Понеделка, 29.04.2024, 03:11
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Потерял "Motorola"
Потерял "Motorola"
БоджигмянДата: Вторка, 01.05.2012, 21:50 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Глава администраций сельского поселения Геннадий Жабоедов сидел за столом и подписывал какие-то последние документы. Положив ручку на стол, он отодвинул стопку документов справа от себя и тучно поднялся, подошел к двери, которая соединялась с другой комнатой. Тихонько приотворив дверь, позвал секретаршу. На его зов в кабинете появилась секретарша. Секретарша была молоденькой, не высокого роста, бледненькая и подвижная в движениях. Представ перед ним, Геннадий Жабоедов с добродушной, немного важной улыбкой спросил который час.
- Уже обед, - ответила она, зная о том, что глава ее спрашивает не о времени.
- Хорошо. Вот подписанные все документы, - Геннадий махнул рукой в сторону стола и одновременно надевал на себя весеннюю куртку. – Ты прибери их пока… и … пока я тебе не скажу, что с ними делать. – В это время Жабоедов приблизился к двери и собирался уже выходить, но остановился и обернулся к неподвижной секретарше.
- Сегодня приедет Моганыч, если меня не будет, ты мне по телефону сообщишь, - с этими словами уважаемый Геннадий Жабоедов покинул кабинет и прошествовал по коридору, очутился на балконе во втором этаже. Спустившись по лестнице, Геннадий Жабоедов пересек площадку, выложенную бетонными плитками, и двинулся по улице.
Солнце сияло во всю. Солнечные лучи нещадно топили снег. Еще ночью, ударил небольшой морозец, отчего растаявший снег на дороге замерз и от многочисленных колес машин, превратился в длинные ледяные бороздки. Сейчас идя по ним, Геннадий содрогался при мысли, что вот-вот упадет и сломает себе шею.
--здорова Гена, - раздался голос с правой стороны.
Геннадий повернул голову и увидел человека, приветливо махавший ему, как старому знакомому. Глава администраций кивнул ему и продолжал сосредоточенно идти. Но человек, чуть пошатнувшись и неуверенно, чуть с виноватой улыбкой, пересек дорогу и встал лицом к лицу с Геннадием Жабоедовым.
--как оно? – спросил этот человек, протягивая руку для пожатия.
--неплохо – добродушно ответил Геннадий и, пожимая руку, собирался дальше идти.
--куда спешить! – все не унимался этот человек. Звали этого человека Сашкой. На вид ему было тридцать лет. Лицо широкое, как лопата, глаза узкие и вечно прищуренные, большой рот, который вечно растягивается в широкую улыбку, обнажая все целые белые зубы; на этот раз он улыбнулся, Геннадий притормозил и сказал:
--ну-с, я спешу на обед! – и было двинулся. Сашка нисколько не смутился, легонько обняв за плечи главу администрации.
--тут такое дело, - начал Сашка, - вот по этой улице, - он махнул рукой на дорогу, которая пересекала школу, здание и еще несколько ряд кирпичных домов, и оттуда делилась на две противоположные дороги.
--и что? – грубо сказал Геннадий и плечом оттолкнул руку.
--ну, дело такое… вот по этой дороге я потерял телефончик «Матарола». Если увидишь, позовешь меня?
--хорошо, - спокойно сказал Геннадий Жабоедов. Он неспешным шагом пошел прочь от этого человека, от которого воняло навозом и перегаром, да еще подвыпивший, наверно со вчерашнего дня.
--какое мне дело до этого! – вслух пробормотал себе Геннадий Жабоедов. Он быстро обернул голову так, не едет ли сзади какая-нибудь машина, и краем глазом посмотрел в сторону того человека, который доставил ему неприятности. Тот стоял, как ни в чем не бывало, но этот раз не один, как ожидал глава администраций, а с какой-то женщиной.
--наверно то же самое толкует, что и мне толковал, - с добродушной усмешкой произнес он. Пройдя мимо между школой и зданием, и собирался уже свернуть в левую сторону, но тут он заметил на повороте маленький черный предмет. Ближе приблизившись к нему и, ногой, повернув его в другую сторону, Геннадий увидел черный экран и клавиатуру, которая была запачкана грязью. Это был сотовый телефон, где над экраном стояли буквы «Матарола». Не долго думая, Геннадий повернул голову и убедился, что его никто не видит, благо его скрывало здание, он развернулся и глубже сунул руки в карманы, зашагал домой.
 
NataliДата: Средище, 02.05.2012, 03:02 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Боджигмян)
Тихонько приотворив дверь, позвал секретаршу.

Секретарша - это разговорное слово, лучше написать секретаря.
Quote (Боджигмян)
Тихонько приотворив дверь, позвал секретаршу. На его зов в кабинете появиласьсекретарша.Секретарша была молоденькой, не высокого роста, бледненькая и подвижная в движениях.

Повторы. Дайте имя секретарю, пусть ее будут звать, например, Анна Петровна и тогда эти предложения можно будет написать следующим образом: Тихонько приотворив дверь, позвал секретаря. на его зов в кабинете появилась молодая, не высокого роста, бледная и подвижная в движениях женщина". (Как-то так. может быть Вы напишите по-другому, это просто мой вариант).
Quote (Боджигмян)
уважаемый Геннадий Жабоедов покинул кабинет и прошествовал по коридору, очутился на балконе во втором этаже. Спустившись по лестнице, Геннадий Жабоедов пересек площадку,

Опять повтор.
Quote (Боджигмян)
Ближе приблизившись к нему и, ногой,

А вот это уже, как говорится, масло масляное. Уберите слово ближе.
Ничего смешного в этом рассказе я не нашла. Может быть, у меня нет чувства юмора. Скорее всего, здесь показано человеческое безразличие и высокомерие со стороны Геннадия Жабоедова.
 
xatniДата: Субботтаж, 02.06.2012, 00:06 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Проед нами не Жабоедов, а самая настоящая Жаба, не прошел тест на вшивость! Такие даже если "тучно поднимаются", то через улицу точно пешком не ходят!

Сообщение отредактировал xatni - Субботтаж, 02.06.2012, 00:08
 
DaydreamerДата: Понеделка, 04.06.2012, 04:24 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Боджигмян)
Секретарша была молоденькой, не высокого роста, бледненькая и подвижная в движениях. Представ перед ним, Геннадий Жабоедов с добродушной, немного важной улыбкой спросил который час.
- Геннадий Жабоедов предстал перед кем? Секретарша оказалась мужчиной?
Quote (Боджигмян)
Вот подписанные все документы,
- даже в речи перса смотрится коряво.
Quote (Боджигмян)
Солнце сияло во всю
- вовсю. Просторечие
Quote (Боджигмян)
--здорова Гена, - раздался голос с правой стороны.
-оформление диалогов - одно тире, прямая речь начинается в заглавной буквы.
Quote (Боджигмян)
Геннадий повернул голову и увидел человека, приветливо махавший ему
- части предложения не согласованы между собой.
Quote (Боджигмян)
Он неспешным шагом пошел прочь от этого человека, от которого воняло навозом и перегаром, да еще подвыпивший, наверно со вчерашнего дня.
- то же самое
Quote (Боджигмян)
и краем глазом посмотрел в сторону того человека, который доставил ему неприятности
- корявина. Переделайте.
Quote (Боджигмян)
Тот стоял, как ни в чем не бывало, но этот раз не один, как ожидал глава администраций, а с какой-то женщиной. --наверно то же самое толкует, что и мне толковал, - с добродушной усмешкой произнес он.
- он - это кто?
Quote (Боджигмян)
Пройдя мимо между школой и зданием, и собирался уже свернуть в левую сторону, но тут он заметил на повороте маленький черный предмет
- на земле
Quote (Боджигмян)
Это был сотовый телефон, где над экраном стояли буквы «Матарола».
- моторола. Описание неудачное.
Quote (Боджигмян)
Не долго думая, Геннадий повернул голову и убедился, что его никто не видит, благо его скрывало здание, он развернулся и глубже сунул руки в карманы, зашагал домой.
- недолго. Предложение перегружено.
 
DaydreamerДата: Понеделка, 04.06.2012, 04:29 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Немного о творении в целом:
- мини-рассказ не соответствует заявленному в шапке жанру. Это не юмор ни в коем случае.
- отсутствует композиция, как таковая. Концовка не раскрывает смысла произведения. Это даже не открытый финал, это просто не финал.
Читатель должен знать, для чего это было написано. Я - читатель, и я не знаю. Что Вы хотели показать этой миниатюрой?
- мини-рассказы - это обычно произведения, в которых присутствуют острота, конфликт, в которых внимание уделяется какой-то яркой ситуации. У Вас этого нет. Обыденность не привлекает внимания. Подумайте над этим.
- язык произведения бедный. Разнообразьте лексику, украсьте язык.

Удачи.


Сообщение отредактировал Daydreamer - Понеделка, 04.06.2012, 04:29
 
geberДата: Вторка, 19.06.2012, 18:24 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Согласен с Daydreamer, очень коряво написано.
 
КаилДата: Вторка, 19.06.2012, 21:39 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote
Глава администраций сельского поселения Геннадий Жабоедов сидел за столом и подписывал какие-то последние документы.
от "какие-то" лучше избавиться, написать конкретней, что за бумаги. И что значит "последние документы"? Представьте, что ваше текст переведут на иностранный язык. Вас же, автора, не поймут за границей))
Quote
Положив ручку на стол, он отодвинул стопку документов справа от себя и тучно поднялся, подошел к двери, которая соединялась с другой комнатой
бида. Уточнение не нужно, а "которая соединялась с другой комнатой" криво. "граничила" хотя бы.
Quote
Тихонько приотворив дверь, позвал секретаршу. На его зов в кабинете появилась секретарша. Секретаршабыла молоденькой, не высокого роста, бледненькая и подвижная в движениях
"девушка, женщина". У неё имя кстати есть. Можно ведь избежать повторов.
Согласен, очень коряво, так что до конца читать не буду.
кликать сюда вам в помощь. Для начала.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Потерял "Motorola"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ