Понеделка, 29.04.2024, 04:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » В поисках героя (короткий рассказ)
В поисках героя
ГорынычДата: Вторка, 07.06.2011, 18:45 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
В поисках героя.

Великая Афина всегда покровительствовала героям. Разве это удивительно? Женская слабость к сильным мужчинам известна с первых дней сотворения мира. К тому же, чем ещё было занятся богине? Она помогала многим.
Шли годы, и богиня становилась мудрее, а вот герои мельчали. Не было среди них того прекрасного Одиссея, что совершил столько подвигов. Да и цели у них были не всегда благородными. Золото, земли и трон. Многие едва оперившиеся юнцы надеялись обрести опеку Афины и заполучить дивного коня, принцессу и полцарства в приданое. У некоторых это получалось. Горестно стало великой богине, потому решила она уснуть на тысячу лет, а в будущем найти себе нового Одиссея.

- Так, и куда это я попала? – удивленно спросила высокая статная девушка с совой на плече.
- Не знаю, - широко зевнула сова. – Мы с тобой тысячу лет проспали и очевидно, что мир изменился.
- Какая новая и умная у тебя мысль, - съязвила Афина. – Может посоветуешь лучше, что-нибудь дельное?
- Для начала давай с тобой впитаем информацию из ноосферы, а потом уже подумаем, - предложила сова.
- Да, я не зря взяла тебя с собой Ибит, - согласилась Афина и подняла руки. – Мир, поговори со мной! – попросила она зажмурившись. В тот же миг, все знания накопленные ноосферой за прошедшую тысячу лет стали телепатически проникать в безмерную память богини и её совы. Тысячи образов и миллионы слов. Для человека этот процесс мог бы стать бесконечным, но для богини мудрости он был мал. И вот последний образ рекламы нового айпеда вошел в их память.
- Загрузка данных завершена! – изрекла Ибит и стыдливо прикрыла клюв крылом.
- Что это с тобой? – удивилась богиня.
- Видимо это выражение самое распространенное и наиболее подходящее к свершившемуся процессу. У смертных теперь есть такие изобретения: компьютер и всемирная сеть. Они теперь формируют их личное мнение.
- Да я вспоминаю, - согласилась богиня и потерла пальцами правый висок. – Они теперь даже говорят по-другому. Так, а какова ситуация с героями?
- Они теперь делят героев на военных, спортсменов и актеров. Последние самые популярные. На них стремятся быть похожими. Их ещё называют звездами или идолами. Теперь герой не тот кто воюет, а тот кто много зарабатывает.
- Всякое человеческое стремление называется ими мужеством. Даже женщины и те становятся очень мужественными. Аресу бы тут понравилось. Прямо хоть сейчас армию амазонок можно собирать, - усмехнулась богиня.
- Конечно, а кто у нас две тысячи лет с эгидой и копьём по морям и горам летал? – подколола Ибит.
- Ну, я богиня. Случай особый. Да и потом, меня так воспитывали. И не переходи на другую тему. Мне нужно найти нового героя и начать покровительствовать ему.
- Хорошо, тогда давай примем современный вид и спустимся к смертным в ближайшее интернет кафе, - предложила сова.
- Зачем это? Твоя память и так хранит всю информацию.
- Ага, а вот поисковой системы у меня нормальной нету, так что не будем флудить попусту, а просто найдем подходящее железо и погуглим.
- Почему ты так быстро перешла на этот новый язык? – удивилась Афина.
- Я животное, - хихикнула сова и стала менять свой вид. Перья её стали белоснежными, а когти слегка удлинились. – Таких сов сейчас чаще видят, - пояснила она Афине.
Богиня тоже не долго думала и, выбрав из памяти образ понравившейся ей актрисы, приняла её вид.
Минуту спустя они вошли в интернет кафе и приблизились к стойке администратора. У прыщавого очкастого парня находившегося за стойкой чуть не отвалилась челюсть. Перед ним стояла Жанна Фриске с белой полярной совой на плече.
- Нам бы свободную машину на часок, - попросила она администратора.
- Эм…конечно, - опомнился администратор и указал пальцем на ближайший компьютер.

- Так вот я гугл загрузила, что дальше делать? – шепотом спросила богиня у совы.
- Ну, не знаю, пиши «Самый великий герой современности».
- Это ещё зачем? – удивилась Афина.
- Просто узнаем приоритеты местного населения.
Неловко, приноравливаясь к клавиатуре, Афина медленно набрала текст и ткнула интер. Несколько секунд спустя гугл выдал результаты.
- Шерлок Холмс? – громко удивилась богиня.
- Чубайс? – ещё громче удивилась сова.
- Это где?
- Да вон шестую строчку прочитай. Где герои России напечатаны. Его за великие реформы наградили орденом.
- Может это ошибка какая, давай по другим страницам пройдемся.
Спустя полчаса поиска богиня мудрости возмутилась:
- Так, я ничего не понимаю! У них в современных героях вымышленные персонажи и презираемые политики?
- А так же тираны, сибариты и садисты, - подтвердила сова.
- Но это не то, что я ищу!
- Тогда напиши «Герой, которому нужна помощь Афины», - снова посоветовала Ибит.
Спустя секунды открылась новая страница.
- Афина – Википедия, - прочитала сова. – Прокрути ниже, там одно враньё! – заявила она категорично.
- Ладно, что тут дальше? Ясон, Тесей, Аргонавты. А почему тут и Тезей и Тесей написано? Они что совсем безграмотные? О, вот Одиссей, мой любимый. И все. Одни только мифы и история. А современные герои где? – снова стала допытываться она у совы.
- Ну, я не знаю. Найти героя всегда не просто, а в этом мире стократ сложнее. Но мы же мудрые, потому давай понимать.

Разные поисковые фразы вводила Афина в Гугл, но каждый раз информация её не удовлетворяла. Наконец, устало она откинулась на спинку стула. Ибит сидела на столе возле компьютера и читала о герое-инвалиде Джейке Салли. Проходившая мимо них девочка-подросток восхитилась белоснежной совой.
- Ух ты, здорово. Сова как у Гарри Поттера!
- А кто это дитя? – тут же спросила богиня. Девочка мечтательно закатила глаза, глубоко вздохнула и ответила:
- Это мой герой!

- Просто поразительно! – удивлялась Афина, читая седьмую книгу о приключениях юного волшебника. - Как он смог справится с Темным Лордом! Парень и правда – настоящий герой!
- Так и получается, что все их реальные герои самые нереальные. Выдуманные талантливыми писателями, - подтвердила Ибит разглядывавшая постеры Букли.
- Знаешь, что я думаю? – спросила сову Афина.
- Поделись.
- Нужно искать не героя, а того, кто создает героев. Какого-нибудь начинающего таланта, что сумеет своей книгой воспитать нового Одиссея или Ясона. Того, кто воспользуется моими мудрыми советами и расскажет людям об истинном героизме.
- Таковых в сети много. Все они мечтают написать великую книгу, оставить след в истории литературы.
- Так давай же искать, - предложила воодушевленная богиня.
- И с чего мы начнём?
- А давай начнем с литературных сайтов. Возможно, он уже там?


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Вторка, 07.06.2011, 19:56 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Горыныч, ну я уже читал этот рассказ и говорил своё мнение. Мне понравилось. У тебя получаются лёгкие, ненавязчивые произведения, которые читаются на одном дыхании. Вот когда начал читать, неожидал, что ты так закончишь. В общем, всё интересно, изложено тоже неплохо.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Средище, 08.06.2011, 19:43 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
- Ага, а вот поисковой системы у меня нормальной нету, так что не будем флудить попусту, а просто найдем подходящее железо и погуглим.

:D :D :D

поучительно-юморной рассказик. такой - в каждом слове намек, в каждом образе - образ. умничка. люблю такие саркастические вырисовки. сразу понимаешь, что тут у нас героев - пруд пруди. небось и к нам Афинка заглянет)))

понравилась и идея, и мораль, и композиция с предисловием и эпилогом, и язык. все как надо.

вывод Афина сделала наимудрейший, за что ей почет))
а фраза
Quote (Горыныч)
- А давай начнем с литературных сайтов. Возможно, он уже там?

заставила меня пробежаться глазами по именам наших героев. может, тут кому нужна помощь Афины??? чтоб сотворить крутые дела и обойти в тиражах миллионы Перумова)))

в общем - крутота, Горыныч)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:33 | Сообщение # 4
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Горыныч. давно Вас не читала...супер!!! рассказ такой классный. легкий, оптимистичный, слов нет!
 
BoockmanДата: Субботтаж, 16.07.2011, 04:28 | Сообщение # 5
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
dancing Здорово, нет слов! assassin

"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
DeliaДата: Субботтаж, 03.12.2011, 19:22 | Сообщение # 6
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
так что не будем флудить попусту, а просто найдем подходящее железо и погуглим.

Quote (Горыныч)
Ибит сидела на столе возле компьютера и читала о герое-инвалиде Джейке Салли.

smile Очень забавно)) Мне нравится) Можно сказать, что данная история с большой изюменткой)))

Quote (Горыныч)
А давай начнем с литературных сайтов. Возможно, он уже там?

Это намек?)))) Наш сайт Афина точно стороной не обойдет))

Спасибо за чудесный рассказ))


 
DanielДата: Вторка, 13.12.2011, 17:18 | Сообщение # 7
Морская змея
Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: в реале
Интересное время выбрала Афина, что бы искать героя))) Хорошая идея мне понравилось))) сова вообще клевая smile


Хорошо быть девушкой на собственном мото... Хотя бы на виртуальном)))
 
ГорынычДата: Вторка, 13.12.2011, 18:54 | Сообщение # 8
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Daniel, Delia, спасибо большое))) smile

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
MaxДата: Четвержище, 09.02.2012, 20:22 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Грандиозно! Это фантастика! А конец рассказа просто потряс! Спасибо, Горыныч.
 
xatniДата: Пятнашка, 01.06.2012, 23:53 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Сова напомнила мне мудрого буривуха из книг Макса Фрайя. А на литературных сайтах найти своего Героя сложно и простым смертным.
 
ВениаминДата: Понеделка, 02.07.2012, 10:09 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Загрузка данных завершена! happy happy smile smile dry Просто убила фраза.

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
ЗанозаДата: Субботтаж, 07.07.2012, 21:03 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Забавная история о попаданцах наоборот. Легкая. Изящная. Не без иронии. Интересная именно взглядом на современное общество со стороны. Богиня мудрости оценивает как-никак.
Собственно, большего о юмористическом произведении и не скажешь. Характеры – ну, какие тут характеры? Шутки юмора.
По Гарику ожидаемо прошлись. По "Аватару". А вот популярность Жанны Фриске мне непонятна.)
- Шерлок Холмс? – громко удивилась богиня.
- Чубайс? – ещё громче удивилась сова.
))
Насчет поклонниц Гарри Поттера я бы поспорила. Тут уж Эдварду Каллену равных нет. Но это больше из вредности. Почему бы и не быть девочке, мечтающей о тощем очкарике.)
До последнего интересно было, куда же герои вырулят. Быть может, поэтому я была так разочарована финалом.
Чисто логически даже. Чего искать кого-то неизвестного, если только что Афина отложила в сторону седьмую книгу Роулинг? Вот и направлялись бы сразу к ней. Но Ибит предлагает осчастливить покровительством тех, кто еще только МЕЧТАЕТ написать великую книгу. Мечтает не значит «напишет», правда ведь?
А последняя строчка – чистое кокетство. Вот интересно, если бы вы отправили рассказ в журнал, не знаю, «Звездные войны» - вместо «литсайта» стояло бы его название? Чтобы и там народ заерзал: ой, да это же, и правда, про нас.
Зы. Но мы же мудрые, потому давай понимать. Эээ, в смысле "разбираться"?
Ззы. Хотела бы я знать, кому в наше время стал бы покровительствовать Аполлон.)
 
АриаднаДата: Субботтаж, 07.07.2012, 21:50 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Заноза)
кому в наше время стал бы покровительствовать Аполлон


Если он прежде всего бог света, то тому же Чубайсу.)
 
DaydreamerДата: Средище, 25.07.2012, 00:14 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Фриске, конечно, вызвала ожидаемое, я думаю, "фи", а так... Ненавязчиво, легко. Непременно загляну в другие Ваши произведения! smile

Сообщение отредактировал Daydreamer - Средище, 25.07.2012, 00:15
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 12.08.2012, 13:30 | Сообщение # 15
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Как все печально у нас с героями-то оказывается biggrin Просто инет не то место где их следовало искать...
Но ход мысли мне нравится, потому что воспитать, взрастить героя тоже дело нелегкое)))
 
СагюнароДата: Вторка, 21.08.2012, 00:07 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Я думаю, если бы Афина заснула во времена древнегреческого Одиссея на тысячу лет, то проснулась бы она в Греции в среднии века, а не в России 21-го века! biggrin Но это так, не существенно. А рассказ просто замечательный!
 
РОССВЕТДата: Субботтаж, 08.06.2013, 11:01 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Весело, со смыслом, с намеком. Это хорошо smile biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » В поисках героя (короткий рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ