Средище, 15.05.2024, 13:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » То, что я помню (дневники отряда)
То, что я помню
SibirjakovДата: Четвержище, 17.01.2013, 21:04 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Женщина была красивой. Она сидела, закинув ногу на ногу, в красном пиджачном костюме и в туфельках от Гуччи. У нее была шикарная прическа, на которую она потратила не меньше трех штук, и отбеленная, фарфоровая улыбка. В общем – она оказалась совершенно не такой, какой ее ожидали увидеть четверо мужчин в камуфляжной форме, приглашенные на собеседование в душный кабинет.
- Опишите то событие, которое вам запомнилось больше всего…
Они засмеялись:
- Придется книжку написать…
- Событие, которое вам запомнилось в реальной, мирной жизни. Сегодня вечером, когда вернетесь домой, уделите полчаса вот этим тетрадкам.
Она встала со стула и, как учительница в начальных классах, прошлась между рядами, раздавая тонкие, разноцветные тетрадки.
- Одно событие, господа.

1.
Мой разговор с соседом. Я все думал, что такое война… для меня и для ребят. Думал над тем, почему мы возвращаемся на нее снова и снова. Думал, когда сидел на крыльце своего дома, под развешенными Российскими флагами, с соседом – ветераном Афганской войны. Мы пили холодную «Семерку» из банок. Над головой было тихое небо, не тронутое войной, а отовсюду несся детский, веселый смех.
- За что мы воюем? – спросил я тогда у Яна. Яном звали моего соседа, светлая ему память. Он умер несколько месяцев назад, от рака легких – слишком много курил. Поразительно, но он выжил в нескольких мясорубках, а сгубила его чертова дурная привычка - курить сигареты без фильтра.
- А разве ты не знаешь? – ответил он мне.
- Нет, я знаю, конечно. И слышал, как об этом говорил президент, но почему именно мы? Зачем нам это нужно? Почему… не он, например? - я указал на коммивояжера, бредущего к нам с бесформенным пылесосом.
- Эта гнусь? И что он сделает – затрахает врагу мозги до смерти? Хотя я уверен, что когда поют гимн, этот говнюк поет вместе с остальными и пускает слезу.
Коммивояжер уже подошел к нам и завел свою шарманку:
- У меня к вам есть великолепное…
Я бы написал, как именно послал его Ян и куда, но думаю - это будет уже слишком.
- Настоящий русский – это человек. Это не флаги и не гимн. Ведь ни ты, ни я, не родились здесь. Но мы отдали этой стране долг, а не напичкали ее чертовой китайской хренью, как этот мудак.
Мы посмотрели, как улепетывает испуганный продавец, и посмеялись. Я допил пиво и понял, что меня тянет по нужде.
- Выходит, мы сражаемся за то, чтобы называться русскими?
- Ты не понял ни черта. Посмотри на них.
Я посмотрел на резвящихся соседских детей.
- Мы сражаемся за то, чтобы они могли называть себя русскими. За будущее этой страны. За будущее человека. Потому что от нас зависит, кто будет жить на этой земле. Люди, такие же, как мы, или звери, как вся та погонь, которая пытается захватить мир.
А потом он мне сказал:
- Иди уже ссы. Надоел мяться.
Он не знал, что я из спецотряда. Думал - простой вояка. Я никогда ему не говорил, какая у нас техника, и что некоторые операции мы проводим без единого выстрела. Как и не рассказывал о тех минутах, когда весь мир стоял на краю пропасти, и все зависело только от нас.
Но мне почему-то кажется - он это знал. Видел насквозь.
В то время, когда он воевал, рождались герои. И Ян был одним из них.
Я запомнил его слова и несу с собой в сердце. На каждое задание я иду, помня о том, что он говорил.
Мы боремся за будущее людей.
Это мне запомнилось больше всего.

2.
Нищий. Когда я сел писать, он мне сразу вспомнился. В тот день мы пристреляли новую пушку и поехали пить пиво. А поздним вечером, когда расходились, этот бродяга привязался к нам – денег просил. Темно на улице было, а он в черных очках. Слепых мы видели, и этот тоже, несомненно, им был – тряс своей кружкой перед нами, а говорил куда-то в сторону.
- Никогда бы не пошел для себя просить. Для детей, девочка маленькая ко мне прибилась, а такую на улицу пускать с протянутой рукой страшно – извращенцы повсюду. Помогите мелочью.
- Чего же ты ее в приют не сдашь? – спросил кто-то из нас.
- Бегунок она, такую в клетке не запрешь.
До стоянки мы шли пока, я в карманах рылся. Мелочь была какая-то, десятки, пятаки. Шел и Африку вспоминал - закинули нас как-то туда, переворот там был. До захваченного повстанцами города пробирались через деревни. Насмотрелись всякого. Не война там была, как по телевизору любили твердить, а террор, истребление. Так мне тогда самому хотелось этого президента задушить… однако приказ есть приказ. Но люди там за что-то боролись хотя бы, страдали за дело, за лучшее будущее – а здесь для чего?
Сыпанул я бедняку мелочи в кружку, и ребята скинулись. И дернул меня черт спросить, где он зрение потерял.
Спал, говорит, в переулке, а подростки налетели толпой – избили смеха ради и глаза выкололи. Поджечь хотели – спугнули их прохожие.
Я остановился тогда и так челюсти сжал, чтоб не завыть, аж больно стало. Зачем?! За что?! Здесь, где всего в достатке, где крыша над головой – зачем?!
Попрощался я с друзьями и отвез бродягу к той девочке. Голодная, холодная, чумазая – сидит. Дрожит. Испуганный зверек.
Помог я ей. Были еще места в военной школе, определил туда, уладил с начальством. Учится теперь. Дядькой называет. Повзрослела, вытянулась. А главное - цену человеческой жизни знает.
Запомнилось мне это. Почему? Сам не знаю. Войну везде видишь, со всем сравниваешь.

3.
Девчонки. Одни девчонки запомнились. Вся жизнь на войне проходит. Ведем ее с мировым злом, сами знаете. Домой возвращаешься когда, после командировки - сразу в бар и по девочкам. А другой жизни нет. Для меня - нет. Вся она там. Телек смотришь, лежишь рядом с девчонкой, которую знаешь не больше часа, показывают там новости – кровь, трупы, аварии, стрельба в кинотеатрах. А для тебя люди – манекены. Хоть тысячами на свалку. Ничего – зевота только. Стольких я убил, что и не снилось. Пускай террористы, пускай злодеи, да и у них кровь течет. Текла вернее, сейчас, когда мозги им вышибаю – кашей кажутся. Никогда не любил кашу. Потому и мерзко. Не из-за мозгов, смекаете?
Вот сидишь когда под палящим солнцем, на крыше какого-нибудь ветхого домишки, выжидаешь, а улицы кишат наемниками – есть что вспомнить хотя бы. Ты спец, призрак, машина, а мысли-то все равно людские – как трахался в отеле, на скрипучей кровати. Как лежал между горячих бедер…
Я забираю отсюда то, что для меня еще осталось живо. Туда, на войну, где сам живу, где чувствую, вижу. Командиры дают отгул, а ты и чем себя занять не знаешь. И снова все по кругу. Пиво и девки. И лиц их уже не запоминаешь, а все туда же.
А там, на войне, я хотя бы живу. Хоть что-то там кроме пива и девок.
Такие пироги, док.

4.
Рождение сына. Я вместе с ним родился. Заново. До него была лишь пустота, яма. И в яму эту время от времени заливали помои ссор, страхов за жену, ее страхов за меня, трагедии заложников, мое безразличие ко всему…Это такое чудо, когда зарождается новая жизнь. Когда ты смотришь в эти большие глаза, и видишь в них себя. И одну лишь любовь – светлую, какая бывает только у Бога. Я помню, как я подумал, в первый раз увидев сына – Боже, так это же я…в детях наше бессмертие. В них и только в них.
Наш отряд - это тоже часть. Часть нас самих. То, что мы делаем, то, что ставит нас на путь истинный. Но понять это можно только тогда, когда ты подаришь жизнь, а не заберешь ее. Когда семя, посаженное тобой, даст всходы. Вот тогда ты поймешь, увидишь мир вокруг. И все тут же встанет на свои места. Станет ясным, как Божий день. Ты захочешь жить ради чего-то большего, чем мальчишеский азарт военных игр. Ты научишься ценить жизнь.
…нас спешно вызывают в штаб. Только что звонили, какая-то заваруха в горах, без нашего участия не обойтись. Я запишу это, чтобы вы поняли, насколько важно осознавать свою значимость для других. А потом поцелую сына и жену и поеду на базу. Может, по пути захвачу Первого с остальными. Свой отряд.
Рождения сына, док. После него я начал запоминать жизнь.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Четвержище, 17.01.2013, 21:16 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
До стоянки мы шли пока, я в карманах рылся.


Антон, тут или запятая не нужна, или слова не в том порядке.) Пока мы шли до стоянки, я рылся в карманах? Так? А то немного непонятно получилось.

Много пива. biggrin
Это оттого, что они другие - те, кто был на войне. И пусть пьют своё пиво, и сидят в барах, и ... всё остальное.)) Есть что-то святое для каждого из них. Ну, кроме тех, для кого осталась только сама война и привычка убивать.
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 18.01.2013, 00:29 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ариадна, спасибо)Да, пока шли со стоянки, все так - чересчур разговорный вариант вышел)
История не совсем про реальных военных, все же писать о таком, выдавая за реальность - неправильно и самоуверенно. Я отталкивался от того - если бы мы заглянули за...за сюжет боевика, за сюжет компьютерной стрелялки. Пошли бы дальше.Если бы у тех, выдуманных персонажей, была дальнейшая жизнь. Ну, геройские сюжеты, где добро побеждает зло и все счастливы под слова THE END, я немного приземлил, как Нолан приземлил Бэтмена)И в итоге вышла такая вот вещица. Не знаю для чего она и как, но мне показалась интересной и не столь ужасной, чтобы лежать в столе.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 00:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
не столь ужасной, чтобы лежать в столе.


Уверена, что у Вас в столе ещё много интересного. smile
А герои на самом деле уже не нарисованные, а живые.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 01:02 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Она сидела, закинув ногу на ногу, в красном пиджачном костюме и в туфельках от Гуччи.

Как-то это странно звучит: закинув ногу на ногу в пиджачном костюме. Мне кажется описание костюма и то, как именно она сидела, следует разделить.

То, как показана женщина, почему-то ужасно напомнило Шерон Стоун и "Основной инстинкт". Сразу представила себе именно её smile

Цитата (Sibirjakov)
Над головой было тихое небо, не тронутое войной, а отовсюду несся детский, веселый смех.

Не сочтите за поучение, но насколько мне известно в данном контексте "нетронутое" пишется слитно.

Да, Антон. Как всегда страшно и сильно. Очень страшно и очень сильно. После такого действительно начинаешь запоминать жизнь.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 18.01.2013, 01:51 | Сообщение # 6
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Вот честно, прочитала почти сразу, как оно тут появилось. И до сих пор не знаю, что и сказать. Мыслей, вроде, много, но после такого их излагать как-то стыдно.
Сильно, на мой взгляд. Трогает и заставляет много думать.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 18.01.2013, 12:08 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Женщина была красивой. Она сидела, закинув ногу на ногу, в красном пиджачном костюме и в туфельках от Гуччи. У нее была шикарная прическа, на которую она потратила не меньше трех штук, и отбеленная, фарфоровая улыбка.

Мне начало не понравилось. Ты же его пишешь от лица автора и лишь потом про дневник уже непосредственно героя. А у тебя вступление вышло таким, будто ГГ и начинает повествование своим языком, который, к слову, очень хорошо показал ситуацию и дал настроиться на нужный ритм.
Там всё хорошо, но вот эти три предложения, имхо, резко выбиваются из общей картины.
Цитата (Sibirjakov)
Зачем?! За что?! Здесь, где всего в достатке, где крыша над головой – зачем?!

Да потому что мрази, а не люди. Потому что не знают больше ничего, кроме удовлетворения собственных потребностей, плевать хотели на весь остальной мир, на своих же друзей-козлов и тд. Мир с каждый годом даёт нам всё больше и больше благ, от этого портится поколение. Замечаю, что она становится хуже, многие принципы потеряны, понятия забыты - удручает это.
Хорошо у тебя получилось написать, согласен с предыдущими комментировавшими. Полностью оправдано использовал разговорный стиль человека, который никогда не писал книг, не разбрасывал на право и налево пафос, а просто жил, чтобы потом изложить на бумаге краткую историю собственной жизни. Краткую, потому что он забыл, что за жизнь была там, до того, как стал убивать. А вспомнил об этом только, когда родился сын. Как говорится: "жизнь с чистого лица". Не всегда эти слова просто сказаны для поднятия значимости момента, иногда они полностью отражют действительность.
Понравилось мне и раскрытие темы насчёт войны. Я думаю, что тут заложена ненужность этого кровавого события и то, что все люди: и на той стороне блок поста, и на этой. Для некоторых война становится смыслом жизни, им ненужно больше ничего - знаю таких. Но для гораздо большего количества людей это смерть, запах гари, крики горящих и умирающих друзей или просто сослуживцев, страх, тонны страха и воспоминания о матери, которая ждёт сына в родном городе.
Я верю, что когда-нибудь войны не будет, вот честно верю в это. Но станет ли лучше то поколение, котороё её не увидит? Я сам не видел войну, но так или иначе пришлось столкнуться со смертью родственников - Афган, с рассказами друзей - Чечня. Зло это.
Молодец, что написал это произведение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Пятнашка, 18.01.2013, 12:57 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Gita_Ogg,
Цитата (Gita_Ogg)

Не сочтите за поучение, но насколько мне известно в данном контексте "нетронутое" пишется слитно.

при наличии зависимого слова "не" с причастиями пишется раздельно))
Спасибо за добрые слова - вдохновляет)
Otrajenie, спасибо.На самом деле такие слова в отзыве - стоят не меньше для автора.Не всегда. Но в таких текстах - несомненно.
trikato_45, спасибо тебе.Вряд ли буду править,но всегда интересно увидеть текст со стороны, опытным взглядом. В дальнейший опыт, так сказать.
Цитата (trikato_45)
использовал разговорный стиль человека, который никогда не писал книг, не разбрасывал на право и налево пафос, а просто жил, чтобы потом изложить на бумаге краткую историю собственной жизни.

в точку.
Война острее показывает это - все живые, все люди. Но я хотел сказать и то, что жаль, что только с помощью таких кровавых указателей мы это видим и начинаем вспоминать. Мирное время, своими событиями, иногда пугает не меньше, чем война.К сожалению история номер 2, про бродягу, позаимствована из реальной жизни.Я взял лишь основу, многое добавил от себя, но в родном мне Новосибирске толпа подростков избила, а после сожгла в вечном огне,около памятника героям, не бродягу, нет, прохожего, сделавшего им замечание.И так же мне тогда, как и герою из моего рассказа, выть хотелось.Зачем все это?К тому, что война оправдывает жестокость, мы хотя бы привыкли.А тут...
Еще раз спасибо.Ценно и важно.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 18.01.2013, 13:07 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Я взял лишь основу, многое добавил от себя, но в родном мне Новосибирске толпа подростков избила, а после сожгла в вечном огне,около памятника героям, не бродягу, нет, прохожего, сделавшего им замечание

Слышал про эту историю, у нас в городе похожая была. Да и в любом, наверное. Мрази, я же говорю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HeiligДата: Вторка, 05.03.2013, 02:18 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Здравствуйте)

Написала вам длинный пост, но, к сожалению, он был пожран интернетом, будь он неладен sad
Поэтому, кратко теперь)

Отлично у вас вышло, как вы выразились, показать. Писать про войну трудно, тяжело, правильно, и для каждого она выходит своя, знакомая и особая. Особенно страшно, очень страшно, когда зверства происходят не под дулами автоматов где-то далеко, а рядом, в повседневной благоустроенности обычной "мирной" жизни. Дико, аморально, бесчеловечно и тысячу раз неверно. И у вас это еще раз вышло написать.

Текст - как текст) - хорош. Очень литературно, грамотно и обоснованно, жизненно.
Как по мне, вас чуть подвела ваша манера - все четыре события были описаны в одной. Очень литературно - повторюсь, и в одной манере. Разные точки зрения видно, а разных людей - ну так, можно вроде рассмотреть, но заранее зная об этом.

С уважением.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » То, что я помню (дневники отряда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ