Пятнашка, 03.05.2024, 12:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Память — слишком холодное утешение. Ведь она лишь зеркало ушедшей жизни.

(Джон Рональд Руэл Толкин, «Властелин колец»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Я узнал тебя (Сияние)
Я узнал тебя
SavanaДата: Воскресенье, 07.09.2014, 00:42 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Совершаю немалое ускорение по ступенькам эскалатора подземки, и все-таки успеваю вскочить между уже смыкающихся дверей поезда.

"...Следующая станция Девяткино".

Запись явно включилась не с того места. Девяткино уже и есть - конечная станция на ветке. Перевожу дыхание, и спешу занять единственное свободное место.

Внимание сразу привлекают яркие разноцветные гелиевые шары, которые с отстраненным видом держат над своими головами две скучные женщины в деловых костюмах. Наверное, в офисе сегодня запланирован какой-то праздник. Наспех представляю их расслабленными немалой дозой алкоголя, томно танцующими с вульгарными улыбками, и скорее отмахиваюсь от этой картины.

У противоположных от них дверей стоит хорошо потёртый по барам стиляга с осанкой Кутузова и со взглядом опытного охотника, который вешает какую-то лапшу и без того очень смешливой, видимо, очередной блондинке-блондинке. Поезд резко притормаживает, и он наконец-то к ней прижимается. Парочка поспешно хватается за поручень. На их пальцах я замечаю по одинаковому обручальному кольцу. «Упс».

Слева от меня сидят две полусонные студентки, прически которых напоминают две перевернутые снизу вверх, основательно свалявшиеся швабры. "Точняк, это называется дреды". По инерции приглаживаю свои, еще с утра взлохмаченные волосы, и начинаю разглядывать остальных.

На мужчине напротив, с широкими бровями и с развернутой цветастой газетой в руках, мой взгляд долго не задерживается. Сбоку от него сидит одетая в чёрную, обильно клёпанную кожу девушка, и с комично одухотворенным лицом читает что-то в своём планшете. В глаза бросается неестественно смотрящийся рыжий парик с прямой чёлкой над бровями. Ничем не впечатляющее, бледное, довольно грубоватое лицо изобретательно прорисовано косметикой и украшено разнообразным пирсингом. "Хммм..".

Я поворачиваю голову направо, но повстречавшись взглядом с зевающей пожилой женщиной, быстро отвожу от неё глаза, и начинаю дальше разглядывать сидящих напротив. С другой стороны, теперь уже развёрнутой ко мне Димой Биланом газеты, моё внимание привлекает мужчина с приятным блаженным лицом и с таким же спокойным глубоким безмятежно сияющим взглядом. Простота во всем его виде очень располагает. Его руки также просто лежат на коленях. Длинные, местами с благородной сединой волосы, собраны на затылке. Во всей его позе нет и толики надменности, или напряжения. Так, наверное, выглядят святые.

Не то, что вон тот пробитый бандюга в обшарпанных трениках, сидящий прямо у другого входа, со сбитыми в кровь костяшками пальцев, уныло дремлющий с похмелья.

Около него, рядом с дверьми, стоит высокая женщина с усталым замученным лицом и безрезультатно поучает своего непослушного рыжеволосого сына лет семи. Мальчуган упрямо заталкивает пальцы в рот, изображая монстрика.

Вагон опять резко качается и дергается, затем еще раз уже значительно сильнее, так что стоящие с трудом удерживаются на ногах, а остальные заваливаются друг на друга. Я с силой налегаю на острое плечо одной из студенток, смущенно извиняюсь, сам самортизировав прижавшую меня своим немалым весом старушку.

Очнувшийся от дремоты бандюга, поспешно и виновато вскакивает, и, не слушая возражений, уверенно, щегольски, усаживает высокую женщину на своё место. Мальчуган, глядя на его решимость, послушно вынимает руки изо рта и встает напротив мамы, сидящей уже со значительно потеплевшим взглядом.

Мужчина с достоинством подтягивает повыше треники, и строго сдвинув брови смотрит на мальчишку. Его глаза улыбаются.

Поезд уже скоро подъедет к станции. Случается очередное грубое торможение, которое вызывает заслуженные громкие возгласы недовольства. Затем следует такое же тревожное резкое покачивание в нескольких крутых изгибах туннеля. Внезапным шипящим плевком включается запись.

"Уважаемые пассажиры, во избежание травм, держитесь за поручни".

Этот голос уже кажется издевательским. Мотаю раздраженно головой, оттесняя опять завалившуюся на меня старушку.

Тем временем, оказывается, на меня внимательно и изучающе смотрит святой. Почему? Он медленно встаёт, слегка боком смещается ближе ко мне и к центру вагона, уже осматриваясь по сторонам, расстегивает пальто. "Господи!.. Нет... Обвес, провода, пояс". Ему под ноги падает планшет. Слышится громкий взрыв...


Сообщение отредактировал Savana - Понеделка, 08.09.2014, 11:17
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 07.09.2014, 00:57 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Savana ()
аляпистой газетой в руках,


Цитата Savana ()
возгласы неудовольствия.

Недовольства.

Судя по всему ГГ погиб, стало быть миниатюру в другом времени писать нужно было.

Очевидное не всегда истина, кажущееся не всегда правда.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SavanaДата: Воскресенье, 07.09.2014, 01:28 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Лункрай, спасибо за это замечание, перепишу повествование ГГ в реальном времени: "успел" - успеваю. Другие исправления тоже сделала.
 
КаилДата: Воскресенье, 07.09.2014, 01:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
спать хотю. Завтра прочту)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SavanaДата: Воскресенье, 07.09.2014, 02:00 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Каил, спс, тоже начну читать. Хотя, зареклась, что пока не допишу - тишина. Но что-то дело не идет дальше девятой части. И драйва никакого пока нет. Видимо, надо переключиться.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 07.09.2014, 08:24 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
С временами проблемы - путаются они. Если настоящее - то все должно быть в настоящем,кроме воспоминаний,коли таковые будут. Как пример
Цитата Savana ()
Вагон опять резко качнулся и дернулся, затем еще раз уже значительно сильнее, так что стоящие с трудом удержались на ногах, а остальные завалились друг на друга. Я с силой налег на острое плечо одной из студенток, смущенно извинившись, сам самортизировал прижавшую меня своим немалым весом старушку.

Здесь должно быть - вагон опять резко качается...и т.д.
Почему-то поначалу присутствует ощущение,что место действия - пригородная электричка,хз.Даже упоминание подземки не помогло увидеть метро. Каждый день катаюсь на нем, и как-то не так оно для меня выглядит...но это чисто мои ощущения.
Хороший поворот в конце,неожиданный.Хотя голову я бы убрал, достаточно комично выглядит. А может потому,что до сих пор не можешь осознать,что это все не шутка...Зарисовка понравилась. Но нет предела совершенству)Можно ее сделать лучше.Если есть желание,конечно.
Герой погиб?Тогда -да,время надо исправить.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal


Сообщение отредактировал Sibirjakov - Воскресенье, 07.09.2014, 08:25
 
SavanaДата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:24 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Sibirjakov, время повествования ГГ исправила на реальное во всем тексте. Про голову согласна, сама ощущала некий комизм такого продолжения. Уйти от него не получилось. Если убрать, немного срезается впечатление. А последующие слова автора, в рассказе от первого лица, получатся неуместны.

Сообщение отредактировал Savana - Воскресенье, 07.09.2014, 10:27
 
КаилДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:38 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Совершаю немалое ускорение по ступенькам эскалатора подземки, и все-таки успеваю вскочить между уже почти сомкнувшихся предо мной дверей поезда.

В глаза бросается неестественно аккуратно выглядящий тёмно рыжий парик с чёлкой прямо над бровями.

Мрачный туннель со множеством открытых настежь тяжелых металлических дверей цвета грязной меди
в тексте много причастных и прилагательных на одно предложение. Вот вам три примера в общем.

Цитата
Я наспех представляю их расслабленными немалой дозой алкоголя, весело танцующими, с вульгарными улыбками, томными движениями
может, "танцующими томными движениями"?

Цитата
который вешает какую-то лапшу и без того очень смешливой
кто сказал, что она смешливая? Как это можно понять? А?)

Цитата
две перевернутые снизу вверх, одинаковые неприятно заюзанные швабры
"неприятно заюзанные" звучит нелепо, и вообще неправильно употреблено.

Цитата
Сбоку от него сидит одетая в чёрную шнурованную, обильно клёпанную кожу девушка
лично мне не сразу понятно.

Цитата
моё внимание привлекает необычный мужчина с приятным блаженным лицом и с таким же спокойным глубоким безмятежно сияющим взглядом. Простота во всем его виде очень располагает
взаимоисключение? Наверное, имелось ввиду "необычный своей простотой". Тогда надо чётче это показать или просто уточнить.

Цитата
Во всей его позе нет и толики надменности, или напряжения
сложно представить, как это. После концовки понятно, зачем нужно так описывать, но подано как-то неумело)

Цитата
уныло дремавший с похмелья с закрытыми глазами.
знал одного чела, который спал с открытыми глазами, но такие редкость)
Цитата

"Уважаемые пассажиры, во избежание травм, держитесь за поручни".

Голос кажется мне каким-то зловещим. Святой смотрит прямо на меня. Он встаёт и расстегивает пальто. "Господи!.. Нет... Обвес, провода, пояс". Ему под ноги падает планшет. Слышится громкий взрыв...
начиная с этого голоса, уже не верится. Кажется зловещим, а потом взрыв... ну не веришь этому, да и пафосно это что ли...
Чуть про планшет не забыл. Планшет чей? Женщины, обтянутой кожей? Кажется по тексту, что так.

Цитата
сам самортизировав прижавшую меня своим немалым весом старушку.
только здесь мы узнаём, что гг - муж.пола. Чёрт его знает, хорошо это или плохо.

Описания пассажиров выглядит более менее конкретными, в них веришь. Концовку можно было подать просто взрывом, как мне кажется, то бишь без подробностей. Увидел гг святого, описал его, потом взрыв. Моё скромное мнение в общем.

Вывод: описания людей хорошие, понравились, а концовка не очень.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Воскресенье, 07.09.2014, 13:41
 
SavanaДата: Воскресенье, 07.09.2014, 14:36 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Каил, спасибо, в основном с замечаниями согласна. Смешливая девушка - много смеётся.) В данном контексте указывает на легко добытое стилягой расположение к себе и некое кокетство со стороны девушки.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Я узнал тебя (Сияние)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ