Пятнашка, 03.05.2024, 09:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » На основе реальных... (Основано на реальных...)
На основе реальных...
Азазелло7Дата: Вторка, 26.11.2013, 19:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Доброго вам всем здоровья, настроения и времени суток! Все миниатюры, что будут выкладываться в этой теме, основаны на реальных... снах.

Да-да, не удивляйтесь, именно на реальных и именно на снах! На снах моих и чужих, на снах честно рассказанных лично мне и случайно мной подслушанных из разговоров незнакомых мне людей.
Ведь что, по сути, представляет собою сон? Многие умные люди (в международке их обзывают нейробиологами и прочими не очень мне понятными словами) говорят, что сон представляет собой всю уже ненужную конкретному индивидууму информацию, которая всплывает в довольно необычных сочетаниях, а после удаляется из памяти. Но эта "ненужная" информация может содержать в себе многолетние переживания, равно как и чаяния грядущих дней. И все это может вылиться в такой коктейль... А еще - и это не чьи-то слова, а личный опыт - сны могут показать вам ближайшее будущее или его возможные варианты. Такое явление психологи толком объяснить пока не могут, ссылаясь на попытки сознания и подсознания предугадать возможные развития событий. Может быть. Но я, как атеист, подобных снов боюсь - и стараюсь их не запоминать. Опять же, лично я сны вижу очень редко, спасибо бригадному психологу: научил спать так, чтобы просыпаться как раз на переходе из глубокой фазы сна в активную. Сны я теперь вижу - вернее, могу вспомнить - хорошо, если раз в пару месяцев.

Но, все же, сон человека (пока не забыт) - один из ключей к его личности. Во сне видны и страхи человека, и его надежды. Если вы знаете многое о снах конкретной личности - вы знаете, как можно ей манипулировать. Другое дело, что даже трети снов любого человека никогда вы не узнаете. И манипуляция с использованием прошедших сновидений - нонсенс.

Сон... Он как потоки нейтрино в бескрайнем Космосе: всю жизнь сопровождает нас - и, как нейтрино, он почти неуловим...

И, прошу вас, не удивляйтесь, если в последующих миниках будут явно нарушаться законы физики, химии или здравого смысла: ведь это всего лишь сны wink .

Извините за внимание wink happy


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Вторка, 26.11.2013, 21:32 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
Но я, как атеист, подобных снов боюсь - и стараюсь их не запоминать.

Разве атеисты не параллельно относятся к таким снам? Я думал всегда, что так и есть. Вернее, даже не думал, а имел примеры среди знакомых и близких - сны их практически не волновали, хотя они атеисты до мозга костей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Средище, 27.11.2013, 15:55 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Азазелло7, атеист до костей biggrin а вот до мозга... Так держать Азазелло7, ждем твои мини!
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.11.2013, 20:14 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Тю какой. Заинтриговал и слинял. Или эта тема специально, чтоб самому не забыть о планах?)))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Субботтаж, 30.11.2013, 20:57 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да, вот и я удивляюсь. Вступление есть, а где сны? Сны реальные, я вас спрашиваю, где? angry

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 30.11.2013, 21:29 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Gita_Ogg, happy во сне прибывают)
 
MoorzДата: Субботтаж, 30.11.2013, 21:57 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Очень интересно, я тоже свои сны записываю, более или менее сюжетные)) В более или менее художественной форме... Так что присоединяюсь к ждущим.
 
Азазелло7Дата: Вторка, 03.12.2013, 11:31 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Драсьте, драсьте! Повиливая хвостом, оправдываюсь:

1) да, Трикато, атеизм тут ни при чем; просто я тогда торопился на очередную пьянку (кстати, зря спешил - "оштрафовали" так, что в следующий раз я буду приходить за сутки happy ), а потому не особо следил за словами; опять же, т.наз. "вещие" сны, которые мне снились - это я уже потом начал осознавать - были лишь попытками сознания предугадать сильно волнующее будущее; при том ведь были и несбывшиеся - но я никогда не любил лишней нервотрепки, и потому-то сны мну напрягали)));

2) ДикийРи, атеист в моем понятии не есть человек, начисто отвергающий возможность существования каких-нибудь там Высших сил и прочего (ведь микромир все так и не разгадан - а кто сказал, что весь разгадан макромир?!): я, как атеист, вечно сомневаюсь во всем - и в своем атеизме, как и существовании, в том числе; как там у Декарта? „Cogito ergo sum” - так, вроде? так я и в этом утверждении порою ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь)));

3) Адриэль, Гита, я очень извиняюсь за свою медлительность, но отмажусь парочкой причин smile : во-первых, с моёй мобильной связью - в лесах-горах, знаете ли, ловит телефон еново - я пытался пару раз забить один из снов, но он, скотина такая, все срывался; а во-вторых, глянув трезвыми(???) глазами на записи о снах, я всерьез начал сомневаться, что всё это было - пусть и в чьей-то голове...

4) Моорц(Мурс? извиняюсь, не в курсе фонетики ника), если есть - с удовольствием жду! выкладывайте в этой - если не захотите открывать свою в том же вопросе - теме!

С уважением и извинениями, чуть-чуть озябший Азазелло.

ПС. Если и этот пост не забьется - уйду в монастырь... А где ближайший женский монастырь?


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 03.12.2013, 11:44 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
О как! Забилось! Нифигасе! Ну так вот, попробуем поразмышлять:
Зачем
В сны размеренным шагом вступает легион,
Уступая плацдарм пожарам?

"Би-2" и Кипелов - „Легион”.


biggrin


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 03.12.2013, 13:16 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Сон#1. Поединок.

- Итак, в красном углу ринга - претендент на титул "парарам", боец из города "пурурум", проведший А боев; Б побед, В поражений; Александр "Мрак" Куууууудрявцев!!!
Стадион - иначе не скажешь - взвыл. Саня вышел именно так, как он мечтал: в демонстративном полутанце, меняя стойки слева направо и наоборот под много лет знакомый рев "Links, zwo, drei, fier!" в исполненьи Линдеманна. Вспыхивали языки пламени - как поклонник тирольской группы, Саня любил всякие пламенные столбы и искристые фейерверки. Болельщики - не только свои, но и соперника - тянули руки через заграждения. Саня, от всей души радуясь такому вниманию, вытянул руки в стороны - чтобы каждый желающий мог хлопнуть по ним.
Стандартная проверка перед выходом на ринг. Напутственные слова секунданта. Строгий взгляд врача. Одно слово тренера: "Он", - и все. Эйфория театрального выхода спала, появилась напряженность ожидания боя. Саня повел плечами, проверяя, каждая ли мышца готова к нагрузкам боя. Медленно повернул голову к "воротам", из которых сам-то вышел несколько секунд назад. На экране над дверьми не вспыхнуло пламя, как в его случае. Там медленно развернулся старый пергаментный свиток. Свиток со стилизованным изображением льва.

- В синем углу ринга - действующий обладатель титула "парарам" из города "трам-парам", проведший Г боев; Д побед (Е - нокаутом), Ж поражений, Эрнандо "Кугуар" Веееееееласкес!

Зрители снова взревели. Кугуар вышел спокойно, молча, изредка поставляя лапы рукам зрителей. Трижды потерявший и трижды вернувший титул спортсмен был непроницаем, как бетонная стена. Казалось, что ему уже нет никакого дела до исхода поединка. Но Саня знал: боец не может проиграть. И Кугуар не сдаст свой бой. А еще Саня знал, что в таких боях молодость имеет все шансы пробить любой богатый опыт.

- Бой! - махнул рукой судья.

Саня, как младший, протянул руку первым - в знак отсутствия личной неприязни и в знак желания вести сей бой по всем спортивным правилам. Кугуар аккуратно хлопнул по ней, подтверждая чисто спортивные мотивы боя.

Саня заработал плечами - привычка, оставшаяся со времен занятий грепплингом - шагая вокруг центра площадки. Кугуар пошел так же. С одной поправкой: его стойка была почти боксерской. Эрнандо собирался бить - а бить он умел.

Ринг исчез. Исчезло все. Вокруг - лишь темнота. Напротив меня танцует Кугуар. Я вижу только его. Слышу - только его. Все остальное - мрак. Нет зрителей, нет судьи, нет пола - только он и я. Стоп! Я? Я - это претендент по кличке "Мрак"?!
Плечи, подтверждая, вращаются в готовности к захвату или так называемому американцами "монгольскому" (а почему, кстати?) удару типа "рука-молот". Веласкес чуть прищурился. Защищает глаза или зрение ухудшилось? Дышу, иду. Он дышит, идет. Не более пятнадцати секунд - и вот мы дышим в унисон. К сожаленью, не в моем ритме. К счастью, не в его.

Удар! Эрнандо принял его в блок. Не отводящий или выкручивающий - в обычную боксерскую "стену". Тут же сам он пнул под левое колено. Искры - хоть прикуривай. Удар! Шутя уходит. Но не бьет. Разворачиваюсь в ударную стойку, готовлю двоечку "левый прямой полный - правый снизу полный", но в последний момент провожу за счет толчковой правой ноги прыжок с целью прохода... в корпус. Веласкес, разворачиваясь, успевает догнать тяжелой рукой в середину левой икры.
Выходим в ударной стойке. Кугуар в виде насмешки пробивает левое бедро ударом стопы. Из глаз далеко вперед вылетают две слезы. Больно ж, @, твою душу @ @!
Вернуться в стойку. Бой не закончен. Левая рука выставлена далеко вперед - на упреждение удара и в торс, и по ногам. @ перуанец и эту руку осушает...

Дышать нечем. От полного бессилия хочется реветь белугой. Ярость нахлестывает волнами, заставляя кидаться в бой - и получать все больше по мозгам. Последний, отчаянный рывок - мне бьют в правое подреберье - удар в ненавистную челюсть... И дикой болью взрывается печень.

***
- Санчес, ты как?
Сашка резко поднялся с дивана, не проснувшись, выкинул в прямом ударе правую. Отброшенный обратно в кресло, медленно раскрыл глаза.

- Ты че, Санек?
- А? Извини, сон приснился.
- Страшный?
- Скорее, обидный. Значит, дело было так...


А я вас вижу!
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 04.12.2013, 12:49 | Сообщение # 11
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Ух ты какие сны людям сняться biggrin но в моем сне я бы победила)) а вообще интересная мысль описывать свои сны, не многие люди имеют способность их впоследствии воспроизводить.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Азазелло7Дата: Средище, 04.12.2013, 13:47 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
smile
В том-то и дело, что иногда во снах можно увидеть интерпретацию страхов человека wink . Вот боялся кто-то проиграть - и сон его о поражении. Бывает всякое - да не у всякого проходит, да smile . Это еще сон, полностью (почти) вписывающийся в рамки здравого смысла... Есть и такие... Дали с ван Гогом их, наверное, видали... На которые и слов-то не всегда хватает smile .


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Средище, 04.12.2013, 14:13 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Азазелло7, А Санек боксирует или только во сне ему это удалось? surprised
А вот меня во сне на машине учили ездить, и ведь научили! biggrin
 
Азазелло7Дата: Средище, 04.12.2013, 15:00 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
smile ! Не, он рукопашник smile . Чего-то там по спортивному самбо, какая-то приставка в грепплинге. А в смешанные он полез недавно tongue - вот и дергается мальчик happy (надеюсь, он этого не прочитает happy ).

А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Средище, 04.12.2013, 19:04 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ну, вот как говорят "сон в руку"))) А ведь древние утверждали что сны реальнее чем реал biggrin реал для жизни физического тела, сновидение для энергетического... и чем сильнее энергетическая составляющая человека тем реальнее его сны))
 
MoorzДата: Средище, 04.12.2013, 20:37 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
ммм... ожидала чего-то более фантастического (где вы, братья-шизоиды?)
фонетика ника — мурз (сокращённое от "мурзик", прилипло ещё когда в юности в чатах висла)
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 06.12.2013, 11:40 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата Moorz
Где вы, братья-шизоиды?


- о, это не вопрос happy ! Но для начала я все же повыбрасываю несколько >/< вразумительных сновидений wink .


А я вас вижу!
 
АмаяДата: Пятнашка, 06.12.2013, 22:22 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
После описания вразумительного сна, хочется чего-то в вашем описании не вразумительного
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 16.12.2013, 12:31 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
спс).

Сон#2. Переходящие призы.

- Ну наконец-то! - сипло выдохнул слон Хай Ло, попытавшись обмахнуть себя увядшими от жажды ушами.
И Ван - опоссумо-собако-лемуро-белкоподобный зверек - встал на задние лапы. В таком положении он больше всего походил на Тимона из пиндосского мультика. Да. А вместо Пумбы-кабана был, вероятно, этот крупный слонозавр...
Впереди - всего в двух-трех часах пути - был островок яркого и жизнерадостного леса; нарисованные акварелью листья тысячи оттенков колыхались на ветру среди оранжево-желтой акварельной же глины и розовых камней местной пустыни.

- Ну что, братишка, - хлопнул слона И Ван по ногтю, - оттопыримся, а? Уж воды-то здесь явно будет где найти!
- А то! - взмахнул Хай Ло ушами. От одного лишь вида оазиса они вновь "ожили", расправились и чуть порозовели. - Садись на хобот, старший брат! Летим скорее!

Почтиопоссум, сидя на бережно свернутом вокруг него хоботе, мечтал только об одном: о чистой, нежной, сладкой родниковой воде...

***

- А может съедим вот эти листья? Гля, какие они мясистые! Воды в них мно-ого, наверное, а?
Почтиопоссум с подозрением обнюхал указанный лист. Вроде и пахнет приятно - но все равно не по себе. Что-то не то. И вообще И Вану вдруг захотелось вернуться в уютную горячую понятную, как пять рублей, пустыню.
- Нет, братишка. Давай не будем трогать листья в этом лесу.
- А... а вода?! Что мы будем пить?
- Давай разделимся. Ты пойдешь слева - по низине, а я попробую по буграм справа. Поищем ключи, ручьи озера. Если найдешь ты - труби. Если найду я - зажгу костер. Хорошо?
Хай Ло грустно кивнул.

Слонопотам и почтиопоссум разделились. Едва они потеряли друг друга из виду, как камера резко переместилась в голову Хай Ло...

"Остановись, бродяга. Отдохни. Сядь у корней моих да расскажи историю свою: кто есть, куда идешь, за что воюешь..."
Слонозавр поднял голову. Вокруг только нарисованные акварелью деревья, птицы и цветы; сверху - купол акварельного невероятно голубого неба. Хай Ло пришел в ярость. Обхватив ближайший ствол хоботом, попытался вырвать его из земли: "Все сломаю! Все снесу! Заклепало все!"
- А вот это, чесслово, зря вы, юноша, затеяли! - скрипучий голос заставил Хай Ло усесться, развернув от удивленья уши. Нет, это чья-то шутка! Деревья никогда не разговаривают!
- Ну да, - согласился довольно молодой еще дубок, вытягивая корни. - Если нас не доставать, то мы молчим. Ч-чего уставился, мягкотелый?

Камера рывком перенеслась в голову почтиопоссума. То ли из-за особенностей анатомии И Вана, то ли из-за столь внезапного перемещения, камера так и не смогла сфокусироваться: было видно, как зверек опускает-поднимает веки...

И Ван шел по склону гребня, оглядывая его стены в поисках горного ключа.
- Эй, добыча! - раздался справа-сверху - с вершины самого гребня - насмешливый голос. - Поиграем или так сдашься?
- Гвардия не сдается... - прошипел И Ван, глядя на врага.
Прямо над ним нависал сине-белый тигр, снабженный двумя парами стрекозиных крыльев - естественно, соответствующих его размерам. Почтиопоссум выматерился: с таким врагом не забалуешь. Взял в лапы камень. Спросил:

- А как звать-то тебя, полосатик? Хоть знать буду, от кого ушел.
- Хочешь знать, кто съест тебя? - оскалился крылатый синий тигр. - Меня зовут По Фиг /прим.: имя персонажа изменено по морально-этическим нормам/!

Тигр прыгнул. Почтиопоссум ударил. И Ван взлетел на двух парах стрекозиных, соответствующих его габаритам, крыльев. По Фиг огласил оазис яростным рыком.

Камера вернулась в голову слона.
- Хочешь, добрый слон Хай Ло, научиться помогать друзьям - когда им тяжело? Научиться слышать людей - когда им плохо? Научиться останавливать зло - когда оно уже набрало силу? Научиться жертвовать ради близких - собой?
- Да. А еще... хочу остановить все войны и убийства. Столько вокруг...
- А это уже не в моих силах, -заскрипело дерево, зарываясь обратно в землю.

Измученная камера вырвалась из головы Хай Ло и зависла над границей леса.

Из леса вынырнул, стрекоча своими радужными крыльями, почтиопоссум. В сорока пяти - пятидесяти метрах слева в позе лотоса в полуметре над поверхностью, ломая ветки, выплыл слонозавр.

- Я смотрю, братишка, ты нашел воды?
- Нашел, братан И Ван, нашел! Теперь всему расчету хватит!
- Нет, - опустил голову опоссумо-собако-белко-лемуроподобный зверек. - Я больше не И Ван. Теперь я - Тень Пути. И мне, прости, уже в другую сторону... Будь!

Хай Ло глядел вслед бредущему по глине и камням зажавшему под мышкой крылья бывшему И Вану - и молчал. Когда же Тень Пути исчез за горизонтом - в шестидесяти градусах от точки назначения - Хай Ло взмахнул ушами, сел в позу лотоса - и воспарил к своей казарме...

***

- Тревога! Дивизион, подъем! Тревога!!! Построение на плацу, форма четыре!
Сержант запрыгнул в брюки, надел берцы, запихнув в них штанины и шнурки, накинул китель, схватил фуражку и ремень, шепча вполголоса:
- Клятство!!! Заклепало! Все заклепало... - но, вспомнив о том, что он, пусть и небольшой, но командир, рявкнул:
- Третий расчет, бегом за мной! Гоффман, на ходу застегнешься! Бегом!


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Вторка, 17.12.2013, 10:32 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Интересный сон. Именно тоже подобраны как надо, даже без учёта примечания biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Четвержище, 19.12.2013, 07:57 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
как я понимаю этого сержанта...
улыбальные сны, спасибо.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Азазелло7Дата: Вторка, 24.12.2013, 11:33 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Трикато, спс).

Землячок, салют Вооруженным Силам! Как оно там сейчас? Весело? Или очень весело? smile Спасибо за улыбку wink .


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 26.12.2013, 11:56 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Сон#3. Левитация?

В небольшой кафетерий молча вошел парень с изрядно "погрызенным" модульным шлемом под мышкой. Подошел к стойке:
- Привет, Наська! Как оно? Можно мне два двойных экспресса?
Девушка закатила глаза:
- Эспрессо! Это кофе, а не поезд!
- Слушай, мне пофиг! Я уже двое суток не сплю, и сегодня еще надо хотя бы до семнадцати тридцати продержаться...
- И в таком состоянии, - кивнула она на шлем, - за рулем мотоцикла?!
- Скутера. Я тихонько. А то пешком не успеть везде, а в трамвае засыпаю.

Взяв кофе, потенциально опасный водитель оглядел кофейню. Почти все столики были свободны; только за одним сидел какой-то парень с ноутбуком, а за другим о чем-то разговаривали две девушки. Парень уселся за соседний с девушками столик.

- Ну а тебе что?
- Да какая-то несусветица. Представляешь, я как бы летала...
- "Мама, я опять летал во сне! - Летаешь - значит, растешь!" - усмехнулась задавшая вопрос.
- Да ну тебя! И не то, что бы летала, а...


***

В общем, открываю я глаза... а передо мной - морской берег. При этом я точно помню, что засыпала у себя в квартире. А тут - вот она я, стою, гляжу на волны, под ногами мягкий песок, а вокруг - никого... Назад почему-то посмотреть не могу - или не пытаюсь, не помню - а так во все стороны чистый песок и голое море. В голову приходит множество мыслей, но нет даже намека на то, что все это - сон.

Почему-то очень захотелось рассмотреть одну конкретную песчинку. Присела на корточки, взяла ее - и как-то неожиданно, рывком, к морю подул ветер. От силы ветра я чуть наклонилась вперед - и... Не знаю, как это правильно сказать... В общем, полетела. Не как птица, а как-то... Вот примерно как сегвей ездит. И ощущения - такие... и, ко всему, еще постоянно примешано чувство падения - как-то сердце тянет от адреналина.

Так вот, полетела я, едва касаясь носками сначала песка, потом гребней волн - и захотелось поозорничать. Лететь над водой было страшно: а вдруг все кончится? упаду? до берега-то уже далеко - и, чтобы отвлечься, решила посмотреть, насколько можно разогнаться. Чем сильнее наклонишься к земле - тем быстрее летишь.

Посмотрела на себя со стороны. На полном серьезе. Лечу хорошо, а вот цепочка мне не очень... И даже не удивилась, что могу себя видеть сбоку. Даже не задумалась. Где-то справа проплыл большой корабль. Точно не лайнер, но и не военный. Наверное, танкер какой - про них часто говорят. Под собой чуть впереди вижу нескольких афалин. А я думала, что это я одна такая быстрая! До последнего было метров пятнадцать, а я его все догнать не могла! А стая все увеличивалась. Иногда даже непонятно было, откуда они появляются. Дельфины начали выпрыгивать из воды.

Небо неожиданно потемнело, из воды появился какой-то "русал" - весь в тине, с зелеными усами и трезубцем - Посейдон? Афалины "встали" на своих хвостах - и разбежались в стороны. Русал нахмурился...

***

- Ну?! А дальше? - допытывалась собеседница.
- А что дальше? Дальше я проснулась.


Парень допил вторую чашку уже холодного кофе. Подошел к стойке:
- Слушай, Насть, когда у вас следующая репетиция?
- Завтра, в две тыщи*. А что?
- Можно?..
- Да не вопрос, приходи. Может, подыграешь чего: у нас басила приболел. А вот подслушивать, - глянула она в сторону беседующих девушек, - нехорошо.
- Спасибо. До завтра. Я не подслушивал, - улыбнулся. Надел шлем - и вышел в пасмурный, напитанный дождем и дымом город.

(*здесь - в 20:00)


А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » На основе реальных... (Основано на реальных...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ