Пятнашка, 03.05.2024, 11:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Пёстрые ниточки (миниатюрки выдуманные и не очень)
Пёстрые ниточки
АриаднаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 15:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ожидание


Жизнь похожа на зал ожидания. Вокруг шумит огромный вокзал - встречи, прощания, печали, радости. Ожидание счастья, долгожданной вести, любви... Мы давно уже рядом с тобой среди этой сутолоки и волнений. Сидим на чемоданах рука об руку и ждём. А в чемоданах - наши воспоминания.

Первая любовь. Мне было тринадцать лет, а он учился классом старше, и к тому же жил на той же лестничной площадке. В школе на перемене я всё время пыталась попасться ему на глаза, но там мешала гомонящая в своём броуновском движении толпа наших товарищей по "отсидке", получивших десятиминутную амнистию. И я стала караулить его после школы - уроков у старшеклассников всегда было больше. Из окна лестничного пролёта был виден парадный вход. Я устраивалась на широком подоконнике, прижимала лицо к запотевшему от моего дыхания стеклу, и ждала. В каком сладком ужасе рушилось в холодеющий желудок сердце, когда он показывался из-за угла! Я летела вниз по лестнице, чтобы давясь собственным дыханием, как ни в чём не бывало встать с портфелем у лифта, будто бы тоже только что зашла. А потом ехать до нашего общего этажа, боясь даже взглянуть ему в лицо. И эти минуты наполняли меня неизъяснимым блаженством.

Потом были студенческие годы - стройотряды, агитбригады, дискотеки, экзамены, праздники и будни. Всё это сливается в памяти в светлый поток щемящего ожидания, что сбудутся самые затаённые мечты. Замужество, рождение детей. Жизнь открывала свои прозрачные и ясные просторы...

Первая смерть. Помнишь, как это страшно? Как от безысходности заламывает виски и сводит зубы, как темнеет и крошится на кусочки привычный мир. Мы сидим в больничном коридоре и ждём приговор врача. Я считаю квадратики на вытертом линолеуме. Сто пятьдесят четыре, сто пятьдесят пять, сто пятьдесят шесть... Человек в пятьдесят девять лет только начинает чувствовать вкус жизни, он строит планы, хочет посмотреть мир, посвятить себя любимому увлечению, что-то строить, мастерить, читать книги... Рак. Жуткое существо, рвущее своими клешнями здоровые ткани и превращающее их в сгусток боли. Триста семьдесят девять, триста восемьдесят, триста восемьдесят один... Сейчас врач выйдет и скажет, что это ошибка, что операция поможет, что... Нет. Четвёртая стадия. Сухие горячие руки, воспалённые глаза, кости, обтянутые пергаментной кожей. Родной, такой слабый голос: "Береги себя, дочка."

Жизнь продолжается. Годы летят, как скоростные поезда, мелькают лица, стираются в памяти встречи. Молодость стремительна, она и уходит так же, торопится, словно боится опоздать на свидание. Мелькнуло яркое платье, вспорхнула в прощальном жесте лёгкая ладонь, и нет её. Но в многоцветном калейдоскопе зала ожидания осталось ещё так много, с чем мы незнакомы, и даже знакомые вещи можно увидеть и почувствовать по-новому. Терпкий и острый запах вечернего города. Резкие и чистые краски природы после грозы. Дуновение ветерка, касающееся наших щёк...

Я крепче сжимаю твою руку, и мы улыбаемся друг другу. Вокзал исчез. Мы сидим за столом, на котором исходят ароматным паром чашки с чаем и остывает пирог. Мы ждём. Рассматриваем фотографии, привезённые сыном. Большой лоб, крепко смеженные глазки, крохотный кулачок у щёчки. УЗИ. Сын сейчас у жены в роддоме, а мы ждём и волнуемся. Первый внук.


Сообщение отредактировал Ариадна - Воскресенье, 13.04.2014, 21:53
 
DaydreamerДата: Воскресенье, 13.04.2014, 16:31 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Ира, здравствуй! Давно не заходила сюда, и тебя здесь давно не видела.
Цитата Ариадна ()
Рассматриваем фотографии, привезённые сыном. Большой лоб, крепко смеженные глазки, крохотный кулачок у щёчки. УЗИ.

Зачем фотографировать еще не родившегося ребенка? Никогда этого не понимала. Раньше младенцев до 40 дней вообще никому не показывали, а теперь чуть ли не фото оплодотворенной яйцеклетки друзьям показывают.
Немножко не в тему мысли, но я прямо возмутилась. angry
 
АриаднаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 16:42 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Daydreamer, Юль, привет! Я на самом деле давно не выкладывала ничего, да и бываю набегами. Читать много сейчас не могу, да и пишется плохо...

Цитата Daydreamer ()
Немножко не в тему мысли, но я прямо возмутилась.

Я понимаю тебя, но сейчас это уже как само собой разумеющееся. Обследования, анализы, УЗИ. Причём, и отдельные кадры, и съёмка - видно, как плод лежит, как развивается. В этом нет ни плохого, ни особо хорошего. biggrin Всё время возникает мысль, а не вредно ли это?
 
djkjirjДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:30 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ариадна, ТЫ ВЕРНУЛАСЬ)))) biggrin Я РАДА smile
читаю твою мини и грущу, она созвучна моему душевному состоянию.
С любовью, Любовь))
 
DaydreamerДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:38 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата Ариадна ()
Обследования, анализы, УЗИ. Причём, и отдельные кадры, и съёмка - видно, как плод лежит, как развивается. В этом нет ни плохого, ни особо хорошего.

Я не против обследований) Но я против афиширования, превращения беременности и младенчества в реалити-шоу. Вот что возмущает) поэтому и написала, что не в тему. Твои герои, уверена, только близким показывали. Но я в те же Одноклассники захожу, и аж перетряхивает...


Сообщение отредактировал Daydreamer - Воскресенье, 13.04.2014, 17:39
 
АриаднаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:54 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
djkjirj, Любаша, не грусти. Всё у нас будет хорошо! smile
Daydreamer, Юль, да, в этом стопроцентно согласна - нельзя личное выносить на всеобщий обзор. Реально сглазить можно.)
 
АриаднаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:21 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Выложу ещё одну, чтобы не казалось, что всё так заунывно. wink А то один товарищ уже назвал "Ожидание" романтичными соплями. smile

На закате


Солнце медленно погрузилось в море. Огненная дорожка задрожала и исчезла. Небо потемнело, и на нем зажглись первые звезды. Шум прибоя, легкий ветерок. И вдруг откуда-то с берега донёсся шум. Сначала негромкий, он нарастал и ширился, и вдруг из-за холма выкатилась волна огня и света, которая с громким шумом приближалась к пляжу. Я непонимающе смотрела на это явление. Мне нравилось ночью приходить к кромке моря, провожать солнце и слушать тихий плеск волн в темноте. То, что сейчас надвигалось на меня, было непонятным и оттого страшноватым. Я поспешила укрыться за огромным валуном. Огромный светящийся клубок с шумом докатился до берега, и я увидела, что никакое это не НЛО, а съёмочная группа с прожекторами, зажжёнными фонарями, факелами, ещё какими-то непонятными приборами, все почему-то пешком, неся реквизит на себе, а актёрский состав в полном облачении, состоящем из ярких и пёстрых костюмов. «Интересно!» - решила я, прячась поудобнее, чтобы всё видеть. Разговоры в пансионате о том, что где-то рядом идут съёмки исторической мелодрамы, шли давно. И вот теперь у меня появилась возможность увидеть этот магический процесс в качестве тайного зрителя. Режиссёр явно нервничал – сцена не удавалась. Парень и девушка, изображавшие ссору влюблённых, никак не могли изобразить гнев и обиду, вернее, не могла рассердиться именно молодая актриса, которая явно была по-настоящему влюблена в своего партнёра. Режиссёр сердился, дубль повторялся, остальная труппа потихоньку начинала переговариваться и разбредаться по пляжу. Но тут партнёр девушки подошёл к ней и что-то прошептал на ухо. Актриса покраснела и сжала кулаки. «Мотор!» - сцена пошла как по маслу, пощёчина, которую героиня по роли должна была дать герою, вышла вполне полновесной. С моря потянул прохладный ветерок. «Так, на сегодня закончим!» - поёжился режиссёр – «Становится прохладно, продолжим утром!» Вся шумная ватага потянулась к дороге. Молодые актёры шли, держась за руки. Они остановились по другую сторону моего импровизированного укрытия. «Прости, что пришлось напомнить тебе о неприятном!» - сказал молодой человек. «Я до сих пор злюсь, что ты не разрешил мне купить того щенка перед поездкой, хотя и понимаю, что мы не смогли бы взять его с собой на съёмки!» - запальчиво сказала девушка, и вырвала руку из руки спутника. «Кажется, назревает семейный скандал!», - подумала я. Но молодой человек засмеялся и подхватил девушку на руки. «Да купил я его! На следующее утро! И отвёз к родителям, когда приедем – заберём!» Девушка что-то бессвязно вскрикнула и наступила долгая тишина. Я ползком перебралась по песку подальше от валуна, и, не оглядываясь, поспешила в свой пансионат. На душе было легко, тепло и немного завидно.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:43 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Ариадна ()
Ожидание

Цитата Ариадна ()
Мне было тринадцать лет, а он учился старше классом, и к тому же жил на той же лестничной площадке.

Я бы поменял выделенное словами местами. Не знаю уж почему, но мне всегда нравилось и нравится читать именно такой порядок этих слов.
Ох уж вы написали. Я давно не испытывал настолько сильных эмоций, как при прочтении этой миниатюры. На самом деле. В первой её части я вспомнил и свои первые мечты о девушках, и как они рушились, словно лавина с горы.
Но больше всего тронула середина текста. Как будто взглянул в глаза тем, кого похоронил. Самое обидное, что многие из парней, которых больше нет с нами, моложе меня. Моё поколение вообще несщадно сжигало себя: 90-е годы, наркотики, пьяные драки, разборки, случаные ножи и травматы... Даже не берусь посчитать, сколько знакомых теперь уже нет. Но всегда гораздо больнее, если уходит связанный с тобой кровно человек - такую боль пережить очень трудно.
Я благодарен вам за эту минатюру, за то, что всколыхнули моменты, о которых со временем стараешься забыть, но не вспоминать невозможно. Спасибо вам.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:58 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Я бы поменял выделенное словами местами

Ага, так лучше. Поменяла. biggrin

Серёжа, ты меня смутил, однако. Про поколение, которым сейчас чуть больше, или чуть меньше тридцати (мои дети тоже из него), могу сказать, что они бросались из крайности в крайность - им было очень трудно, и сколько сломалось, сколько ушло... Но те, кто выдержал, те уже даже не согнутся.
А близких терять ужасно, да.
Спасибо и тебе - за прочтение, за "репу" smile , за понимание.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 13.04.2014, 22:11 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата Daydreamer ()
Зачем фотографировать еще не родившегося ребенка? Никогда этого не понимала. Раньше младенцев до 40 дней вообще никому не показывали, а теперь чуть ли не фото оплодотворенной яйцеклетки друзьям показывают.

Это все личное,безусловно. У меня тоже есть фото дочери еще до рождения)Но его мы с женой даже родителям,кажется,не показывали. Там,в общем-то,мало что понятно...
Ожидание - замечательная миниатюра,в которую, космическим образом втиснута целая жизнь. Наша память со временем оставляет только самое важное,ценное. Время - это же вода,которая стесывает острые углы. И в этой миниатюре все так,вроде бы есть налет грусти,но грусти светлой - ничто не заканчивается. А мы живем ради своих близких.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 22:47 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Sibirjakov, вы с Трикато меня сегодня прослезили.)
Греют такие отзывы, правда.
Благодарю, Антон.
 
OlliviДата: Понеделка, 14.04.2014, 00:42 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Ариадна ()
А в чемоданах - наши воспоминания.

Особенно понравилось. В моем духе. smile хорошая работа. Ариадна, молодец smile


Стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
АриаднаДата: Понеделка, 14.04.2014, 00:50 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ollivi, будем знакомы! biggrin Рада, что Вам понравилось.
 
OlliviДата: Понеделка, 14.04.2014, 01:15 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Ариадна, рад знакомству smile радуйте еще новыми произведениями smile

Стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Пёстрые ниточки (миниатюрки выдуманные и не очень)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ