Понеделка, 29.04.2024, 12:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Идеальная любовь (Почти притча))
Идеальная любовь
льюискэроллДата: Вторка, 03.07.2012, 19:18 | Сообщение # 1
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Идеальная любовь.

Жил-был Конструктор. Было ему одиннадцать лет от роду, и конструировал он всё подряд – дыхательные аппараты, превращающие вакуум в кислород, фотонные звездолёты на глюонной тяге, божественные сферы с ангелами россыпью, трёхколёсные велосипеды для путешествия по изнанке вселенной. Ну и всякое такое.
И была у Конструктора тайна, о которой даже мама до поры не знала – представляете себе степень секретности? Нравилась ему девочка Даша из параллельного… нет, не пространства, а 5-го «В». Очень сильно нравилась. А он ей – нет. Во-первых потому, что параллельные не пересекаются. А во-вторых – потому что ей нравился другой мальчик, а вовсе даже и не наш Конструктор. Долговязый и плечистый Андрей с золотыми кудрями, сидевший на предпоследней парте. А Андрею нравилась маленькая чернявая Санька – ни рожи, ни кожи, зато упакована по полной программе, расписанной папой-дипломатом на годы и годы вперёд. А Саньке нравился заграничный певец Элвис, который давным-давно умер, и, сами понимаете, по этой причине отвечать ей взаимностью ну никак не мог.
И задумался тогда Конструктор над этой проблемой. Почему всё так сложно? Почему люди, которые нам нравятся, выбирают совсем-совсем других? За что? Чем он хуже этой дылды Андрея? Ну, маленький. Ну, рыжий. Зато за свои одиннадцать лет в таких местах побывал, такого повидал – Андрею за всю его жизнь не увидеть, и не пережить. А она не понимает…
И решил он построить машину, которая угадывала бы идеальные пары. Мама Конструктора попробовала робко возразить, дескать, нельзя такое угадать, а как же любовь, сынок? Для любви в твоей машине место есть? Но Конструктор подумал, и решил, что любовь – штука преходящая, и потому учитывать её, конечно нужно, но как алгоритм успеха необходима величина более постоянная и надёжная. Что вы говорите? Какая? Ну вы и вопросы задаёте… А такая, чтобы «жили долго и счастливо, и умерли в один день» – вот какая.
И взялся Конструктор за вычисления. И закипела работа. День вычисляет, два вычисляет… Дверь в свою комнату закрыл, и строго-настрого всем запретил к нему заходить. И маме, и бабушке, и сестре. А папа у Конструктора был офицер-подводник, и героически погиб в дальнем походе. Конструктор всё про этот поход вычитал, и даже рассчитал курс, при котором аварии можно было избежать. Правда потом, взломав архивы Минобороны, Конструктор узнал, что папа в списках личного состава не значился, но ни на секунду не усомнился, что версия изначально некорректна – просто папа там под вымышленной фамилией служил, секретность же, ага… Что вы говорите? Не может быть, чтобы день и ночь? Это почему? В школу нужно ходить? Вот и не угадали – на новогодние каникулы в школу ходить можно, конечно, но необязательно.
Через четыре дня закончил Конструктор вычисления, взял санки и поехал запчасти комплектовать... Как куда – на свалку. В их районе такая свалка есть, которая всем складам сто очков форы даст – эти самые склады все свои неликвиды списанные годами туда и свозят, потому что. Самое главное – знать, где что искать надо. Конструктор знал. У него карта была, которую он сам составил – где что лежит. К нему даже многие взрослые через это дело обращались, и взамен оказывали всемерную помощь в исследованиях. Даже один член-корреспондент академии наук, и два Кулибина – один из Питера, а второй из города со смешным именем Ёбург.
Нашёл он, значит, всё что нужно, и в гараж Вовки соседского отволок. Соседи ему этот гараж в бессрочную аренду сдали – за «крышу» в налоговой, для которой Конструктор хитрую программу сделал. Она сама уклоняющихся вычисляла, и денежки автоматом с их счетов на счета налоговой перечисляла… Ну да, разговор сейчас не о налоговой, а о гараже, который ему соседи сдали – подарили, можно сказать. Причём, вместе с сыном Вовкой впридачу – чтобы ума-разума набирался от знающего человека. Девятиклассник и здоровяк Вовка учиться не очень любил, но определённые познания в химии сделали его популярным на районе, вследствие чего Вовчик дружбу их ценил, и при опытных испытаниях всегда присутствовал. И всегда очень скрупулёзно расспрашивал о путях практического, так сказать – промышленного применения того или иного конкретного изобретения Конструктора. Через год Вовкины родители укатили на Канары, Вовка купил «Порш» и бросил школу, но в гараж летел как штык – по первому звонку. Закатывал рукава клубного пиджака, хватал в охапку гаечные ключи и лез в механическое нутро очередного изобретения. И был при этом очень счастлив. К слову сказать, руки у Вовчика росли из правильного места, и автослесарем, или там слесарем-сантехником он был бы идеальным – таким, что ни в сказке сказать, ни кувалдой отрихтовать.
Ещё через три дня машина заняла половину гаража, готовно сверкая начищенными панелями. Как раз в школьные каникулы уложились. Конструктор уже предвкушал, как утонет в сияющих Дашиных глазах… Не далее, чем через два дня наступившей третьей четверти. А для комплекта можно и Андрюху с Санькой скомпоновать – во избежание осложнений в будущем. В сущности, Конструктор был очень добрый малый. Ну сами посудите – нафига Саньке этот самый Элвис, если его лет сорок как похоронили?
Скормил, значит Конструктор, машине этой всю информацию – на себя, Дашку, Андрюху с Санькой, а заодно и на всю школу, вплоть до директора Амалии Викторовны, которой хороший муж тоже бы очень не помешал – поменьше на работе задерживалась бы допоздна…
Пока он это всё думал, машина тщательно информацию разжевала, и маленько задумалась. Минут на двадцать. А после мягко, но решительно заявила, что Даша из пятого «В» ему не подходит, зато идеально подходит Верочка, сидящая с ним за одной партой.
Конструктор чуть с табуретки не упал. Какая-такая Верочка? Эта серенькая тихоня, мышка-норушка? Он даже имени её не знал, сидело рядом с ним нечто… Бессловесное. Только иногда Конструктору казалось, что на него кто-то смотрит – грустно и задумчиво. И что? Мало ли кто на кого смотрит…
- Какая ещё Верочка? Зачем она мне? Что в ней такого особенного?
- У неё красивая душа… - мечтательно ответила машина.
Душа?!!
- Ответ неправильный, - жёстко отрезал Конструктор.- Тебя не спрашивают, кто мне подходит. Ты мне скажи, как мне для Дашки идеальным стать?
- Никак, - тихо и печально ответила машина.- Чтобы понравиться Даше, ты должен стать Андреем. А для этого тебе придётся перестать быть собой. К тому же, что тогда делать с настоящим Андреем?
- Но ведь она ему не нужна?! - с отчаянием закричал Конструктор. Так громко, что Вовчик, опасливо отодвинул от него молоток и плоскогубцы – от греха подальше.
- Неважно…- сказала машина.- Даже лучше. Она может мечтать о нём, видеть сны, сочинять стихи. Плакать и мучиться, кусать губы и ненавидеть Саньку. Одним словом, она может быть человеком.
- А Санька? Которая покойника своего любит? Ей тоже так лучше? И Амалии Викторовне одной лучше?
- Без мужа-пьяницы? Конечно лучше. А Санька любит не покойника, а свои мечты о настоящем мужчине…
После этого Конструктор встал, шваркнул табуретку об пол, вытолкал Вовчика за дверь, и собственноручно разобрал машину на винты.
И больше такой ерундой, как любовь, не занимался.


Сообщение отредактировал льюискэролл - Вторка, 03.07.2012, 19:34
 
trikato_45Дата: Вторка, 03.07.2012, 22:00 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Очень сильно нравилась.

Тут лучше поставить восклицательный знак. Вообще хорошо, когда текст светится эмоциями, кои в него вкладывает автор. иногда хочется знать, где акцентировать внимание, а где нет. К тому же, когда читаешь открытую эмоцию, всегда удивляешься, если автор не поставил там соответствующиц знак.
Тут я бы поставил многоточие, как паузу:
Quote (льюискэролл)
А он ей – нет.

Было бы красивей с таким переходом.
Quote (льюискэролл)
Зато за свои одиннадцать лет в таких местах побывал, такого повидал – Андрею за всю его жизнь не увидеть, и не пережить.

Лишнее местоимение.
Quote (льюискэролл)
А папа у Конструктора был офицер-подводник, и героически погиб в дальнем походе.

Этот предлог почему-то смотрится здесь не соответствующе поданной информации. Я бы не стал его писать. Луше бы заменить на что-то вроде - жаль, героически погиб...

Хорошая получилась у вас миниатюра. С мыслями , с логическим выводом, со всем.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Средище, 04.07.2012, 17:01 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Как-то меня на тему идеальной любви потянуло) Вчера вот читал рассказ, сегодня.
Что хочется сказать - рассказик написан в стиле "рассказывает друг на лавке". То есть автор как будто находится где-то рядом, и вот так, с юмором, с шутками, рассказывает историю. Историю поучительную, в общем-то, хотя тема, поднятая им, не нова. Но я так понял, смысл именно такого стиля в том, что смешно это - искать себе идеальную пару, наверное жизнь сама сведет с тем человеком, с которым будет лучше всех и захочется провести остаток лет. Поэтому и тут так - с юмором, мол люди, глупостями не занимайтесь.Что в итоге понял и главный герой этой истории.Все, что происходит в жизни - это не просто так,все к лучшему.
Я не скажу, что любитель такой подачи, но рассказ прочитал, что для меня показатель хорошей вещи. Когда не поклонник, но читаешь до конца - это много значит. Конечно произведение не перевернуло мой мир и не шокировало откровениями, ибо повторюсь, тема не нова, но думаю оно и не преследовало такой цели)
В целом, для меня - хорошо.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
льюискэроллДата: Средище, 04.07.2012, 20:45 | Сообщение # 4
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
trikato_45, Sibirjakov, Всего два отклика, зато каких!) biggrin Рад, что побывали здесь).
 
AdalinДата: Четвержище, 05.07.2012, 04:48 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
божественные сферы с ангелами россыпью

я не разобралась с этим предложением... как это "с ангелами россыпью"?..
Quote (льюискэролл)
а 5-го

Здесь думаю лучше прописью, а не цифрой.
Quote (льюискэролл)
не увидеть, и не пережить

Зпт не нужна
Quote (льюискэролл)
Конструктор подумал, и решил

Зпт не нужна.
Quote (льюискэролл)
годами туда и свозят, потому что

Здесь лучше либо убрать "потому что", либо поставить его вперед, а то так глаз цепляется и сложновато читать.
Quote (льюискэролл)
но в гараж летел как штык

Зпт перед "как" - сравнение.
Quote (льюискэролл)
ни кувалдой отрихтовать.

happy а здесь мне просто выражение понравилось очень))
Quote (льюискэролл)
Скормил, значит Конструктор, машине этой всю

Зпт напутано что-то... пожалуй, надо бы "скормил, значит, Конструктор машине этой..."
Quote (льюискэролл)
Вовчика за дверь, и собственноручно

Зпт не нужна.

Очень хорошая работа получилась) Единственное, под конец я надеялась, что Конструктор таки познакомиться с этой Верочкой и все будет хорошо, но нет - а жаль, хотя от этого работа ничуть не хуже) В целом - мне понравилось, и читать было интересно) Отдельно хочу отметить, что интересный способ повествования выбран и очень сюда подходит) Хорошая работа)


 
djkjirjДата: Субботтаж, 15.09.2012, 11:33 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Понравилось, очень))) Вот только в некоторых местах детские рассуждения, слова становятся вдруг взрослыми)
 
льюискэроллДата: Субботтаж, 15.09.2012, 21:37 | Сообщение # 7
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Adalin, первым делом хотел бы попросить у Вас прощения - как-то я совсем забыл об этой крохотульке, не сразу понял, что речь о моем творении biggrin
Quote (Adalin)
под конец я надеялась, что Конструктор таки познакомиться с этой Верочкой и все будет хорошо, но нет - а жаль
Можете мне не верить, но я тоже на это надеялся)). Однако текст неожиданно проявил характер и вырулил совсем в другую сторону). Очень рад, что Вам понравилась эта вещица).
djkjirj, и Вам тоже огромное спасибо за отклик). А взрослые слова)... Ну вот такой у нас герой - местами взрослый, местами ребенок smile
 
VladiMIRДата: Средище, 19.09.2012, 12:17 | Сообщение # 8
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
подарили, можно сказать. Причём, вместе с сыном Вовкой впридачу

happy happy happy
Quote (льюискэролл)
готовно

Потрясающее слово! happy
Quote (льюискэролл)
И больше такой ерундой, как любовь, не занимался.

Нда biggrin biggrin biggrin

Подняли настроение, льюискэролл))) За что вам огромное читательское спасибо)))
 
льюискэроллДата: Средище, 19.09.2012, 19:48 | Сообщение # 9
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
VladiMIR, Очень рад, что понравилось biggrin
 
Igor_SSДата: Субботтаж, 22.09.2012, 04:02 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
льюискэролл, спасибо за такой рассказик -- прочитал с большим удовольствием. Легко и совсем ненавязчиво велось повествование. Я бы с удовольствием почитал про другие изобритения.

>(///)<

Сообщение отредактировал Igor_SS - Субботтаж, 22.09.2012, 04:03
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:56 | Сообщение # 11
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Igor_SS, Других пока нет). Вам спасибо - за прочтение и отзыв).
 
Gita_OggДата: Понеделка, 24.09.2012, 02:20 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Что-то в этом есть. Что-то замечательное. Отчего-то вспомнился чудесный сказочник Сергей Седов, может быть потому что стиль такой же светлый и добрый. Сказка настоящая для детей от восьми и до восьмидесяти. Мне очень понравилось, спасибо, автор.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
льюискэроллДата: Понеделка, 24.09.2012, 08:31 | Сообщение # 13
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Gita_Ogg, Приятно, что сказки все еще нужны). Спасибо Вам - в особенности за "светлый и добрый стиль").
 
РОССВЕТДата: Субботтаж, 08.06.2013, 11:23 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
жизнено...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Идеальная любовь (Почти притча))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ