Пятнашка, 03.05.2024, 19:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий, «Жизнь Ф. М. Достоевского», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Когда кот хочет есть (История за кружкой чего-то))
Когда кот хочет есть
rusovДата: Четвержище, 27.03.2014, 00:38 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Знаешь, быть космодесантником не столько опасно, сколько весело. Да, именно весело. Уже пятнадцать лет как летаю, и каждый раз происходят какие-нибудь нелепости. И вот даже в последний раз… А ты ничего не спрашивай и не перебивай, сейчас я все расскажу.
Подобрал я как-то на космодроме Дуката Сергеевича… да какой мужик! Я тебе говорю, не перебивай! Это кот. Я его так назвал. Почему Дукат? Вот только увидел морду его рыжую, да с очками коричневыми, и сразу же понял: Дукат! Ну а с Сергеевичем тебе все ясно. Я – Сергей, а кот, соответственно…
Ну, так вот. Дукат Сергеевич – зверь не простой. Настоящий. Земной. Ребята с космодрома уверяли, что прилетел он на межзвездном челноке вместе с… как их, дилерами… купцами, во! Так они обыкновенного кота за альдебаранского выдавали, но мы-то не дураки, знаем, что там такие не водятся. Так пока наши с купцами спорили, Дукат Сергеевич, все это время спокойно сидевший в плетенной прозрачной корзине, сбил своим широким лбом крышку, выпрыгнул и наутек! Всей бригадой искали зверя, чтобы дилерам вернуть, а те хитрые, сто кредитов требуют! Кота тогда так и не нашли. Основательно спрятался, стервец! Ну а с купцами сошлись на шестидесяти.
И вот иду как-то по плацдарму и вижу: лежит на боку туша рыжая, шкуру под лучами Сиены греет! Что же это такое, думаю, кот что ли? Подхожу ближе. И действительно: Дукат Сергеевич!
Ох и завидовали мне сослуживцы! Всем составом искали-искали, не нашли, а я в одиночку и р-раз!..
Ну, ты не смейся. От котов польза ого-го какая! Тушканов ловят, в пустынях Гидры – тогда я служил на этой планете – их целые колонии! Что? «Гидрой» почему назвали? А черт их знает, этих астрономов! Название дадут, а нам мучиться. Не планета, а засуха одна.
Но речь не об этом. Грызуны те целые набеги на склады с продовольствием устраивали. А кот мой тушканов этих благополучно ловил, душил, но жрать не жрал. Привык он, видите ли, комбикорм кушать. Культурный. Ну, пришлось мне у купцов докупить. Вот цену задрали!.. Поставил я коробку с этим самым перед котом. На, говорю, ешь! А он смотрит так жалобно. Ему, видите ли, открой, насыпь, да в тарелочку… Помню, был у меня на Земле робокот. Вот зверь так зверь! Ни ест, ни пьет. А с этим одни расходы.
Ну, значит, жили мы так целую неделю душа в душу. И тут приходит распоряжение: срочный вылет! Группа ученых на одной из планет системы Альдебаран атакована местными формами жизни! Ну, что ж поделаешь, долг зовет, спасать надо!
Говорю я Дукату – так да так, дружище, посиди-ка ты месяцок один. А сам бегаю по комнате, вещи собираю, тороплюсь.
В общем, добрались мы до той планеты, вошли в атмосферу и только скафандры успели надеть, как – р-раз! С двигателем что-то стряслось. Ну, грохнулись мы километрах в двухстах от лагеря очкариков, все бока поотшибали.
Отодвигаю я покореженный люк, а снаружи – джунгли. Ядовитые, непролазные, скрученные ветвями в одну сеть. Удивительно, что мы при падении не застряли в кроне какого-нибудь дерева! Но это спасибо пилоту, он у нас мастер. Вышел я, стою, озираюсь. И вижу: в кусты слева что-то рыжее шмыгнуло! Я сразу очередь туда. Планета-то опасная, черт знает, что тут водится.
Идем мы всем составом в двадцать пять человек сквозь джунгли, лазерными резаками путь себе расчищаем. Торопимся, очкариков же спасать надо!
И тут на нас со всех сторон как полезла дрянь всякая! Хищники местные, красные, большие, на клубки с зубами похожие. Носятся, перебирают тонкими конечностями, только успевай отбиваться!
Короче, выбили меня из фаланги, в чащу погнали. Выбегаю на поляну, озираюсь: кругом шелестит, трещит. Эти всё не отстанут!
И тут как-то совсем не кстати вспоминаю: ух ты ё! Кота забыл покормить! Он там, наверное, уже это… того.
А местные меня в кольцо уже взяли. Я на курок жму – щелчок. Заряд кончился! Ну, думаю, всё. И тут сквозь них что-то рыжее проскакивает, и давай кромсать! Я такого в жизни не видел!
И знаешь что, м? Это мой Дукат Сергеевич был! И ведь правда – с Альдебарана! Видать, почувствовал, что я туда, и следом увязался. И тех, кстати, он жрать стал!
А с учеными что, спрашиваешь? Пока мы добирались, они там все того…
Что смеешься? Не веришь? Ну тебя. Налей-ка лучше еще той бадяги. Ядреная штука!


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Четвержище, 27.03.2014, 00:42
 
NebangДата: Четвержище, 27.03.2014, 11:48 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Рассказ забавный, но в самом начале идет спойлер:
Цитата rusov ()
Знаешь, быть космодесантником не столько опасно, сколько весело. Да, именно весело.


Сразу задается настроение, понятно, что дальше пойдет иронично, и должно быть смешно.
Не хватило контекста - где сидит рассказчик, в каком баре, на какой планете, какие существа его окружают, в общем, атмосферы. Не хватает авторской речи. В конце не понял, что случилось с Дукатом - он что ли так вырос? И как он добрался на другую планету?

В целом, здорово поднимает настроение на фоне типично-унылых тонн рассказов и повестей о межпланетных войнах, тварях с разных планет, пафоса и т.п. Плюс. biggrin
 
rusovДата: Четвержище, 27.03.2014, 21:05 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Nebang, спасибо)
Цитата Nebang ()
Не хватило контекста - где сидит рассказчик, в каком баре, на какой планете, какие существа его окружают, в общем, атмосферы. Не хватает авторской речи.

Ну, эта миниатюра - чисто монолог. Я не предусматривал авторскую речь, хотя, конечно, она добавила бы красок в повествование) По задумке, читатель должен сам нарисовать этот "бар". Кстати, в тексте о нем ни слова, а вы всё поняли)
Цитата Nebang ()
В конце не понял, что случилось с Дукатом - он что ли так вырос? И как он добрался на другую планету?

Нет, не вырос) обыкновенный кот, только альдебаранский biggrin
Цитата rusov ()
И вижу: в кусты слева что-то рыжее шмыгнуло! Я сразу очередь туда.

Вот этот момент должен был насторожить читателя. Кот как бы прилетел вместе с ГГ, спрятавшись, к примеру, под лавкой, и потом выбежал из корабля. но тут, думаю, что-нибудь придумаю, чтобы всё сразу стало ясно)
Рад, что миниатюра подняла настроение smile


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 29.03.2014, 17:37 | Сообщение # 4
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Очень понравилось! Я бы даже сделала из миниатюрки рассказик, хорошо бы вышло. С таким смышленым котом можно хоть целую серию делать наподобие "Кота Саймона" biggrin

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
rusovДата: Субботтаж, 29.03.2014, 18:30 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата Повелительница_Тыкв ()
С таким смышленым котом можно хоть целую серию делать наподобие "Кота Саймона"

Кстати, хорошая идея)
Повелительница_Тыкв, рад, что вам понравилось)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SavanaДата: Понеделка, 31.03.2014, 18:48 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Забавный рассказ. Момент "кота забыл покормить" - очень жизненный. Озарение почти как "утюг забыл выключить", только еще совесть в его голодном образе является - как живая.)
Прикольно, котяра еще и очередь вслед получил, а всё равно хозяина спас. Вопрос: чем его надо было кормить?
Опасные коты с Альдебарана.
 
Азазелло7Дата: Вторка, 01.04.2014, 16:23 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Ну, чем его кормить, по-моему, автор сказал - "комбикормом" (висками всякими)). А что коты с Альдебарана (с его системы) опасные - это да... Опаснее, наверное, только тараканы с Солнца да Весельчак У))). Хорошо, что у него охотничий инстинкт никуда не делся. А то б хана хозяину. А хищник, охотящийся на хищников (причем, я так понял, облигатных) - этапять! И да, почитать „в развернутом виде” - рассказ, серия - было бы очень интересно wink

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
rusovДата: Средище, 02.04.2014, 00:20 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
И да, почитать „в развернутом виде” - рассказ, серия - было бы очень интересно

Думаю написать отдельный рассказ или даже цикл в подобном стиле и с данной космической тематикой... Только вот таких работ от других авторов довольно много по-моему, нужна какая-нибудь фишка. А какая - еще не придумал)
Спасибо)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Когда кот хочет есть (История за кружкой чего-то))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ