настряпали... только землю испортили, урожай сгноили и людей попусту мучили.

Цитата (Треш-кин)
В те времена о природе меньше всего заботились, да и о людях тоже.


Извините, конечно, за замечание... в спор вообще встревать не хотел... но так это уже достало! Этот вечный перестроечный бубнёж "как при совке было всё плохо". Почему нужно обязательно видеть только плохое? А сейчас лучше? wink
 
Треш-кинДата: Понеделка, 28.01.2013, 17:25 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
Извините, конечно, за замечание... в спор вообще встревать не хотел... но так это уже достало! Этот вечный перестроечный бубнёж "как при совке было всё плохо".

А я и не писал, что ВСЕ было плохо. Хорошего было не меньше. Рассказ показывает плохую сторону прошлого и все это правда. А времена Советского Союза я вспоминаю с теплыми чувствами, но я то был маленький и не знал, что есть и другая сторона.

Цитата (Nebang)
А сейчас лучше?

Ага, у меня теперь компьютер есть и телевизор цветной и колбаса в холодильнике, что еще для счастья надо...
 
ВалентинаДата: Понеделка, 28.01.2013, 17:45 | Сообщение # 8
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо за рецензии!
Писала по воспоминаниям детства. Всё написанное - правда.
Текст готовился для публикации и был отредактирован Изгиной и Хитой.
Опубликован был в том же виде, без поправок редактора.
И я не ругаю время своей молодости; были и плюсы, и минусы. Я просто рассказываю пережитое.
Была и романтика, и чистота отношений, и очереди за хлебом, и триста грамм хлеба на душу в сутки в хлебородных местах.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Целина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ