Пятнашка, 03.05.2024, 14:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Awaiting
Awaiting
SavanaДата: Вторка, 18.02.2014, 00:26 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Awaiting.

Сегодня мне приснилось внезапное, как мгновенный лобовой удар на огромной скорости "ничто". Там... и вправду, было невероятно тихо, спокойно... но совсем не безмятежно - так, что... даже думать невозможно... И это пугающее мрачное вязкое чувство, как будто кто-то умер, и этот "кто-то" - я... Нить, которая нас теперь соединяла - становилась всё тоньше... А мне... было мерзко... дико страшно осознавать и чувствовать эту нашу - близость, связь... Темно, безжизненно, одиноко... Я попыталась вспомнить о ком-то очень важном... Но на меня опять, оглушающим лязгом покореженного металла, хлопком, неотвратимо неслись слепящие в один момент яркой вспышкой фары... Скрежет, хруст в голове и во всем теле, невыносимая боль, страх, режущий как бритвой, очень соленый вкус во рту и на губах... И уже оторванная от действительности, как безликая взвесь... в глубине темных вод океана, такая же глубокая и безнадежная тоска... о чём-то неслучившемся... Я всё еще... ждала избавления от мук ужасающего мраком безнадежно застывшего тяжелой грифельной тишиной во всех органах - в каждой маленькой клеточке изувеченного тела, и не знала, что... уже... происходит дальше... Я больше никого не помнила...
 
trikato_45Дата: Вторка, 18.02.2014, 07:44 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Это реально вам приснилось? Просто я представил картину и мне жутковато стало.
Вообще, сны настолько бывают сюрреалистичны, но в тоже время реальны, что порой забываешься и видишь происходящее там действительным. Потом, проснувшись, долго не можешь прийти в себя. Жуткие игры с нами устраивает сознание.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Вторка, 18.02.2014, 10:15 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, да. Был тяжелый сон из-за простуды и до этого много времени в дороге, в том числе на машинах по скоростным трассам. У меня притупленное отношение к этой теме. Пару раз был повод сказать "это всё", а вот сами такие аварии, когда может быть очень и очень больно, разумеется, страшат. Похожее чувство сопереживания возникает, когда представляешь воина, который должен пройти через любое повреждение тела, любую боль. Но то воин, а то случай, если закрыть глаза на его причину, то его (вроде бы) не выбирал. Сознание в определенном смысле забывается, ощущается как "само по себе" и "шире", чем тело. Казалось бы оно задумано жить вечно, но нет, оно забыло про тело. Об этом и мини. Спасибо, что прочитали. Извините, если загрузила. Когда соберусь написать еще какое-нибудь мини, то оно обязательно будет позитивным. biggrin

Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 18.02.2014, 10:16
 
КаилДата: Средище, 19.02.2014, 00:23 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Перебрали с многоточиями. Если приснился сон, то если и описывать его в миниатюре, то делать это понятней. А так - сплошные многоточия, намёки на намёки на намёки) Вот так.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SumrikДата: Средище, 19.02.2014, 01:01 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Да... многоточий... многовато... smile
Сама зарисовка мне понравилась. Удалось передать абсурдность и в то же время кошмарность сна. А они, которые во время болезни, очень часто такие - яркие и жуткие.
Но многоточий все равно перебор. Это все же очень длительная пауза, которая буквально рвет ткань текста. И тут ИМХО случился перебор с разрывами.
Например:
Цитата Savana ()
Там... и вправду, было невероятно тихо,

Цитата Savana ()
так, что... даже думать невозможно

Цитата Savana ()
А мне... было мерзко.

В таких моментах не совсем поняла, зачем разорвана вполне цельная мысль. Т.е. я, конечно, понимаю, что обрывочность призвана передать неясную раскадровку сна, когда смена слайдов зачастую резкая и сумбурная, но все же у меня руки чешутся половину многоточий стереть.
В общем, я бы посоветовала убавить пауз) Но эт ИМХО, конечно)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 19.02.2014, 03:22 | Сообщение # 6
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Да, многоточия замазолили глаз. Картина реально страшная, а когда появились строчки о "солоноватом привкусе на губах" меня аж перекосило.
Слава Богу сейчас мне сняться только хорошие сны. Правда в детстве частенько снилось, что я зимой падаю на скользкой дороге, на меня несется автобус, а я не могу подняться, лежу как прикованная к асфальту и смотрю на него. Могла бы подняться десять раз, но тело не подчиняется. И главное, что концовки у этого сна никогда не было. Просто наутро просыпалась подавленной и сил вообще не было. Руку в кулак сжать не могу, хлеб не отрезать, ничего вообще.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
КаилДата: Средище, 19.02.2014, 08:43 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
а мне бывает снится, что у себя в квартире убегаю от какого-то хрена, а потом, не зная куда деваться, вылезаю через форточку, при этом сильно боясь, что он схватит меня за ногу. Живу я на 8 этаже. В итоге я спрыгиваю и благополучно оказываюсь внизу на травке, ура)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SavanaДата: Средище, 19.02.2014, 19:17 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Каил ()
Перебрали с многоточиями. Если приснился сон, то если и описывать его в миниатюре, то делать это понятней. А так - сплошные многоточия, намёки на намёки на намёки) Вот так.

Сон - это личное. Страшная авария в нем была, как и ощущения, но это всё-таки уже обезличенная мини, а не пересказ сна. Многоточия - паузы. Согласна - не лучшее решение. спасибо за это замечание.
Цитата Sumrik ()
Сама зарисовка мне понравилась. Удалось передать абсурдность и в то же время кошмарность сна. А они, которые во время болезни, очень часто такие - яркие и жуткие.

Спасибо. Хватающие за ногу, как Каилу, мне еще не снились))), но когда состояние организма фиговое, бывает составляются какие-то очень реалистичные жутики из того, что ранее сильно впечаталось в память.
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Картина реально страшная, а когда появились строчки о "солоноватом привкусе на губах" меня аж перекосило.

Ну, так и должно быть. Случалось видеть аварии - очень страшно.
Уберу многоточия и, возможно, потом что-нибудь дополню, напишу и о самой девушке: предчувствие, куда и почему торопилась, кому откладывала позвонить и т.д. А скорее всего - заброшу так. Тема уж слишком мрачная, чтобы её развивать.


Сообщение отредактировал Savana - Средище, 19.02.2014, 19:54
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Awaiting
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ