Четвержище, 16.05.2024, 02:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Наше искусство — это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Пятница… тринадцатое (Не то, о чем вы подумали)
Пятница… тринадцатое
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 20.10.2012, 16:01 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Пятница… тринадцатое

Все персонажи и события вымышлены.

Пятница… тринадцатое. Словно кто-то насмехался над нами.
Сначала сломалась машина Егора, хотя он весь июль провалялся под её днищем, перебирая шестерёнки и выслушивая комментарии мастеровых соседей. А сегодня утром, разбуженный противным звоном будильника, я не смог отыскать свой мобильный телефон. Попытки напрячь память и вспомнить, куда я его положил минувшим вечером, результатов не принесли.
Недовольный возглас, донесшийся со двора под аккомпанемент автомобильного клаксона, заставил меня встрепенуться:
– Саня, давай быстрее, иначе без тебя уедем!
– Сейчас, иду, – я похлопал себя по карманам в надежде, что чудо концерна «Сименс» окажется в одном из них. Тщетно.
Где же телефон? Я никогда до этого не терял его в собственной квартире, а тут средство связи испарилось как раз перед поездкой.
– Санёк, ну ты черепаха! – недовольный голос Вовки опять влетел через распахнутое окно.
– Да иду уже, иду! Я мобилу тут посеял.
Отставив рюкзак в сторону, я вновь попытался вспомнить, куда вчера положил телефон. Значит, так: я вошел, бросил ключи на тумбочку, разулся, прошел на кухню…
– Саня! – подхватил ещё кто-то.
Я несколько мгновений постоял, прикидывая, успею ли за отведённые мне секунды найти телефон. Квартира моя находилась в состоянии едва контролируемого разгрома, напоминая место срабатывания тактического ядерного заряда. Поэтому отыскать в ней что-то габаритами меньше холодильника было проблематично.
– Сань, ты уснул?
– Он, наверное, в сортир пошел, – отозвался кто-то, и все захохотали.
– Иду! – я подхватил рюкзак, сгрёб с тумбочки ключи и выскользнул за дверь. Что ж, придётся ехать без мобильника, а потом объяснять всем, что я просто забыл его дома.
Захлопнув дверь квартиры, я вышел из подъезда. Глаза резанул солнечный свет, показавшийся нестерпимо ярким для человека, работающего за компьютером.
На улице было чертовски жарко - филиал преисподней, не иначе. Именно погода, не располагающая к работе, привела к тому, что в перегретом мозгу Вовчика родилась замечательная (по его мнению) идея – собрать всех программистов нашей фирмы и вывезти подальше от цивилизации, на шашлыки. С одной стороны, как шутил наш генератор идей, это способ проверить, все ли коллеги пережили зиму, и пересчитать поголовье работников, а с другой – взглянуть на наши изумлённые физиономии и услышать: «Тут чё, Wi-Fi не ловит?».
А началась эта история с того, что к нам в фирму поступил заказ на эксклюзивное оформление интернет-сайта. Заказчик потребовал, чтобы сайт был оформлен в стилистике Сибирской глубинки.
- И учтите, ребята, – говорил инициатор нашей трудовой деятельности, – мне нужен эксклюзивный дизайн. Не скачанные из интернета картинки, а нечто новое, экс-клю-зив-ное! Наша фирма специализируется на эко-туризме, и сайт должен стать….
…и так далее, и тому подобное. Думаю, вы поняли, как тонко и недвусмысленно нам намекнули, что придётся вооружаться фотоаппаратом и ездить по окрестным лесам в поисках нетронутой природы.
Путем логических умозаключений «крайним» был назначен Володя Ершов, коему пришлось всю неделю колесить по округе и фотографировать озёра, больше похожие на лужи, затянутые ряской реки, и прочие достопримечательности нашей глухомани. В один из солнечных дней, добивая на просёлочной дороге подвеску своего любимого «жигуля», он решил и нам продемонстрировать красоты сибирской природы.
Замысел был прост – Егор на своей «Газели» заедет за нами рано утром, пока ещё не слишком жарко, и к обеду мы будем уже километров за двадцать от ближайшего населённого пункта.
Планы пошли прахом, когда сегодня утром машина Егора отказалась заводиться, и пришлось срочно «менять колёса». Несколько часов ушло на то, чтобы Вовка сходил к своему дяде и взял у него на выходные минивэн.
Вот вам и пятница… тринадцатое!
– Санёк, давай быстрей…
Закинув рюкзак за плечи, я направился к машине. Ярко-красный минивэн с символикой сотовой компании, в которой работал Вовкин дядя, стоял прямо посреди двора, аккурат между песочницей и каруселью. И знаете, здесь такая машина смотрелась гораздо более органично, чем на дороге.
Преодолев два десятка метров под палящим солнцем, я запрыгнул в микроавтобус и запрокинул голову, наслаждаясь прохладой салона. Что ни говори, а Вовкин дядя оказался гуманным человеком - в салоне, прямо над моей головой, располагался огромный вентилятор, остужавший раскалённый воздух.
– Ты чего так долго? – Егор приподнялся с сиденья.
– Мобильник куда-то положил и забыл.
– Позвонить на него не пробовал?
– Ага, ещё и покричать, чтобы он, чувствуя вину, выполз в коридор, – я усмехнулся. – Он выключен. Вчера вечером вырубил, чтобы никто не доставал.
– А почему сейчас вспомнил?
– Шеф грозился позвонить после обеда и узнать, как там съёмки.
Ах да, я же вам не сказал… Используя свои дипломатические способности и полное отсутствие совести на рабочем месте, я сообщил шефу, что в пятницу, которая, если вы помните, считается рабочим днём, мы всей «бригадой» поедем фотографировать фон для сайта эко-туристической фирмы. Шеф поверил (или сделал вид, что поверил), но обещал позвонить мне после обеда и узнать, как продвигается работа.
– Скажешь, что там сеть не ловит. Чего переживаешь?
– А вдруг кто-нибудь ещё позвонит?
– А, понимаю... – Егор оживился. – Любовь всейжизни позвонит, а ты не отвечаешь…
– Вот этого не надо, – я протестующе взмахнул руками. – Родители могут позвонить, вот я о чём.
Егор закивал, но ехидная улыбка не покинула его губ. Чтобы вновь не возвращаться этому к разговору, я развернулся к водителю и только теперь увидел всех сидящих в машине.
За рулём, дабы сберечь дядин автомобиль, расположился Вовка. Он что-то шептал на ухо симпатичной блондинке, сидящей в кресле рядом с ним. Девушку я не знал, но, судя по восхищённым репликам Вовчика, это была та самая красавица, ради которой мой коллега отвлёкся от компьютера.
Напротив меня, обмотанный проводами наушников, дремал Андрей. Он, казалось, не слышал несущегося из динамиков тяжелого рока. Когда Slipknot взвывали так, что плеер начинал шипеть, он и вовсе не шевелился, пользуясь подвернувшейся возможностью отдохнуть. Надо сказать, и на рабочем месте Андрей никогда не проявлял стахановских наклонностей, но сейчас его действительно сморило.
Между мной и водительским сиденьем расположились Мишка и Вика. Они о чём-то беседовали, причём так самозабвенно, что, когда я сел в машину, вместо стандартного Михиного приветствия, последовал лишь скупой кивок.
Вика оказалась более разговорчивой.
– Саш, ты сдурел? – прошептала она, поглядывая на спящего Андрея. - Мы уже должны были из города выехать.
– Мобилу посеял, – виновато отозвался я.
– Слышала. Вы с Егором так орали, что и я и все твои соседи слышали, – она улыбнулась. – А кто тебе должен был позвонить?
– Да ну тебя, – я махнул рукой и поглядел в сторону водительского сиденья. – Почему не едем?
– Ждём, – Вика пожала плечами. – Вовкин дядя забыл в машине ноутбук. Должен сейчас подъехать, забрать.
– Понятно, – я кивнул. – А меня зачем торопили?
– Это вот, – она указала сперва на Вовку, потом на Егора, – два шутника.
– Понятно. Ну, тогда вернусь домой и мобилу поищу.
Я поднялся с кресла, выбираясь из-под спасительной струи прохладного воздуха, и едва не взвыл от досады: во двор въезжал личный автомобиль Вовкиного дяди – престарелая «тойота» выпуска тысяча девятьсот далёкого года.
Вот вам и пятница… тринадцатое.
Минуты через две из салона «тойоты» показался и сам обладатель авто – человек поистине богатырской комплекции. Со стороны Вовкин дядя напоминал боевого слона, коих Ганнибал Барка вёл на Римские легионы. Но это была лишь видимость - грозный с виду, Георгий Александрович был добрейшей души человек. Это выразилось хотя бы в том, что он разрешил племяннику взять его рабочую машину, чтобы вести чёрте-куда неизвестно кого.
Пока я размышлял над тем, кого же всё-таки мне напоминает здоровяк, Георгий Александрович поравнялся с передней дверцей, получил от Вовки сумку с «ноутом», после чего смерил нас тяжелым взглядом и двинулся в обратный путь.
– Вот теперь поехали! – Вовка повернул ключ в замке зажигания, и мотор весело заурчал. Наш путь начинался.
– Поосторожнее там, – донеслось до нас со стороны «тойоты», – всё-таки пятница… тринадцатое…

Ноябрь 2008 г.
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:31 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
А вот этот рассказ, ты уж прости, не зацепил вообще никак. Другие показались гораздо сильнее. Особенно, "Дом на окраине".

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Пятница… тринадцатое (Не то, о чем вы подумали)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ