Средище, 15.05.2024, 11:29
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Без эмоций... (Эмоции - главный враг бойца. Но их непросто выжечь.)
Без эмоций...
Азазелло7Дата: Субботтаж, 19.01.2013, 08:17 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Пули рвут эту землю в клочья... Пулемет строчит. Лишь пыль столбиками встает вокруг. Зараза! Да когда это все кончится?! Мама... Домой хочу. И чтоб больше не видеть этого дерьма, не слышать стоны раненных друзей, не слушать проклятий погибающих врагов... Мама. Как я хочу вновь почувствовать запах нескошенной травы; прокатиться на нашем рысаке; услышать твое ласковое ворчание; почуять запах крови в деревенской драке... Мама. Только ты всегда пыталась меня сберечь... Мама... Поклон тебе до земли. Прости сына своего непутевого. Прости мальчика своего, что кроме войны ничему в жизни не научился... Ты прощаешь. Ты всегда простишь того, кто плоть от плоти и кровь от крови твоей. Твое сердце не знает границ в своей способности прощать... Мама. Чтобы ты могла жить в мире - мы плюемся здесь кровью. Мы рвем свои жилы. Мы закрываем кровоточащие раны... Мама. Все это - ради тебя. Как и ты всю свою жизнь ради нас прожила.
МАМА...

***

Кричит наш взводный: мать, мол, вашу... Смотрим - все без исключения - на старлея нашего волками. Сила привычки у него, видите ли. Командира можно понять: он за наши жизни отвечает. Но не до такой степени, чтоб по матери... И он понимает свою оплошность. Но тут же издает клич: "Сектора держите, уроды!!! Шкаф, работай! Серый, прикрой его! Док! Куда глядишь, придурок пережеванный?! Десять часов!!!"
Радист безуспешно пытается связаться со спецназом. Уж они-то нам помогут! Вытащат из любой свалки, из любых когтей нас выгрызут! Но связи нет. Матерится Хакас - но толку от этого не прибавляется. Шкаф своим ПКМ работает по всему склону: сжав зубы, стиснув оружие в руках... Серый отстреливает сектор, пока Шкаф заправляет новую ленту или меняет ствол. Командир успевает следить за всем и всеми - на то он и командир. Вставит крепкое словцо... Выпустит короткую очередь в непокрытый нами сектор обстрела. Протрет глаза - пыль, наверное.
Человек - тварь слабая, вечно нуждающаяся в сильном вожаке. И мы считаем своего "вожака" сильным. Мама и у него есть, но в наших глазах он - пример боевой доблести. Самый веселый и добрый, самый сильный и яростный... Он не может плакать: он же командир!

***

Но отправляем три "двухсотых" домой... Все глаза отводят. Все понимают: любой из нас на их месте мог оказаться... Все. И командир. Впервые, не скрываясь, он плачет: неумело, совсем по-мальчишески... Он тоже мог быть одним из них.
Но ни один из нас не даст ему упасть первым! И Шкаф лег, его прикрывая... Так же и взводный не даст нам погибнуть впустую. Если нужно - с ножом на танк попрет: лишь бы закрыть бойцов своей грудью. И раны у него есть: прикрыл уже двоих из нас...
Но "двухсотым" это все - уже вдоль чешуи...
"Мертвых славой не согреть -
Кто б ни согревал..."
-
Как поет в своей песне группа "Ария"

Им от наших слез ни холодно, ни жарко. И слезы сохнут. Зубы обнажаются в зверином оскале. Уроды.
Эмоции - враги наши... Что ж... Мы вас резать будем без всяких чувств. Вы - мишени. Как и мы для вас. Посмотрим, чья возьмет.
Ваше слово, господа бандиты!

***

Длинная очередь. Ждем. Лист приподнимается, выцеливает пулеметчика. Выстрел. Залегает в окоп. Пулеметчик их замолк. Пуля ж дура! Да снайпер - нет. Молодец, Лист! Поднимаюсь, бью. Без эмоций. Только гул в голове: "Мама. Мама" - каждую очередь, отправленную к бандитам, сопровождает...
Док метнул гранату. Съели, козлы?! Хакас бросает свою рацию-чемодан, берет "калаш" - и долбит из подствольника: чтоб жизнь медом не казалась...
Серый замолк. Убит? Да нет. Пулемет - наследие Шкафа - заклинил, видимо. Наших просто так не убьешь... Но понимаем: даже оторванное донце гильзы настолько его задержать не может. А Серый молчит. Да не молчи ты, таракана кусок!!! Матерись, коль стрелять не можешь! Серый!!!
Серый...

***

Стакан и корка хлеба на столе... Третий тост... Все молчат. Не видно радости в глазах ребят, что через неделю домой едут... Каждый выбросил здесь омертвевший кусок своего сердца - оставив маленькую, но живую частичку для родных и близких... Для матери...
Лист. Шкаф. Серый. Блок. Снегурка. Рожок. За год - шестеро. И это еще немного...
Шесть стаканов. Шесть жизней - что оборвались, не успев начаться. Седой старлей. Бедняга, как он намучался с нами... Ни звания не дали, ни медали... Да он иконостас заслужил! С такими-то обормотами, как мы! И всего шестерых за год потерял. Вот это - Командир.
Целых шесть человек... Каждый со своими мечтами, у каждого - семья, друзья, любимая...
Так всего или целых шесть?
Командир, поклон тебе. Но больше я здесь не останусь...
Домой.
И гори оно все синим пламенем!!!
Домой...
Домой...

***

Сухой треск пулемета прямо по курсу. На всю жизнь этот звук. Пройдут годы - он, наверное, все так же будет нас сопровождать: во сне; в звуке заводящегося автомобиля; в скрипе молнии на куртке; в трескотне одинокой сороки; в грозу...
Сухой треск пулемета. Злые, лающие очереди из "калаша" - самого надежного в мире автоматического оружия - "предназначенного для поражения живой силы и транспортных средств противника автоматическим и одиночным огнем"... Матерные плевки, что исторгают из себя винтовки - и все в цель. Один выстрел - один труп... Молчат птицы. Над головой короткое посвистывание: ломаются ветки тутовника.
Вспышка. Вашу душу, какого лешего?!
- Вставай, сынок! Солнце уж высоко.
Подъем. Вскакиваю, по инерции одеваюсь - перед глазами горящая спичка, угол наклона - сорок пять градусов... В голове перепуганные внезапным пробуждением мысли: "Кто? Где? Когда? В ружье!!!"
И лишь при попытке схватить нож приходит осознание: я - дома.
Родители смотрят молча. Братишка подходит: "Ты - дома!"
Дома...
А на улице горланят вороны: получили от местных стрижей за попытку похитить их птенцов... Щенок гоняется за недавно проснувшимися бабочками: довольный, ушами хлопает...
Дома.
Гремя колесами, проходит поезд. Питер-Астана. И цветы...
Дома...

***

- Здрав будь, Стасик! Как оно - ваше "ничего"?
- И тебе не хворать! Живем потихоньку! Учимся, работаем. Вот, жениться собираюсь!
- Ай, молодца! И кто она? Тоже будущий врач? Стихи ей, небось, вечерами читаешь - а, студент? - улыбаюсь. Рад за друга. Парень он хороший. Скоро будет дипломированным врачом-педиатром... Вот кому детей можно доверить - и не переживать. Человек слова и дела. Хотя в лицо ему, конечно, никогда такого не скажу. А мои шутки он понимает. Друг. Просто друг. Даже нет, не просто - настоящий! Такой и в беде плечо подставит, и в радости рядом будет. Такой и морду даст - если начнет катушки срывать. Друг.
- Да, - говорит. - Тож в академии учится. Аня. Если б ты ее видел...
У-у-у... Понесло. А раньше он, вроде, спокойней был... Это ж какие он ей тогда стихи пишет?! Хочу прочитать!!! Обязательно!
- Брат, ты глаза-то так мечтательно не закатывай! А то на голову птичка какая опростается - так и останешься! Глазами в небо! Ха! Вот это "дохтер" будет!
- А иди ты, мил человек, пока рожу не начистил!
Смеемся. Хорошо-то как!.. Лето. Жара... Южный Урал, блин: зимой минус сорок, летом - сорок же, но плюс...
- Слушай, Стас! Жара какая. Может, по пивку жахнем?
- Ну... Можно, вообще-то. Что, разморило?! - и глядит, прищурившись. - У вас на югах-то явно не холоднее было! - в плечо толкает.
- По-всякому было, - огрызаюсь я.
Стас замолк. Да, круто. Так и меня понять можно: расслабиться я, блин, хочу! А не воспоминаниям предаваться... Может, водки взять? Не, потом до дому не доберемся.
- Ты это...
- Забей. Я ничего не говорил, ты ничего не слышал. Так что, пива будешь? Кстати, где присесть можно?
- Да уж недалеко. Пока докуришь, выйдем на Доватора. А там и кафешка рядом.

***

- Молодые люди, закурить не найдется?
Твою же кошкину-собачью душу в воздухе ракеткой для большого тенниса!!! Полдень, блин. И пьяные гопники. Вот что значит - не расслабляться...
- Не курю - вклинивается друг. - Боксер по плаванью со штангой в среднем весе. На коньках.
Я чуть сигаретой не подавился. То ли я от жизни отстал - то ли фраза именная, так сказать.
- И че? - наглая же рожа у старшого! Старлея нашего на него нет... - А он вон смолит. Я ж не тя спрашиваю! Не путайся.
Однако! Попросить Стасика - мальчика весьма себе нехилого - не путаться?! Я, похоже, и не пригожусь.
- Братишка, сигаретки не будет? - и ухмыляется, паразит. А что? Попросил вежливо - почему бы и не дать сигаретку? Настроение хорошее - может еще все обойдется?
- О! От души, братишка! Слушай, такое дело... Не можешь деньжатами подсобить? Мы тут пацана в армейку проводили...
- Ты сам-то служил? - перебивает Стасик. - Слышь, щенок?!
Зря. Ну дал бы ему десятку, поговорил - и все. А теперь что? А если и будет кто рядом проходить - отвернутся: не наше, мол, дело. Гопота угрожающе надвинулась.
Пока не достигнута точка кипения, надо действовать. От души армейским ботинком старшему в голень.
- Бежим!!! -толкаю Стаса в спину.
Бежим. Сигаретку не докурил - жалко. Зато целыми остались.

- Ну ты его! - друг размахивает руками над кружкой. - Я даже понять не успел!
- Без эмоций...
- Что?
- Да так. Блин, ну чего ты влез?! Дал бы я червонец - да пошли б дальше!
- Ты как вчера родился, ей-богу! - Стас чуть пивом не поперхнулся. - Какой червонец?! Либо все - либо в драку. Всегда так.
Сидим. Пьем пиво, грызем какую-то копченую рыбу - то ли африканскую, то ли азиатскую - "фирменная!". За соседним столиком мужички анекдоты травят. В углу сидит дядька лет сорока - сорока пяти. Вроде и занят только своей кружкой - а время от времени резким взглядом просвечивает обстановку и людей вокруг. И взгляд - без эмоций...

Всегда. Везде. Без эмоций, блин...


А я вас вижу!

Сообщение отредактировал Азазелло7 - Субботтаж, 19.01.2013, 09:37
 
Треш-кинДата: Понеделка, 21.01.2013, 13:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Пули рвут эту землю в клочья...

Мне кажется "эту" здесь лишнее.

Цитата (Азазелло7)
почуять запах крови в деревенской драке...

Думаю об этом мечтать ГГ уже не должен, учитывая, что он устал от крови.

Цитата (Азазелло7)
"Сектора держите, уроды!!! Шкаф, работай! Серый, прикрой его! Док! Куда глядишь, придурок пережеванный?! Десять часов!!!"

Три восклицательных знака обычно не пишут в художественных произведениях.

Дальше ошибки искать не стал. Просто прочитал. Хорошо написано. Эмоции переданы отлично. И тема описана всегда актуальная. Мне понравилось.
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 21.01.2013, 14:16 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
С первой заметкой согласен.
Со второй - нет. И поясню, почему. Почуять запах крови в деревенской драке - от разбитого носа/лопнувшей губы/рассеченной скулы - это совсем другое. Это не загибающаяся на обрезе прицела фигура и не "трехсотый" (не дай природа - "двухсотый") сослуживец рядом. Это просто бурная радость драки, а не обязаловка боя с накачанными лозунгами ребятами.

Третью принял и обрабатываю.

Спасибо за замечания!

И да, "эту" уберу.

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
AlriДата: Вторка, 22.01.2013, 13:18 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Твое сердце не знает границ в своей способности прощать...


своей - лишнее)
Вообще по тексту посмотрите, где можно убрать)

Цитата (Азазелло7)
Но не до такой степени, чтоб по матери... И он понимает свою оплошность. Но тут же издает клич: "Сектора держите, уроды!!! Шкаф, работай! Серый, прикрой его! Док! Куда глядишь, придурок пережеванный?! Десять часов!!!"


В литературе используют один восклицательный знак, этого вполне достаточно)

Цитата (Азазелло7)
Но отправляем три "двухсотых" домой...


Очень часто начинаете с союзов, лучше этого не делать)

Вообще рассказ ваш понравился)
Живо написан, интересно))

С уважением.
 
Азазелло7Дата: Вторка, 22.01.2013, 13:24 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо за замечания, бум работать smile ! Про восклицательные знаки мне уже не раз говорили smile - а я все забываю tongue . По поводу союзов понял, исправлюсь.

С уважением, Азазелло smile .


А я вас вижу!
 
доброжелательДата: Вторка, 22.01.2013, 19:46 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Как я понял суть, пока в армии думаешь на гражданку вернусь и как бы перевернешь очередной листок, а жизнь продолжает писать на том же листе.
 
NebangДата: Четвержище, 24.01.2013, 18:54 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
столбиками встает вокруг.


тяжёлое сочетание: слишком много смежных согласных рядом.

Цитата (Азазелло7)
И чтоб больше не видеть этого дерьма, не слышать стоны раненных друзей, не слушать проклятий погибающих врагов... Мама. Как я хочу вновь почувствовать запах нескошенной травы; прокатиться на нашем рысаке; услышать твое ласковое ворчание; почуять запах крови в деревенской драке... Мама. Только ты всегда пыталась меня сберечь... Мама... Поклон тебе до земли.


всё смешалось в один пафосный комок. Лучше стараться избегать такого джигурдизма.

Цитата (Азазелло7)
Стакан и корка хлеба на столе... Третий тост... Все молчат. Не видно радости в глазах ребят, что через неделю домой едут... Каждый выбросил здесь омертвевший кусок своего сердца - оставив маленькую, но живую частичку для родных и близких... Для матери... Лист. Шкаф. Серый. Блок. Снегурка. Рожок. За год - шестеро. И это еще немного... Шесть стаканов. Шесть жизней - что оборвались, не успев начаться. Седой старлей. Бедняга, как он намучался с нами... Ни звания не дали, ни медали... Да он иконостас заслужил! С такими-то обормотами, как мы! И всего шестерых за год потерял. Вот это - Командир. Целых шесть человек... Каждый со своими мечтами, у каждого - семья, друзья, любимая... Так всего или целых шесть? Командир, поклон тебе. Но больше я здесь не останусь...


Изобилие многоточий. Текст получается рваный. Я тоже этим часто грешу, но с этим надо бороться.

Цитата (Азазелло7)
Это ж какие он ей тогда стихи пишет?! Хочу прочитать!!! Обязательно! - Брат, ты глаза-то так мечтательно не закатывай! А то на голову птичка какая опростается - так и останешься! Глазами в небо! Ха! Вот это "дохтер" будет! - А иди ты, мил человек, пока рожу не начистил!


Много восклицательных знаков. В мирной жизни на гражданке можно и без них обойтись.

Цитата (Alri)
В литературе используют один восклицательный знак, этого вполне достаточно)


Вот тут не согласен. Есть случаи, когда одним воскл. знаком не обойдёшься. Например, при повышении интонации. например в таком случае:

"Мама. Мама! Мама!!!"

Как тут передать повышение?

Вообще, текст очень живой, я бы даже сказал слишком. Меня, правда, не пробрало. Ещё поработать, подточить, убрать воду и норм будет. )
 
djkjirjДата: Четвержище, 24.01.2013, 19:40 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Азазелло7, Вы очень замечательно передаете эмоции! У Вас свой "почерк", и Вам есть, что сказать читателю. Для меня все многоточия на своем месте и я не чувствую разрыва текста они мне дают этакую эмоциональную паузу, ну, чтоб эмоционального взрыва не случилось))) biggrin Хорошо, эмоционально, ярко - это первое, что приходит в голову после прочтения Вашего рассказа)
 
AlriДата: Субботтаж, 26.01.2013, 01:23 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Nebang)
Цитата (Alri)
В литературе используют один восклицательный знак, этого вполне достаточно)

Вот тут не согласен. Есть случаи, когда одним воскл. знаком не обойдёшься. Например, при повышении интонации. например в таком случае:

"Мама. Мама! Мама!!!"

Как тут передать повышение?


Я лишь сказал о том, как принято.
Начинающим стоит не забывать о правилах русского языка, а вот когда дорастут до Кинга, то да можно хоть пять восклицательных ставить)
А в таких исключительных случаях, что вы привели, можно словами передать интонацию) Мне кажется, так даже большего эффекта можно добиться)
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 04.02.2013, 21:34 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
доброжелатель, ну, вроде того biggrin
Nebang, спасибо за ваши правки, обещаю поработать (обещаного, говорят, три года ждут - но все же... cool )
Alri, спасибо за холодный душ - он позволяет не чувствовать себя "гением народов" и не выпендриваться на этой почве biggrin
Цитата (Alri)
когда дорастут до Кинга

позвольте вас поправить? В данном (моем) случае уместней будет не "когда", а "если" - туда мне, как говорят у нас, "как до Луны на тракторе"... А, учитывая по собственному опыту, что трактора даже в воздух поднимаются с большой неохотой и ненадолго - а уж в космос и подавно - рискну предположить, что до означенной вами планки тупо не допрыгну happy
djkjirj, благодарю вас за лестный ком! smile Но предыдущие критики правы: надо несколько сменить напряженность и убрать нерекомендуемые знаки препинания smile


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 04.02.2013, 23:38 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
Вы очень замечательно передаете эмоции!

Спасибо. Может, потому... Да нет, чушь все это.
Спасибо.
Искренне Ваш,
Азазелло


А я вас вижу!
 
ЛягухаДата: Вторка, 05.02.2013, 15:23 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Я не знаю тонкостей в правилах написания, но интересно как же передать эмоции? Многоточия и восклицания. Читаешь и сразу оказываешься рядом, переживаешь эмоции, даже лица возникают, звуки... Многоточие - это пауза. Пауза в мыслях, потому что они - обрывки.
Прочла на одном дыхании. Впечатлилась. Даже слезы вытирала, хотя не люблю об этом говорить.


Сообщение отредактировал Лягуха - Вторка, 05.02.2013, 15:25
 
Азазелло7Дата: Вторка, 19.02.2013, 21:09 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Слезы?

Спасибо, Лягуха. Не ждал. Честно.
Спасибо.


А я вас вижу!
 
jktu1958Дата: Средище, 03.07.2013, 14:59 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Хороший рассказ.
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 22.07.2013, 14:10 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
спасибо

А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Без эмоций... (Эмоции - главный враг бойца. Но их непросто выжечь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ