Вторка, 14.05.2024, 14:40
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Золото Кубанской Рады
Золото Кубанской Рады
Александр_МецгерДата: Пятнашка, 05.08.2011, 14:14 | Сообщение # 1
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
В одной казачьей станице, не буду называть какой, чтобы не привлекать внимание любителей сокровищ, жил казак Яшка Трутень. Он случайно среди старых открыток и писем нашёл необычную граматёшку. В ней говорилось о том, что на хуторе Дальнем запрятана одна из подвод Кубанской Рады с сокровищами. И прямо указывалось место: подворье богатого казака Губы. И тому, кто предоставит эту граматёшку потомкам этого казака и изречёт в виде пароля слова из библии, они должны указать где захоронены, сокровища. Внизу бумаги были написаны те самые слова, которые надо было произнести. Видно, кто-то из предков Яшки Трутня так и не дошёл с этим посланием до клада.
Яшка, воодушевлённый находкой, решил начать раскопки. Издавна по станице летала легенда о сокровищах бабки Марфы Губа, спрятанных на хуторе. Теперь казак не сомневался в правдивости этой легенды.
Яшка Трутень жил в старой хате на краю станицы. Не богато жил, но и не голодал. Его жена работала на ферме, росли два сына, и всё бы ничего, если бы не тёща. Не давала она жизни Яшке, пилила с утра до ночи. Теперь же у него появилась возможность построить или купить собственный дом и навсегда отделаться от «мамы».
Вечером казак, взяв письмо и лопату, собрался на своём «Запорожце» за кладом, а жене заявил , что едет на рыбалку.
-Ты бы ещё сказал, что на охоту едешь с лопатой,- тут же появилась тёща.-Не видишь, что ли, что он врёт?
Пришлось казаку грузить в багажник и рыболовные снасти.
От хутора Дальний остались одни воспоминания и Яшка, теряя с каждой минутой надежду, бродил с лопатой среди бурьяна и зарослей акаций. Когда взошла луна, казак достал послание и стал читать отрывок из библии. Трижды прочитав его, он присел на поваленный ствол дерева и стал ждать.
В ночной тишине, как гром среди ясного неба, прозвучал голос, хоть и грубый, но явно женский:
-За сокровищами пришёл?
От неожиданности Яшка подскочил и на голове зашевелились волосы.
-Давай меняться,- предложил голос, — я тебе сокровища, а ты мне невинную душу.
-Ты кто?— выдохнул казак.
-Я душа Марфы, дочери казака Губы. Охраняю сокровища Кубанской Рады. Отдашь мне невинную душу, я тебе укажу, где спрятан клад,-повторил предложение голос.
- Чью душу?—пугливо поинтересовался Яшка.
-Родственную, конечно,- уточнила Марфа.
Тут у казака мелькнула мысль, и он чётко проговорил:
-Забирай душу тёщи.
Марфа задумалась… Наконец отозвалась:
-Ну, ладно, только смотри, потом не жалей.
-А где же клад?—заволновался Яшка.
-Где увидишь свет, исходящий из земли, там и копай, — донёсся удаляющийся голос. Больше казак никогда его не слышал.
Понемногу освоившись, Яшка начал озираться по сторонам и вдруг увидел, как из земли забил яркий свет. Схватив лопату, он бросился к заветной мечте. Свет исчез так же внезапно, как и появился, но Яшка уже копал. Через некоторое время он наткнулся на кирпичную кладку. Без сомнения, это был колодец диаметром метра полтора.. К утру Яшка дорылся до досок, видно, прикрывающих сокровища. И, действительно, под досками оказалась бочка, запечатанная смолой, а также какие-то торбы и ящики.
-Буду потихоньку перевозить домой,-решил счастливый кладоискатель. — А что, если тёща пронюхает? — с ужасом представил он, - и посадить может, корова,- и решил съездить домой на разведку.
Дома его встретила заплаканная жена. Оказывается, ночью у тёщи начался сердечный приступ, и перед смертью она звала Яшку, обзывала его всякими словами, упоминая какую-то Марфу. Ещё она сказала, что даром это Яшке не пройдёт, и что она и после смерти зятю жизни не даст. Казаку, конечно, угрозы тёщи были понятны, но он сделал глупое лицо, пожал плечами и не принял во внимание её запугивания. А зря. Сразу после похорон тёщи начался дождь, который с переменным успехом продолжался ровно сорок дней. В эти дни не только на хутор, со двора выехать было невозможно, так размыло дороги. Каждую ночь Яшке снилось, как он пытается достать клад, а тёща ему не даёт. Мало того, ещё грозит и обзывает. Дошло до того, что казак во сне материться начал, да так громко, что жена и дети просыпаются. По утрам он встаёт усталый, будто всю ночь яму копал, так ноют спина и руки.
Лишь закончился дождь и подсохли дороги, Яшка понёсся на своём горбатом «Запорожце» за сокровищами.
-Что, миллионер хренов, за кладом приехал? — услышал Яшка знакомый дребезжащий голос. Ошибиться было невозможно: голос принадлежал покойной тёще.
У казака подогнулись ноги, и он рухнул на землю.
-Теперь я хранительница сокровищ, так что тебе здесь ничего не светит.
Яшка заглянул в колодец. Дожди размыли края ямы, и земля обрушилась вниз. Глубина колодца была более двух метров.
-Сам не выберусь, — мелькнула мысль, -- да и ящики с бочонком не вытяну. Нужны лестница и верёвка.
-Правильно,--подтвердил голос тёщи,-сам не достанешь.
-Вот поеду домой и привезу лестницу и верёвку. Как ты мне помешаешь? — выкрикнул Яшка.
-И гробик не забудь прихватить, - ласково предложил ему голос тёщи.
-Я ж не для себя, для твоей дочери и твоих внуков стараюсь, — завопил казак.
-Все вы так, кобели, говорите, а как деньги появятся, тут же на сторону смотрите, — подвела итог хранительница клада.
Яшка знал, что переубеждать тёщу бесполезно.
-И что ты предлагаешь? — спросил он.
-Повесься, — вздохнув, предложила тёща, — и будешь всё время рядом с сокровищами. Вместе станем клад охранять, а то мне скучно одной.
-Ну, уж нет, - перекрестился казак, — ещё и после смерти терпеть тебя. И схватив лопату, Яшка стал закапывать колодец.
-Эй, постой! Что ты делаешь? — заскрипел тёщин голос, — Если ты что-нибудь не возьмёшь из клада, я не смогу наложить на тебя проклятие.
-Вот и прекрасно, — пробурчал Яшка, — не нужно мне твоё богатство. Засунь его, знаешь куда?
-Не влезет, — после некоторого раздумья возразил голос тёщи.
Говорят, что клад так и лежит в колодце, вот только место Яшка никому не показывает. Мало ли что, вдруг опять тёща ночами являться станет.


Сообщение отредактировал Александр_Мецгер - Пятнашка, 05.08.2011, 16:31
 
БаньшиДата: Пятнашка, 05.08.2011, 14:53 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Александр_Мецгер)
И прямо указывается место: подворье
глагол выделяется не соответствием времени с предыдущими))) До этого было прошедшее.
Quote (Александр_Мецгер)
они должны указать где захоронены
запятой не хватает.
Quote (Александр_Мецгер)
Больше казак никогда не слышал его.
странное предложение. Диссонирует с текстом. По моему личному мнению, рано оно появилось.
Quote (Александр_Мецгер)
-Буду потихоньку перевозить домой,-решил счастливый кладоискатель. — А что, если тёща пронюхает? — с ужасом представил он , что при этом произойдёт, - и посадить может, корова,-наконец, подвёл он черту под своими размышлениями и решил съездить домой на разведку.
Как то тут с построением монолога не всё правильно.

Забавная история. Поучительная)))


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 05.08.2011, 15:15 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Александр_Мецгер)
И прямо указывается место: подворье богатого казака Губы.

Там весь абзац идёт в прошедшем времени, так что и ттут стот глагол написать в прошедшем: указывалось.
Quote (Александр_Мецгер)
От неожиданности Яшка подскочил и на его голове зашевелились волосы.

Лишнее местоимение. И так понятно, что рассказ идёт про Яшку.
Quote (Александр_Мецгер)
невинную душу, я тебе укажу, где спрятан клад,--повторил своё предложение голос.

Лишнее слово.
Quote (Александр_Мецгер)
Больше казак никогда не слышал его.

Может лучше поменять местами: его не слышал?
Quote (Александр_Мецгер)
наконец, подвёл он черту под своими размышлениями и решил съездить домой на разведку.

Под чужими провести не мог - слово лишнее.
Quote (Александр_Мецгер)
Ещё она сказала, что даром это Яшке не пройдёт, и что она и после своей смерти зятю жизни не даст.

Лишнее слово, и так понятно, о чьей смерит речь идёт.
Quote (Александр_Мецгер)
В эти дни не только на хутор, со двора выехать было не возможно, так размыло дороги.

Слово пишется слитно: невозможно.

Интересная и юмористическая история. Мне понравилась. Герои у вас получаются смешными, как и их имена и фамилии. События вы тоже делаете с налётом весёлости, как и нужно в подобных произведениях.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Александр_МецгерДата: Пятнашка, 05.08.2011, 16:09 | Сообщение # 4
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Большое вам спасибо. Буду исправляться. Самому не видно ошибок.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 05.08.2011, 16:23 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Александр_Мецгер)
Самому не видно ошибок.

Так мы поможем :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Александр_МецгерДата: Пятнашка, 05.08.2011, 16:32 | Сообщение # 6
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Всё почистил. Спасибо.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:35 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Александр_Мецгер, интересный и весёленький рассказ dancing как-будто эта история из вашего городка или что-то, вами услышанное.
юмор у вас не зашкаливает и читать действительно приятно. этакий лёгкий стиль повествования, без излишек :D мне понравилось




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Золото Кубанской Рады
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ