Средище, 15.05.2024, 07:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » "Я всегда буду рядом" (несвойственный для меня жанр... говорят, романтично вышло)
"Я всегда буду рядом"
ПолитехникДата: Средище, 11.01.2012, 06:49 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Люблю ночные поездки по загородным трассам. Линии разметки возникают из темноты и пропадают где-то под днищем автомобиля. Редкие встречные машины изредка нарушают плавный ход мыслей, напоминая, что ты во вселенной не одинок. Раскаленный дневным солнцем асфальт облегченно впитывает ночную прохладу и готовится к следующей порции ультрафиолета. И тишина, которую слышно даже сквозь урчание мотора.
- Мы еще не приехали? - Катя заелозила в пассажирском кресле, повернувшись на бок, лицом ко мне, ремень безопасности натянулся.
- Как видишь, - сказал я, с улыбкой глядя на сонную подругу. - Скоро уже.
- Опять, наверное, наслаждаешься поездкой? - скорее утвердительно, а не вопросительно, сказала она. - Тебе надо было водителем пойти работать, а не аналитиком.
- Ну, если выгонят - пойду шоферить, - парировал я. Если честно, для меня офис оставался местом душным, не смотря на то, что кондиционеры там работают исправно. Так что, случись мне переквалифицироваться в водителя, я это перенесу стойко.
- Ага, давай... Хоть дома чаще появляться будешь.
Я снова улыбнулся. Катя была права - вопрос о моих постоянных задержках на работе она поднимала не раз. Ей хотелось большего внимания, но работа съедала столько времени, что в нашем распоряжении оставались лишь выходные. Надеюсь, это не повлияет на её решение...
Я мысленно повторил слова, которые собирался сказать ей дома. Небольшая коробочка с заветным кольцом всю дорогу пролежала в бардачке - не хотелось мне делать предложение прилюдно, на базе отдыха - Катины подружки подняли бы радостный гвалт, а реплики друзей типа: "Ну все, еще одного потеряли", "С хомутом тебя" и "В команде окольцованных прибавление", были бы неизбежны. Нет уж, лучше дома, наедине...
К сожалению, жизнь диктует нам свои правила. "Слышишь этот звук? Это Бог смеется над твоими планами", - не помню, кто сказал, но фраза правдивая.
В реальной жизни нет места планам. Можно мечтать, к чему-то стремиться, но четкая схема, видимо, есть только у Всевышнего. Фактор случайности никто не отменял - наоборот - из случайностей состоит вся наша жизнь. Знакомство с Катей, наш совместный отдых на турбазе, эта ночная поездка - лишь череда случайных событий, слегка корректируемая нашей волей.
Могло случиться так, что транспортная компания выбрала бы для водителя дальнобойщика, движущегося навстречу нам, другое направление. Или же этот самый водитель, почувствовав, что засыпает, не стал бы полагаться на бодрящие свойства чудесного растворимого кофе, а просто остановился у первого попавшегося кемпинга и, потеряв немного времени на сон, продолжил свой путь чуть позже... Слишком много бы...

Едкий запах обжег легкие, заставил закашляться. По лицу текло что-то липкое, горячее. Жар... Нестерпимый жар наполнил салон автомобиля. Огонь распространялся чудовищно быстро, пламя вот-вот охватит весь автомобиль, который, оказывается, лежал на крыше.
Непослушными руками я уперся в металл, приподнимая ставшее невыносимо тяжелым тело, и отщелкнул ремень безопасности. Катя не двигалась, но я отогнал ужасные мысли. Несколько мучительно долгих мгновений провозился с её замком.
Подняв девушку на плечо, я, что было сил, бросился в сторону дороги. И правильно сделал - через несколько секунд объятый пламенем автомобиль взорвался.
Благодаря Бога, за то, что дал мне столько сил, я с надеждой припал к груди любимой. Услышав слабый стук сердца, я обессилено рухнул рядом. К нам уже бежали какие-то люди...

Больничная палата реанимации жила своей жизнью. Наполняющие её звуки известны каждому, кто хоть иногда смотрит голливудские фильмы. Мерное шипение аппарата искусственного дыхания, немелодичный писк монитора пациента, слабое гудение сплит системы.
Катя открыла глаза.
..

- Как мы рады, что с тобой все в порядке, - сказал Максим. Он выглядел уставшим - глаза впали, в них застыли слезы, лицо было бледным. Казалось, парень стал старше лет на пять. - Врачи сказали, что ты просто родилась в рубашке - в таких авариях редко выживают. А тебя уже перевели - это чудо...
- Где Артем? - слабо спросила девушка. Она уже шла на поправку, но ей все еще было тяжело говорить. - Где твой брат?
Максим замялся... Застывшие, было, в глазах слезы покатились по его щекам. Он старался держаться, старался не плакать, но контролировать горькие чувства не мог.
- Катя... Артем не успел выбраться из машины.

Я всегда буду рядом, пусть не знаешь ты об этом.
Я всегда буду рядом, от заката и до рассвета.
Я пойду с тобой по свету, разгоняя темный мрак.
Я останусь навсегда, твой влюбленный, верный призрак.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 12.01.2012, 15:32 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
А почему в этом разделе? Тут же ужасы, мистика и тд. Переношу...



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 12.01.2012, 15:33 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Политехник)
- Мы еще не приехали? - Катя заелозила в пассажирском кресле, повернувшись на бок, лицом ко мне, ремень безопасности натянулся.

Слитно пишется слово в этом случае: набок.
Quote (Политехник)
- Как видишь, - сказал я, с улыбкой глядя на сонную подругу. - Скоро уже.

Я бы не разбивал на два предложения прямую речь, а оформил таким образом:
- Как видишь, - сказал я, с улыбкой глядя на сонную подругу, - скоро уже.
Quote (Политехник)
Или же этот самый водитель, почувствовав, что засыпает, не стал бы полагаться на бодрящие свойства чудесного растворимого кофе, а просто остановился у первого попавшегося кемпинга и, потеряв немного времени на сон, продолжил свой путь чуть позже...

Лишнее слово-паразит. Можете перечитать - без него лучше, на мой взгляд.
Quote (Политехник)
Огонь распространялся чудовищно быстро, пламя вот-вот охватит весь автомобиль, который, оказывается, лежал на крыше.

Тут у вас немного неверно по времени повествования. По идее нужно так:
Огонь распространялся чудовищно быстро, пламя вот-вот должно охватить весь автомобиль, который, оказывается, лежал на крыше.
Quote (Политехник)
Благодаря Бога, за то, что дал мне столько сил, я с надеждой припал к груди любимой. Услышав слабый стук сердца, я обессилено рухнул рядом.

Повтор местоимения, но если вчитаться, то видно, как во втором предложении "Я" спокойно можно опустить и сделать безличное предложение. Благо у вас повествование от первого лица и такие моменты можно использовать.

Интересное произведение. Вышло действительно романтично и читаемо. Я побывал уже во второй вашей теме и могу сказать, что пишите вы грамотно и приятно для чтения. Как и в первом прочитанном мной произведении, придраться особо не к чему, а вот похвалить вполне можно. Эмоции и ощущение поездки вы достаточно хорошо смели аварией, не стали на ней зацикливаться и перешли к завершению, которое вам тоже удалось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПолитехникДата: Пятнашка, 13.01.2012, 17:05 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Огромное спасибо и за похвалу и за разбор. Чуть позже поправлю, с вашего позволения.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » "Я всегда буду рядом" (несвойственный для меня жанр... говорят, романтично вышло)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ