Средище, 15.05.2024, 07:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.

(Иоганн Вольфганг Гёте)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Жизнь одного человека
Жизнь одного человека
OchkarigДата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:01 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Старик медленно сел на лавочку и задумчиво посмотрел по сторонам. Красивые березы уже сбрасывали свою жёлтую листву, а жители деревни готовились к зиме. Самые хорошие месяцы в году уже были позади, а впереди только скучные повседневные будни. Выйти почистить снег во двор, да сидеть дома – какие еще могут быть заботы?
На сельской дороге из гравия показался мальчик лет тринадцати. Он шел как-то не уклюже, уставившись на экран мобильного телефона, который держал в руках.
-Эй, Егор,- окликнул его старик.
Мальчик отвел взгляд от своей дорогой игрушки и посмотрел на дедулю. Подумал немного и подошёл к нему.
-Что, дядя Игорь?- спросил он, уселся на лавочку рядом с пожилым мужчиной и спрятал телефон в карман.
-Да просто, поговорить вот не с кем,- добро улыбнулся ему старик.- А ты куда шёл?
-Я просто гулял. Пока родители собирают вещи,- ответил мальчик.
-А, в город значит собираетесь. Красиво тут, правда?- обернувшись, старик посмотрел на пруд и березы, окружающие его.- И погода сегодня хорошая, солнечная.
-Красиво,- согласился мальчик, снова достав телефон и посмотрев на экран.
-Что это у тебя? Телефон?- старик взглянул на предмет в руках мальчика.
-Да, телефон.
-Хех, а у нас в своё время другие игрушки были.
-Какие?
-Рассказать?- ответил вопросом на вопрос старик и тихо добавил.- О своей юности…
-Расскажите,- заинтересовавшись, ответил Егор.
Старик задумался, тяжело вздохнул и начал рассказывать.
-Даже не знаю с чего начать. В детстве я был довольно тихим мальчиком. Что в школе, что в техникуме. Такой у меня был характер. Другие лезли везде, где только могли, а у меня было, наверно, только одно увлечение – радиотехника. Помню, это было так модно. Был я записан даже в кружок радиолюбителей. Они даже до начала этого века просуществовали во многих школах. А теперь вот – везде новая техника. Другая. Конечно, не сравнимая с той, что была тогда. И знаешь, то, что у меня был такой характер, такой замкнутый, может быть, тихий, это сказалось на всю мою жизнь. Тогда я, конечно, не осознавал всё, но теперь могу подводить итоги. Жаль, что не понял тогда, что надо меняться. Пробовать изменить характер. Тяжело, но можно было бы. Мой тогдашний образ жизни меня поначалу устраивал, но не сейчас. Ведь нечего вспомнить. Я понимаю, что загубил своё бесценное время юности. М-да.
Старик сделал паузу, задумался. Посмотрел на мальчишку, внимательно его слушавшего.
-Я уже про свою жизнь рассказываю, ну хорошо, я продолжу. Так вот, пока все знакомые мальчишки развлекались, как могли, самыми различными способами, я просто возился с техникой. Ах да, я еще помню, и журналы коллекционировал, например «Юный техник». Мне было интересно, но дни шли. У меня, конечно, имелись друзья, но их было мало. Приглашали куда-то пойти, например, в поход, но я отказывался. Вместо того, чтобы разнообразить свои дни, я поглощался в то, что делаю каждый день. Вместо того, что узнать или увидеть что-то новое в этом мире, я занимал себя тем, что мне вроде как нравилось. И я не понимал, что есть что-то намного интереснее, чем то, что я делал. Но время шло. Летели дни, недели, месяцы. Знаешь как быстро? Вскоре мой темп жизни немного изменился. У меня появилась девушка, с которой я познакомился в том клубе радиолюбителей. Она, конечно, быстро оттуда ушла. Мы встречались почти два года, после чего она бросила меня и ушла к другому. За это время я успел полюбить ее. А знаешь, тогда я стал по-настоящему счастлив. Не с тупыми железяками, а с человеком. Конечно, разрыв был для меня довольно болезненным. Несколько месяцев я пробыл в депрессии. М-да. Друзья меня, конечно, успокаивали, уверяли, что всё будет хорошо, и я найду другую, полюблю её еще больше, может, даже женюсь. Такая моральная поддержка помогала мне тогда.
Старик сделал паузу. Прокашлялся, пошлепал ладонью карман своей куртки, залез туда и вытащил пачку сигарет и зажигалку. Выловил оттуда одну сигарету, зажег её и закурил.
-Так вот. Увлечение техникой меня тогда спасло, я начал разбирать разные приборы, собирать их, паять. Но того счастья, как у меня было, это мне не приносило. А я, словно следуя словам одной известной песни, стал надеяться и ждать, что все будет хорошо. Помнишь ту песню? Старую.
Старик попытался напеть:
-Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди, надейся и жди.
-Да-да, я слышал. Давно когда-то,- ответил мальчик.
-Ну вот, я, пожалуй, продолжу. С тех пор я стал жить будущим. Часто погружался в свои мечты, забывая о том, что вокруг меня настоящее, которое уходило каждую секунду. А ведь я сам мог сделать его лучше. Тогда я винил во всем всё окружающее. Поганую и жестокую жизнь и окружающих людей. М-да. А теперь я виню только себя. Только я виноват в том, что тогда всё сложилось именно так, как сложилось!
Старик со злостью кинул бычок от сигареты подальше и продолжил:
-Так и прошла моя юность. Я так ничего и не изменил. А дальше всё было не лучше – наступило время работать. Обстановка сменилась, но темп и насыщенность моей жизни – нет. Просто одни серые будни сменились другими. И вот я хожу на работу, потом по дороге домой выкуриваю сигарету. Прихожу, ем, читаю газету или смотрю телевизор, а потом ложусь спать. И так каждый день. Ничего не меняется. А может, я сам просто ничего не изменил. Просто пустил все на самотёк, опустил руки. Что, конечно же, делать было нельзя. А может, мне было просто лень поменять свой образ жизни. Позже я потерял самых близких мне людей – родителей. Они были единственные, кому я вообще был нужен. До самой своей смерти. Видишь, мне даже нечего рассказать тебе интересного про себя. Моя жизнь пустая. И скоро она закончится.
Наступило молчание. Старик смотрел по сторонам, а мальчик внимательно продолжал следить за ним, ожидая, когда пожилой человек закончит свою речь. Но окончания не последовало, и нетерпеливый мальчик обратился к своему пожилому собеседнику:
-Закончится? Почему?
-У меня рак лёгких. Я убивал себя почти каждый день, выкуривая сигареты. Ну, может и не убивал, но приближал свою смерть. Ты наверно молодой, сейчас не поймешь, но запомни мои слова и не повторяй моих ошибок! Жизнь человека нужно заполнять событиями, как наполняет действием писатель свой рассказ. Хорошими событиями, которые запомнятся надолго. Которые потом, в старости, ты не раз вспомнишь. И почти всё зависит от самого человека. Не ленись, пробуй добиваться того, что хочешь, не упускай свои лучшие дни, не губи их рутинными занятиями. Иначе потом будешь жалеть об этом. Я даже завидую тебе. Твоя жизнь в твоих руках. А моя уже закончена. Мой рассказ оказался скучным, ненасыщенным, в жизни ему попросту нет места.
И закончив рассказывать мальчику историю своей жизни, старик поднялся с лавочки и ушёл…


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 11:02 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале


После прочтения подобных текстов первое, с чего хочется начать, это тема. Потому что тема в таких произведениях (я все мудрые тексты называю произведениями, чтоб позлить профессиональных критиков) — является одной из самых ключевых и удачных составляющих. Просадить свою жизнь, променять событийность и динамичность на что-то одно? Да, чаще всего, по словам пожилых людей, так и случается: человек, видящий седины на висках, начинает осознавать, что промотал жизнь и, по сути, ничегошеньки в ней не добился. Да, не смею противоречить, чаще всего подобные напоминания нам, молодым, полезны. Эх, да не проматывайте, — сказал бы автор, да и все на этом.

Но он умело, довольно умело, подает тему через композицию монолога. Диалогом это не назовешь, хотя я бы лично постаралась более диалогизировать произведение. Что видим? Мальчик немного не подходит описываемой ситуации, так как ему всего 13 лет. Или это дедушка перегнул палку в философствовании? Если бы автор хотел всю проблему свести к тому, что мальчик ничего не поймет из рассказа старика и уйдет так же, как и пришел, то можно было бы сказать, прием удачный. Но завершение нам вовсе не говорит ни о том, что мальчик понял, ни о противоположном. Значит — на твой суд, читатель. А если на суд, то читатель и судит: дед вышел неправдоподобным.

Он говорит не по-сельски, не использует устаревших словечек, хотя он ведь еще в кружок радиотехники ходил. Он должен знать такие слова, как малец, удалой, видал, сказывал, девка. Не стоит, конечно, и перегибать палку, но что-то добавить в образ дедули все же стоит. Еще один недостаток дедушки в том, что он в большей степени статичный. Да, он закуривает сигарету. Но подобные «перерывы на рекламную паузу» случаются всего трижды. А этого читателю для расслабления думательных мышц мало. Ведь, когда автор использует образ героя-моралиста, должен помнить, что каждое его слово не только учит, но и выматывает читательский мозг.
Еще однин из дедушкиных недостатков, это выразительное незнание, о чем говорить. Вначале он с энтузиазмом предлагает рассказать, а потом, вдруг, не знает, с чего начать. Оно и видно, ведь дальше герой просто распыляется и говорит одновременно обо всем, но ни о чем конкретно. О любви, о радиотехнике, о курении. Выходит, не нужно любить и заниматься радиотехникой? Сомнительное заявление.

Плюсом выделю выбранную идею: показать увядание и осознание непотребности при помощи контраста детства и старости. Такие сравнения всегда бьют в точку, попадают в цель и к молодым, и к пожившим. Текст оставил положительные впечатления, а если поработать над ним побольше, выйдет вообще круто))

Но в оконцовке становится вопрос к автору. Как по мне вполне логичный, но, с какой-то стороны, может, и придирчивый. Неужели занятия радиотехникой можно сравнить с бездумным торчанием в телефоне? Я могу допустить, что у мальчика там игрушки, может интернет. Но с уверенностью говорю: если бы современные дети увлекались радиотехникой и ходили на подобные занятия-кружки, то уровень образованности и воспитанности нашей нации был бы куда выше.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КасаДата: Понеделка, 09.01.2012, 04:32 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Прочитала рассказ. Соглашусь с adrielhanna, во всем - и что касается речи дедушки, и относительно внезапного "не знаю с чего начать", и относительно длинных монологов деда книжными словами. А мальчика вообще нет. Неясно - слушал ли он внимательно, или скучал, или норовил улизнуть поскорее. В общем, пока что рассказ неживой.
 
OchkarigДата: Вторка, 10.01.2012, 02:19 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо за мнения)
В принципе я со всем этим согласен - нужно всё доработать. Пока что просто не реалистично.
Quote (adrielhanna)
Мальчик немного не подходит описываемой ситуации, так как ему всего 13 лет. Или это дедушка перегнул палку в философствовании? Если бы автор хотел всю проблему свести к тому, что мальчик ничего не поймет из рассказа старика и уйдет так же, как и пришел, то можно было бы сказать, прием удачный.

Да, в 13 лет из этого всего мало поймешь. А если и поймешь то быстро забудешь. Думаю тут стоит сделать так - в конце старик скажет что-то типа "Да ты всё равно этого сейчас не поймешь".

Quote (adrielhanna)
О любви, о радиотехнике, о курении. Выходит, не нужно любить и заниматься радиотехникой? Сомнительное заявление.


Любовь тут как раз для того, чтобы понять, что есть вещи, которые могут сделать его куда как более счастливым, нежели его любимая радиотехника, а жизнь интереснее.

Quote (adrielhanna)
Неужели занятия радиотехникой можно сравнить с бездумным торчанием в телефоне? Я могу допустить, что у мальчика там игрушки, может интернет. Но с уверенностью говорю: если бы современные дети увлекались радиотехникой и ходили на подобные занятия-кружки, то уровень образованности и воспитанности нашей нации был бы куда выше.


А не в этом счастье. Возможно у него были хорошие знания, у него была работа, он мог обеспечить себя. Но не в этом суть.
 
adrielhannaДата: Вторка, 10.01.2012, 07:21 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ochkarig)
Да, в 13 лет из этого всего мало поймешь.

да не говори. я в 13 лет воспитывала брата, и три месяца жила с ним в доме без родителей. а брату было всего-то семь. так что я в 13 могла понять очень много. дело в том, что ты не сказал, как именно отреагировал мальчик, отчего и осталась недоговорка.

Quote (Ochkarig)
Любовь тут как раз для того, чтобы понять, что есть вещи, которые могут сделать его куда как более счастливым, нежели его любимая радиотехника, а жизнь интереснее.

Quote (Ochkarig)
А не в этом счастье. Возможно у него были хорошие знания, у него была работа, он мог обеспечить себя. Но не в этом суть.

я понимаю, в чем суть текста: в том, чтоб не пропустить жизнь и потратить время на что-то одно. я говорю только о том, что сравнение телефона и радиотехники неудачно для современного общества. потому что увелечение радиотехникой такое, как у дедули (по его рассказам), это - интерес, кружки, общение с другими людьми - в кружках. а телефон - эм... только телефон? понимаешь, о чем я? если бы ты привел в пример не радиотехнику, а, скажем, постоянный отдых на пляже - я бы согласилась.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
OchkarigДата: Средище, 11.01.2012, 13:54 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
сравнение телефона и радиотехники неудачно для современного общества

Тут нет сравнения. Телефон нужен лишь для того чтобы навести старика на воспоминания.
 
adrielhannaДата: Средище, 11.01.2012, 13:58 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ochkarig)
Тут нет сравнения.

если сравнение не задумано автором, это не значит, что его не видит читатель. а если телефон навел старика на воспоминания, то, вероятно, он что-то сравнил. он ведь, увидев телефон в руках мальчика, не вспомнил о лапше с курицей? поэтому, в глазах читателя - это сравнение.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Жизнь одного человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ