Четвержище, 16.05.2024, 02:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Побочный эффект
Побочный эффект
JerДата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:46 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Один молодой человек страдал бессонницей. То долго не мог заснуть, то просыпался среди ночи и далее до утра не мог спать, – в общем, нарушение сна явно присутствовало. И конечно, это не могло радовать этого господина, ведь впереди рабочий день, а он, извините, никакой. Надо ложиться спать, ему и хочется, да не можется. Даже выходные дни не были выходом из этой ситуации. Ляжет он спать – не спится. Встанет что-нибудь поделать – клонит в сон. Так и спал он по 4-5 часов каждый день.
И вот однажды сидит он в парке на лавочке. А к нему подсаживается какой-то мужик и начинает жаловаться на свою судьбу. Мол, люди его не понимают, то да сё да к тому же еще чего-то. Тут-то наш герой и рассказал о своей проблеме.
- А к врачу обращаться не пробовали?
- Не-е. Я не люблю врачей и их медикаменты.
- Ну и напрасно. – Заметил мужичок и что-то вынул из кармана. – Вот моя визитка и препарат, совершенно безвредный, действие гарантированно, а побочных эффектов практически нет.
- Что значит «практически»?
- Ну… максимум может быть головокружение. Если что, обязательно обращайтесь ко мне, на визитке все есть. – Сказал этот странный гражданин и как-то ловко исчез.
Молодой человек не глядя положил визитку в карман и начал рассматривать препарат. Обычные таблетки со странным названием «Phrebrhazhchsh». Больше никакой информации. «Максимум может быть головокружение… Ладно, это не проблема, лишь бы выспаться»
Перед сном он принял одну таблетку и… очень быстро заснул.
«Сколько я проспал? – была первая мысль после пробуждения. – Хорошо, что сегодня воскресенье и никуда не надо идти». Было 10 часов утра, молодой человек абсолютно выспался и чувствовал себя прекрасно. По крайней мере, пока не открыл глаза. Лежа на животе, затылком чувствуя подушку, он увидел перед собой потолок. Его голова перевернулась на 180 градусов.
Открывая и закрывая глаза, дергая руками и ногами, он убедился, что это не сон. Встать с кровати было практически невозможно в таком положении головы, но наш герой все-таки исхитрился. Спиной он подошел к зеркалу и первый раз увидел себя отчетливо со спины. Голова аккурат покоилась задом наперед. «Вот тебе и головокружение!» – Подумал молодой человек и чуть не потерял равновесие. А ведь надо как-то сходить, извините, в туалет, надо позавтракать и еще куча других дел была запланирована. К тому же завтра на работу! И как теперь прикажете делать все это, ведь голова поворачивалась ровно на столько, насколько ей и свойственно поворачиваться!
Прошел день мучений, наш герой сильно устал, лег спать, не принимая никаких таблеток. Но уснуть в эту ночь ему не удалось совсем. Утром начал звонить начальнику на работе. По привычке прислонил телефон к уху, а микрофон направил к.. затылку. Исправил положение – было жутко неудобно.
– Да, сильно заболел, не могу прийти… Голова идет кругом… простите … да, аврал, я понимаю… нет, таблетки не помогут, надо отлежаться… ага… непременно… завтра, обязательно завтра.
А что же будет завтра?.. Вечером перед сном принял полтаблетки. «Может, усну, и все вернется, как было».
Утром было легче. Голова оказалась повернутой только на 90 градусов. Но на работу идти было невозможно. Следующие дни каждое утро был сюрприз – в каком положении окажется голова? Может, опять лицом назад, может на 45 градусов, может на 30, а может на 270? Но самое странное, что таблетки действовали отлично против бессонницы. Молодой человек был бодр, полон сил, вот только побочный эффект все портил… Ну и если он не принимал таблетку, то бессонница сразу давала о себе знать, и следующий день превращался в кошмар.
В один прекрасный день он проснулся с головой повернутой всего лишь на несколько градусов влево относительно нормы. И ему пришла в голову ясная мысль. Как же раньше он не вспомнил! Вот чудила! У него же есть визитка того гражданина, который дал ему эти таблетки (которые кстати уже заканчивались)! Быстро встав, - это было практически удобно, - наспех одевшись, нашел ее. Но на ней было всего лишь два слова: Франц Кафка.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 13.08.2012, 13:29 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Jer)
И конечно, это не могло радовать этого господина, ведь впереди рабочий день, а он, извините, никакой.

Тут повтор бы убрать надо.
Quote (Jer)
- Ну и напрасно. – Заметил мужичок и что-то вынул из кармана.

После прямой речи, в вашем случае, нужно было поставить запятую, а только потом слова автора и уже с маленькой буквы. Это же самое нужно сделать во всех случаях, где у вас есть прямая речь.
Quote (Jer)
Встать с кровати было практически невозможно в таком положении головы, но наш герой все-таки исхитрился.

Лишнее слово я выделил. Читатель прекрасно понимает о каком положении речь, вы же этому уделил достаточно внимания в абзаце выше, а тут лишь продолжаете рассказ действий героя.
Quote (Jer)
И как теперь прикажете делать все это, ведь голова поворачивалась ровно на столько, насколько ей и свойственно поворачиваться!

Настолько.

Да, концовка оказалась неожиданной, хотя, судя по объёму текста можно было ожидать чего-то экстравагантного, какого-то подвоха, который заставит посмотреть совершенно по-другому на произведение. Но, увы, я не читал Кафку и потому абсолютно не проникся смыслом миниатюры, если конечно он вообще был.
Может, вы хотели подвести читателя к одному из произведений Франца, кто знает... в случае со мной - не удалось. А без этого я не воспринял текст, как смысловой элемент. Да, был такой человека, а может и есть. Но что это меняет? Я вот так и не понял про его мучения, вернее, как раз понял, но не увидел продолжения истории. И не нашёл завершающих слов.
Удачи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 14.08.2012, 14:29 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Забавная миниатюра. Хотя для меня удивительно, что спать по 4-5 часов - это бессонница. Я сам столько сплю, и не считаю, что ею страдаю) Просто жалко тратить время на сон))
Подача легкая, а-ля "рубаха-парень рассказывающий анекдот или забавный случай из жизни". Насколько помню, Кафка - это модернизм, в основном. Как попытка показать реальность в искривленном свете, довести реализм до абсурда. Здесь, в этой мини, прослеживается попытка сделать подобное.
Ну, честно говоря, проходная вещь, которую почитаешь и забудешь, как историю из желтой газеты, где полно подобных статей.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
adrielhannaДата: Четвержище, 16.08.2012, 15:00 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Jer)
А ведь надо как-то сходить, извините, в туалет, надо позавтракать и еще куча других дел была запланирована.

Quote (Jer)
Не-е. Я не люблю врачей и их медикаменты.


если бы меня так скрючило, я бы первым делом вспомнила про визитку. и помчалась бы на то место, где дяденька был, если бы визитка оказалась неправдой. Потом, ГГ с легкостью принимает от какого-то чудака таблетки и даже не глянув на визитку, начинает принимать их. а если бы там было написано.. не знаю "ха-ха-ха"? а если еще учесть, что он не любит врачей и медикаменты... то он поступает странно. потом, после всего, очевидно: если тебя вскрючило еще больше после каких-то таблеток, надо валииииить в больницу!
одним словом, реализм не вышел.

намек на Превращение появился только в последнем предложении. вернее, в последних двух словах. потому абсурдность ситуации воспринимается как недоделка автора, а не экскурс к известному произведению.

про рубаху-парня согласна. получилось рассказать так, как рассказывают обычно друг другу небылицы. впрочем, небылицами они и получились)))

а за грамматическую чистоту текста - спасибо)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
JerДата: Пятнашка, 17.08.2012, 01:19 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Всем спасибо, что прочли и прореагировали.
Quote (adrielhanna)
намек на Превращение появился только в последнем предложении. вернее, в последних двух словах


Ну не знаю... Мой братишка после прочтения сразу сказал, что до последней строчки ожидал ссылку на Кафку. Да я и сам когда писал, казалось настолько очевидна аллюзия, что пытался даже завуалировать...
Если говорить об абсурде, то он по определению абсурден. В литературе вообще или в кино, часто тоже приходят в голову мысли, зачем герой поступает так или иначе, я бы поступил иначе. Абсурдность поступков героя, абсурдность ситуации, в данном случае, - часть замысла. И то, что концовка не разрешает, а усугубляет положение, - тоже часть замысла. Не считаю, что это из разряда небылиц, но с читателями не поспоришь.. Жаль, произведение не получилось. Можно удалять.

Quote (adrielhanna)
за грамматическую чистоту текста - спасибо


К тому стремлюсь. Хоть чем-то угодил...
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 17.08.2012, 08:21 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
почему сразу упаднические настроения? если бы так реагировала Донцова, не бывать ей королевой детектива)))))

Jer, возможно, дело в том, что вы с братом недавно читали книгу и в вас еще свежа мысль о нем. я же читала лет так... восемь-десять назад. потому у меня ну никак не будет такой аллюзии.

потом... помните Кафку и его абсурд? его герой осознавал, что ситуация абсурдна. потому и читатель понимал, что это не казус автора, а именно ситуация. ну такой он, этот герой. у вас же герой ведет себя так, будто ничего не произошло, он не размышляет о причине, о следствии... из-за этого возникает ощущение, что автор просто не доделал до конца.

потому не обижайтесь, да. ситуация как минимум спорна. я ведь могу находиться под влиянием магнитных бурь, которое и стало причиной моего непринятия текста)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
JerДата: Пятнашка, 17.08.2012, 21:11 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
помните Кафку и его абсурд? его герой осознавал, что ситуация абсурдна

У Кафки разные герои. Чаще, наоборот, они не верят в очевидный абсурд до самого конца, например, "Процесс" или "Замок". (В скобках замечу, напоминает сегодняшние события по отношению Pussy Riot - мы живем в стране дураков да и только, как бы ни очевиден был абсурд).
Но суть даже не в Кафке. Я сослался на него, потому что для тех, кто знаком с его "Превращением", связь практически очевидна. А так я был больше под впечатлением произведений Стивена Кинга. Многие его рассказы повествуют о ситуации и о том, как человек реагирует (или чаще просто физически спасается) на сложившуюся ситуацию. А не его разборки, почему да как. Например, "Палец", "Плот".
Я не претендую, чтобы обязтельно моя писанина была принята. Просто есть ситуации, когда в голове как бы зажигается лампочка, и ты не можешь успокоиться, пока не запишешь то, что пришло в голову. Да, это салфетная запись, но все же..)
 
vulfДата: Субботтаж, 10.11.2012, 22:32 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Вот ведь все об абсурде говорят, а его не было. Я не восприняла чисто физические, да, нереальные, отклонения как абсурдные. Это должно быть глубже, психологичнее. Здесь же что-то из области фантастики...
 
HeiligДата: Пятнашка, 16.11.2012, 00:26 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: в реале
Авангардичненько, даа... какая-то такая мысль про Кафку мельтешила на уровне подсознания, но дальше не пошла. Типа кругом голова, хе-хе?)
По тексту, если:
цифры лучше писать буквами, имхо, но смотрится грамотнее.
Quote (Jer)
Сказал этот странный гражданин и как-то ловко исчез.
за фразу респект, люблю такое построение)
Занятно в общем-то, еще бы расписать чуток побольше)
Удачи)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Побочный эффект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ