Средище, 15.05.2024, 13:43
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Сережа (отрывок) (мой первый рассказ)
Сережа (отрывок)
ЕваДата: Пятнашка, 02.12.2011, 12:59 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Когда-то, Сереженьке нравилось увлекаться резьбой по мягкому дереву. Он мастерил из брусков осины игрушечных самолетиков, военных солдатиков, сказочных животных, особенно медведей, а потом полировал их наждачной шкурой для придания бархатистости. К некоторым игрушкам, которых он хотел видеть в ярком цвете, наносил на них масляную краску, что придало им красивый внешний вид. Но, однажды, взявшись за вырезание скульптуры, героя одного из своих любимых сказок - гномика, сильно повредил свою руку, нечаянно вонзив острым ножиком. Нахлынула кровь, не было рядом марлевой повязки, пока он искал то, чем необходимо было завязать, алая влага равномерно стекала с тоненькой руки на его рабочий стол и запачкала выточенные бруски. Тогда он быстро сорвал со своих засаленных штанов кусочек материи и туго обвязал руку. Спустя время, образовалась рана, которая долго не заживала и вот теперь, остался небольшой шрам, который служил ему напоминанием. После того случая, мальчику больше не захотелось прикасаться к дереву, и он забросил мастерить. Да и притом, очень много стоило прикладывать усилия, чтобы смастерить игрушку. Спина постоянно ныла от неправильного расположения, он вынужден был принимать неудобную позу, сильно нагнувшись, опуская низко голову, вырезал будущую игрушку. Не доделав своего гномика, совсем изуродованного, с убогим внешним видом, Сережа так и оставил его на шифоньере пылиться. Этот недоделанный гномик напоминал ему былое детство и свое увлечение по дереву, когда случайно заглядывал на шифоньер, видя стоявшего безглазого гномика. В доме больше не осталось ни одной деревянной игрушки, он не хотел, чтобы они напоминали о боли, которую пришлось испытать, поэтому, подарил игрушки и скульптуры своим одноклассникам навещавшими его. Прошло время. Мальчик увлекся другим ремеслом - написанием небольших рассказов, которые после, стали его любимым делом. Прочитав свой готовый небольшой рассказ, испытал радость от того, что нашел цель жизни, радость от того, что не нужно было прикладывать усилия над новым творчеством, не так как тогда, когда принимался аккуратно выгранивать из дерева каждую мелкую деталь. Вдруг он заметил, как нравится сочинять, интересно “играть” в слова, постепенно придавая им пышность и превращая в мыслимые тексты. По – началу, писал короткие детские рассказы, которые отлично у него получались, потом взялся за повесть. Однажды, к нему домой пришла учительница из школы, прочтя его рассказы, пришла в восторг и попросила разрешения забрать рукописи с собой, чтобы разместить их в школьной стенгазете, а повесть решила прочитать ребятам, во время внеклассного чтения. Ваня разрешил повесить рассказы в стенгазете, но при этом, в конце произведения, он гордо поставил свою подпись - Сережа Ежов. - Это для того, чтобы мои одноклассники помнили, что когда – то, в их классе, учился Сережа, и гордились им - сказал он учительнице. Вскоре, вслед за короткими рассказами, он взялся за большую серьезную работу - писать роман, который принялся творить в это прекрасное утро.

каюсь, что прогуливала русский
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 02.12.2011, 13:24 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ева)
Он мастерил из брусков осины игрушечных самолетиков
падежное окончание - игрушечные самолетики: мастерить что/кого
Quote (Ева)
К некоторым игрушкам, которых
то же самое неодушевленное - которые он хотел видеть
Quote (Ева)
К некоторым игрушкам, которых он хотел видеть в ярком цвете, наносил на них масляную краску
запутались сами и меня запутали. если убрать вводку, то выходит К некоторым игрушкам наносил на них масляную краску
Quote (Ева)
сильно повредил свою руку, нечаянно вонзив острым ножиком
вонзив в нее острый ножик или нечаянно порезав острым ножиком
Quote (Ева)
Нахлынула кровь, не было рядом марлевой повязки
марлевая повязка - это та штука, которую надевают на лицо
Quote (Ева)
После того случая, мальчику больше не захотелось
не хотелось
Quote (Ева)
очень много стоило прикладывать усилия
усилий (кого/чего)
Quote (Ева)
Спина постоянно ныла от неправильного расположения, он вынужден был принимать неудобную позу, сильно нагнувшись, опуская низко голову, вырезал будущую игрушку.
а с чего вдруг такие перемены? раньше он не так сильно трудился вроде. или по-крайней мере это его не останавливало.

1. необходимо делать абзацы. так вы отделите смысловые части и сделаете комфортным чтение.
2. пройдитесь по тексту на предмет повторов. вот тут есть хорошая программка: http://adrielhanna.ucoz.ru/dir/0-0-1-25-20 которая поможет вам в этом.
3. старайтесь избегать потоковости рассказа - когда текст быстро перетекает из одного в другое. я не успела ничего понять про игрушки, вы уже говорите про рассказы.
4. подумайте о логике текста. он маленький мальчик, но собирается писать повесть, а в конце вообще взялся за книгу. на стенгазете обычно не публикуют рассказы, потому что довольно сложно их там читать.

про идею ничего не скажу, потому что только начало. а потеницал есть, хотя бы потому, что вы хотите писать)) удачи вам в творчестве. почитаю дальше))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
КасаДата: Субботтаж, 03.12.2011, 03:37 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
рассказ очень слабый во всех отношениях. Вылавливать конкретные ошибки не буду, потому что тут все сплошная ошибка. Начиная от неправильных подчинений слов, и заканчивая примитивным сюжетом. Так мог бы писать ребенок лет 10-12, и если автор действительно ребенок, то я могу похвалить его за фантазию, и пожелать попробовать себя попозже, когда повзрослеет.
 
ЕваДата: Субботтаж, 03.12.2011, 08:36 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Каса, это открывок из рассказа и предназначен для прочтения детям, вот и писался в таком стиле. Тем более, я оповестила, что это мой первый рассказ, написанный еще когда то в N году.

каюсь, что прогуливала русский
 
ЕваДата: Субботтаж, 03.12.2011, 09:05 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
да, кстати, кас, не нужно "проходить мимо", или "водить автора за нос" намекая что есть у него критические ошибки, а вот какие - не скажу. Для чего этот сайт? Для того чтоб помогать начинающим, поддерживать, выявлять, подсказывать . Я специально "оставила" грубую ошибку в своем тексте, для того чтобы вы смогли указать мне на нее. Но никто не выявил очевидное, и не подсказал заменить ошибочку.

каюсь, что прогуливала русский
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 03.12.2011, 12:16 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ева)
Когда-то, Сереженьке нравилось увлекаться резьбой по мягкому дереву.

Или нравилась резьба или он ей увлекался. Не пишите два подобных слова рядом.
Quote (Ева)
Он мастерил из брусков осины игрушечных самолетиков, военных солдатиков, сказочных животных, особенно медведей

Даа, а медведь - сказочное животное?. По смыслу у вас получается именно так.
Quote (Ева)
К некоторым игрушкам, которых он хотел видеть в ярком цвете, наносил на них масляную краску, что придало им красивый внешний вид.

Про это вам уже говорили - предложение неверно построенное.
Quote (Ева)
Но, однажды, взявшись за вырезание скульптуры, героя одного из своих любимых сказок

Зпт не нужна.
Quote (Ева)
гномика, сильно повредил свою руку

Слово-паразит.
Quote (Ева)
сильно повредил свою руку, нечаянно вонзив острым ножиком.

Можно пронзить, проткнуть и тд. Но вонзить ножиком нельзя.
Quote (Ева)
Тогда он быстро сорвал со своих

Со-со-сво. Фонически неблагозвучно.

Дальше не выделял ошибки, какой смысл? Тут имеется весь набор. Того, на что вам указали, с лихвой хватит для детального домашнего разбора и хорошего, кропотливого труда для их уничтожения. Успехов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.12.2011, 13:46 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ева)
Я специально "оставила" грубую ошибку в своем тексте, для того чтобы вы смогли указать мне на нее. Но никто не выявил очевидное, и не подсказал заменить ошибочку.

Ева, извините, но такого хода я не понимаю. не люблю, когда кто-то кого-то проверяет или делает нечто подобное. вообще, если вы знаете, где у вас ошибки, то зачем выкладывать текст с ошибками? когда я открыла открывок, подумала, что если укажу каждую ошибку, то автор сбежит. потому что в тексте их слишком много. а после того, как вам дали мягкий разбор, после которого и так можно долго исправлять ошибки, вы еще и делает финт ушами, мол, а никто даже не указал.

странно.

вот я сейчас разберу ваш текст так, как, оказалось, нужно было разобрать изначально. а то теперь мне даже как-то и неприятно, что я такая паршивая. не указала вам на грубую ошибку.




Quote (Ева)
Когда-то, Сереженьке
зпт не нужна
Quote (Ева)
Он мастерил из брусков осины игрушечных самолетиков
падежное окончание - игрушечные самолетики: мастерить что/кого
Quote (Ева)
сказочных животных, особенно медведей
медведь - не сказочное животное.
Quote (Ева)
К некоторым игрушкам, которых
то же самое неодушевленное - которые он хотел видеть
Quote (Ева)
К некоторым игрушкам, которых он хотел видеть в ярком цвете, наносил на них масляную краску
запутались сами и меня запутали. если убрать вводку, то выходит К некоторым игрушкам наносил на них масляную краску
Quote (Ева)
что придало им красивый внешний вид

придавало или придало бы
Quote (Ева)
Но, однажды
зпт не нужна
Quote (Ева)
скульптуры, героя одного
зпт не нужна
Quote (Ева)
сказок - гномика, сильно
после гномика и запятой должно быть еще и тире
Quote (Ева)
сильно повредил свою руку, нечаянно вонзив острым ножиком
вонзив в нее острый ножик или нечаянно порезав острым ножиком
Quote (Ева)
Нахлынула кровь, не было рядом марлевой повязки
марлевая повязка - это та штука, которую надевают на лицо
Quote (Ева)
пока он искал то, чем необходимо было завязать
можно
Quote (Ева)
со своих засаленных штанов
а засаленые они были от деревянной стружки?
Quote (Ева)
Спустя время, образовалась рана
рана образовалась не спустя время, а как только он "вонзил ножиком". во-вторых, зпт тут не нужна
Quote (Ева)
которая долго не заживала и вот теперь
перед и - запятая
Quote (Ева)
вот теперь, остался
зпт не нужна
Quote (Ева)
который служил ему напоминанием.
прямо-таки служил? не уверена, что можно так сказать про рану.
Quote (Ева)
После того случая, мальчику больше не захотелось
не хотелось
Quote (Ева)
очень много стоило прикладывать усилия
усилий (кого/чего)
Quote (Ева)
Спина постоянно ныла от неправильного расположения, он вынужден был принимать неудобную позу, сильно нагнувшись, опуская низко голову, вырезал будущую игрушку.
а с чего вдруг такие перемены? раньше он не так сильно трудился вроде. или по-крайней мере это его не останавливало.
Quote (Ева)
он вынужден был принимать неудобную позу, сильно нагнувшись, опуская низко голову, вырезал будущую игрушку.
выходит, если убрать вводки: он вынужден был принимать неудобную позу, вырезал будущую игрушку. мда...
Quote (Ева)
Этот недоделанный гномик напоминал ему былое детство
былое? а он уже юношей стал? или даже старше?
Quote (Ева)
свое увлечение по дереву
свое увлечение РЕЗЬБОЙ по дереву. иначе можно что угодно подставить. может он увлекался битьем головой по дереву, кто знает
Quote (Ева)
Не доделав своего гномика, совсем изуродованного, с убогим внешним видом, Сережа так и оставил его на шифоньере пылиться. Этот недоделанный гномик напоминал ему былое детство и свое увлечение по дереву, когда случайно заглядывал на шифоньер, видя стоявшего безглазого гномика
слишком много повторов гномика. загномило меня.
Quote (Ева)
подарил игрушки и скульптуры
скульптуры? а он еще и скульптурой увлекался? или откуда у него взялись скульптуры?
Quote (Ева)
своим одноклассникам навещавшими его
после одноклассников - запятая. во-вторых - согласование: одноклассникам, навщавшИМ его
Quote (Ева)
которые после, стали его любимым делом
зпт не нужна
Quote (Ева)
что не нужно было прикладывать усилия над новым творчеством
если он писал такие рассказы, как этот, то да. усилия не нужны. а вообще, в написании даже небольших рассказов нужно прилагать усилия, как видите.
Quote (Ева)
Прочитав свой готовый небольшой рассказ, испытал радость от того, что нашел цель жизни, радость от того, что не нужно было прикладывать усилия над новым творчеством, не так как тогда, когда принимался аккуратно выгранивать из дерева каждую мелкую деталь

слишком длинное предложение, его бы разделить хотя бы на два, а то в конце уже забываешь, что было в начале.
Quote (Ева)
Вдруг он заметил, как нравится сочинять
вдруг? а до этого вроде автор уже сказал, что ему нравилось писать. почему вдруг?
Quote (Ева)
и превращая в мыслимые тексты
мыслимые - не катит. может осмысленные автор имел ввиду? потому что мыслимые - это вообще слово из другой парафии
Quote (Ева)
По – началу
это должно писаться через дефис, а не через тире.
Quote (Ева)
По – началу, писал короткие детские рассказы
зпт не нужна
Quote (Ева)
Однажды, к нему домой пришла учительница
зпт не нужна
Quote (Ева)
Однажды, к нему домой пришла учительница из школы, прочтя его рассказы, пришла в восторг и попросила разрешения забрать рукописи с собой, чтобы разместить их в школьной стенгазете, а повесть решила прочитать ребятам, во время внеклассного чтения
слишком длинное предложение. его вообще на три можно разбивать
Quote (Ева)
чтобы разместить их в школьной стенгазете
на стенгазете обычно не публикуют рассказы, потому что довольно сложно их там читать.
Quote (Ева)
ребятам, во время внеклассного чтения
зпт не нужна
Quote (Ева)
Ваня разрешил повесить рассказы в стенгазете, но при этом, в конце произведения, он гордо поставил свою подпись - Сережа Ежов.
это вообще писк. просто писк. Сережа прикидывается Ваней в школе, а под рассказами ставит подпись - Сережа Ежов. автор склеил два рассказа или кто?
Quote (Ева)
Ваня разрешил повесить рассказы в стенгазете
повесить - это в данном случае взять вереницу буков и прибить гвоздем к стенке?
Quote (Ева)
- Это для того, чтобы мои одноклассники помнили, что когда – то, в их классе, учился Сережа, и гордились им - сказал он учительнице.
во-первых, прямая речь всегда начинается с абзаца. во-вторых, когда-то пишется через дефис, а не тире. в-третьих, в их классе не выделяется запятыми, в-четвертых, перед союзом и запятая не ставится, в-пятых, у вас неправильная пунктуация при прямой речи.
Quote (Ева)
вслед за короткими рассказами, он взялся за большую серьезную работу
зпт не нужна
Quote (Ева)
роман, который принялся творить в это прекрасное утро
роман не может приниматься творить. роман вообще ничего не может делать, потому что он - роман.



искренне надеюсь, что вам понравилось.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЕваДата: Субботтаж, 03.12.2011, 18:45 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
спасиб, очень понравилось. Посмеялась над ошибками. Вот такой вот мой хромающий русский язык. Будем работать и дальше. По правде говоря, написала на скорую руку.

каюсь, что прогуливала русский
 
КасаДата: Субботтаж, 03.12.2011, 22:01 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Ева)
По правде говоря, написала на скорую руку.

Вот поэтому и не делала разбор. Простите, но автор, который бросает написанное на скорую руку, просто не уважает читателя. А уж тем более критика, который убьет свое время, и будет два часа "плясать с бубном" вокруг того, что было небрежно написано на скорую руку за 15 минут.
Не понимаю этого и никогда не пойму, не смогу для себя оправдать.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 03.12.2011, 22:08 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Каса, +10

Ева, так уж заведено, что критик - не ваша личная лошадка по переработке земли. и это немного странно - видеть от вас тычок в нос, а потом - небрежное "так это ж на скорую руку"... вот-с.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
сударушкаДата: Пятнашка, 09.12.2011, 19:43 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Ева)
предназначен для прочтения детям, вот и писался в таком стиле.


Для детей надо писать, тщательно обрабатывая каждое слово!
В вашем отрывке столько несогласованных фраз, что диву даешься...
ТАК для прочтения детям не пишут...
"Нахлынула кровь" - кровь из раны может ХЛЫНУТЬ, и таких примеров неправильного применения слов в тексте просто масса.

Этот текст не просто сырой и требующий доработки...
это форменное издевательство над литературой
 
jktu1958Дата: Средище, 03.07.2013, 19:21 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
А мне понравилось.+++
 
АмаяДата: Вторка, 23.07.2013, 20:44 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Я здесь новичок, даже страшно комментировать. В особенности ошибки, это и моя проблема, тем более, что обо всех рассказали вам уже. Поделюсь лучше впечатлением, могу сказать, что люблю, когда оно остается, а тут его не осталось. Всё же думаю для первого раза очень не плохо biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Рассказы » Сережа (отрывок) (мой первый рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ