Пятнашка, 03.05.2024, 15:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Есть моменты (Зарисовочка из жизни)
Есть моменты
ЗолотцеДата: Вторка, 10.12.2013, 16:57 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Есть моменты в жизни, когда стоит сделать паузу, когда ты смотришь на Мир, а Мир смотрит на тебя.
Отменное "Бордо" и Майлз Дэвис - верные союзники в этот вечер. В такие моменты охота послать все к чертям и взмахнув длинными, рыжими волосами танцевать у камина.
Белая мужская рубашка, слегка приоткрытая грудь, обнаженные ноги заброшеные на спинку рядом стоящего кресло и сигара в зубах. Наверно я единственная женщина в этом городе, которая так проводит вечер вторника… Точно такого же, какой был двадцать-шесть лет назад, в день моего рождения. Ищите не ищите, сегодня я вне доступа! Странное желание посвятить этот вечер СЕБЕ, ковырнуть затверделые участки души и подумать о том всем, на что обычно не хватало времени.
Не дурна собой, не обделена интеллектом. Я просто хочу понять, почему в моих поисках теплоты, любви и понимания — всё тщетно. Неужели я много хочу? Не КАМАЗ роз, вагон мехов и сундуки бриллиантов, а того, чтобы по волосам гладили. Кто говорит, что одной быть хорошо? В этом вашем свободном плавании уж больно вода пресная… Анализируя своё окружение понимаю, что все мои девочки повзрослели и вцепились в хороших мальчиков, я же попадаю на плохих… причем с каждым разом все ближе к десятке. А еще того хуже, когда начинает проявляться… ну, такой синдром дурочки. Когда кажется, что он правда любит. Я - редкий вид мотылька-мазохиста: лечу на огонь, обжигаю крылья, и вроде всё, пора бы завязать, но я вспоминаю, что можно к этому огню еще и ползти. Если говоришь: «Я тебя люблю», имей в виду именно это.
-Эх, Майлз, твой джаз бесподобен! И это "Бордо!"
Удивительно, это первый День Рождения, который не сопровождается мыслью: « всё ли всем понравилось», первый День Рождения, когда я с собой по-настоящему искренна. Наверно если начинают удивлять собственные поступки, а желания вводят в замешательство, если попытки разобраться в себе кажутся бесконечными и неудачи начинают забавлять, если становится одинаково уютно и в обществе, и в одиночестве, если смысл жизни вызывает радость от того, что он до конца человечеством не определен, то это значит, что ты достаточно силен, чтобы стать самим собой и полностью раскрыть свой потенциал.
Мысли обрушил резкий звонок в дверь. «Кто и зачем пришел?» - кричу из комнаты. «Это ж надо быть таким наглым и настойчивым!». Не успев лениво провернуть ключ, входная дверь распахнулась и предо мной предстали широко улыбающиеся две мои самые близкие и отчаянные подруги с букетом любимых орхидей и корзиной чего-то вкусного.
–« С Днем Рождения!!! Ты не злись на нас, что мы без приглашения, просто страшно, когда депрессия у красивой женщины начинается, если уж она печальна, то остальным бабам можно просто застрелиться!».


ничего.
главное что есть такие люди к которым хочется ехать.
с которыми хочется быть.
а остальное можно подправить.
остальное можно решить


Сообщение отредактировал Золотце - Средище, 11.12.2013, 13:30
 
Gita_OggДата: Вторка, 10.12.2013, 19:38 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Золотце ()
Есть моменты в жизни, когда стоит сделать паузу. Паузу, когда ты смотришь на Мир, а Мир смотрит на тебя.

Мне кажется, что от второй "паузы" можно избавиться без потери для текста.

Цитата Золотце ()
того самого вторника, 26 лет назад в который родилась.

Ой-ой, красота текстового рисунка ушла в небытие. Может, так: "... так проводит вечер вторника. Точно такого же, какой был двадцать-шесть лет назад, в день моего рождения"

Цитата Золотце ()
первый День Рождения, когда я с собой по-настоящему искренняя.

здесь, мне кажется, лучше использовать "искренна"

Печальная зарисовочка. Но в то же время есть в ней что-то от надежды, что-то что заставляет верить, что героиня не совсем уж разочаровалась. Подруги - умнички. Хорошо, когда есть такие. А вот о мужчинах... О них я могу долго рассуждать. В своё время (чисто по фану) очень долго изучала психологию взаимоотношений. И вывод один: мы любим определённый тип мужчин, пока не станем взрослыми и ответственными. Так называемых "плохих мальчиков". Но потом обязательно переключаемся на хороших. Кто-то раньше, кто-то позже. Можно этот процесс ускорить и заглянуть, например, к себе во френдзону. Хотя бордо и джаз - это круто и даже состояние лёгкой печали тоже очень круто, именно такое состояние позволяет творить. А вот самоуничтожение - уже не очень круто. Из этого стоит выбираться, стоит вырастать из штанишек Венди (то есть Питера Пена для девочек), хотя бы в отношениях. А с другой стороны, чего это я? Это ведь только мини, так? wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЗолотцеДата: Вторка, 10.12.2013, 21:38 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Замечания учла) Спасибо)

ничего.
главное что есть такие люди к которым хочется ехать.
с которыми хочется быть.
а остальное можно подправить.
остальное можно решить
 
trikato_45Дата: Средище, 11.12.2013, 09:58 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Золотце ()
Есть моменты в жизни, когда стоит сделать паузу.

Однозначно есть! biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛияДата: Субботтаж, 14.12.2013, 02:10 | Сообщение # 5
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Мне понравилось. Очень точно описано ощущение мгновения, которое имеет значение. Паузы перед решающим моментом, который в корне изменит все.
 
ЭльфаДата: Средище, 18.12.2013, 04:00 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата Золотце ()
В такие моменты охота послать все к чертям и взмахнув длинными, рыжими волосами танцевать у камина.


Вот после этих слов я ожидала увидеть танец, огонь, страсть, а увидела самокопание ГГ. Танец - это вызов, а то как вела себя ГГ - это плыть по течению. Вы так выделяете ГГ, что делаете ее слишком обычно и зарядной для такой миниатюры.
Начиналось с возможности борьбы, противостояния, но противники так и не сошлись.

Написано хорошо, очень образный язык, четко подмеченные детали, но хотелось еще красок, огня, порыва. Они ведь так и просятся) wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
astepanovДата: Воскресенье, 02.03.2014, 12:14 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
"Камаз" пишется в кавычках, если не ошибаюсь.
"...и взмахнув длинными, рыжими волосами" - должно быть написано так: "... и, взмахнув длинными рыжими волосами,"
"Белая мужская рубашка, слегка приоткрытая грудь, обнаженные ноги заброшеные на спинку рядом стоящего кресло"
Мне так и увиделось кресло, на спинку которого заброшены рубашка, ноги и грудь.


Старый. Ленивый.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Есть моменты (Зарисовочка из жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ