Средище, 15.05.2024, 13:27
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Автобус 404
Автобус 404
ФениксДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:56 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Будильник прозвенел, как только я закрыла глаза. По крайней мере, так мне показалось.

Открыв глаза, я сначала удивилась обстановке, а потом вспомнила, что накануне переехала в новую квартиру.

Мне хотелось на свободу, и я решила жить отдельно от родителей. Учитывая, что я была студенткой и чуть-чуть подрабатывала, подходящий по соотношению цена-качество вариант мне удалось найти возле МКАД. Раньше я жила в историческом центре Москвы, поэтому переезд дался тяжело.Будильник прозвенел, как только я закрыла глаза. По крайней мере, так мне показалось.

Открыв глаза, я сначала удивилась обстановке, а потом вспомнила, что накануне переехала в новую квартиру.

Мне хотелось на свободу, и я решила жить отдельно от родителей. Учитывая, что я была студенткой и чуть-чуть подрабатывала, подходящий по соотношению цена-качество вариант мне удалось найти возле МКАД. Раньше я жила в историческом центре Москвы, поэтому переезд дался тяжело.
Налив в чашку бодрящий кофе, я включила ноутбук – надо было посмотреть, какие автобусы ездят до моего института. В эту квартиру ещё не был проведён Интернет, так что оставался только встроенный софт, благо его было много.

Открыв специальную программу-навигатор, я увидела, что проехать могу лишь на двух автобусах – двести пятьдесят шестом и четыреста четвёртом.

Двести пятьдесят шестая маршрутка ходила крайне редко, чтобы быть абсолютно уверенной в том, что я приеду вовремя, выходить из дома следовало в за два-три часа.

Вскоре, одетая и накрашенная, я спешила на остановку.

Как назло, подходящего транспорта не было. Я ждала, уже теряя надежду успеть.

И тут вдруг подошёл автобус, на лицевом стекле которого были три цифры – 4, 0 и 4.

Маршрут не был указан, но меня это не волновало – ведь я знала, что он едет до нужного места.

Я зашла и села в кресло рядом с симпатичной блондинкой, у которой был несколько отрешённый вид. Она недовольно поглядела на меня, но промолчала.

Посмотрев на циферблат наручных часов, я определила, что уже опаздывала – без двадцати восемь, а мне предстояло проехать пол-Москвы по пробкам

В автобусе были и другие пассажиры, но, что было нехарактерно для утренней Москвы, он был заполнен меньше, чем на половину.

Автобус тронулся, и я погрузила в созерцание незнакомых пейзажей.

Долго ли, коротко ли мы ехали, но в какой-то момент мне показалось, что едем мы уже слишком долго, чуть ли не несколько часов. Посмотрев на циферблат, я увидела, что минутная стрелка указывает на цифру «восемь», а часовая – на «семь». То есть получается, я села в автобус меньше минуты назад.

Может часы остановились? Секундная стрелка была недвижима, я удивилась, как не заметила этого ранее.

На дисплее телефона отображалось время 07:38. Возможно, стрелки наручного хронометра прекратили свой бег ещё вчера.

Но утром они показывали ровно шесть! Когда же они встали?

Я подошла к водителю и спросила:

- Скажите, пожалуйста, а когда будет Лубянская остановка?

- Ошибка «404», остановка не найдена, - проговорил водитель ровным, безэмоцинальным голосом.

- В смысле? – удивилась я.

- Данный запрос не корректен и потому не может быть обработан. Переформулируйте запрос, - мужчина за рулём не пошёл на контакт.

- Едете ли вы до Лубянской? – в голове рождались другие слова, но я не хотела обзываться.

- Ошибка «404», остановка не найдена.

- Видимо, я села не в тот автобус, - я решила не доверять больше навигаторам. – Остановите, пожалуйста, автобус, я выйду!

- Ошибка «403», запрещено.

Я изумилась.

- Кем запрещено?

- Сценарием «C://buses/404/driving.js»

- Что ещё за сценарий? – я почти сорвалась на крик. – Совсем на своих компьютерах повернулся? Отпускай меня немедленно, дурак!

- Некорректный запрос…

- Не поможет, - посмотрела на меня блондинка. – Он – всего лишь графический интерфейс программы.

- Какой ещё программы? – неужели меня угораздило попасть в автобус, угнанный пациентами психушки? – Что вы все несёте?

- Это не автобус!

Я пожалела эту хрупкую девушку – она наверняка не старше меня, а уже лишилась рассудка. Надо бы вернуть её близким, только вот где они?

Я вспомнила, что с сумасшедшими надо соглашаться.

- Ты права. Это не автобус, конечно же нет, автобусы совсем другие… - забормотала я, думая, что я буду делать, если соседка по транспорту окажется буйной.

- Ты думаешь, я сошла с ума! – вскинулась она.

- Нет, что ты! – воскликнула я.

- Кстати, я Инесса. А тебя как зовут?

- Саша, мне приятно познакомиться с тобой.

- Мне тоже. Вот если бы ты ещё верила нам…

- Инесс, ну что это, если не автобус? – я решила не следовать стереотипным аксиомам. Может, мне удастся вернуть Инессу из мира фантазий её больного разума в реальную жизнь? – Занавески, что ли? Или книга, может быть?

- Это проекция объекта виртуального мира в пространство мира реального.

У-у, как всё запущено…

- Да, да, - закивала я. – Мне надо на лекции, как убедить водителя выпустить меня?

- Я же тебе сказала, он лишь графический интерфейс! – обиженно произнесла Инесса.

Я поняла, что ничего мне от неё не добиться и покачала головой. Возможно, остальные пассажиры тоже с ненормальными идеями. Я решила не спрашивать у других, вдруг «посчастливиться» нарваться на буйного?

А эта девушка, похоже, просто верит в бредовые фантазии, но нападать не станет.

- Ты мне не веришь, но я абсолютно нормальна. Какое было число, когда ты вошла сюда?

- 26 сентября 2012 года, - ответила я.

- А я уехала в июле 2010. Интересно, что думает моя семья? Может, что я сбежала? Или меня убили?

- Что здесь происходит? – тихо спросила я. Взгляд Инессы почему-то убеждал меня в том, что всё рассказанное ею - правда.

- Интернет прочно вошёл в нашу жизнь несколько десятилетий назад. С тех пор многое изменилось, - голос девушки стал слегка отстранённым. – Появилось на свет поколение, которые не мыслили себе жизни без этого киберпространства, некоторые даже думали на языках программирования. Они забыли, что мысль материальна! Таких людей много, и их мысли, их сознание, являющееся частью общечеловеческого сознания, породило эту химеру – автобус четыреста четыре, представляющий собой проекцию ошибки с кодом 404!

- Почему именно четыреста четвёртая ошибка и почему именно автобус? – спросила я.

- Не знаю, - пожала плечами Инесса. – Мне Игорь рассказал, - она кивнула на парня в наушниках.

- Ты провела здесь два года? Почему родственники не спохватились и не ищут вас? – обвела глазами салон. – Что вы едите? Окна не открываются, как здесь не кончился кислород?

- Нас не найти. Этот автобус не реальный объект, а проекция. Он сам и все его пассажиры застыли во времени, мы не меняемся! Два года назад, стоя на остановке, я выглядела точно также, я не повзрослела, волосы не отросли, даже платье не запачкалось! Мы обречены на вечность здесь.

- Мы выйдем отсюда! – пообещала я и достала мобильник.

Набрав номер мамы, я услышала: «Вызов не может быть установлен»

Ещё несколько попыток прошли с тем же результатом.

- Тут нет сети, - подала девушка голос. – Интернета тоже, то есть наверняка автобус подключен к локальной сети, на каком-то из её компьютеров имеется доступ во Всемирную сеть, но не здесь. - Инесса закрыла лицо руками. – Как ты здесь оказалась? Маршрут ведь не указан.

- Я думала, но едет до моего института. В компьютере нашла.

Блондинка рассмеялась.

- Не стоит доверять компьютерам, они хотят заманить нас в эти сети.

- А как оказалась здесь ты? – полюбопытствовала я.

- Я поссорилась с парнем и ушла. Мне было всё равно, куда идти, и я села в этот автобус. Интересно, он ещё помнит меня?

- Мы выберемся, - пообещала я.

Сняв с ноги туфлю с пятисантиметровым каблуком, я размахнулась и ударила ею в стекло. Потом ещё и ещё. Ничего. Даже трещинки не появилось.

- Бесполезно. Это тоже графический интерфейс, и он застыл, он не изменится, даже если мы устроим ядерный взрыв.

- Ты пробовала?

- Нет. Как мы здесь его сгенерируем? Да и опасно это!

Тут я поняла всю безнадёжность положения. По щекам потекла солёная влага, я опустилась на пол.

- Не реви! – раздался другой голос, я повернула голову и увидела, что он принадлежал Игорю.

- У меня были друзья, родители, прекрасные перспективы и долгая жизнь впереди! – всхлипнула я. – А теперь мне всю её провести здесь? В автобусе, который и автобусом-то не является?

- С этим можно смириться, - парень присел рядом со мной и положил руку мне на плечо. – Подумай сама, ты хочешь превратиться с согбенную старушку с морщинистым лицом?

- Нет, конечно!

- Ты ею и не станешь, ты всегда будешь такой, как сейчас.

- Не хочу! – отвернулась я. – Домой хочу! Я вообще на лекции опаздываю.

- Какие лекции? Ты навсегда здесь!

Я ещё сильнее заревела.

- Зачем ты так, Игорь? Ну не доводи ты её! – увещевала юношу Инесса,

- А что, врать? Сейчас, Сашенька, до остановочки доедем и высадим тебя? Чем быстрее она смирится, тем будет лучше.

- Никогда не смирюсь! – оглянулась я.

Затем вскочила и подбежала к водителю. Возле него я заметила какой-то дисплей, по которому бежали непонятные строки. Рядом были клавиатура и мышка

Наверху я увидела название файла «C://buses/404/driving.js»

Как я не пыталась, я не смогла закрыть программу или запустить другой файл. Но строчки поддавались корректировке.

Вот только я не знала языка программирования, на котором они были написаны.

Решение почти сразу пришло в голову. Я выделила текст и нажала «Backspace» и минуту глядела на пустой экран, а потом щёлкнула «Enter».

Всё куда-то исчезло, вокруг была лишь темнота. А потом я открыла глаза.

Я стояла на остановке среди оживлённой толпы, наручные часы показывали без двадцати восемь, но секундная стрелка нормально двигалась по окружности. Вскоре подошёл двести пятьдесят шестой автобус, я с опаской залезла в него, но это был действительно автобус!

Он останавливался на остановках, и там был водитель, а не графический интерфейс исполняемого кода.

Я успела в институт, к концу дня мне уже казалось, что автобус 404 был лишь моей фантазией.

Но, когда я приехала вечером на свою остановку я увидела коротко стриженую блондинку.

- Привет, Саш! – помахала она мне. – Это Инесса, узнала меня? Ну, из четыреста четвёртого автобуса.

- Привет! А у тебя же вроде бы длинные волосы были, да и выглядела ты помладше…

Девушка рассмеялась.

- После того, как ты стёрла исполняемый код, каждый из нас оказался в том мгновении, когда сел в автобус. Для меня прошло уже два года!

- Надо же – удивилась я.

- Я вообще-то и раньше хотела его стереть, но Игорь говорил, что тогда мы все исчезнем, растворимся в небытии. Он неправ оказался!

Я слушала болтовню Инессы, оказывается, два года назад Игорь её нашёл и они любят друг друга, они счастливы.

Я слушала её и тоже чувствовала себя счастливой.

Вот только с компьютерной зависимостью надо будет завязать, а то мало ли что… Вдруг я случайно создам что-то подобное этому автобусу?
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 19:08 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (in_emptiness)
Будильник прозвенел, как только я закрыла глаза. По крайней мере, так мне показалось. Открыв глаза, я сначала удивилась обстановке, а потом вспомнила, что накануне переехала в новую квартиру. Мне хотелось на свободу, и я решила жить отдельно от родителей. Учитывая, что я была студенткой и чуть-чуть подрабатывала, подходящий по соотношению цена-качество вариант мне удалось найти возле МКАД. Раньше я жила в историческом центре Москвы, поэтому переезд дался тяжело.Будильник прозвенел, как только я закрыла глаза. По крайней мере, так мне показалось. Открыв глаза, я сначала удивилась обстановке, а потом вспомнила, что накануне переехала в новую квартиру. Мне хотелось на свободу, и я решила жить отдельно от родителей. Учитывая, что я была студенткой и чуть-чуть подрабатывала, подходящий по соотношению цена-качество вариант мне удалось найти возле МКАД.

А зачем два раза повторять? Или это приём такой?
Quote (in_emptiness)
Налив в чашку бодрящий кофе, я включила ноутбук – надо было посмотреть, какие автобусы ездят до моего института. В эту квартиру ещё не был проведён Интернет, так что оставался только встроенный софт, благо его было много.

Убирать нужно это слово паразит везде, где только можно.
Quote (in_emptiness)
Открыв специальную программу-навигатор, я увидела, что проехать могу лишь на двух автобусах – двести пятьдесят шестом и четыреста четвёртом.

Лишнее. Указание на то, что это программа-навигатор уже делает её специальной.
Quote (in_emptiness)
Автобус тронулся, и я погрузила в созерцание незнакомых пейзажей.

погрузилаСЬ.
Quote (in_emptiness)
- Едете ли вы до Лубянской? – в голове рождались другие слова, но я не хотела обзываться.

Слово, как в школьном сочинении. Можно и лучше заменить на что-то типа: ругаться...
Quote (in_emptiness)
- Интернет прочно вошёл в нашу жизнь несколько десятилетий назад.

Как так? Он максимум в Росиии прочно вошёл в жизнь примерно лет 10-12 назад, да и то, далеко не во всех регионах.
Quote (in_emptiness)
Как я не пыталась, я не смогла закрыть программу или запустить другой файл.

Вы очень часто допускаете слишком много местоимений. Порой текст ими просто-напросто пестрит, а это не хорошо.
Quote (in_emptiness)
- Надо же – удивилась я.

Нужен какой-то знак перед тире, чтобы закрыть прямую речь и открыть слова автора.

история получилась с моралью, которая, к слову, очень чётко видан, даже думать над ней особо не надо.
Quote (in_emptiness)
Вот только с компьютерной зависимостью надо будет завязать, а то мало ли что… Вдруг я случайно создам что-то подобное этому автобусу?

Вот она - мысль, кстати.
Я не скажу, что впечатлился, но и не разочаровался точно. В последнее время всё чаще вижу и читаю тексты без мысли и идеи, не несущие ничего. Потому и приятно удивился даже этой крохотной, но в принципе 100% верной мысли.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HeiligДата: Пятнашка, 16.11.2012, 00:04 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Нет, если исключить повторы, опечатки и доработать, то очень неплохо) Читается хорошо, конечно, но есть минус: нет описаний - ни ГГ, ни автобуса, ни подробностей действий. Если это задумывалась, как современная сказочка с открытой моралью, то хорошо. Если автор хотел чего-то большего, то надо работать.
Удачи)
 
ПересмешникДата: Пятнашка, 12.04.2013, 01:19 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень хорошая задумка, но повторы портят первоначальное впечатление, зато после понимаешь авторский ход(если это он). По жанровой стилистике это больше новелла.
 
vittyДата: Вторка, 28.05.2013, 22:34 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень и очень поучительное произведение! Жалко, конечно, что такое короткое. Читая концовку - выдохнула с облегчением) С уважением, Виктория.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Автобус 404
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ