Средище, 15.05.2024, 20:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Новогодняя чехарда (конкурсный рассказ)
Новогодняя чехарда
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 19:45 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
*
Подарок был надёжно упакован. И всё таки, Паша Колокольников за всё время перелёта не выпускал коробку из рук. Все остальные сувениры – коралловые браслеты, хлопковые полотенца, ароматические масла, набор сладостей и красный чай каркаде он уложил в сумку и сдал в багаж. Но с богиней Бастет расстаться не пожелал. Он представлял, как Руся откроет пахнущую специями коробку, вытащит гладкую, тяжёленькую керамическую фигурку, и будет с восхищением рассматривать золотой узор и вкрапления зеленоватых камней на ошейнике. Кошек она обожала и недавно начала собирать коллекцию, где пока были только мягкие плюшевые зверьки и парочка фарфоровых китайских кошечек-очаровашек. Но богиня радости и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, которая станет украшением коллекции, придавала мыслям Паши определённое направление. Он считал минуты до встречи и надеялся, что она будет пропитана страстью и весельем, как подарочная упаковка благовониями.

*

Вадим Селивёрстов заканчивал работу в спешке. Нужно было заархивировать все данные последней рабочей недели, чтобы после новогодних праздников не потерять ничего важного. Пальцы летали по клавиатуре с опасной скоростью, зато через десять минут Вадим уже выруливал со стоянки на проспект. Нужно было подумать, что купить в подарок Зяблику. Хоть она и поменяла фамилию, и теперь была уже не Зябликова, Вадя привык к этому прозвищу с института, к тому же он до сих пор не мог прийти в себя от её замужества. На свадьбе Вадим не был – уезжал в родную Самару к заболевшей матери. А теперь готовился к знакомству, потому что Зяблик решила позвать бывшего сокурсника в гости, встречать Новый Год. Она, правда, намекнула, что делает это ради близкой подруги, оставшейся из-за развода в одиночестве и тоже приглашённой на праздник. Вадик терпеть не мог сводничество, но отказаться не смог. К тому же, он решил, что ухаживая за этой незнакомкой, он сможет показать ветреному Зяблику, как много она потеряла.

*
Нужно обязательно успеть сделать торт к его приезду. Любимый, с взбитыми вручную сливками. Для любимого. Сейчас будет очередная серия «Дикой Розы», пока на экране будут бушевать мексиканские страсти, крем как раз взобьётся. Загудел домашний телефон. Ирка понимала, что не по мобильнику звонить может только мама, желающая узнать мнение о своём новом ухажёре. Ирка только вчера битых два часа просидела с ними в кафе, слушая, как они воркуют, но ведь мамуся не успокоится, пока не услышит какая она очаровательная, и какими влюблёнными глазами смотрит на неё воздыхатель. Она со вздохом сняла трубку.

- Ируся, детка, ты не представляешь...

…А сливки она не купила. Чёрт, чёрт, чёрт!!! Наспех придумав отмазку для мамы, Ирка бросила трубку, накинула полушубок, сунула ноги в сапожки и выскочила из квартиры, уже на бегу сообразив, что не выключила ни свет, ни телевизор.

*
Вадим решил, что нужно купить в подарок что-нибудь необычное, чтобы сразу заслужить пылкую благодарность Зяблика, а её новоиспечённому мужу он просто вручит хороший коньяк. А, да, там же будет ещё подруга. Ну, сейчас модно дарить букет живых цветов, составленный флористом. Но что же купить Зяблику? Он задумался, сворачивая с проспекта к универмагу, и тут его подрезала какая-то фифа. Селивёрстов ударил по тормозам, едва избежав столкновения. Фифа остановила свой автомобиль прямо перед ним и вышла. Она была стройной и высокой, в рыжем лисьем полушубке и лакированных сапожках.

- Вас не учили уступать женщинам?

Вадим от возмущения на секунду онемел. Но когда он уже собрался вылить на голову хулиганки ушат холодных презрительных слов, она улыбнулась. Огромные зелёные глаза засияли, шлейф золотистых волос взметнулся, нарушительница повернулась и шагнула в раздвигающиеся стеклянные двери магазина. Вадим остался стоять. Раньше он думал, что самые красивые глаза и улыбка у Зяблика. Но теперь он в этом уже сомневался.

*
Пашка спешил. Он перепрыгивал через ступеньки, не смотря на тяжёлую сумку и коробку. Но возле квартиры притормозил, отдышался, а потом тихонько повернул ключ и вошёл. Пахло выпечкой. В прихожей горел свет. Из комнаты доносились голоса. Наверное, тёща в гостях. Он поставил сумку, перехватил поудобнее коробку с подарком и на цыпочках подошёл к двери в комнату. Он устроит Русе сюрприз.

- А когда ты собираешься сообщить мужу, что ошиблась и будешь с ним разводиться? Или ты и меня обманываешь, и у тебя есть кто-то третий?!

Павел не помнил, как выскочил за дверь, даже не услышав ответа. Он скатился с лестницы ещё быстрее, чем взбегал наверх. Коробку он по-прежнему держал в руках. Оглушённый долгим перелётом, а теперь ещё и неожиданным предательством, он шёл и шёл, пока не обнаружил, что стоит у входа в универмаг. Тут, кажется, был бар. Ему просто необходимо что-нибудь выпить.

*
Муж должен был сегодня приехать. У Кати Русиновой от мысли, что нужно будет что-то ему объяснять, резко заболевала голова. Нет, всё это вполне может подождать до следующего года. А праздник ей хочется отметить как раньше, к тому же и компания подбирается. Она повернулась к мужчине:

- А может, сделаем это по-быстрому?

…Напевая «Пока часы двенадцать бьют», Катерина погрузила покупки в багажник, критически осмотрела себя в зеркале заднего вида, и нажала на педаль газа.

*
- Я хотел бы подарить ей что-нибудь экзотическое, экстравагантное. Удивить её, поразить воображение.

- А потом она тебе изменит, и все старания псу под хвост. Все бабы одинаковы.

- Нет, как раз наоборот, я бы хотел, чтобы она изменила, но не мне, а со мной. А Вам уже хватит пить. Коньяк здесь не очень высокого качества. Хотя, в отделе у них хороший выбор, я купил отличный «Хенесси».

- Давай меняться. Ты мне коньяк, а я тебе подарок для твоей замужней дамы сердца.

- Нет, неудобно, судя по коробке, это покупалось не в универмаге.

- Ага. В Египте. Подарок из Африки, пробка…

Паша постучал себя по лбу и пьяно захихикал. С Вадимом они встретились в баре, и как это бывает со случайными попутчиками и собутыльниками, разоткровенничались. Каждому хотелось поделиться проблемами.

- Забирай, - Павел чуть ли не насильно сунул коробку Вадиму. Тот пожал ему руку, поставил на стойку коньяк и ушёл. Паша с тоской уставился в свой бокал. Вдруг прям над его головой раздался знакомый голос.

- А когда ты собираешься сообщить мужу, что ошиблась и будешь с ним разводиться?

Павел ошеломлённо смотрел на узкие усики темноглазого мачо, горячо сжимающего в объятиях пышнотелую брюнетку.

- Простите, - сказал бармен, - жена очень любит этот сериал, вот я и записал, а теперь решил проверить.

Паша какое-то время невидящими глазами, смущая парня за стойкой выражением лица, смотрел на экран, а потом рванулся к двери.

- Эй, а заплатить?!

Швырнув кошелёк на стойку, Пашка выскочил из бара.

*
- Ты представляешь, я забыла выключить телевизор, а он подумал, что я с любовником.

Голос Ирины дрожал не то от возмущения, не то от сдерживаемого смеха.

- Ну, ты, Зябликова, ой, прости, Колокольникова, даёшь. Забыть! Я со своим так и развелась – из-за его ненормальной ревности. Но мой к каждому столбу ревновал, а тут голос в спальне! – Катерина фыркнула, - я уже до того вымуштрована, что даже мастера, что мне телевизор сегодня чинил, по-быстренькому выпроводила. Мой должен был приехать за бумажкой от юриста. Но я не стала ждать, ушла.

- Нет, ты не думай, он почти плакал. Прощения просил. Говорит, я тебе, Руся, такой подарок вёз, да вот потерял, когда пил с горя.

- Везёт тебе на дурацкие прозвища. Зяблик, Руся…

- Это от Ируся. Пашка придумал. Слушай, что-то Селивёрстова долго нет, я же предупредила, чтобы не заставлял себя ждать.

- Наверное, подарки в последний момент покупает. Все мужики обормоты. Твой потерял, а один такой меня сегодня чуть на стоянке машиной не протаранил. Симпатичный, правда, а то бы я поскандалила.

Катя опять замурлыкала «Пока часы двенадцать бьют». Из спальни вышел взлохмаченный от сна Павел. Смущённо улыбаясь жене и её подруге, он привёл себя в порядок перед зеркалом в прихожей.

- Паш, - ткнула его в бок Ирка, - сейчас Вадька придёт. Я его с вами познакомлю, и можно за стол садиться. Надеюсь, он не забыл и для Катьки подарок купить.

Раздался звонок. Павел открыл дверь.

На пороге стоял Вадим Селивёрстов – в одной руке он держал огромный букет цветов, в другой коробку с богиней любви и веселья Бастет.
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:29 | Сообщение # 2
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ой-ё))) Ну и штука.
Парень круто попал))) Оба попали)))
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:31 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Класс! А я верю, что такие вот истории случаются именно под Новый год. Получила огромное наслаждение, спасибо вам.

Кстати очень понравился рассказ в виде маленьких отрывков о каждом герое. Здорово вышло biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 23:45 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Otrajenie, Gita_Ogg, это вам спасибо. Сижу и улыбаюсь, как тогда, когда и писала рассказик. По условиям конкурса нужно было, чтобы прозвучала фраза "Пока часы двенадцать бьют". А я как раз в последний час настрочила и отослала. Феликс ещё пошутил по этому поводу. smile Он писал стихи о времени, там две категории было - поэзия и проза. Я вот, как ни странно, "перешла на прозу", как говорил режиссёр в фильме "Берегись автомобиля".
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 19.01.2013, 00:03 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Я вот, как ни странно, "перешла на прозу",

И отлично сделали biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Новогодняя чехарда (конкурсный рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ