Пятнашка, 03.05.2024, 15:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Исчезни
Исчезни
SavanaДата: Вторка, 01.04.2014, 15:45 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Исчезни.

Ярко светило солнце, игриво и распаленно пели птицы. Воздух был буквально насыщен пульсирующей энергией пробуждения природы, и вместе с ней - людских чаяний и надежд. По улице в разные стороны быстро растекалась пестро одетая толпа. На лицах многих читалось восторженное настроение, которое с приходом весны, по инерции, появлялось даже у немолодых. Людские сердца радостно трепетали, соучастно переживая очередное рождение природы. Всех постепенно наполняло волнующее предвкушение чего-то нового.

Я увидел её, когда проходил мимо странно выглядящего здания метрополитена. Одного из множества уродливых современных строений, возведенных из серого камня, и вокруг, на драгоценных метрах земли, засаженных газонной травой и редкими деревьями. В его архитектуре прослеживался мрачный урбанистический футуризм и давно наскучивший своей незатейливостью минимализм. По всей видимости, отсутствие величия инженерной мысли его создателя выражалось непосредственно через постапокалипсический вид его творения. Со стороны сооружение напоминало сильно накренившийся на бок космический корабль, некогда служивший пристанищем для неведомых пришельцев. Небольшие несквозные овальные углубления по всему его контуру походили на погасшие огни "тарелки". По окружности к входу и выходу тянулись вверх уходящие ступени. Включая несколько находящихся на одинаковом расстоянии друг от друга социальных лестниц, перемещавших неспособных преодолеть этот подъем и спуск пешком. Они приходили в движение от веса человека, вставшего на нулевую ступень. Работая одновременно, создавали комичный эффект конвейера: одни люди несколькими лентами "загружались" вовнутрь, другие "выгружались" на улицу с противоположной стороны, сразу щурясь от слепящих лучей солнца. Наверху, вдоль округлых бетонных стен был сделан широкий проход. Одновременно он являлся и смотровой площадкой для назначивших здесь встречу или просто остановившихся поглазеть по сторонам. Справа от входа располагалось небольшое бетонное возвышение в форме прямоугольника, не более метра в длину. Архитектурная насмешка над ожиданиями. Не было сомнений, что оно предназначалось для какой-то каменной статуи. Видимо, подходящей так и не нашлось.
Там, на месте отсутствующей, сегодня и сидела она - девушка с бледным лицом и с густыми вьющимися огненно рыжими волосами. Она была в облегающем кожаном платье с поднятым воротом в готическом стиле и с косым вырезом к одному из плеч. На ногах у неё были чёрные сандалии с высокой кожаной шнуровкой почти до колен. Немного наклоняясь вперед к проходящим, рыжая предлагала купить у неё мимозу. Одной рукой она прижимала большую жёлтую охапку к груди, в другой, в тонких длинных пальцах с чёрным маникюром, протягивала веточку. С загадочной улыбкой на обведенных чёрной помадой губах, она кивала людям и, кажется, сама в задумчивости любовалась совершенству цветка в своей бледной кисти.
Этого рыжеволосого призрака, судя по всему, видел только я. Никто из проходящих даже не повернулся в её сторону. И я тоже, зажмурившись посильнее, и открыв глаза вновь, после этого её не увидел. Она исчезла, как будто на этом бетонном возвышении раньше никого и не было. Оглянувшись еще несколько раз, проверяя, не появится ли видение снова, я убедился, что там по-прежнему никого не было.

Дома меня ждало много скучной, давно отложенной на потом работы. Заказчики начинали скандалить, брызгая слюной, угрожая ничего не заплатить. С досадой от этих мыслей, и всё также не имея вдохновения рисовать под заказ, я водрузил бандану и плащ на вешалку. Почему-то опять подумав про инопланетян, с удовлетворением вспомнил про оставленную на случай, когда захочется забыться бутылку "Абсента". Она нашлась не сразу, далеко закатилась на шкафу за книгами.

Я сделал только совсем маленький глоток, потом ещё такой же... Расхаживая по комнате в ожидании вдохновения, вдруг откинул с подставки немного не дорисованного по фотографии громадного чёрного пса, затем чей-то мещанский дом у реки с зелёными подсолнухами, и пил... Понемногу пил...

Лёжа лицом в дурно пахнущий застарелой плесенью ковёр, я услышал фантастически резкий и громкий щелчок в замке. С болью, которая была способна напрочь отключить сознание, поднял голову, и увидел за дверью Валеру: с русой косой, веснушками на широкой переносице, очень удивленно открытыми голубыми глазами, которые смотрели то в направлении меня, то в направлении стоящего около меня мольберта. Убрав с лица основательно прилипшую к нему прядь заслюнявленных волос, чувствуя себя невыразимо отвратительно и не собрано, я тоже посмотрел на холст.

Среди раздуваемого ветром прекрасного бескрайнего поля яркой желтой мимозы, там, куда вели вверх уходящие ступени, вместо "тарелки" лежала обнаженная рыжая...

Она шагнула в комнату, и сказала:
- Лёша, как так можно?..



Сообщение отредактировал Savana - Средище, 02.04.2014, 14:09
 
Азазелло7Дата: Вторка, 01.04.2014, 16:33 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
А прода бу? Очень интересно.
И еще - если текст "ё-фицирован", то ёкайте везде. Просто в некоторых словах ёшка не проставлена - немного напрягает.

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
Треш-кинДата: Вторка, 01.04.2014, 17:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()

Ярко светило солнце. Воздух был насыщен пульсирующей энергией пробуждения природы, и вместе с ней - новых людских чаяний и надежд. По улице в разные стороны растекалась большая шумная пестро одетая толпа. На лицах многих читалось то восторженное настроение, которое с приходом весны, по инерции, появлялось даже у очень немолодых людей. Все живое радостно трепетало, соучастно переживая очередное рождение природы. В такие моменты людей охватывало предвкушение чего-то волнующе нового.

Очень красиво! По весеннему! smile

Цитата Savana ()
В его архитектуре прослеживался мрачный урбанистический футуризм и давно наскучивший своей незатейливостью минимализм.

А это слишком заумно. Такие слова как "урбанистический футуризм" лично меня только расстраивают.

Цитата Savana ()
С загадочной улыбкой на татуированных черным губах,

Татуировка на губах?

Цитата Savana ()
и пил... Много пил...

Там ведь всего бутылка. Много пил - это больше чем бутылка!

Интересно. Понравились подробные описания. Думаю, продолжения не будет, это вполне законченная зарисовка. А если и будет - тоже хорошо.
 
SavanaДата: Вторка, 01.04.2014, 18:07 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
А прода бу?

Неа, это большое хулиганство... хмм с прода-воображением.

Цитата Азазелло7 ()
Очень интересно.

Спасибо. Все точки над "ё" расставлю. Придумала за две поездки в метро - на работу, и с работы. А на планшете они еще и ставятся неудобно. biggrin

Цитата Треш-кин ()
Очень красиво! По весеннему!

Ура. Спасибо.
Цитата Треш-кин ()
А это слишком заумно. Такие слова как "урбанистический футуризм" лично меня только расстраивают.

ГГ художник. Возможно, перестаралась. Подумаю, как исправить.
Цитата Треш-кин ()
Татуировка на губах?

Не сильна в перманентном макияже. Вроде,, как-то так называется - по контуру, уточню этот момент. Или исправлю на "очерченных". У меня в незаконченном рассказе есть уже фраза в описании мима "очерченных чёрным". Видимо, подсознательно хотела её избежать.

Цитата Треш-кин ()
Там ведь всего бутылка. Много пил - это больше чем бутылка!

Школьный приятель допил оставленную на столе бутылку "Абсента". С ним потом еще все утро было прикольно разговаривать. С замечанием про "много пил" согласна, это уже больше относится к объему жидкости.
Цитата Треш-кин ()
Думаю, продолжения не будет, это вполне законченная зарисовка.

Да, все потеряно тогда будет. Картина уже вполне нарисована.
biggrin
 
rusovДата: Средище, 02.04.2014, 00:15 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Понравились описания, внимание к деталям. И Ваш язык повествования тоже хорош) Почитал бы еще что-нибудь, даже продолжение.

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Исчезни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ