Средище, 15.05.2024, 09:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Костел (как поют песни)
Костел
ШифарцтДата: Средище, 25.01.2012, 01:05 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Костел

Путь на этот концерт начался месяца четыре назад, в электричке. Вошла в вагон студентка и запела. Я в этот момент смотрел в окно, чтобы не видеть тех, кто сегодня там ходит... но на нее я посмотрел. Она пела профессионально. И к словам я прислушался - она пела о любви и о том, что если кто-то, встретив любовь, может ею пренебречь, то это нехорошо. Я задумался.
Познакомились, она в самом деле профессиональная вокалистка, учится в музыкальном училище. Времена тяжелые для всех, а для людей искусства особенно - вот, поет в электричках. Но ведь искусство обязано идти к народу, не так ли?.. Имя – Ольга.
А четыре месяца спустя в Питере состоялся концерт выпускников музыкального училища. В районе Цветника есть концертный зал, в здании бывшего костела. Здание небольшое, но акустика там одна из лучших в России.
Меня Петрова пригласила, я ж газетчик. Я поехал, потому что вдруг заимел надежду, что Петрова не так совсем уж глупа, как постоянно мне доказывала, и что, может быть, с ней удастся подружиться. Но она еще раз доказала мне полную свою глупость, так что не в ней дело. Тут другое - я обратил внимание на икону, с которой дева Мария смотрела со злостью. Даже с яростью. Я попытался понять, что ее могло так разозлить …

Несколько слов о костеле. Это концертный зал, верующие там не собираются. Довольно чисто, ухожено. Двор не захламлен. Высохший источник, над которым статуя девы Марии.
Хористок, или вокалисток было около десятка. Были и хорошенькие. Была Ольга Веснина, которая поет по электричкам.
Вечерние туалеты. Просто странно, откуда у них берутся деньги на эти платья.
Одна студентка, с простецкой физиономией и поэтическими распущенными волосами до пояса, явилась в черном платье, но коротком почти до самой неприличности - ее прогнали со сцены. Но если платье до полу, то все нормально, если даже разрез до упора. Условности. Откровенно показать ноги нельзя. А показать как бы нечаянно - можно. Бабская сущность.
Две студентки вышли на крыльцо и брызгали себе под хвост спреем. Зачем это могло быть нужно, я даже не догадываюсь. И что бы произошло, если бы они не побрызгали! Задирали юбки и спереди и сзади и брызгали. И ведь видят, что я смотрю, но делают вид, что меня не замечают. А я тоже сделал вид - что смотрю в сторону.
Это каста какая-то. Они сами по себе и сами в себе. Перед началом концерта, уже было 16.10, народу в зале нет - ну, значит, будем петь сами для себя.
Но народ появился - такие же как они сами, студентки-вокалистки. Была там еще и корейская мафия - студенток 10 - 15. Маленькие, страшненькие и толстые. Но они сидели тихо и обменивались впечатлениями так, что кроме них никто не слышал. А еще там была какая-то сволочь, которая разговаривала в полный голос. Разновидность откровенного хамства. Он нарочно обращал на себя внимание. Этот тип даже не понимал, как он гадок. Мне хотелось из-за него одного встать и уйти. Вот почему народ не ходит на концерты. Чтобы этих гавнюков не видеть и не слышать. Сволочь. Ты что, дома еще не наговорился? Нет, но он же человек искусства, это вне всякого сомнения! Он на весь зал орал о достоинствах и недостатках той или иной девочки... В "Розовой пантере" мне очень понравился один эпизод - как дирижер достает из-под фрака револьвер и стреляет в того, кто кашлял. Ведь он, подонок, кашлял нарочно. Чтоб его ВСЕ!!!!!!!!! Слышали. Убивать. На месте. Со сцены. Специально посадить там снайпера. С оптическим прицелом. Бах!!! Становится тихо. И начинается концерт.
Я не мог его застрелить. Я встал и пересел от него подальше.
Ну и пес с ним.
О самом концерте. Это - мертвое искусство. Пели живые трупы. Нельзя было отличить одну девочку от другой. Совершенно одинаковые голоса. Закрыть глаза - и будет впечатление, что поет один и тот же.
Глупая Маша читала конферанс. Хоть бы кто-нибудь ей текст сочинил, что ли... Ни одного живого слова. Я ждал, когда она заткнется, и будут петь. Пение выносить было легче, чем ее поэтический бред. Ей тоже дали спеть одну песенку - не знаю как она в вокале, но знаю как она в журналистике. Наверное, и в вокале точно так же.
Была там своя прима донна - рослая и плотная студентка, со временем раздобреет и будет в точности как Монсерат Кабалье. Прима донна пела очень много.
Между прочим, слова песен вовсе не такие идиотские, как я ожидал. Веснина, к примеру, пела - "Прибей меня", обращаясь к своему возлюбленному. Дескать, ты на меня злишься за то, что я наставила тебе рога, так что лучше побей меня и не злись, а рога я тебе не наставляла! Во всяком случае, ты этого не докажешь!
И вообще все темы крутились вокруг одного и того же - любви. Здесь правила бал Афродита. Вот почему сердилась Пресвятая Дева.
Затравленная бедняжка, у которой платье было до неприличности, сорвала с кого-то длинную юбку и ее таки выпустили на сцену и она спела, что ее, бедняжку, заперли в светлице и не дают поиграться, а она все таки оттуда убежит и поиграется. Мне стало ее так жалко... Пожалуй, из всех девок тамошних она самая симпатичная. Она не красивая, она симпатичная.
Ну да ладно. Песни они пели около двух часов, я устал и ждал, когда оно кончится. Тем более, что машину пришлось бросить черт знает где и я слегка волновался, что приду, а там только пустой асфальт. Я почему-то забыл даже противоугонное устройство включить. Совсем сошел с ума.
Наконец, все они вышли на сцену и я понял - последний номер. Они стали петь "Тихую ночь". Это религиозная песня, прославляющая Иисуса. Причем было предложено петь и залу - всем, кто знает слова. И кое-кто пел. Я тоже пел, без слов и очень тихо, чтоб никому не помешать, но пел. И было некое возвышенное чувство, и мурашки по коже и даже комок в горле, пусть и небольшой - видимо, я сентиментален. Несмотря на всю свою грубость. И потом, когда все кончилось, мелодия еще долго звучала у меня внутри. Все же, знаете, должно быть что-то еще, не только Филя Киркоров и непрерывный хоп-стук на радио и ТВ со всей этой ихней эхолалией - ну, это психиатрический симптом есть такой: при некоторых сдвигах больной без конца повторяет одну и ту же фразу, точь в точь как многие наши певцы; не иначе - массовый психоз.

Но дела у них плохи. На их концерты не ходят. (Потому что у них нет денег нанять снайпера с оптическим прицелом.) Они сидят в нищете. Они мечтают о спонсорах. А их училка, всю жизнь посвятившая вокалу, седая дама, напутствуя их, так им прямо и пожелала - хороших спонсоров. Меценатов. Поклонников. Таланты есть, а вот с поклонниками напряженка. Раньше за искусство платило государство, хоть и мало. А сейчас платить некому.
Мне очень хотелось хоть что-нибудь для них придумать. Ну, дать им возможность петь и получать за это деньги. Хоть бы по колхозам поездить, или по коллективам каким-нибудь... Пусть их пригласит кто-нибудь. Ну нельзя же так! Они воинствующие, они амазонки от вокала, - никого нет, ну и ладно, будем петь для себя! Они храбрые девочки, должна же быть за это награда!

Не будет им никакой награды.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Костел (как поют песни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ