Вторка, 14.05.2024, 18:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Серый Волк - сказочный герой (Итог хорошего настроения)
Серый Волк - сказочный герой
BoockmanДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:51 | Сообщение # 1
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Одним из популярнейших персонажей русских, да и европейских тоже, стран является Серый Волк .Это неудивительно-животное сильное, заметное просто не могло быть обделено такой своего рода популярностью. Характерно, что образ Волка в сказках европейских однозначно негативный. Вспомним самые популярные: "Три поросёнка", "Красная шапочка".Давайте немного разберём их.

1. "Три поросёнка" Казалось бы, всё просто -три молодых бездельника прожигают жизнь:"всё лето они бегали, кувыркались и плескались в лужах". Однако подходит осень(здесь намёк скорее на возраст, а не на время года), и даже к этим прожжённым тунеядцам приходит в свиную голову здравая мысль: зимовать-то где? Похвальное желание :хороший дом, хорошая жена, что ещё нужно порядочному кабану, чтобы спокойно встретить старость? Все трое решили начать с домов. Один из соломы слепил, другой- из веток, третий- из камня. Вот здесь сразу видно, что не такие уж и одинаковые были эти хрюшки! Тот, который из камня строил -наверняка подсуетился, капиталец сбил приличный(сами знаете, цены на стройматериалы всегда были немалыми). А два других -ребята попроще и победнее, где-то раздобыли или украли материальчик неказистый, возможно, бэушный и "...я тебя слепила, из того, что было". Однако "полюбить" не успели. Кажущаяся простота и лёгкость новостройки вскружила голову, владелец соломенного замка принялся петь( а возможно -верещать после принятия неслабых напитков), да так, что даже Волка разбудил. Вот здесь ещё намёк читателю: построился-не визжи, иначе волки сбегутся. А нынче их на Руси хватает. Так вот, недовольный серый прибежал узнать, что за дела творятся в его лесу? Глядит - ба ,да здесь самострой! Ну скажите на милость, какой порядочный Волк стерпит такое? Вот и наш герой попытался было разобраться, да свиныш струхнул-забился под угол и не захотел давать никаких объяснений. Что оставалось делать серому? Правильно -сдуть нафиг незарегистрированное жилище. А попытка вручить горе-владельцу лично в руки официальный документ привела Серого Стража к подобной новостройке! История повторяется и теперь Волк разгневан.Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, какой экстаз вызвал у нашего "лесничего" вид третьего здания: ещё более основательного и крепкого на вид. "Хоть полсвета обойдёшь, лучше дома не найдёшь.."Но здесь разрулить ситуацию с ходу не удалось: не по зубам оказался замок! Ничего удивительного, у нас сейчас тоже в основном хлипкий самострой могут снести: дачки там, домишки, сараюшки, гаражи. А вот каменные замки волки в форме обходят стороной, очкуют: зубы-то не казённые, жаль ,если поломают. Так что покрутился-повертелся этот правоохранитель и ушёл несолоно хлебавши обратно в свои апартаменты лесные. Ну а свиньям этого и надобно: продолжили свои гульки, теперь уже под надёжной каменной крышей.

2 "Красная Шапочка"
Если в предыдущей сказке волк лишь порвал когти да обломал клыки, то здесь с ним разделались куда более сурово. А заслужил ли он такую участь? Посмотрим другим взглядом: само название цвета шапочки какие может вызвать ассоциации? Красная шапочка, красные туфельки, красные фонари...Намёк понятен? Тогда становится ясно, почему это мама послала свою дочу в такую даль к бабушке с ерундовым поручением: пирожки, горшочек масла принесть. Никакая это не мама, а "мамка",бандерша, содержательница дома с девицами не самого тяжёлого поведения. И бабуля, небось, не просто так приболела: ломало, видно, старушку после перепития (а возможно, и курнула не по-детски).Иначе зачем ей тогда горшочек масла понадобился? Да любой скажет. какое блюдо готовят на основе сливочного масла и одной весьма популярной травки. Старушка сумела как-то послать сигнал "мамке":загибаюсь, мол, срочно высылай "внучку" с "лекарством".Та подсуетилась, и вот Красная Шапочка под видом прогуливающейся девчушки исполняет обязанности наркокурьера. Теперь уже по-другому смотрятся действия Волка : ненавязчивый допрос встреченной девочки закончился получением информации об адресе лесной "блат-хаты" (старушка-то наверняка не сама с собою баловалась травкой, были ещё желающие). Что делает Волк? Правильно, бежит проверять данные, и с чем сталкивается? Старушка настолько поплохела, что даже дверь не в состоянии отворить, не чтобы узнать входящего "дёрни за верёвочку, дитя моё, дверь и откроется". Волк зашёл, и что увидел? Наверное, не зря старуху схарчил-заработала бабка.
Теперь- о поведении Красной Шапочки. Я уже замечал: девочка непростая. Вот входит в дом, забирается в постель (ей, видать, не впервой), причём то ли в самом деле не видит подмены(возможно, пока шла -побаловалась немного травкой), то ли специально её не замечает. А иначе почему сразу не сбежала, где были её глаза? Нормальная девка в состоянии волка от старухи отличить, тем более- в постели. Так она какие-то ролевые игры затевает:" а почему у тебя такие большие руки? а почему такие глаза? а почему у тебя такой большой....хвост?"Доигралась девица - не выдержал волчина. Только тут как-то внезапно охотнички (нанятые мамкой телохранители-сутенёры) нарисовались, и давай серого потрошить! Вывели и девку, и бабку. Мафия бессмертна!


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:34 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ну вообще, честно говоря, я люблю пародии. люблю высмеивания, но такие - легкие, интересные, а не так, чтоб все перед читателем вывалить и на-те вам.

вы затронули хорошие интересные темы, но увы, слишком пошло их описали. во-вторых, для меня лично есть некие ценности, которые я осквернять не стала бы. к ним относятся и сказки детства.

однозначно, у вас есть задатки пародиста. но всякая пародия интересна в меру и когда она дает плод для размышления, а не разжеванное все кладет в рот..




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
BoockmanДата: Понеделка, 05.09.2011, 02:52 | Сообщение # 3
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вы затронули хорошие интересные темы, но увы, слишком пошло их описали.

А мне вот в детстве было жаль волка,ему всегда не везло,и в сказках с ним тоже поступали очень даже пошло.Я вот ещё русские народные сказки не затронул,там характер волка очень даже неоднозначный.
Quote (adrielhanna)
всякая пародия интересна в меру и когда она дает плод для размышления

Просто пошутить уже и нельзя,надо только с пищей для ума?А если подержать немного ум на диете? :D


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
adrielhannaДата: Понеделка, 05.09.2011, 03:11 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Boockman, я ведь не наезжала на вас) к тому же вы не указали, что текст диетический. у вас есть полное право написать его, у меня - право высказать мнение)

волка мне жалко не было. жалко было кота Тома - я тоже, как видите, слезливая.

а о пародии можно говорить часами, но раз у нас диета, то говорить нужно, избегая перченого..))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
BoockmanДата: Понеделка, 05.09.2011, 05:04 | Сообщение # 5
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
, я ведь не наезжала на вас

Даже мысли такой не возникало, я уже успел убедиться-у вас на сайте всё демократично и беззлобно :D Поэтому вот и модератора просьбами-жалобами не засыпают.Наверное, нет повода (чего не скажешь о некоторых других сайтах)


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
adrielhannaДата: Понеделка, 05.09.2011, 05:13 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Boockman, хе-хе :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
BoockmanДата: Средище, 07.09.2011, 03:14 | Сообщение # 7
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Продолжение темы

Что касается русских, а также украинских и белорусских сказок, то здесь Волк предстаёт перед нами в широчайшем спектре всех сторон своего характера. В цикле русских сказок о животных серый в основном –туповатый, не блещущий даже зачатками интеллекта парень, которого без зазрения совести обманывают и колотят все кому не лень. И названия таких сказок явно указывают на умственную неполноценность «героя» - «Волк-дурень» (ну а кто ещё, если даже баран обвёл его вокруг пальца: «ты стань под горкой, а я разбегусь, да прямо тебе в пасть и прыгну»). Страдает, и неоднократно, наш Волчок от своей подружки, Лисы Патрикеевны. Всегда затеянные ею авантюры приводят к тому, что серому от души наламывают бока, тогда как дамочка благополучно делает ноги, да ещё потом изображает из себя потерпевшую.Вот оно, женское коварство, вот откуда популярные ссылки на немощь, головную боль в самые неподходящие моменты! А наш дурачок, весь избитый и помятый, ещё и на своём горбу тащит «израненную» дамочку. Мужик, однако. А рыжая кокетка ещё издевается («Битый небитого везёт») Если внимательно проанализировать все его похождения, то получается, что кроме серенького козлика, от которого остались рожки да ножки, и не пострадал –то никто.

Несмотря на свою явно проступающую глупость и неуклюжесть, положительной чертой Волка является его бесхитростность и прямолинейность. Он всегда конкретен, не скрывает свои планы (Колобок, колобок, я тебя съем»), что придаёт ему некую мужественность и благородство. Это хорошо видно в украинской сказке «Пёс и волк» . Вот встретил серый в лесу своего давнего недруга, который немало ему попортил крови и нервов в годы молодые, казалось бы –сведи счёты,ан нет! Не таков наш Волчок, не будет он бить лежачего. Более того, разработал хитроумный план реабилитации барбоса, который с блеском и осуществил. Пёсик с триумфом возвратился в свою конуру, якобы одолев в «тяжелейшей» схватке такого сложного противника. И ведь ни-че-го не стребовал серый за свои услуги, имеющий совесть пёс сам догадался зимой «поляну проставить».

Все положительные черты волчьего образа особенно ярко раскрываются в «Волшебных сказках». Серый Волк там – первейший помощник Ивана –царевича в борьбе с силами Тьмы. Вот съедает он у царевича коня, но не убегает, куда глаза глядят, а за свой «ужин» честно предлагает Ивану свои услуги. И ведь отрабатывает, да ещё как! Вряд ли завершился Иванов поход за царевной положительным итогом без волчьей помощи. Здесь читатель может рассмотреть весь спектр талантов серого: немалую силу и выносливость (как он Ивана-царевича на себе возил, не хуже, чем съеденный конь), способность к перевоплощению ( в девицу превратился, там мужик лишь к утру подмену заметил). На Руси отношение к оборотням не было резко отрицательным, как на Западе. Многие сказочные и былинные герои позволяли себе такие шалости- обернуться представителем фауны, если того требовали обстоятельства. Вспомним Финиста – ясного сокола, ту же самую Царевну – лягушку. Добрыня Никитич вроде бы тоже обладал талантом превращаться в тура. Представьте, чтобы ожидало их всех в средневековой Европе? В самом оптимистичном варианте – простое сожжение на костре. А уж волку такую бы казнь египетскую устроили-подумать страшно. Но, слава богу, не было у нас инквизиции, поэтому серый творил дела свои в самых различных личинах.

Подводя итог, хочется заметить: всё-таки именно Волк является идеальным отражением того неоднозначного и порою противоречивого образа, что именуется « мужским началом». Всего в нём хватает: и жадности с глупостью, и прямолинейности с благородством, и артистизма с оригинальностью. Всё, как в характере «сильной» половины человечества….


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
ГорынычДата: Средище, 07.09.2011, 20:43 | Сообщение # 8
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
1. Не понимаю, почему эта тема тут.
2. Взгляды автора темы близки, вот только выражение их тоже необычное.
3. По сути вы говорите всего об одном аспекте - сложившемся стереотипе. И все. Но автор произведения может этому стереотипу следовать, или придумать что-то новое. Я всегда за второй вариант. Только тут у меня не волки а Драконы, ну и человеческое отношение к ним на максимуме.
4. Не все и не всегда только злые или добрые. Все - разные. Что было, то уходит.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
BoockmanДата: Четвержище, 08.09.2011, 13:04 | Сообщение # 9
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
1. Не понимаю, почему эта тема тут.
Чтобы прочли и улыбнулись обладающие ЧЮ.А у тех,кого нет такого чувства-сходили бы и раздобыли его :D
Quote (Горыныч)
у меня не волки а Драконы, ну и человеческое отношение к ним на максимуме.
Завидую,я лично только волков встречал,в степи и в зоопарке, а вот с драконами как-то не пересекался :'(
Quote (Горыныч)
Все - разные
Ну так а я-о чём?Лишь в наших,русских, сказках не все волки серы! jokingly
Quote (Горыныч)
Взгляды автора темы близки
всегда приятно встретить единомышленника dancing


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
SumrikДата: Четвержище, 08.09.2011, 13:32 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Мне понравилось читать, только про Красную Шапку как-то...эээ...не очень. А в остальном забавно вышло. Когда читала сказки про Иванов-царевичей разных, всегда мне волка жалко было. Ведь все делает он по-сути, а Иван-царевич лично для меня всегда виделся тем же Иваном-дураком, только царских кровей. Вечно он к счастью на ком-то выезжает, то на щуке, то вот на волке. :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
BoockmanДата: Пятнашка, 09.09.2011, 02:11 | Сообщение # 11
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Вечно он к счастью на ком-то выезжает, то на щуке,
Щуку Емеля эксплуатировал-ещё тот нахалявщик и проходимец( в смысле-всюду "проходил" верхом на печке).
Quote (Sumrik)
. Ведь все делает он по-сути, а Иван-царевич лично для меня всегда виделся тем же Иваном-дураком, только царских кровей.
Абсолютно верно!Я о том же:Волк-собирательный образ русского мужика,работяги и выдумщика, а Ивашка-так,начальник,чиновник-бюрократ.Сын влиятельных родителей :D


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."

Сообщение отредактировал Boockman - Пятнашка, 09.09.2011, 02:12
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Серый Волк - сказочный герой (Итог хорошего настроения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ