Средище, 29.05.2024, 13:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
410 240 038 секунд
AlriДата: Средище, 17.10.2012, 14:18 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Секунды – самое ценное, что есть в нашей жизни. Время, за которое лопается мыльный пузырь – её тысячная доля, а взмах крыла пчелы занимает три сотых. Мы не видим деталей – самое красивое слишком скоротечно. Дмитрий стал понимать это после загадочной истории произошедшей с ним в одни выходные.
Субботнее утро было прекрасным, потому что в окно светило солнце выходного дня. В его лучах Дмитрий потянулся на кровати, сбрасывая с себя последние остатки сна, а потом громко зевнул. Сегодня наступал один из тех дней, когда ему удалось выспаться и проснуться чуть позже одиннадцати часов. Этакое белое пятнышко в черном тумане пессимизма. Работающие люди не высыпаются никогда, поднимаясь ни свет, ни заря даже в выходные, а работа – штамп на всю жизнь с надписью «я больше не буду много спать».
Кухня. Дмитрий сделал небольшой глоток «Арабики», и хотел было по обыкновению посмотреть на соседние дома сквозь окно, но его ослепило солнце. Когда он снова поднял глаза, светило уже посылало в разные стороны солнечных зайчиков, отражаясь в стеклах двенадцатиэтажек. Подозрительно.
Двух выходных было слишком мало, чтобы всласть отдохнуть. Дмитрий предпочел бы трудиться по графику пять дней работы на семь выходных, но ни одна компания не могла предложить такие условия, поэтому приходилось, не разгибаясь, вкалывать каждую неделю с девяти до шести вечера. Впрочем, так делали все и мечтали о прекрасной безработной жизни где-нибудь за границей, потому как Москва в двадцать первом веке начинала терять обаяние. Такие мысли входили в привычку и крутились в мозгу, ни на секунду не отпуская, каждый божий день. Так и сегодня Дмитрий пил любимый кофе и обдумывал то, как проснется через день в шесть, потом поедет на работу, где его будут ждать завалы и унижения шефа, а после нужно будет решать какие-то проблемы с бывшей женой или квартплатой или ещё какой-нибудь мелочью, которую необходимо провозгласить непреодолимой стеной. Жизнь – это волокита, огромная гиря, которую нужно дотащить хотя бы до семидесяти лет, но это при наилучшем раскладе, потому как средний возраст жителей планеты с каждым годом падает все ниже.
Еще один глоток, и Дмитрий посмотрел в окно. Похоже, солнца нигде не было, и становилось темнее. Он внимательно наблюдал за каждым сантиметром за стеклом, и не верил глазам. То, что происходило на улице, очень напоминало вечер. Все было бы замечательно, кроме того факта, что он только завтракал и совсем недавно проснулся, а минутами ранее его вообще ослепило солнце! Дмитрий посмотрел на часы – стрелки обгоняли друг друга на циферблате уж очень ненормально. Время бежит – очень распространенная фраза, но сегодня, похоже, оно в концы обнаглело или сошло с ума.
Один день пролетел за пару часов – за окном уже был поздний вечер, а в чашке остывал кофе, который Дмитрий, разнервничавшись, не стал допивать. Когда небо потемнело, и на нем зажглись и поплыли, оставляя белесые следы, созвездия, он подбежал к окну и обхватил руками голову.
-Что за черт? – пробубнил, в ступоре, разглядывая фонари.
Первое, что ему пришло в голову – проверить, не галлюцинация ли происходящее. Он надавил большим пальцем на глазное яблоко, а потом посмотрел за окно, но ничего не изменилось – там по-прежнему властвовала ночь. Это был не мираж.
По небу проползли тучи, а потом их стало так много, что звезды пропали из виду. Первые капли дождя застучали по асфальту и крышам, а окна покрылись водяными разрезами. Дмитрий опустился на стул и осушил всю оставшуюся в чашке "арабику". К тому времени ливень уже прошел.
Он налил стакан воды и тут же выпил, чтобы немного прийти в себя, а потом решил, что сошел с ума. Следовало сходить к психиатру, а чтобы не доводить себя до такого состояния – вообще уволиться с гребаной работы к чертовой матери. Все эти будничный проблемы выпивают тебя как сок, а потом к выходным не можешь себя заполнить. Ты сохнешь, как рыба на веревке в солнечный день – это и есть смысл работы – сделать из людей в своих интересах сухую рыбу, чтобы добиться выгоды и результатов. Нервозы, депрессии, нервные срывы и психические расстройства – нужно сказать спасибо системе труда, которая превратилась со временем в оборот денег и купленных на них людей.

to be continued...
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 20.10.2012, 17:35 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
В таком маленьком отрывке - и сразу дело. И завязка, и интрига. Мне нравится)
Правда, немного напрягает полное имя героя и немного то, что текст начался банально: у героя все плохо, на работе завал, везде проблемы. Такие приемы давно господствуют и в фильмах и в книгах. И мне даже интереснее читать про то, где все начинается с хорошего, доброго - а потом катится ко всем чертям)
Но это мое субъективное мнение, текст от этого ничего не потерял, выкладывайте дальше)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AlriДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:40 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Творилось что-то сверхъестественное, сравнимое к примеру с тем, когда вечером выключается свет во всем доме. Тогда можно зайти к соседу и спросить о темноте. Дмитрий решил и в этот раз поинтересоваться у Виктора, видит ли тот, то же что и он. Сосед не сразу открыл, а когда все-таки дверь распахнулась, предстал на пороге сонный и в одних трусах.
-Что такое? – прохрипел он.
Было неловко.
-О, ты спишь, - виновато протянул Дмитрий.
-Конечно сплю – ночь на дворе…
-Ладно, извини, спокойной ночи…
-А что случилось-то?
-Ничего, все хорошо, - кинул Дмитрий, открывая дверь в свою квартиру.
Он снова прошел на кухню, где на часах друг за другом гонялись стрелки.
Одна ночь изменила все. Ночь всегда все меняла раньше, когда был ребенком и открывал утром глаза, а теперь даже во время сна, ты думаешь о работе и проблемах, которые будут преследовать все следующие дни. Это flashback в детство! Хороший шанс понять, что ночь по-прежнему главная, и что утром все начинается сначала. Новая возможность собрать конструктор по-другому или построить что-нибудь совершенно новое из Lego.
Первые лучи солнца озарили кухню, в то время Дмитрий собирался идти на прием к врачу. На улице было обыкновенно – те же люди, те же звуки, тот же город, в котором он прожил двадцать семь лет. Только вот солнце скользило по голубому небу как серфер по волнам, омывающим австралийское побережье. Когда он добрался до клиники, уже был поздний вечер – желтый диск скрылся за горизонт, забрав с собой последние лучи, а небо усеивали движущиеся звезды, поэтому ему пришлось ждать утра. К счастью, в скоротечности времени были свои преимущества, кроме того наступал понедельник, а это значило, что вчера было воскресенье – выходной.
Психиатр ничего толком не сказал, только прописал курс антидепрессантов, и с рецептом в кармане Дмитрий отправился на работу. Он опоздал и его отчитал начальник, а потом завалил кучей посредственной работы, потом позвонила бывшая жена и начала без причины орать. Дни летели как колибри, и Дмитрий даже не успевал понять, что вокруг происходило. Он ночевал на работе, потому что не видел смысла возвращаться домой и открывал входную дверь квартиры только вечером пятницы.
Впереди его ждали выходные, которые пролетели бы по щелчку. Не нужно говорить, что время быстро летит! Ни один человек на планете не знал до него значения этой фразы, а теперь Дмитрий оценил всю горесть сложившейся ситуации. Он больше не думал о том, что выходные так коротки, а работы так много. Его голову заняли другие переживания, которые вытеснили мысли о бывшей жене, о несчастном прошлом, о кредите, который он напрасно взял год назад. Дмитрий сидел на кухне, покрытый щетиной, и смотрел в окно, где по небу пролетали осенние тучи, а дождь то прекращался, то начинался заново, разбрасывая по мокрому асфальту яркие листья. Дмитрий грустил о том, что ему пришлось уволиться с работы, которая сейчас казалась не такой паршивой, жалел, что был плохим мужем и не стал до сих пор отцом. Вся жизнь готова была проскочить, пока он включал свет и, казалось, Дмитрий потихоньку выбывал из нее. Прошлое было прекрасным по сравнению с настоящим. Он не ценил тех двадцати четырех часов, которые ему были предназначены и только сейчас, когда стрелки мчались как заведенные, Дмитрий начинал понимать смысл дней, которые, как ему казалось, провел зазря. Он боялся, потому что смерть была не за горами, и время его не щадило, начав играть в шахматы и желая победить, - близился шах и мат. И чем больше Дмитрий об этом думал, тем быстрее сменялись дни и ночи.
Он подошел к окну – там лил настоящий осенний дождь, а по тротуарам спешили люди под разноцветными зонтами. Но какой же тогда смысл в осени, если все ходят под зонтами? Какой смысл в холодных лужах, если ты не промочил в них ноги? Дмитрий выбежал на дорогу рядом с подъездом и утопил ботинки в одной из них. Потом наступила ночь, а он смеялся от того, что по волосам стекали прозрачные капли. Весь мокрый, но счастливый, поднялся в квартиру и сел за стол. Он смотрел на то, как снова и снова загораются огни на домах и улыбался, как сумасшедший, ведь смерть была не за горами, и теперь ему пришлось задуматься о втором шансе, потому что одного раза было недостаточно. Дмитрий хотел жить по-прежнему и обещал себе, что никогда больше не перестанет ценить каждую долю секунды бесценной жизни.
Когда мысли эти заполнили его до краев, люстра замигала, от чего Дмитрий начал испуганно озираться по сторонам. Лампочка затрещала, и комнату напомнил приглушенный свет.
Раздались шипение и треск – окно в мгновение заледенело и покрылось морозными узорами, а от стекла в сторону мужчины полетел белесый дымок. Он обжег лицо Дмитрия и тот прикрыл покрасневшую кожу руками. Через мгновение посередине окна появилась черная клякса, которая начала медленно разрастаться, протягивая свои щупальцы к углам. Дмитрий вскочил, уронил стул и, пошатнувшись, прислонился к стене. Тем временем клякса расползлась по всему стеклу. По спине пробежал холодок, когда из черной бурлящей тягучей поверхности начало, широко открывая рот, вырываться лысое лицо необыкновенно больших размеров. Оно словно пыталось пробраться сквозь загадочное полотно.
-Я - повелитель потраченных жизней! – заговорило лицо, и его леденящий голос заполнил комнату тысячами эхо. – Ты знаешь, почему я явился перед тобой?
Дмитрий потерял дар речи от страха, а губы его пересохли.
-Кажется…, - выдавил он.
-Я заполонил твою голову, потому что ты не ценил! Я заставил думать тебя, что времени не осталось! – продолжило лицо. – Ты виновен в том, что не считался со своей жизнью, которую сам должен был строить, поэтому я отравил твое существование! Но могу предложить тебе сделку! Я могу дать тебе ещё один шанс, но взамен ты умрешь в сорок лет, а я съем оставшееся время!
-Ещё тринадцать…, - прошептал Дмитрий.
-Ты согласен? Согласен снова начать ценить то, что у тебя есть?
У него не было выбора, и он ответил:
«Да!».
Fin.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:36 | Сообщение # 4
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Madon)
Дмитрий решил и в этот раз поинтересоваться у Виктора, видит ли тот, то же что и он.
слитно, а последняя зпт должна стоять после "тоже"
Quote (Madon)
а теперь даже во время сна, ты думаешь о работе и проблемах
зпт лишняя
Quote (Madon)
Только вот солнце скользило по голубому небу как серфер по волнам, омывающим австралийское побережье.
что-то с окончанием не то. серфер австралийское побережье омывать не может. а волны - имывающИЕ
Quote (Madon)
Дни летели как колибри
ммм...сравнение какое-то не удачное
Quote (Madon)
а дождь то прекращался, то начинался заново, разбрасывая по мокрому асфальту яркие листья.
дождь может разбрасывать по асфальту листья? ветер скорее, но не дождь.

Если я правильно понимаю, это конец.
Концовка...вроде и есть, вроде и нет. Нет сильного эффекта в ней, нет приятного послевкусия. Повелитель из стекла напомнил мне Волан-де-Морта biggrin
Если бы расписать последний диалог и черкануть пару строк мол, вернулся к жене или еще что-нибудь (а лучше бы ввести доп. линию вообще) - то было бы отлично. А так... смысл ясен, пример хороший, но..не возникло у меня желания ценить жизнь. Возможно потому, что я не поверила в то, что ГГ тоже стал ее ценить. Он не находился на грани смерти, не потерял что-то важное (хотя его истерика под дождем мне понравилась). У него был чисто испуг, что он проживет еще не 30-40 лет, а с таким ходом времени - лет 5, может меньше. Да, это беспокоит его, не не читателя. Надо дать серьезный мотив.
Прошу прощения, если задела.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AlriДата: Понеделка, 22.10.2012, 18:51 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, спасибо, что прочитали)

Quote (Повелительница_Тыкв)
Прошу прощения, если задела.


Ни в коем случае)
Я с вами от части согласен, но пока никак иначе писать не получается)

Quote (Повелительница_Тыкв)
Quote (Madon)
а дождь то прекращался, то начинался заново, разбрасывая по мокрому асфальту яркие листья.
дождь может разбрасывать по асфальту листья? ветер скорее, но не дождь.


Когда он стучит по ним, они опадают ещё сильнее))) так мне кажется)))
 
Повелительница_ТыквДата: Вторка, 23.10.2012, 00:22 | Сообщение # 6
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Madon)
Когда он стучит по ним, они опадают ещё сильнее))) так мне кажется)))

Когда дождь стучит по листьям, они опадают еще сильнее. Да, если листья у вас на деревьях. Тут даже возразить сложно. Но в предложении листья на асфальте, если по валяющимся на асфальте листьям будет стучать дождь они разлетаться-то никак не будут) Хотя я в школе ни в физике ни в биологии сильна не была, поэтому, на ваше усмотрение)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AlriДата: Вторка, 23.10.2012, 01:14 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Почему на асфальте)) Там написано разбрасывает по асфальту)) листья сначала на деревьях были а потом стали разбросаны по асфальту))
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ