Средище, 15.05.2024, 16:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » осенний листок (попробовал написать для детей и юношества)
осенний листок
доброжелательДата: Пятнашка, 28.12.2012, 09:21 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Осенний листок.

Был тёплый осенний день. Один из тех последних тёплых дней в ожидании скорой зимы и морозов, так что постоять на крыльце школы, под тёплыми лучами солнца, доведётся лишь весной.
Ветер потихоньку кружил опавшую листву по двору школы. Катя спустилась по ступеням крыльца, неся в своих руках множество вещей, подружка попросила, по-соседски, занести портфель домой, учительница дала ватман для стенгазеты и ещё свои вещи.
Последний листок, делая в воздухе немыслимые кульбиты, прилип к её носу. Катя попыталась сдуть навязчивый листок, но безрезультатно.
С крыльца послышались первые смешки.
Перекладывая вещи, из одной руки в другую и освободив руку, уже хотела взять листок, но он будто ждал этого момента, оторвался от носа, сделал в воздухе сальто и снова прилип к носу другой стороной.
На крыльце уже стоял хохот.
Резко махнув рукой, Катерина попробовала поймать листок. Вещи от рывка посыпались на землю, ватман, как на зло, упал прямо в лужу, а листок, как закалдованый, полетел в высоту, помахивая ей на прощание своим хвостиком.
Мальчишки кричали с крыльца, посмотрите, листок прилип к стеклу.
Стекло, так дразнили Катю в школе, потому что она была средняя. Как, спросите вы, Да так средняя и всё. Средняя по росту, средняя по успеваемости, серенький незаметный мышонок. Ничего с ней не происходило значимого, вдобавок, у неё были светло голубые глаза.
Чуть не плача, подняв свои вещи, она быстрым шагом пошла домой.
- Эй, стекло не торопись, а то разобьёшься, кричал рыжий Фонькин ей в след.
Повернув за угол, Катерина сбавила шаг и, бубня себе под нос, стала рассуждать о своей жизни.
- Ну, вот и прославилась, завтра вся школа будет смеяться, ну почему мне так не везёт? Вон Людка, из нашего класса, и красавица, и отличница, все мальчишки за ней бегают, вдвоём её портфель несут. Завидно жутко, а мне, хоть один бы, полслова сказал, приличного, с пониманием.
В это время, три друга, посмеявшись над нелепой ситуацией, продолжили обсуждать свои планы на будущее.
- Валера, ты, что сегодня не выспался? Ходишь как ватный.
- Выспишься тут, вчера брат с армии пришел, гости пришли. Он меня с друзьями восемь раз заставлял про дембелей петь. Знают же, что у меня ни слуха, ни голоса нет, а издеваются. Хотите вам спою?
- Нет спасибо, обойдёмся.
В разговор вмешался Сергей, он был статный красивый, уже почти парень. Про таких, раньше говорили, белая кость, голубая кровь. Девчонки из соседней школы бегали, чтоб заглянуть в его глаза, заглянув, говорили, что побывали на дне бездны.
- Чем сегодня после школы займёмся? Может в футбол погоняем.
- Извините, я не пойду, ноги, как вы говорите ватные, не до футбола. Но и дома спать не дадут.
Тут Фонькин сделал умное лицо и сказал.
- У меня есть предложение, от которого никто не должен отказаться.
- Какое? Хором спросили Валера и Сергей.
- Ну не тяни.
- Я предлагаю вот что. Выберем, какую ни будь девчонку, и на протяжении дня, предложим ей все свою руку и сердце. Пригласим на свидание в одно место. Соглашайтесь, будет весело. Вон взять, хоть Катю. Валера, беги, предлагай, пока далеко не ушла.
Валера побежал, Сергей и Фонькин удивлённо переглянулись.
- Не уходите, я сейчас, крикнул друзьям Валера, поворачивая за угол школы.
- Катя, Катя постой, я тебе помогу, подбежал взлахмаченый Валера.
Катерина встала и, не веря в помощь, приготовилась к отпору.
- Сама донесу.
- Не упрямься, мне не тяжело и тебе нужно пару слов сказать.
- Хорошо, возьми портфель.
- Катя давай с тобой вечером погуляем, ты мне давно нравишься, просто не было случая сказать. У меня дома новый ватман есть, тебе принести?
- Посмотрим, вот ватман принесёшь и поговорим. Спасибо что помог, пока.
- Я ватман тебе примерно через час принесу, пока.
Валера развернулся и пошел к друзьям.
- Я договорился, через час ватман занесу, и договоримся о свидании. У вас ватман есть?
- Не переживай, найдём, что дальше будем делать, давай рыжик предлагай, твоя задумка.
- Следующим я пойду.
- Почему?
- Потому, что Сергей красавчик, она с ним обязательно согласиться встретится, а после него, мне совсем не светит.
- Логично, но как, откуда мы знаем, когда она выйдет, хотя бы из подъезда?
- Очень просто, Валера ей позвонит и скажет, что принесёт ватман к подъезду, и тут я с извинениями.
- А Сергей как?
- Сергей возьмёт форму своей мамы и придёт к ней, якобы я почтальон, маме помогаю, вам телеграмма.
- Попробуем.

-Катерина возьми телефон, звонит и звонит, наверное, ухажёр какой ни будь? Сказала мама.
Взяв телефон, Катя покраснела и ушла к себе в комнату.
- Привет Валера.
- Привет, я не успеваю тебе ватман занести, опаздываю на тренировку, я сейчас мимо твоего дома пойду, выйди, пожалуйста, и возьми сама.
- Хорошо выхожу.
Быстро накинув куртку, Катя выбежала во двор. Валера уже подходил к подъезду.
- Вот, возьми и больше не роняй, давай в семь встретимся в кафе.
- Хорошо, я приду.
Махнув на прощание рукой, Валера ушел быстрым шагом. Катерина, мечтательно прижимая ватман к груди, медленно пошла домой.
-Катя, услышала она знакомый голос, обернувшись, она, увидела Фонькина. Улыбка тут же сошла с её губ, и в ушах раздался окрик - не разбейся.
- Видишь, не разбилась.
-Вижу, Кать ты прости меня, мне так стыдно и чтоб загладить свою вину, приглашаю тебя в кафе, пол восьмого.
Не дав Кате ничего сообразить, Фонькин заткнул уши и убежал. Катерина развернулась, но уже с загадочной улыбкой, стала подниматься к себе домой. Ей льстило, за один день и два приглашения на свидание. Правда говорят, за чёрной полосой всегда следует белая.

Сергей, надев мамину форму почтальона и на скорую руку написав банальный текст телеграммы « Целую, встречайте», черкнул неразборчиво адрес, пошел к Катерине.
- Катя, открой, я занята, крикнула Валентина Ивановна,
- Хорошо мама.
Катерина побежала открывать дверь, и какое же было её удивление, когда на пороге, она увидела Сергея.
- Здравствуй Серёжа.
- Привет, я, наверное, ошибся, тут в телеграмме не ваша фамилия.
Сергеи протянул телеграмму для большей правдоподобности.
- Да, не нам.
Катина мама, выходя из кухни, спросила.
- Это твой одноклассник? Зови его пить чай, он, наверное, устал, почту разносить.
- Вы знаете, не откажусь.
Налив чаю, Валентина Ивановна оставила их одних и продолжила заниматься домашними делами.
- Кать, а мама у тебя вкусно готовит, пальчики оближешь.
- Умеет, а у меня, иногда, даже вкуснее получается.
- Я вижу, ты хорошая хозяйка, в школу всегда приходишь опрятная, элегантная не то, что другие девчонки. Я бы стал с тобой встречаться, приходи сегодня к кафе в восемь.
- Но я…
Катерина хотела возразить и сказать, что у неё уже назначено два свидания, но вовремя спохватилась.
- Но я немного занята, стенгазетой.
-Я в прихожей видел ватман, ты же его в лужу уронила, как ты смогла его так вычистить, как новый. Хорошая хозяйка, хорошая. Приходи, буду ждать.
Катерина, проанализировав ситуацию, поняла, что во всём виноват тот листочек, какая жалость, что я его не поймала, все представители мужского пола сходили бы от меня с ума.

Ха, ха смеялись друзья, чистый ватман.
- А ты, зачем уши заткнул?
- У меня словарный запас кончился и чтобы не слышать отказ.
- Ну что операция входит в завершающую стадию, кофе в кофе.


Катерина пришла к кофе раньше назначенного срока, чтобы быстрее закончить первое свидание. Встретив Валеру, зашли в кафе, Катя юркнула вперёд и заняла место напротив стеклянной входной двери. Заказали мороженное, и разговор пошел своим чередом, вернее говорил только Валера, погрузив её в мир компьютерных войн.
Катя взглянула на часы, восемнадцать двадцать. Пора закругляться.
- Валера всё конечно интересно, но мне пора домой, обещала помочь маме.
- Подожди, я тебе ещё не всё рассказал.
Тут она увидела, через дверь, как Фонькин подходит к кафе с цветком розы. Катя медленно начала сползать под стол.
- Ты что- то потеряла, давай помогу.
Валера в туже секунду оказался под столом. Катерина, делая вид что она, что- то ищет, неотрывно наблюдала за Фонькиным. Фонькин зайдя в кафе и сделав вид, что он не обнаружил Катю, вышел и занял пост у двери.
Катерина «нашла» брелок, и сев на место сказала Валере.
- Ты иди, а я ещё останусь.
- А я хотел тебя проводить.
- Иди Валера у меня строгий отец, и я не хочу, чтобы он видел нас вместе.
- Ну, пока.
- Пока.
Катя подошла к официантке и попросилась выйти через служебный вход. Выйдя на улицу и обойдя кафе она «случайно» увидела Фонькина.
- Привет.
- Привет, это тебе.
Фонькин протянул живую розу.
- Спасибо, какая красота.
Они зашли в кафе. Официантка с удивлением посмотрела на Катю.
- Катя мороженое будешь?
- Нет, лучше пирожное.
Ещё раз, извинившись, Фонькин замолчал, съел пирожное, и вежливо сославшись, на неотложные дела ушел.
Как стесняется, наверное, влюбился, одно хорошо, быстро ушел.

Восемь ноль, ноль. Дверь кафе открылась, и перед ней предстал элегантный Сергей с цветком гвоздики.
Боже, какая я балбесина, розу не убрала.
- Здравствуй Катя, ты мне тоже цветочек купила, как приятно, у меня нет слов.
- Да, ты тоже мне нравишься и вот.
Катерина протянула розу Фонькина.
- Прелестно, я в тебе не ошибся.
Посидев некоторое время, Сергею позвонили и, сославшись на неотложные дела, он вежливо откланялся.

Ха, ха розу мне купила, мальчишки хохотали за углом кафе до упаду. Официантка куря, молча, наблюдала за этой картиной.
Все разошлись в хорошем настроении.
Валера, придя домой сел ужинать, брат брился в ванной, когда погас свет.
- Валера.
- Что братишка?
- Беги скорей в киоск и купи бритвенный станок, успел только половину сбрить.
Темнело, Валера, возвращаясь, домой, заметил знакомую фигуру, девушка целовалась с парнем.
Так это Катя, а рядом кто? Женька, друг брата, как интересно. Валера, накинув капюшон, молча, прошел мимо, думая про себя, так вот ты какая женская любовь, способная полюбить весь белый свет.
 
доброжелательДата: Пятнашка, 28.12.2012, 09:22 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Я не пойму, чего-то не хватает, а ....?
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 29.12.2012, 17:31 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (доброжелатель)
Был тёплый осенний день. Один из тех последних тёплых дней в ожидании скорой зимы и морозов, так что постоять на крыльце школы, под тёплыми лучами солнца, доведётся лишь весной.

Разным цветом выделил предложения, как они должны были быть скомпанованны. У вас неверно расставлены акценты и предложения читаеются как нечто вырванное из общего.
Цитата (доброжелатель)
Катя спустилась по ступеням крыльца, неся в своих руках множество вещей, подружка попросила, по-соседски, занести портфель домой, учительница дала ватман для стенгазеты и ещё свои вещи.

Во-первых, тут у вас повтор. Во-вторых, в первом случае "своих" лишнее слово, потому что физически нести в чужих руках что-то Катя не могла. Так что смело уберайте повторяющееся слово в первой части предложения.
Цитата (доброжелатель)
Перекладывая вещи, из одной руки в другую и освободив руку, уже хотела взять листок, но он будто ждал этого момента, оторвался от носа, сделал в воздухе сальто и снова прилип к носу другой стороной.

Коряво написанное предложение. Перечитайте сами.
Цитата (доброжелатель)
- Эй, стекло не торопись, а то разобьёшься, кричал рыжий Фонькин ей в след.

Перед выделенным мной словом заканчиваются слова персонажа, потому нужно поставить тире после запятой, то есть, перед словами автора.
Цитата (доброжелатель)
Девчонки из соседней школы бегали, чтоб заглянуть в его глаза, заглянув, говорили, что побывали на дне бездны.

У вас такое говорили, когда вы в школе учились? У меня нет и мне сложно представить именно такие слова от школьниц, тем более в наше время. Это как нечто не попадающее под привычность, то, чему сразу же не веришь и оттого сбиваешься с ритма чтения.
Цитата (доброжелатель)
- Какое? Хором спросили Валера и Сергей.

Тут тоже поставьте тире после прямой речи, а слова автора напишите с маленькой буквы.
Цитата (доброжелатель)
Выберем, какую ни будь девчонку, и на протяжении дня, предложим ей все свою руку и сердце.

Пишется: какую-нибудь.

Всё, дальше я не отмечал ошибки и недочёты, потому что их хватает и они практически однотипные. Вот только под самое завершение зацепился ещё вот за это:
Цитата (доброжелатель)
Посидев некоторое время, Сергею позвонили и, сославшись на неотложные дела, он вежливо откланялся.

Неверное построенное предложение. Кто посидел, а потом позвонил? Я-то прекрасно понимаю о чём речь, но вот написано неправильно.

Сначала текст показался мне не очень интересным и запоминающимся. Не из тех, что захватывают читателя с первых же строк и отпускают только после полного прочтения. Довольно простенькое описание окружающего, перемешивалось с ГГ-девушкой и тремя друзьями. Потому тройное свиданье. Мне это сразу же напомнило многие американские фильмы, где эта идея раскручена уже не раз и не два со всевозможными концвоками, преобладающей из которых является принятие насмешки над героиней за ошибку и романтические отношения уже по-настоящему. Но вот что меня удивило, так это отсутствие этого у вас. Хотя, может, вы просто не весь текст выложили и существует какое-то продолжение.
Тут и кроется главный минус рассказа: нет чёткой идеи. Нет, можно за идею посчитать и вот это завершение:
Цитата (доброжелатель)
думая про себя, так вот ты какая женская любовь, способная полюбить весь белый свет.

Но мне этого не хватило. Нет раскрытия характеров, есть только небольшой сюжетец, в котором всё слишком сухо. Нет времени посочувствовать ГГ, нет его и чтобы пожурить трёх парней, что решили сыграть над ней злую шутку. А это всё совсем немаловажные моменты, на которые просто необходимо обращать внимание при написании.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
доброжелательДата: Воскресенье, 30.12.2012, 17:00 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Большое спасибо.
 
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:19 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Уважаемый, Доброжелатель. Не совсем понял какой возраст детей, ведут себя то как маленькие совсем то как подростки. Вообщем неплохо, хотя серовато. Если для детей и юношества, не хватает красок, запахов, и вообще детства. Тяжеловесно все как-то и очень надумано. Сначла мне представились такие Ералашевские ребята из 80-х, судя по их диалогам, манере речи, а потом выясняется про компьютерные воины - значит наше время. И вывод из рассказ уж очень неоднозначный, какой-то не детский и даже не юношеский. Не знаю, мне явно много чего не хватило. С уважением, Маста.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » осенний листок (попробовал написать для детей и юношества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ