Понеделка, 29.04.2024, 11:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Зло на чердаке (Страшная история, которая случилась на самом деле)
Зло на чердаке
MercenaryДата: Четвержище, 29.08.2013, 23:19 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ. ВСЕ СОВПАДЕНИЯ СЛУЧАЙНЫ.
_________________________________
Этот день был самым ужасным днём за всю мою недолгую жизнь. Сегодня я вновь встретился лицом к лицу с Истинным Злом, о котором старался забыть долгие годы...
Ну да ладно, обо всём по-порядку.

***

Загородная дача в конце весны - что может быть лучше для семейного досуга! Перебраться из загруженного и загаженного Default City на милую, искрящуюся зелёным природу... Этот ужасный день начинался с воистину счастливых минут. Мы всей дружной семейкой - папа-мама-я - в весьма приподнятом настроении покинули Новую Столицу. Одно это обстоятельство уже вызывало счастливую улыбку на наших лицах.
Ещё большее чудо ждало нас, когда мы явились на дачу. Боже! Шесть кровных соток вдохновения. Яблони цвели и благоухали, сочная молодая трава жизнерадостно тянулась к солнцу. Пейзаж портили только старые листья, оставшиеся ещё с прошлой осени. Но с этим мы разобрались быстро! Как только первичная уборка окончилась, я кинулся к маме, которая готовила дачную кухню к своему единоличному матриархальному властвованию.
- Мать! - крикнул я, не заходя в помещение. Наверняка маман уже помыла полы и врываться туда означало размашисто подписать себе смертный приговор. - Вы уже разобрали машину?
- Конечно, - голос матери был безмятежным и счастливым. - Если ищёшь холст и краски, сразу говорю - их брал отец.
- Окей, спасибо, мам! - крикнул я и пустился обратно в сад.
Сейчас поясню - я был художником. Точнее, начинающим художником, который очень хотел выбиться в профессиональные. Рисование было у меня в крови! Я так точно воспроизводил окружающий мир, что побеждал во всех конкурсах "Юный художник", в которых участвовал по сей день. Да, я настоящий талант. И очень скромный молодой человек.
Итак, мне нужны были краски и холст, а ещё штатив для последнего. Я намеревался рисовать природу, знаете ли. Наверное, не пойди я к отцу именно сейчас и отложив своё увлечение на конец дня, всё могло бы окончиться весьма трагично. Но весенние вдохновение спасло нас всех, к счастью... Бывает и такое.
Отца я так и не нашёл. Это он нашёл меня. Маясь от непонимания, куда мог деться родитель, я курсировал от яблони к вишне и обратно, оглядывая наши кровные сотки... А отец совершенно внезапно материализовался у меня за спиной, неслышно ступая сандалиями по молодой мягкой траве.
- Сынуля! - вскрикнул отец так, что я подскочил на месте. Ох уж эта его вредная особенность подкрадываться к ничего не подозревающему собеседнику! - У меня к тебе дело, сынок!
- Ладно, пап, ладно! - отмахнулся я. - Успеется. Вдохновение, отец! Где мои рабочие инструменты?
- В сарае, сынок, - ухмыльнулся отец, поправляя душку тонких очков рукой в рабочей перчатке. - Твои инструменты - лопаты да грабли.
- Не, па, не сейчас! Мне нужен холст. Ну хотя бы эскиз сделать!
- Эскиз? Ну, эскиз ещё ладно, - голосом профессионального критика живописи гаркнул отец. - В гараж я отнёс всё это дело, сынуль.
- Ой, отлично, спасибо, па! - радостно крикнул я и уже собирался улепётывать в вышеобозначенное место...
- И да, сынок, завтра утром мы разбираем чердак! - вспомнил отец в самый последний момент.
Я остановился так резко, что если был персонажем в мультике, то за моими пятками бы ещё осталась внушительная борозда. Медленно развернулся к отцу, чувствуя, как подкашиваются ставшие ватными ноги.
- Ч-ч-чердак? - уточнил я дрожащим голосом.
- Ч-чердак! - передразнил отец, уперев руки в бока. - Да, работы там много, согласен. Но не пугайся! Вдвоём мы справимся быстро. Вынесём и разберём ВСЁ, что там находится. Давно пора! А то он простаивает без дела, похоже, со дня строительства всего домика!
Я промолчал и, забыв про холст и недавнее вдохновение, с бешеным рвением кинулся к сараю, за моими "рабочими инструментами". Отец удивился:
- Что, вдохновение перебил?
- Нет, - сурово и сухо отрезал я, проходя по тропинке вглубь участка. - Решил рисовать вечером. Что бы отдыхать до утра.
Отец одобрил моё решение, весьма превратно истолковав страх перед разбором старого чердака.
На самом деле, я боялся совсем не этого.
Вот тут-то и пора сказать самую страшную тайну в моей жизни: на чердаке нашей дачи, в бабушкином сундуке, запертым на ключ, который уже больше десяти лет всегда хранил при себе, я много лет назад спрятал Истинное Зло.

***

Никто, кроме меня, не знал об этом. Я искренне и весьма наивно полагал - день, когда прийдётся вернуться на чердак и перепрятывать Зло, никогда не наступит. Ну или, по крайней мере, наступит весьма нескоро. Что ж, прошло больше десяти лет, когда я в последний раз отпирал бабушкин сундучок.
Фраза "Весьма нескоро", видимо, точно обозначало именно это время.
Итак, следовало перепрятать свою тайну. Что бы завтра утром отец не наткнулся на сундучок и не дай бог не открыл его. Иначе это могло грозить нам всем страшной бедой...
Я сделал все дела на участке до вечера - ни одному снобу не придраться. Потом под предлогом "Рисования вечернего неба" ускакал на чердак, забыв при этом холст с красками. Папа только пожал плечами, перекидываясь с мамой понимающим взглядом.
И вот - я на чердаке, откапываю из под гор старых газет бабушкин сундучок. Сердце бешено молотило в груди, я даже начал реально опасаться, что его стук услышат снизу родители. Руки лихорадочно задрожали, когда я наткнулся на твёрдую деревянную крышку. В полутьме чердака перед глазами проплыли красные круги. Голову качнуло, словно мой в моём мозгу жирный кот перевернулся на другой бок.
Боже.
Вот оно, пристанище Истинного Зла.
Много лет назад я столкнулся с ним лицом к лицу и выжил лишь благодаря чуду, не иначе. Мне удалось совладать с этой бесчеловечной угрозой разуму любого здравомыслящего человека. Теперь Зло ожидает здесь своего часа, своего триумфа.
Похоже, этот день случится сегодня... Я, трясясь от озноба ужаса, вынул из кармана маленький, чуть проржавевший ключ.
Бабушкин сундук ничуть не изменился - всё такая же маленькая коробочка с выпуклой крышкой, с грозным стальным замком и обшитый исписанным деревом и резным металлом в виде розочек. Настоящий оплот Зла, согласитесь. Я аккуратно открыл замок, а следом и крышку...
Дыхание спёрло. Я отшатнулся в агонии страха и тут же обессиленно прильнул обратно. Вот оно, Истинное Зло! Прямо передо мной! А рядом, как я когда-то решил, находился маленький китайский перочинный ножик с надписью "SHIVA DESTROYER" на ручке. Как символично.
Но это был совсем не обычный нож. Я вложил в него силу Добра. Только этим ножом можно было лишить Истинное Зло его коварных всепоглощающих сил, а следом и уничтожить полностью.
Я взял "Шиву" в дрожащую руку и покрепче сжал. Как вы уже могли догадаться, я не намеревался перепрятывать Зло. Я захотел покончить с ним - раз и навсегда! Собрать все свои силы и уничтожить это творение Тьмы. Хватит бежать от своего прошлого. Пора сжечь все старые мосты и жить в полном спокойствии дальше, не опасаясь, что кому-то из твоих близких случайно попадётся под руку бабушкин сундук...
Возможно, со стороны могло показаться, что Лик Зла довольно доброжелателен. Он выглядел весьма невинно, манил подойти поближе, потрогать его, возможно даже показать другим людям... Но за этой нарочитой невинностью скрывалось нечто ужасное. Я знал это, как никто другой. И всё-равно, загипнотизированный творением Тьмы, сидел в нерешительности несколько секунд, словно и не понимая, зачем же я здесь оказался. Стали возникать ужасные, нелогичные и неприятные мысли: "Может, не нужно уничтожать Зло? Может, стоит его перепрятать? Ведь ты не готов... Ты не доведёшь дело до конца. Тогда Зло поглотит тебя и вырвется наружу... Лучше не рисковать. Всё-равно, ты уж позаботишься спрятать его так, что бы никто не нашёл!.. До следующего раза..."
Соблазн был чрезвычайно велик. Я чувствовал, как чесались руки, как в горле стоял противный ком тухлятины. Захотелось бросить всё это здесь и убежать - и будь, что будет! - ведь страх буквально въедался в каждую извилину мозга. Невыносимая боль, которую невозможно почувствовать никому, кроме меня.
И вновь, как много лет тому назад, перед глазами плывут образы, которые навязывало мне Зло. Оно впечатало каждый кадр прямо в мой мозг, выжгло там целый кинофильм жутких, невыносимых по отвратности картинок. Я увидел это снова: война, мрачные фигурки солдат и огонь взрывов; мама и папа - точнее их ужасные псевдо-копии из параллельного мира, они скрючили свои когтистые пальцы и сатанински улыбались, предвкушая что-то нехорошее; я видел город - плывущий, как в дымке, неразборчивый и чуждый человеческому разуму... Кривые улицы пересекаются, создавая между уродливыми домами, в окнах которых горел жёлтый огонь Преисподней, запутанный лабиринт. Я вновь увидел весь тот ужас, про который старался забыть все эти годы - и в отвращении отпрянул назад, плюхнувшись на пятую точку. Боже, это просто невыносимо!
Я закрыл глаза, попытался собраться с мыслями. Нельзя отступать! На этот раз я зашёл слишком далеко. Ведь это Зло боится меня! Точно! Оно боится, что я уничтожу его, что дело очень близко к такому повороту! Оно просто пытается остановить меня, оно смеётся надо мною! Я должен пересилить его!
Открывая глаза, я понял, что решился.
- Умри, Истинное Зло! - заорал я и, нелепо взмахнув рукой, воткнул в самое сердце Тьмы перочинный нож. Зло издало противное "Хлюп!" и затихло. Мучительные образы в моей голове исчезли, оставляя место тотальному шоковому опустошению... В голове теперь мелькала только одна мысль: "Я одолел его. Я победил. Я спас свою семью..."
После этой жуткой ментальной битвы и удара, в который я вложил все оставшиеся силы, усталость навалилась на моё тело подобно бетонной плите. Я развалился на грязном, пыльном полу чердака, приходя в себя. Голова кружилась в исступлённой эйфории. Хотелось и рыдать и плакать.
Что ж, я покончил со своим прошлым. Я решился.
Теперь осталось ещё одно дело.

***

- Что ты сжигаешь, сына? - отец, как всегда, подкрался незаметно. Я даже не успел в очередной раз удивиться его прокачанному скиллу скрытности и мгновенно развернулся, обнажая зубы в нервной ухмылке.
- Да так, пап... Эм, старые тетради по... По математике! - Выпалил я первое, что пришло в голову. В душе я понимал, что без этой маленькой лжи не обойтись.
Может, это паранойя, но мне показалось, что отец сомневался.
- По математике? - переспросил он, сощурив глаза и подровняв оправу очков. Я с ужасом подумал, что произойдет, если он попросит показать одну... Точнее, последнюю, которая была у меня в левой руке за спиной, спрятана от зорких отцовских очей. Последний кусочек Истинного Зла трепетал в ладони, пытаясь вырваться на волю, но я держал его очень крепко.
Несколько секунд казалось, что страшный конец для всей моей семьи неизбежен. Потом отец расслабился и протянул:
- А, математика! Вспомнил. Ты же ненавидел математику в школе.
- Да-а-ах, точно, - облегчённо выдохнул я, чувствуя, как волосы на затылке укладываются на своё место. "интересно, наверное, завтра я седым проснусь" - подумал я, лыбясь отцу ещё шире.
- Ну тогда ладно, - снисходительно кивнул чудом спасшийся папа. - Ты это... К ужину-то приходи. Мама там блинчики испекла.
- Конечно, пап, - заверил я его как можно более успокаивающим тоном. - Я подойду через пару минут.
Отец пожал плечами и ушёл, даже не подозревая, насколько близко сейчас находился от края бездны.
Я снова повернулся лицом к костру, в котором горело моё чудовищное прошлое. Последняя частичка Зла, казалось, жгла мне руку. Куда большее пламя, чем горело сейчас предо мной, было в том несчастном кусочке.
Я посмотрел на эти жалкие остатки... То, что выжигало мозг людям, то, о чём я старался забыть, то, что нужно было уничтожить давным давно...
Мои старый детский альбомы для рисования.
Я пролистал сухие страницы и вновь, в последний раз, содрогнулся. Ужасные каракули, чудовищный дизайн, уродливые кривые линии... Истинное Зло для парня, который мечтает стать художником.
- Гори! - пафосно процедил я сквозь плотно стиснутые зубы и швырнул альбом в начинающее угасать пламя. Огонь радостно лизнул потёртую старую бумагу и через секунду быстро поглотил её в своём адском чреве. Там тебе и место, Зло.
Теперь я был окончательно свободен. Пребывая в радостном, но весьма измождённом духовном состоянии, я закончил этот невероятный день, уплетая за обе щёки мамины блинчики со сметаной и мысленно восхваляя всевышнего, что Добро в лице меня нашло в себе силы победить Истинное Зло, нашедшее убежище на чердаке обычной подмосковной дачи...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Зло на чердаке (Страшная история, которая случилась на самом деле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ