Средище, 15.05.2024, 16:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » История нелюбви (Обрывки мыслей и слов)
История нелюбви
ЛияДата: Четвержище, 29.12.2011, 20:30 | Сообщение # 1
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Всего один звонок… срываюсь, бросив все дела. Ведь я нужна.
Вот и ты. Почему-то сразу узнаю тебя, хотя ни разу раньше не видела.
Ты даже ярче, чем я думала. Сразу привлекаешь внимание, трудно пройти мимо.
Сердце колотится, как бешеное. Усилием воли заставляю себя на месте, ничем не выдавая волнения. Так хочется обнять и больше никогда не отпускать…
Ты внимательно оглядываешься, пытаясь найти меня. Интересно, о чем ты думаешь, взглядом сверля толпу? Может, злишься, или с нетерпением ждешь?
Взгляд скользит мимо меня, но вдруг снова возвращается, словно сподкнувшись. Несколько мгновений напряженно всматриваешься. Капля разочарования – да, я не мисс мира. Ты явно не ожидал, что я такая.
Одергиваешь себя и, улыбаясь, идешь навстречу. Смотрю на тебя и … думаю. Неужели я так не похожа на тот идеальный образ, который ты явно нарисовал в мыслях?
Шагнув навстречу, улыбнулась. Просто улыбнулась, зная, что ты все поймешь и так.
Ты улыбаешься в ответ и говоришь самые обычные слова приветствия. Только вот я слышу не слова, и интонацию, сам голос. Отвечаю что-то, зову за собой. Я даже не протягиваю руку – мне просто нужно время, чтобы привыкнуть к мысли, что ты рядом.
Немного напряженный разговор. Почему-то в голову лезет только ерунда. Все же непросто вновь знакомиться, только теперь по-настоящему, без масок, лицом к лицу, ломая старое мнение и представления друг о друге.
Понемногу ты расслабляешься – все же не настолько я не похожа на светлый образ, живущий на просторах интернета. Ты улыбаешься, а я … ловлю каждое слово, каждую улыбку, жест, взгляд. Ведь все имеет значение.
Мы идем совсем рядом. Ты с детским любопытством осматриваешься, ведь все так необычно и интересно. А я снова улыбаюсь, глядя на твое сияющее лицо.
И вот, пришли. Снова улыбнувшись, протягиваю руку. Снова удивлен – ты ведь знаешь, что я не люблю касаться людей – но все равно протягиваешь руку тоже.
Такие горячие пальцы… Еле удержалась, чтобы не вздрогнуть. Снова улыбнувшись, прощаюсь и быстро ухожу.
"Зубы стисну, губы закушу,
В лёгких затаю дыхание.
Но любви твоей не попрошу,
Словно нищий просит подаяние." (автор неизвестен)
Каждый шаг дается с трудом, но я продолжаю идти. Хочется вернуться, крепко обнять и прошептать, что больше никогда не отпущу.
Только вот я все равно продолжаю идти. Глупо, не правда ли?

Шаг, еще один… Светлый, просторный кабинет. Ты и еще двое.
Один из коллег первым замечает меня, спрашивает, к кому я. Нехотя поднимаешь голову. В глазах вспыхнуло удивление. Рад мне. Но вот что-то все равно не так.
Подняв брови, спрашиваешь, почему это я прогуливаю занятия. Улыбаюсь. Приятно, что беспокоишься. Отвечаю, что отменили пару. Снова улыбнувшись, представляюсь твоим коллегам. Выслушиваю шутливые укоры, что ты так долго меня скрывал.
Немного растерян, ведь боишься обидеть. Ведь что ни скажешь - заденешь. Мысленно улыбнувшись, говорю, что ты мой друг. Недоверчивые взгляды. Неужели и они не верят в то, что можно просто дружить?
Ты немного недоволен, но на лице это не отражается. Хорошо контролируешь эмоции, только вот я тебя понимаю гораздо лучше. Только это мое решение, которое ты уважаешь, а у меня нет сил сделать шаг напрямую.
Наливаешь мне чаю, с удовольствием вгрызаюсь в печенье. Тихо сижу в углу, невзначай все разглядываю, отпечатывая в памяти каждое слово, взгляд, движение. Твои коллеги с легким интересом косятся на меня, а я делаю вид, что внимательно слушаю разговоры.
Брюнет принялся меня расспрашивать, причем так, будто пытает. Считает, что не договариваю?
Ты вмешиваешься, заявив, что все это ерунда и мне надо заниматься, иначе мы никуда не пойдем. Пытаюсь расспросить – бесполезно. Вздохнув, убираю интерес подальше, стараясь сосредоточиться на учебнике. Только так сложно… замечаю ехидный взгляд рыжего коллеги и все же заставляю себя сосредоточиться на книге.
Пропускаю мимо ушей шпильку, что тебе нужна умная жена. Вежливо улыбнувшись, спросила, не ревнует ли он. Не менее насмешливый ответ. Нда… не самая лучшая тема, но что поделать.
Заканчивается рабочий день, мы, попрощавшись, исчезаем. Молчу, стараясь ничего не спрашивать. Ехидно улыбаешься, но тоже молчишь. Ждешь, когда любопытство меня победит? Не дождешься. Я тоже вредная. И упрямая не меньше тебя. Только все равно… Одергиваю себя, не договорив даже мысленно. Нельзя, иначе снова будет тяжело сдерживаться.
Молчим всю дорогу. Хм… А куда ты меня ведешь? Да еще через дворы. Если бы это был кто-то другой, давно бы сбежала. Но тебе я верю. Ведь ты не причинишь мне вреда, и мы оба это знаем.
Постепенно темнеет. А мы все идем куда-то.
Неожиданно утягиваешь в темный переулок. Нависаешь надо меной со зловещим видом, явно стараясь напугать. Зловеще, конечно, но я-то тебя знаю.
Злобно оскалившись, хватаешь за плечи. А я все равно улыбаюсь. Ведь ты самый-самый. И ни за что не обидишь меня.
Все равно улыбаюсь. Хмуришься, говоришь, что я зря тебе верю. Вместо ответа просто обнимаю. Кому верить, как не друзьям?
Вздохнув, ведешь дальше.
Неожиданно вышли из города. Оглядываюсь… Вдруг закрываешь мне глаза ладонью. Говоришь, что дальше идем так. Да уж, хороший тест на доверие. Расслабилась, позволяя себя вести…
Через несколько минут разрешаешь открыть глаза. ..
Уже полностью стемнело. Мы стоим на небольшом холмике. Городские огни отражаются в воде… Нереальное зрелище…
Я не знаю, сколько мы так стоим, взявшись за руки. Но это так … потрясающе прекрасно.
А потом расстаемся, просто улыбнувшись на прощанье.

Ночь медленно опускается на город, окутывая его звездным покрывалом. Постепенно загораются огни, сияют разными цветами неоновые вывески, медленно загораются окна высоток.
Город напоминает муравейник – все спешат куда-то, в разные стороны или направленным потоком, кто-то сталкивается, кто-то расстается… Все дышит жизнью, пусть и немного усталой.
Кто-то спешит домой, желая поскорее увидеть родных, поужинать и посмотреть любимый сериал.
Кто-то идет медленно, в детском стремлении как можно сильнее сократить время общения с не самыми близкими людьми или просто не желая приходить в пустую квартиру.
А кто-то просто не знает, куда податься. Как я, например. Медленно бреду куда-то, не зная, зачем. Мелькает отстраненная мысль, что какой-то пейзаж знакомый…
Палец нажимает на кнопку звонка. Внутренне замираю… но тишина мне в ответ.
Медленно опускаюсь на ступеньки. Все равно больше некуда идти. Навалилось равнодушие; больше ничего не важно и не нужно.
В поле зрения появляется пожилая женщина. Она что-то говорит, но мозг включается только после упоминания твоего имени. С трудом соображаю, что она предлагает подождать тебя внутри. Мозг отмечает, что так не должно быть, но женщина добавляет, что уже видела меня на фото. Пока отстраненно пытаюсь сообразить, где она могла меня видеть, женщина за руку заводит меня в квартиру. Потихоньку включается голова, я удивленно смотрю на женщину и понимаю, что это у нее ты снимаешь квартиру.
Уютно… взгляд наткнулся на фотографии. Удивление… фотографии родителей и друзей понятны, только откуда у тебя моя фотка? Причем такая… почему я не заметила, кода нас фотографировали? Неужели у меня такая улыбка?
Женщина с улыбкой смотрит на меня и говорит, что пойдет. Даже на мой вопрос улыбнулась и сказала, что я слишком счастливая рядом с тобой.
Мое удивление остается со мной, а женщина ушла.

Щелчок входной двери – это ты пришел. Осторожные шаги… заглядываешь в кухню и сразу хватаешь в охапку. Сразу становится так тепло и спокойно… хорошо ведь меня знаешь. Мысленно улыбаюсь, положив ложку обратно в сковородку. Ужин может и пождать минутку. Спрашиваешь, что же случилось. А я только грустно улыбаюсь.
С удивлением замечаешь мои кулинарные опыты. Такое забавное лицо… я так рада, что смогла тебя порадовать.

А потом мы спорим до хрипоты, доказывая свои точки зрения. Почему-то с тобой так хорошо. Не важно, что и как, но … просто отступают все тревоги и проблемы, страхи и невзгоды. Тепло…
Засыпаю прямо посреди разговора. Наверное, это подействовал чай с мятой. Сквозь сон чувствую, что ты перекладываешь меня на диван и накрываешь пледом. Тепло улыбаюсь и … окончательно засыпаю.
А утром, сварив тебе кофе и приготовив завтрак, несколько мгновений смотрю на спящего тебя. Все же такой… необычный. Даже спишь на полу.
Поставив будильник, убегаю на экзамен. Теперь мне ничего не страшно! Даже экзамены.

Я падаю в небо…
Медленно иду по холодным улицам . Все сияет огнями, улицы наполнены ароматом праздника. Редкие прохожие быстро пробегают по улицам, сияя улыбками. Каждый спешит поскорее домой, к семье и просто близким людям. Все сияют улыбками…
Это я только как всегда брожу по улицам. С легкой грустью смотрю на людей. Такие радостные лица…
Вот кто здесь бросил этот камень? Кое-как поднялась и похромала к подъезду. Одна радость – не далеко. С трудом забираюсь на этаж – все же неслабо я ударилась. Конечно, жаль испорченные пирожные. Ну ладно – у мусоропровода тоже будет праздник. Зато выжили мандарины.
Левой рукой нажимаю на звонок. Тишина… настороженно прислушиваюсь… Легкий шорох… Открывается дверь… Ты спал, что ли? Ошалелый взгляд, общая взъерошенность, из одежды только штаны. Встряхнув головой, затягиваешь меня в квартиру. Ничего не спрашивая, помогаешь снять пальто и запихиваешь в ванную. Я удивленно хлопаю глазами, потому что ты вытащил аптечку из шкафчика и, не сказав ни слова, обрабатываешь сначала пораненную ладонь, а потом, закатав порванные джинсы, обрабатываешь и колени. На полминуты исчезаешь … Ой… А почему ты возвращаешься со штанами? И ремнем… молча вручаешь мне спортивные штаны и ремень и выходишь.
Глупо хлопаю глазами… и тут до меня доходит, что мои джинсы окончательно испорчены.
Кое-как переодевшись, выхожу в прихожую. Наткнулась взглядом на пуховик… Только не это!
Вздохнув, молча иду на кухню выбрасывать в мусор разбитый подарок. Ой, а там ты. За все время нашего знакомства первый раз вижу тебя у плиты. Пытаюсь незаметно выбросить осколки, но ты не позволяешь. Спрашиваешь, что же это было. Грустно молчу, потому что сказать нечего. Так символично – разбитый подарок, разбитая надежда.
Тепло улыбнувшись, чмокнул в макушку. Говоришь, что тебе важен сам факт подарка. Со вздохом вспоминаю о чудом выживших мандаринах и бреду за ними. Только ты мне это не позволил. Усадил на табуретку в угол, вручил в руку яблоко. Хм… неожиданно, что у тебя есть фрукты. Но как-то… заставляет улыбнуться.
Как ни странно, уже не болят ни колени, ни рука. Неужели ты умеешь лечить не только душевные раны?
С легкой улыбкой смотрю на тебя. Быстрые, четкие движения – ты собираешь ужин из весьма необычного набора продуктов. Первый раз вижу парня, умеющего готовить.
Случайно смотрю на время – пять минут до полуночи. Улыбнувшись, говорю тебе о времени. С непроницаемым лицом достаешь из холодильника сок, из шкафчика стаканы.
А потом… видел бы нас кто-то со стороны. Сидим рядом: ты – в спортивных штанах и полурасстегнутой рубашке, я – в парадной черной рубашке и твоих же штанах, затянутых твоим же ремнем. Пьем сок и смеемся, а по телевизору бой курантов. И никакие желания не нужно загадывать. Да и все это не важно. Ведь ты рядом…
А несколько часов спустя я снова засыпаю, прижавшись щекой к твоему плечу. Наверное, это уже вырабатывается привычка. Только почему-то так хорошо и спокойно…
Открываю глаза… ой, я что, все еще сплю? Потому что вряд ли это реальность. КАК это ты не просто уложил меня спать, а еще и лег рядом? Странно. Хотя так хорошо просыпаться рядом…
Ты тоже проснулся. Рефлекторно отодвинулся. Эх… что ж мне так везет-то? Смутился, вскочил и исчез. Тяжело вздохнув, снова закрыла глаза, изображая, что сплю. Слышу, то ты подходишь, но не открываю глаз.
Долго лежу, изображая сон. Знаю, что ты смотришь на меня, но… все равно не открываю глаз. Наверное, все же слезинка блеснула в уголке глаза, потому что ты садишься рядом и осторожно гладишь по голове, пытаясь успокоить. Все же хороший ты. Когда мне все же надоедает притворяться, делаю вид, что проснулась. Теплая улыбка… Как же хочется надеяться, но…
Все же ты хорошо меня знаешь. Жаль, что мой подарок тебе погиб.
А потом мы просто завтракаем, как самая обычная пара. Романтика… Только вот готовишь снова ты, потому что я все еще не могу толком шевелить рукой. Парадокс, но все равно так хорошо с тобой…
И не важно, что мы разные. Главное, что я могу просто улыбнуться тебе, и получить в ответ такую же теплую улыбку.
А потом я просто ушла, чмокнув тебя в щеку и забрав с собой маленькую частичку праздника…


Сообщение отредактировал Лия - Пятнашка, 30.12.2011, 08:07
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 30.12.2011, 18:48 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лия)
Усилием воли заставляю себя на месте, ничем не выдавая волнения.

Заствляю что? Пропущено слово "сидеть".
Quote (Лия)
Нехотя поднимаешь голову. В глазах вспыхнуло удивление.

Время сбито с настоящего на прошедшее.
Quote (Лия)
Пропускаю мимо ушей шпильку, что тебе нужна умная жена. Вежливо улыбнувшись, спросила, не ревнует ли он.

Тут тоже сбито. В общем, мест таких много, так что отмечать все не стал. Стоит вычитать текст именно на эти моменты.
Quote (Лия)
Нависаешь надо меной со зловещим видом, явно стараясь напугать.

Мной.
Quote (Лия)
В поле зрения появляется пожилая женщина. Она что-то говорит, но мозг включается только после упоминания твоего имени. С трудом соображаю, что она предлагает подождать тебя внутри. Мозг отмечает, что так не должно быть, но женщина добавляет, что уже видела меня на фото. Пока отстраненно пытаюсь сообразить, где она могла меня видеть, женщина за руку заводит меня в квартиру. Потихоньку включается голова, я удивленно смотрю на женщину и понимаю, что это у нее ты снимаешь квартиру.

Очень много "женщины".
Quote (Лия)
Неужели у меня такая улыбка? Женщина с улыбкой смотрит на меня и говорит, что пойдет. Даже на мой вопрос улыбнулась и сказала, что я слишком счастливая рядом с тобой.

А тут много улыбки.
Quote (Лия)
Мое удивление остается со мной, а женщина ушла.

Тоже время сбито. Не знаю зачем отметил, но ладно.
Quote (Лия)
Медленно иду по холодным улицам . Все сияет огнями, улицы наполнены ароматом праздника. Редкие прохожие быстро пробегают по улицам, сияя улыбками.

Вот этот повтор можно же с лёгкостью заменить на что-то. Например в первом случае написать вместо него: по городу.
Quote (Лия)
Слышу, то ты подходишь, но не открываю глаз.

Что?
Quote (Лия)
Все же хороший ты. Когда мне все же надоедает притворяться, делаю вид, что проснулась.

Наоборот: ты хороший.

Неплохо написано, в смысле подачи, потому что получилось атмосферно и мне передалась та самая грусть, что есть между строк. Ошибок, кроме временных глаголов, практически нет, во всяком случае я не нашёл. Почистить в принципе недолго.
Должно понравиться, наверное, больше девушкам, потому что тут есть что-то цепляющее женский пол. Для мужчины это как-то слишком прочувственно и с затаённой мечтой слабого пола. Хотя, почитать можно и мужчинам, вдруг так же будут делать, как этот парень из произведения. А может наоборот: не допустят его ошибок.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛияДата: Пятнашка, 30.12.2011, 20:55 | Сообщение # 3
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Спасибо, все поправлю. trikato_45, это действительно писалось на женскую аудиторию. И про какие ошибки ты говоришь?
 
Into_The_SunДата: Субботтаж, 31.12.2011, 18:43 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
ммм...мне такой тип рассказов не очень нравится. написано хорошо,да, но я такие жанры стараюсь избегать
почему история нелюбви? здесь я такого не заметила
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 31.12.2011, 18:52 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лия)
И про какие ошибки ты говоришь?

А вот этого не скажу biggrin Ни у одних женщин должны быть секреты, мужчины тоже мутные личности biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛияДата: Субботтаж, 31.12.2011, 22:51 | Сообщение # 6
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Into_The_Sun, это история именно нелюбви. а вот почему - узнаете, как допишу.
trikato_45, так нечестно. ме же интересно.
 
ЛияДата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:44 | Сообщение # 7
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Надрывным вдохом распахнуть окно
Туда, где сетью улицы сплелись,
И выгнать вон назойливую мысль
О том, как ты на свете одинок… (автор неизвестен)
Забавно, но у меня уже входит в привычку приходить к тебе перед любым важным мероприятием. В этот раз даже для разнообразия позвонила перед тем, как заявиться в гости. Правда, за пять минут до прихода, но важен сам факт звонка.
Звонок. Интересно, когда я перестану замирать от безотчетного страха, нажимая на кнопку?
Открываешь дверь. Снова непроницаемое лицо. Вздрогнув, отступаю на шаг. Неужели ты зол на меня? Вздохнув, хватаешь за руку и втягиваешь внутрь. Шутишь, что стал совсем страшным. На мой вопрос, чему я помешала, молчишь. Сразу становится не о себе. Неужели планировалось свидание?
Отправляешь устраиваться в комнате, а сам исчезаешь в кухне. Забавно, оказывается, и ты любишь работать за ноутом в горизонтальном положении. Осторожно пристроилась на краю разобранного дивана, краем глаза взглянув на экран компьютера. Безликие строчки значков. Наверное, мне никогда не понять этого. Как можно понимать и любить машины?
Появляешься с чашками и плиткой шоколада. На мой вопрос отвечаешь, что шоколад у тебя бывает редко, и то в качестве лекарства. Для моих нервов.
Улыбаюсь. Сразу становится так тепло… Ведь знал, что я приду. Или, по крайней мере, на это надеялся.
Странно, но почему-то чай у тебя всегда такой вкусный…
А потом мы просто валяемся рядом на диване и разбираемся с общим увлечением. Ничего не важно, когда я могу просто спорить с тобой, доказывать и возмущаться, что ты не прав. Есть шоколад и просто улыбаться. Что еще нужно для счастья?
В замке поворачивается ключ, открывается входная дверь. Ты насторожился, но с места не сдвинулся. В комнату заглянули вполне знакомые лица – твои коллеги. Один из них выронил пакет, так радостно зазвеневший разбитыми бутылками.
Полный шок на лицах обоих взломщиков и неприкрытая злость на твоем. Ой, что-то мне это не нравится… Зову по имени и кладу руку на плечи. Глубоко вздохнув, ты совершенно спокойно встаешь и идешь приветствовать гостей. Странный шум, извинения за испорченный вечер. Подскочив, бегу спасать ребят.
А на первый взгляд все совершенно мирно, не считая разбитых бутылок и очень уж радостных улыбок. Оскалившись, говорю, что лично я рада компании. Может, они помогут разрешить спор. Ну и подготовиться толком к экзамену.
С не менее радостным оскалом эта веселая парочка плетется в комнату, радоваться жизни.
Хм, все же самый гениальный вопрос был в том, неужели мы и правда учебой занимались. Не выдержала, рассмеялась. Такого я еще не слышала.
Все же забавно – сидеть на кухне, грызть сухарики , ловить немного виноватые взгляды твоих коллег и просто радоваться жизни. Как, оказывается, мало нужно человеку для счастья.
И никакие шпильки про то, что мы не похожи на друзей, не имеют значения. Пусть и сижу, спиной прислонившись к твоему плечу, а ты придерживаешь меня за пояс. Наверное, мы и правда выглядим настоящей парой.
А продолжение вечера вышло совсем замечательное…
Как ни забавно, но на метро мы все опоздали. Поэтому вы вповалку устроились на полу, оставив мне на откуп диван.
А утром меня ждала чашка чая с новой плиткой шоколада и тысяча извинений от твоих коллег за неподобающие мысли. Интересное начало дня. А главное, многообещающее.
Вот так же, с радостной улыбкой, спешу на занятия. Интересно, одногруппники поверят, что я улыбаюсь от мысли о предстоящих проверочных?

Такой странный день. Все валится из рук, мысли вразброд и не хотят мирно идти в одном направлении. Беспричинная грусть…
В легком оцепенении выхожу из универа. Одногрупницы весело обсуждают прошедшую пару, я же молчу, поджидая соседок по общежитию.
Вдруг одна из девчонок дергает меня за рукав и говорит, что на нас кто-то смотрит. Обернулась – ты. Удивленно замираю на мгновение, а потом иду навстречу. Внутренне замираю – просто так ты бы не пришел. Значит…
Улыбаешься, протягивая руку. В этом весь ты. Такое простое движение, но наполнено теплом и заботой. Или это мне кажется?
Помахала девчонкам и утащила тебя в другую сторону от них . Наверное, нас снова приняли за пару. Хотя… это ты ведь виноват. Слишком заботливый. Ну или я, своей способностью спотыкаться на ровном месте в сумерках. Как ни странно, но в умении летать без крыльев я неподражаема.
Прогулочным шагом идем по улице. Я все мучаюсь вопросом, с чего это он появился, а ты спокойненько улыбаешься на мои косые взгляды.
Странно… Споткнулась, но ты поймал меня за шиворот. Да уж, чтоб я без тебя делала?
Что-то непонятное витает в воздухе. Настороженность? Странно. Впервые мне немного не по себе рядом с тобой. Видимо, заметив мое настроение, ты тянешь меня в какое-то кафе. Молча сели за столик у окна. Ты спрашиваешь, что же случилось. Вздохнув, объясняю.
И жутко обижаюсь, увидев, что ты едва сдерживаешь смех. Вскочив, рванулась к дверям, но ты поймал меня за руку. И что за дурацкая привычка обниматься? Хотя… не такая уж и плохая привычка. Все равно так тепло рядом с тобой… Кажется, что вечность можно провести так, рядом.
Тихо спрашиваешь, почему ты не можешь вдруг соскучиться, и только я имею право свалиться, как снег на голову? Насупившись, пытаюсь вырваться, но это не получится в принципе. Я могу с тобой справиться только когда ты мне это позволишь. Пойти на самбо, что ли? Хотя какой смысл? Все равно толку не будет.
Не отпуская, тихо говоришь, что я чудо в перьях. Маленькое и глупое чудо. И только после этого отпускаешь. А уходить уже не хочется.
Долго сидим так же за чашечкой чая, наблюдая за прохожими и просто отдыхая. Так важно знать, что я тоже нужна.
И даже мысли о том, что же мне завтра сказать в универе, не портит вечер. С любопытством спрашиваешь, о чем же я думаю. И снова смеешься, говоря представить тебя женихом. Эх, не будет мне теперь покоя… Хотя… Какая мне разница, что думают другие?
Спасибо за то, что ты есть у меня…

Грохот столкновения чего-то пустого с чем-то деревянным. Кое-как разлепляю глаза… Это я с дверью столкнулась. Замечательно. Теперь на лбу шишка будет. Эх…
Одногруппник протягивает телефон, утверждая, что я его уронила. Совсем замечательно! Так, ладно, еще пара, и можно идти спа.. то есть учить. Спать вредно.
Клюю носом всю практику. Снова резкий звук. Ой, это я лбом о парту стукнулась. И когда я успела заснуть? Преподаватель только вздохнула и отпустила нас на пять минут раньше.
С трудом вписавшись в двери, выхожу из здания… Ой, а ты что тут делаешь?
Ловишь меня за шиворот, не позволяя пересчитать носом ступеньки. Хм… Раньше ты никогда не заходил на территорию, предпочитая ждать у ворот. Говоришь кому-то, что забираешь меня и вполне справишься. И что завтра я приду бодрая и веселая.
Оглянулась – половина группы с нахальными улыбками на нас смотрят. А, так вот что! Паразиты бессовестные. так вот как у меня мобильник выпадал.
Улыбнувшись, берешь меня под руку и утаскиваешь к метро.
А так обычно и начинаются страшные истории…
Многообещающее начало. Лифт отключили, и мы пешком бредем на нужный этаж. Как всегда…
Ой, что-то мне не нравится. С какой радости ты, вручив полотенце и … ХАЛАТ? Откуда у тебя женский халат моего размера? Загнал меня в душ.
С легким недоумением выхожу в комнату. Ого! Чай с пирожными. Легкое подозрение… А, ну понятно. Мой любимый мятный чай. С отличным расслабляющим эффектом.
Возмущенно требуешь кофе, но ты, посмеиваясь, показываешь пустую банку. Хорошо подготовился, вредина.
Решив немного подпортить тебе настроение, вроде как невзначай спрашиваю, чей халатик. Смеешься и говоришь, что мой. Все равно я у тебя пару раз в месяц точно бываю. Так что халат вполне нужная вещь. Чтобы снова не разорять тебя на штаны.
Так заразительно смеешься, глядя на мою насупленную физиономию, что я не могу оставаться серьезной.
Как же хорошо мне с тобой… и не важно, что будет завтра. Главное, что сейчас мы мирно пьем чай и снова обсуждаем дела. Я так увлеклась, что и не заметила, когда это ты включил тихую музыку… И засыпаю, удобно устроив голову на плече.
А утро… романтика. Запах свежего кофе и… случайный взгляд на часы. Ой…
С низкого старта срываюсь с места и успеваю к самому концу пары. Преподаватель неодобрительно покосилась, а группа ухмыляется.
Но, как ни странно, все равно приходится прятать улыбку за книгой.
Ведь у меня есть все, что нужно для счастья.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.01.2012, 12:55 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Лия)
В этот раз даже для разнообразия позвонила перед тем, как заявиться в гости. Правда, за пять минут до прихода, но важен сам факт звонка. Звонок.

Немного звонка-то этого?
Quote (Лия)
Сразу становится не о себе.

По.
Quote (Лия)
А потом мы просто валяемся рядом на диване и разбираемся с общим увлечением.

А можно не просто валяться на диване? Докажи.
Quote (Лия)
Ничего не важно, когда я могу просто спорить с тобой, доказывать и возмущаться, что ты не прав. Есть шоколад и просто улыбаться.

Тут тоже самое. Вообще, это слово-паразит.
Quote (Лия)
Зову по имени и кладу руку на плечи.

Может рукИ на плечи? Или руку на плечО?
Quote (Лия)
А утром меня ждала чашка чая с новой плиткой шоколада и тысяча извинений от твоих коллег за неподобающие мысли.

Тут уже мне стало интересно: какие это такие неподобающие мысли могли возникнуть у коллег? Нет, на самом деле интересно же. О чём они думали и тем более ИЗВИНЯЛИСЬ?
Quote (Лия)
Все валится из рук, мысли вразброд и не хотят мирно идти в одном направлении.

Имхо, лишний предлог тут, без него предложение будет смотреться целостнее и интереснее.
Quote (Лия)
Я все мучаюсь вопросом, с чего это он появился, а ты спокойненько улыбаешься на мои косые взгляды.

Стоп, я что-то пропустил? Кто появился, кроме парня, о котором речь? По смыслу у тебя тут появился кто-то третий.
Quote (Лия)
Ловишь меня за шиворот, не позволяя пересчитать носом ступеньки.

У меня вопрос: что с девушкой и что она употребляет? Вот без обид, но такое поведенье:
Quote (Лия)
Грохот столкновения чего-то пустого с чем-то деревянным. Кое-как разлепляю глаза… Это я с дверью столкнулась.

Quote (Лия)
Клюю носом всю практику. Снова резкий звук. Ой, это я лбом о парту стукнулась.

Quote (Лия)
С трудом вписавшись в двери, выхожу из здания

Вот что это? Я в своё время пил алкоголь по двое суток, естественно не спал, приходил на учёбу и то так не исполнял. Это надо на чём-то сидеть, чтобы так вести себя. Я думаю, подойдёт экстази или кокаин + бессонная ночь в клубе под звуки техно.
Quote (Лия)
Оглянулась – половина группы с нахальными улыбками на нас смотрят.

Половина группы (что делает?) - смотрИт.
Quote (Лия)
Паразиты бессовестные. так вот как у меня мобильник выпадал.

Зачем тут в предложении точка?
Quote (Лия)
Возмущенно требуешь кофе, но ты, посмеиваясь, показываешь пустую банку.

Вообще не понял этого предложения, оно не согласовано.
Quote (Лия)
Видимо, заметив мое настроение, ты тянешь меня в какое-то кафе. Молча сели за столик у окна.

Красным - настоящее время.
Жирным - прошедшее время.
Опять эта же ошибка и она повсюду, я не стал выделять эти моменты, потому что их очень много. Пробегись по тексту, почисти именно эти ошибки. Нельзя так просто перескакивать во времени туда-сюда - это неверно. Ты же не можешь одновременно находиться в настоящем и прошедшем времени. Если только не специфический жанр фантастики. Вот и герои твои не могут так: либо одно, либо другое.
Пока читал понял, что больше всего похоже на дневниковые записи всё же. Нет сюжета - вот в чём фокус. Я думал, что он появится и получится рассказ, но пока нет ничего похожего. Просто в рассказе по-любому должен быть сюжет, хотя бы какой-никакой. А тут получается написано несколько моментов из жизни, связанных только двумя героями и ничем больше. Над этим определённо стоит подумать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 02.01.2012, 14:09 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Лия)
валяемся рядом на диване и разбираемся с общим увлечением.

Quote (Лия)
Возмущенно требуешь кофе, но ты, посмеиваясь, показываешь пустую банку.

Quote (Лия)
Одергиваешь себя и, улыбаясь, идешь навстречу. Смотрю на тебя и … думаю. Неужели я так не похожа на тот идеальный образ, который ты явно нарисовал в мыслях? Шагнув навстречу, улыбнулась. Просто улыбнулась, зная, что ты все поймешь и так. Ты улыбаешься в ответ и говоришь самые обычные слова приветствия. Только вот я слышу не слова, и интонацию, сам голос. Отвечаю что-то, зову за собой. Я даже не протягиваю руку – мне просто нужно время, чтобы привыкнуть к мысли, что ты рядом. Немного напряженный разговор. Почему-то в голову лезет только ерунда. Все же непросто вновь знакомиться, только теперь по-настоящему, без масок, лицом к лицу, ломая старое мнение и представления друг о друге. Понемногу ты расслабляешься – все же не настолько я не похожа на светлый образ, живущий на просторах интернета. Ты улыбаешься, а я … ловлю каждое слово, каждую улыбку, жест, взгляд. Ведь все имеет значение. Мы идем совсем рядом. Ты с детским любопытством осматриваешься, ведь все так необычно и интересно. А я снова улыбаюсь, глядя на твое сияющее лицо. И вот, пришли. Снова улыбнувшись, протягиваю руку. Снова удивлен – ты ведь знаешь, что я не люблю касаться людей – но все равно протягиваешь руку тоже. Такие горячие пальцы… Еле удержалась, чтобы не вздрогнуть. Снова улыбнувшись, прощаюсь и быстро ухожу.

вот сколько тут за этот абзац повторилось улыбание? ощущение такое, будто у героев миссия - улыбаться. нет, без шуток!

эоу.... да они же там весь текст проулыбались. если честно, я уже забыла спотыкаться на этом. я конечно понимаю, что улыбаться - это хорошо, но не так же часто об этом писать, как тут у вас. это моветон, как минимум. писательский, имею ввиду.

в общем... мой совет. текст нужно приводить в порядок, если вам окнечно этого хочется. потому что он полон несовпадамсом временных, плюс герои кажутся масками, хоть как вы ни пытались сказать, что вот они типа уже и без масок. но я их такими не увидела. а мысли героини начинают надоедать со временем. и то, как она грохается головой то об парту, то о двери... это смешит. на самом деле смешит и не делает чести автору. герои должны быть настоящими. потому что ненастоящие никому не интересны. даже фантастические герои должны быть настоящими. тем фантастика и славна. а тут чистый реализм, но поток сознания настолько насыщен нереальностью. что вся реальность... в общем, думаю, это понятно с моих слов))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛияДата: Понеделка, 02.01.2012, 17:20 | Сообщение # 10
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Спасибо за отзывы.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 06.01.2012, 02:27 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Лия, сначала по "соринкам":

1. «Усилием воли заставляю себя на месте» - что-то здесь пропущено.

2. , «словно сподкнувшись» - споТкнувшись

3. «ломая старое мнение и представления друг о друге.» - лучше что-то одно: или мнение или представление.

4. «все же не настолько я не похожа на светлый образ» - Лучше перестроить предложение, слишком много «не»

5. «Мы идем совсем рядом.» - Лучше «совсем» убрать.

6. «но все равно протягиваешь руку тоже.» - «тоже» лишнее.

7. «Сразу становится не о себе.» - «не по себе»

8. «В замке поворачивается ключ, открывается входная дверь. Ты насторожился, но с места не сдвинулся. В комнату заглянули вполне знакомые лица – твои коллеги» - хм, ГГ живет с коллегами? Если нет, то откуда у них ключи.

9. «неужели мы и правда учебой» - выделить запятыми «правда»
ведь боишься обидеть. Ведь что ни скажешь - заденешь

Теперь повторы:
Медленно бреду куда-то, не зная, зачем. Мелькает отстраненная мысль, что какой-то пейзаж знакомый… Медленно опускаюсь на ступеньки.

Все сияет огнями, улицы наполнены ароматом праздника. Редкие прохожие быстро пробегают по улицам, сияя улыбками. Каждый спешит поскорее домой, к семье и просто близким людям. Все сияют улыбками

Странно… Споткнулась, но ты поймал меня за шиворот. Да уж, чтоб я без тебя делала?
Что-то непонятное витает в воздухе. Настороженность? Странно.

А я снова улыбаюсь, глядя на твое сияющее лицо.Снова улыбнувшись, протягиваю руку. Снова удивлен Снова улыбнувшись, прощаюсь и быстро ухожу.

Написано неплохо, но вот только о чем текст? Семь страниц текста, но я не уловила, кто герои, чем они точно занимаются, кроме того, что девушка - студентка, а парень где-то работает. Остается неясным ни место действия, ни время, ни цель, ни идея.
Для миниатюры это все может прокатить, но для рассказа и, тем более, повести не прокатит. Если сюжета как такового нет, то должны быть очень яркие эмоции, хотя бы одна, но они все размыты, картинка не складывается, и герои смазаны.

Может, попробовать сделать текст более четким, ясным. Описать героев, дать им имена, или хотя бы прозвища, показать чем они занимаются, кто они и чего хотят от жизни или конкретной ситуации. Тогда читать станет намного интересней smile

Удачи))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
КасаДата: Пятнашка, 06.01.2012, 14:43 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Автор хорошо передает эмоции девушки - ей веришь. Парень получился ну совсем картонный, как мне кажется. То есть, придуманный, "вымечтанный" героиней для себя, родимой, после ссор и столкновений с реальными парнями вокруг нее. Не верю в него настолько, что даже порой смешно. Хотя, с другой стороны, если считать что это героиня его так видит... ну, влюбленной девочке простительно. Собственно, судить по отрывку не берусь. Все зависит от того что же автор замыслил дальше сделать со своими героями. Я вот уже вижу несколько вариантов окончания этой истории, но это мои варианты, а вот авторский - какой он будет? Интересно. Возможно, тогда и мои претензии к образу парня отпадут сами собой.
По стилю. Пока этот поток ощущений читается тяжело. Его бы перемежать эпизодами из жизни героини, написанными в классическом стиле рассказа. Или ужимать, сильно ужимать до размеров маленького рассказа. Чтобы читатель не устал плыть следом за героиней на волнах ее ощущений. Потому что наши мысли и наши чувства, такие для нас важные и главные, совсем не обязательно такие же важные и главные для читателя. Я могу пять раз сказать себе "мне с ним хорошо", и мне пять раз будет хорошо, а читатель уже и с первого раза все понял. И скучает.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » История нелюбви (Обрывки мыслей и слов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ