Понеделка, 29.04.2024, 08:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Парадокс редакторствует (Кто помнит моего любимого дракона)
Парадокс редакторствует
SumrikДата: Четвержище, 23.02.2012, 00:11 | Сообщение # 1
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
В одном городке, что расположился близ гор, очень было развито книгопечатание. До такой степени, что не осталось там ни пахарей, ни жнецов, ни пекарей – писали все, да печатались. Губернатор, который по совместительству был еще и хозяином типографии, не уставал нахваливать свой город, как самый читающий и самый пишущий. Ну, а то, что кушать частенько нечего было - так это не беда, главное литературный голод жителям не грозил.
Но всем писать тоже неправильно, потому решил губернатор нанять себе редактора, чтоб глупость всякую от толковых произведений отделить. Вызвался на почетную должность дракон, которого, за несоответствие прекрасной внешности со скверным характером, прозвали Парадоксом. Давно он скучал у себя в горах, а тут такая удача – подходящая работа, как раз для злого дракона. Губернатор тоже не прогадал – мало того, что отбор проходит, так и недовольных нет – бездарей-то Парадокс кушал.
Первый месяц радовался губернатор, второй так и просто молился на редактора своего, а потом стал замечать, что авторов все меньше и меньше становится. Бездарей в городке не осталось, а те, что хорошо писали, сами куда-то исчезли. Не несли больше рукописи, не хотели печататься. Пошел тогда губернатор искать своих авторов. Сначала к самому известному пошел, тому, что пером владел, как бог.
Нашел его губернатор на поле, потного, загорелого, в земле да навозе.
- Что же ты, любезный, тут делаешь? – спрашивает губернатор. – Отчего не пишешь, не сочинительствуешь? Зачем талант в землю зарываешь?
А тот встал, вытер пот трудовой с лица интеллигентного, и отвечает:
- Зачем же мне писать? Чтоб с жизнью попрощаться? Да мало того, еще и услышать перед смертью, что бездарь я и графоман? Нет уж, я лучше хлеб ростить буду.
Повздыхал губернатор, да пошел дальше. Только все его авторы так же, как и этот, в земле копались, а про литературу и думать забыли. Ни на какие посулы не покупались.
Понял тогда горемыка, что Парадокс во всем виноват, пошел с ним поговорить, да разобраться. Твердо решил, что если не поймет дракон доводов, то уволить его стоит безжалостно.
А редактор чешуйчатый сидел у себя, грустил брюхом по сытым временам, и грусть эту услыхать за два квартала можно было. Пришел губернатор к нему, содрогнулся от урчания пуза, но спросил сурово, с угрозою:
- Что же ты, друг огнедышащий делаешь? Ведь стараниями твоими нет у меня больше авторов. Слабых ты пожрал, а сильные и идти боятся. Не дело это.
- Я, - говорит Парадокс, - не виноват, что сплошные бездари, да графоманы вокруг. Что не умеют они ни образа лирического, ни сюжета трагического написать. А о фокале и слыхом не слыхивали. Только полуфабрикат массовый гонят. Как борец за эстетику и глубину мысли в литературе, не можу я стерпеть подобного.
- А я, – отвечает губернатор, - не могу стерпеть такого террора и саботажа! Вот возьму, да и уволю тебя, к драконовой бабушке.
Но дракон уже не слушал его, голубым глазом оглядывая пышную фигуру градоуправителя, да толстенькие ножки с ручками. А потом, прищурился, и спросил:
- А ты сам-то пишешь?
После такого вопроса сдуло губернатора неизвестным ветром, больше он с литературой дел никаких не имел, заботясь лишь о городских, сугубо хозяйственных делах.
Так и не стало в городке, что у гор раскинулся, литераторов. Зато про голод люди больше и не вспоминали – столько пахарей появилось.
А Парадокс, то ли от диеты такой однобокой, то ли еще почему, за мемуары принялся, чтоб литературный зуд унять. А чтоб от голода не опухнуть, в другой город подался – там как раз газету выпускать начали.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Четвержище, 23.02.2012, 13:41
 
ВениаминДата: Четвержище, 23.02.2012, 02:05 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Эх жаль не существует дракона Парадокса на самом деле. Голодным он бы не остался... А редакторы они нужны, кто же на ошибки на которых учатся указывать будет?

Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
SumrikДата: Четвержище, 23.02.2012, 02:08 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Вениамин, жаль, жаль, не спорю) happy
А редакторы нужны, очень нужны. Вот только драконов на эту роль приглашать не стоит. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ВениаминДата: Четвержище, 23.02.2012, 02:15 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Вот только драконов на эту роль приглашать не стоит.

Это почему, они же мудрые чаще всего. Просто кормить их надо, мой например китекет любит biggrin


Я не умный я глупый, просто я мудрый.)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.02.2012, 10:28 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
А редактор чешуйчатый сидел у себя, грустил брюхом по сытным временам, и грусть эту услыхать за два квартала можно было.

Наверное, лучше написать - сытым.
Quote (Sumrik)
А потм, прищурился, да и спросил:

потОм.

Sumrik, классно написала, жизненно, с юмором, мне очень понравилось. Стиль выбрала именно такой, какой и нужно было для такого рода произведения. Молодчинка smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Четвержище, 23.02.2012, 11:27 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
которого за несоответствие прекрасной внешности со скверным характером прозвали

Хм.. если не ошибаюсь, то зпт перед "за" и после "характером"
Quote (Sumrik)
Губернатор-то тоже не прогадал – мало того, что отбор проходит, так и недовольных нет – бездарей-то

Первое "то" лучше убрать, оно как раз там не очень звучит..
Quote (Sumrik)
заботясь лишь об городских,

почему "об", а не "о"?
Quote (Sumrik)
приходилось – столько пахарей появилось.

Рифма)

Как говорится: "Вот и сказки конец") Очень хорошо написано) Мне понравилось) Язык и вправду самый подходящий сюда подобрала)


 
SumrikДата: Четвержище, 23.02.2012, 13:33 | Сообщение # 7
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Adalin, trikato_45, спасибо-спасибо!! За ошибки особливо благодарная) Сейчас все поправлю))) smile

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MaksДата: Пятнашка, 24.02.2012, 00:03 | Сообщение # 8
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Ну, а то, что кушать частенько нечего было - так это не беда, главное литературный голод жителям не грозил.

Quote (Sumrik)
Губернатор тоже не прогадал – мало того, что отбор проходит, так и недовольных нет – бездарей-то Парадокс кушал.

Quote (Sumrik)
- Я, - говорит Парадокс, - не виноват, что сплошные бездари, да графоманы вокруг.

happy happy happy Чувствую, не пережил бы я встречи с Парадоксом.
 
ГорынычДата: Пятнашка, 24.02.2012, 10:06 | Сообщение # 9
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Помню я твоего дракона. Собрат по племени. Чем-то на меня похож)))))

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
Anna_OrlovaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:48 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Помню я твоего дракона. Собрат по племени. Чем-то на меня похож)))))

Вы, Горыныч, тоже бездарями ужинаете?))

А еще будет про Парадокса? Предлагаю Парадоксальный сборник к выпуску)


"My personal hobbies are reading, listening to music, and silence."
~ Edith Sitwel
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Юмористическая проза » Парадокс редакторствует (Кто помнит моего любимого дракона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ