Понеделка, 29.04.2024, 00:05
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.


(Борис Пастернак, 1960 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Из жизни Шунди (Серия зарисовок)
Из жизни Шунди
vulfДата: Субботтаж, 24.11.2012, 23:18 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале

Омолаживание I
Бабе Шуре, по-уличному Шунде, стукнуло шестьдесят. Дети и внуки выросли, и она поняла, что не жила вовсе. Где этот красивый мир, который она ежедневно видит по телевизору!? Двухэтажные дома с диванами посреди комнаты, изящные лестницы и балконы, ухоженные дамы, которых язык не поворачивается назвать старухами….
- Вы хотите в пятьдесят выглядеть на тридцать пять? Тогда пользуйтесь продукцией кампании «Эвалар».
- Хочу! Всё хочу!
Нового дома уже не будет. А вот диван посреди комнаты поставила. Правда, в «зале» только два узких прохода осталось: у окна и перед телевизором.
Накидала Шундя подушек на диван в ярких ситцевых наволочках, горшок с искусственным деревом с пенсии купила. Любуется.
«Теперь надо себя в порядок привести»,— думает. И правда, с годами её лицо покрылось сеточкой морщин, веки навалились на зрачки. Это не то, что не красиво, просто неудобно смотреть: будто над глазами шторочки нависают. Соседка Матвеевна смеялась:
- Ты как Вий! «Поднимите мне веки!»
Надо было что-то делать! Но что?
Вообще, тема омоложения очень интересовала Шундю. Особенно, если это можно было сделать в домашних условиях и народными средствами, Чтобы лишний раз не тратиться. И тут она вспомнила, что когда-то собирала листочки из отрывного календаря с советами по уходу за лицом. Раньше ей недосуг было этим заниматься, а теперь, кажется, пришло её время. Шундя вытащила из-за божницы пожелтевшие листочки, взгромоздила на нос очки и стала изучать советы. Один из них, для кожи вокруг глаз, показался очень простым и дешёвым.
Шундя по рецепту приготовила сахарный сироп и гусиным пером намазала им себе веки. Далее было рекомендовано сорок минут покоя. Шундя поняла это буквально, легла на диван и уснула. Проснувшись, она попробовала открыть глаза. Но веки слиплись намертво. Первая мысль — надо отмочить. Воду она брала из колодца, и ведро ставила в коридоре на табуретку. Она поднялась с дивана и на ощупь вышла в коридор. И надо же, споткнулась о ту самую табуретку. Ведро свалилось, и остатки воды вылились на пол. Шундя поскользнулась, причём стукнулась головой о входную дверь, которая тут же распахнулась. Бедняжка ударилась о бетонный порог и прямо затряслась от боли и беспомощности; всё же с трудом поднялась и пошла, как думала, к колодцу. Но почему-то упёрлась в забор. Она развернулась и двинулась по диагонали вправо. Но попала в кусты шиповника, которые росли под окнами хаты. Сотни колючек впились в кожу. Они кололи, царапали, жгли…. Шундя ринулась из кустов, оставив при этом в шиповнике юбку и часть кожи. По стене, кряхтя и охая, вернулась к порогу. Она подумала, что если пойдёт наискось влево, то непременно упрётся в колодец. Она собралась с силами и, перекрестившись, двинулась снова. И хотя она шла не так решительно, как раньше, а нащупывала ногами утоптанную почву, наткнулась всё равно не на колодец, а на собачью конуру. Нет, она подумала, что колодец, и волна радости успела пробежать по спине. Но из конуры вылез недовольный Пират , которому и наступила на хвост Шундя. Пёс завыл и рванулся в сторону, сбив с ног хозяйку. Она упала лицом на железную миску с остатками борща, ударившись об неё носом. Миска опрокинулась, и всё содержимое оказалось на голове Шунди. Она попыталась встать, но смогла лишь подняться на четвереньки. И тогда женщина заплакала, горько и отчаянно. Однако слёзы не выходили наружу. Они давили на глазные яблоки, распирали глаза так, что казалось, что они вот-вот взорвутся. И в это время в калитку вошла внучка Маринка с дорожной сумкой и прекрасным настроением. Увидев у собачьей конуры чюдо-юдо, облепленное капустой, в голубых панталонах и на четвереньках, она застыла в изумлении, а потом как завизжит!
Может быть, от неожиданности, или от того, что слёзы размочили сироп на веках, но глаза у Шунди внезапно открылись... О том, как объяснила Шундя внучке своё состояние, умалчиваю. Только весь месяц пребывания у бабушки в станице, Маринка настороженно поглядывала на неё, ожидая новых чудачеств.

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Из жизни Шунди (Серия зарисовок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ