Средище, 15.05.2024, 20:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Чёрная осень
Чёрная осень
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 00:41 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Паршивая тогда стояла осень – холодная, пронзительная, жуткая. Хура кер, как говорил мой напарник из Чувашии, сплевывая и закуривая новую папиросу. Я не допытывался значения незнакомых слов, не хотел. Чуялась мне за ними страшная тоска. А тоски я больше всего на свете опасался. Как раз тогда отправили нас на розыски опасного дезертира – шутка ли, товарища исполкома по голове доской приложил, утянул со склада казенное имущество и был таков.
- Вы, товарищи, - наставлял командир. – Если что, сразу стреляйте. Нечего всяким ублюдкам нашу землю топтать зазря и против дела Ленина своими делишками мерзопакостными промышлять. Он же, сука, что сделал, а? Он всю Красную армию опозорил! Да его и расстрелять-то мало!
- Так точно, товарищ капитан, - кивали мы, соглашаясь с капитаном по всем пунктам. Дело обычное. Найти, задержать, доставить. А коли при задержании будет оказано сопротивление, то расстрел на месте.
- Погнали, Ваня? – только и спросил Лешка, зажимая между зубов новую сигарету и чиркая спичкой. Нудный дождь понуро сыпал с серых небес, оседая мелкими дробными каплями на черной коже курток.
- Айда, - согласился я, левой рукой закидывая на голову фуражку.
Искали мы нашего молодца не долго. А он особо-то и не прятался. Приехал в свою деревню, осел у родителей и давай произвол чинить направо и налево. «Я, дескать, командир Красной армии, извольте любить и жаловать». Деревушка-то маленькая, до города далеко, даже собственного отделения партии нет: откуда им знать, настоящий командир, или нет. Вот и слушались молча, а он пользовался этим.
Не успели мы чуть-чуть, подсказали о нашем прибытии. Подался в леса, дезертир. Только все понимали – далеко не убежит. Собирался наспех, из оружия ружье старое, а припасов и вовсе кот наплакал.
- Паскудная погода, – сидя на крылечке и поглядывая на голые деревья, заметил я и вздохнул. Алексей стоял, прислонившись к косяку плечом, непривычно задумчивый и потерянный. Сейчас я понимаю – неспроста это было. Не только зябкий холод осени заставлял его тосковать. Третьим чутьем чекиста, чуял он беду.
Люди нас опасались, словно поневоле притягивался их взгляд к кобурам на поясе, да наганам. Смешно сказать – боялись больше, чем дезертира. Он же свой – местный, привычный. А мы пришлые, да еще с оружием, мало ли что учудить захотим. Не понимает, дурачье, что об их безопасности радеем. За них стоим.
- А как же, - пожал плечами напарник, по обыкновению цедя слова. – Хура кер. Черная осень.
- Почему черная? – исподлобья на него посмотрев, наконец спросил я.
- Поля серые, птиц не слышно, тучи без конца и края. Дни темнее иных летних ночей, черная и есть – хура кер.
Лешка усмехнулся, оглянувшись на меня. Таким он мне и запомнился – уверенным, спокойным. Я развел руками, вставая и сходя с крыльца.
Краем глаза из-за ивы, что с берега в овраг свесила свои ветки, заметил будто полыхнул огонь. Выстрела я не услышал, так близко, что не в ушах – а в теле отдался гром, но восклицание напарника услышал сразу же. Резко обернулся, выхватывая пистолет из кобуры и глядя в скалящееся лицо дезертира. Он даже и не подумал бежать, тщательно перезаряжая ружье. Прищурив один глаз, я уверенно вогнал ему пулю в лоб.
Сейчас, прокручивая в памяти те события, мне порой кажется, что Алексей сам себе напророчил погибель, то и дело крестя осень черной. Так и вижу, стоит прикрыть глаза, как стоит он у косяка, пытаясь прикурить на ветру, и усмехается. Хура кер – так хура кер, словно говорил тот его взгляд. А наступит срок и не удержать будет черную осень никому.

29.01.2012
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 00:56 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Сильно. Не знала бы кто автор, никогда бы не догадалась, что женщина написала. И проняло до костей. Осень. Мдааа...

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:19 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Иногда и зимой думается об осени) Хотя последнее время люблю её, несмотря на пасмурность и дождь.
Гм-м, так удачно мужское лицо тут вышло?)
 
Gita_OggДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:38 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Heilig)
Гм-м, так удачно мужское лицо тут вышло?)

Даже не само "лицо". Тут, как мне показалось, весь рассказ мужским духом пропитан. Причём человек явно побывал в подобной ситуации. Так что респект тебе от меня.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:41 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Огого как... эта вещь мне и самой нравится, и, что самое главное - устраивает меня всем.
Спасибо)
 
МэранДата: Понеделка, 19.11.2012, 01:56 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Heilig, здравствуйте.
Редко со мной такое, но читала и смаковала, каждое слово. Очень здорово передана эта "черная осень" и не только для Леши. Тут показана судьба и всё "красной" России, и отдельно взятой деревушки. Очень верное название если брать и смысл, и символичность значения.
Понравилась и ваша стилизация, нет напыщенности, есть простота и даже ругательства тут к месту. И характеры парой штрихов, но прописаны.
И вроде бы произведение подано как воспоминание Вани, видимо тоже осенью вспоминает, потому что в нем чувствуется та, прошлая тоска и солидарность какая-то. Видимо, не спроста вспомнил. А может, как раз в новые "черные" времена.

Единственно, что резануло:
Quote (Heilig)
сыпал с серых небес, оседая

неоправданный свист.
А так, почитаю вам еще с удовольствием!

С уважением.


За критикой, пишите в ЛС
 
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 02:14 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Мэран, здравствуйте.
Знаете, я пишу состояниями, когда чувствую определенную картинку. И однажды очень ясно я увидела двух чекистов, под дождем, осенью. А что дальше случилось, полностью их заслуга. И, если мне удалось передать что-то за их образами, это хорошо. Спасибо, за ваш взгляд)
 
МэранДата: Понеделка, 19.11.2012, 02:18 | Сообщение # 8
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Quote (Heilig)
А что дальше случилось, полностью их заслуга.

И вот это видно.
Видно, что не автор вымучивает что-то напрягая извилины, а сами герои живут, а автор лишь как наблюдатель все за ними записывает.

Quote (Heilig)
о стояниями, когда чувствую определенную картинку.

а получилась историческая зарисовка, не с датами, с ситуацией.


За критикой, пишите в ЛС
 
HeiligДата: Понеделка, 19.11.2012, 02:23 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Автор старается жить с ними)
Каждый из нас в своем времени, иногда в нескольких)


Сообщение отредактировал Heilig - Понеделка, 19.11.2012, 02:25
 
trikato_45Дата: Средище, 12.12.2012, 23:47 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Heilig)
Выстрела я не услышал, так близко, что не в ушах – а в теле отдался гром, но восклицание напарника услышал сразу же. Резко обернулся, выхватывая пистолет из кобуры и глядя в скалящееся лицо дезертира. Он даже и не подумал бежать, тщательно перезаряжая ружье. Прищурив один глаз, я уверенно вогнал ему пулю в лоб.

Мне тут интересно одно: какое расстояние было до дезертира и какого ружья он стрелял? Просто с нагана очень тяжело было попасть в цель с более-менее значимого расстояния.
Рассказ действительно сильный, не рассказ вернее, а зарисовка. Как ни крути, но маловато прописаны персонажи да и дезертир только по названию. Но мне показалось, что большего и не надо. Не читалось бы так произведение, если бы было больше размером - мне во всяком случае.
Атмосферу осени именно черной вы передали очень хорошо. Она чувствуется и нет сомнения с самого начала, что никакой другой для героев она не станет.
А вот слова командира в самом начале показались мне слишком утрированными, штампованными. Как если бы он повторял заученный сценарий. Раньше такими их в фильмах показывали в советское время.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 14.12.2012, 17:56 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Heilig, доброго времени суток.

Quote (Heilig)
Паршивая тогда стояла осень – холодная, пронзительная, жуткая.

Думаю, тут правильней поставить двоеточие.

Quote (Heilig)
- Вы, товарищи, - наставлял командир. – Если что, сразу стреляйте. Нечего всяким ублюдкам нашу землю топтать зазря и против дела Ленина своими делишками мерзопакостными промышлять. Он же, сука, что сделал, а? Он всю Красную армию опозорил! Да его и расстрелять-то мало!

Я, конечно, не знаю, как подобное выглядит в армии(современной, в частности)-не служила, но думаю вряд ли командир стал бы так рассусоливать с подчиненными. Тем более поимка дезертиров - дело неотложное. Отдал приказ и вперед. Жестко и строго по форме. Но это ИМХО.

Quote (Heilig)
- Паскудная погода, – сидя на крылечке и поглядывая на голые деревья, заметил я и вздохнул.

Та же петрушка. Они там дезертира ловят или прохлаждаются? А если он кого в заложники возьмет, тем более с ружьем уже?

О том, что Лешка погиб, я вообще не поняла. Ощущение, словно дезертир выстрелил и промахнулся. А герой прям как истинный ковбой с одного выстрела попал да еще и в лоб. И почему выстрела не услышал, если дезертир стоял близко? И вообще, у вас вышел дезертир-самоубийца. Выстрелил и не спрятался. Ждал, пока второй чекист пристрелит его? Я, опять же, не претендуя на достоверность, считаю, что поведение дезертира нелогично. Ну не сбежал же он из армии, чтобы так легко сдаться?

А вообще зарисовка неплохая. Мне понравился образ черной осени. Но к сожалению героев мне не увидеть. Мне кажется эта история выглядела бы интересней, если бы Вы ее немного больше расписали. Может, в небольшой рассказ.

И по тексту много повторов и однотипных действий: "пошел-посмотрел-спросил". А ведь есть масса интересных и многогранных синонимов.

Как-то так и извините, если что не так smile

С уважением и наступающим


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Пятнашка, 14.12.2012, 17:57
 
HeiligДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:16 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, здравствуйте)
Вот по оружию не могу вам сказать (да-да, позор на мою не седую голову), расстояние не значительное, по моему представлению с середины двора до них.
Ну, тут вы меня поймали) люблю советские фильмы и советскую литературу, что косвенно порой прорывается) Таким бы его в фильме и показали, с речью по заученному сценарию)
Спасибо)
 
HeiligДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:22 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Лавитта, с вами у меня субъективное и предвзятое несогласие по многим пунктам)
Двоеточие, да, вероятно)
Первое, верно, ИМХО. Командиры еще не так могут "рассусоливать", все-таки личное отношение каждого.
Второе, надо целый день по лесу бегать, а ночью чертить планы по тактическому захвату противника? Увы, увы, они решили сделать перекур.
Слово "вообще" мне, конечно, очень нравится) Ну, пусть хоть "вообще".
С термином "зарисовка" не согласна. Зарисовка - это зарисовка, общими моментами почти целая картинка, обозначившая какие-то общие положения, с краткими выводами и итогами, и еще чем Бог пошлет. Героев и не смотрите, их образы размыты в черной осени, слишком унифицированы тем временем и отражают лишь только чуть от самой сути.
Про синонимы - забавно. Посмеялась. Спасибо за открытие в области "многогранных и интересных" сравнений, которые очевидно применяются в произведениях) Вас не смутило, что текст сам какой-то весь упрощенный, не сложный, с просторечиями в главной роли? Простенький в общем текст-то, да-с... печальный.

Вот так. С извинением, если что не так. cool
И с прошедшим)
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:25 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Heilig)
Таким бы его в фильме и показали, с речью по заученному сценарию)

Жизнь другая была, от фильмов отличалась так же, как и сейчас отличается.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HeiligДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:54 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, а как же, жизнь - она всегда от фильмов отличается)
 
ЭльфаДата: Понеделка, 14.01.2013, 01:20 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Heilig, а хорошо получилось. В конце проняло.
Знаешь, вот начало трудно шло. Оно действительно как будто мужское получилось. Небрежное, суровое. А конец - как выстрел. Резкий неожиданный и беспощадный.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
HeiligДата: Понеделка, 14.01.2013, 02:38 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Эльфён, пересмотрю) спасибо)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Чёрная осень
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ