Субботтаж, 18.05.2024, 02:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Синдром феникса
Синдром феникса
LorenziaДата: Вторка, 17.05.2011, 21:03 | Сообщение # 1
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
С легким шипением догорают последние листки. Никакого камина, железных щипцов и прочего беллетристического пафоса – просто голубоватый язычок пламени, вырывающийся из дешевой зажигалки и равнодушно испепеляющий то, что столько лет проделывало то же самое с моей душой. Нет, не так…в этом очищении не было ничего, напоминающего мучительную агонию, искажавшую мой разум, обнажая его до последнего нерва, то надругательство над хрупкой иллюзией спокойствия, не дававшей сойти с ума. Но не будем об этом. А впрочем…какая разница…для меня, наверное, уже никакой… Некоторые рубцы не проходят бесследно. Теперь приходится сжиматься в кокон, скрывая их от посторонних глаз…Слишком опасно… Для всех…

Хочется сжечь все. И кресло, в котором было так удобно устроиться, чтобы писать свой роман. И кресло напротив, откуда, наполовину скрываясь в тени, на меня смотрели внимательные глаза…Опять вспоминаю о них с содроганием…Ну когда уже исчезнут старые страхи…Я сейчас не хозяин самого себя…Это действительно так…Под ногами пустые бутылки… Опрокидываю в себя еще одну. Не помогает. Я трезв, как никогда…А хочется забыться, освободить разум…А может, отколоть горлышко, провести зазубренным краем по венам – но не могу…И этого я сделать не могу…Страшно признать, но я скорблю о своих демонах…Все, кончено…Легкий ожог приводит меня в чувство…Только пепел и пустота. Огонь погас, я проваливаюсь вникуда, пытаясь уцепиться за одну-единственную мысль – с чего все начиналось…

ОНА пришла первой. Она подарила мне уверенность в себе – а кем я был до нее? Ничтожеством, таким, как все – как все, я стремился выделиться из толпы и стать оригинальным…Она научила меня быть самим собой. Я принимал ее дары с глупой уверенностью в том, что они безвозмездны. Как бы не так. Прошло слишком мало времени, когда она назвала свою непомерно высокую, как мне казалось, цену. И тогда я дважды ошибся. Конечно, самую главную ошибку я совершил, когда повелся на ее уговоры. А она повлекла за собой цепочку других, которые замыкались на моих страстях. История, старая, как мир. Библейские законы, написанные кровью не одной эпохи. Но тогда я был слеп…Да, на чем я остановился (все-таки алкоголь начинает кружить голову, не успеваю за ходом мыслей) -На своих ошибках…То была не цена за дар, а плата за мою глупость…Так вот, книга была написана, прошла первая эйфория после восхищенных возгласов моих домашних о «реалистичности героев»… Только я знал, насколько они реальны на самом деле…

ОНА приводила ИХ по вечерам…Я схватывал на лету каждую историю, ночные часы сменяли друг друга, стрелки превращались в сплошную круговерть…Я не знал усталости, пока был охвачен предвкушением и ощущением близости когда-то такой далекой цели. А то, что ОНИ регулярно являлись мне во сне и легким призраком преследовали днем, лишь обостряло чувства. Я все чаще оговаривался, называя любимую девушку именами героинь своей книги, а когда она уходила от меня, видел совсем другое лицо. Но и тогда я продолжал думать, что все идет по плану. Бить тревогу стали сперва мои близкие, а когда вместо них ко мне начали обращаться мои герои во плоти - то уже и я сам. Я понял, что схожу с ума. Но было поздно. Навязчивые диалоги преследовали меня постоянно, страсти моих героев проросли и в мое сердце. Я так же страдал, так же бурно радовался, я распадался на множество сущностей…нет, эти сущности питались мной…они получали свое вознаграждение… А маленькая, еще живая, каким-то чудом уцелевшая частичка моего Я тихо молилась, стараясь не замечать ЕЕ издевательского смеха. Вскоре позвонили из престижного издательства. Мне предложили контракт на круглую сумму. Как долго я этого ждал… Но эту мысль практически сразу вытеснили ИХ голоса…Кажется, у меня случился первый в жизни обморок. Но пребывать в блаженном Ничто мне долго не позволили – вздохи страсти и горя слились в единую какофонию с гудками из брошенной трубки…Все зря…

К черту… ОНА разразилась диким, пронзительным смехом, который прошелся по моим нервам наждаком. И у меня внутри что-то сломалось. По краеугольному камню воздушных замков, ставших моим личным Пандемониумом, наметилась трещина. И еще одна. В каком-то наваждении, неожиданном и для меня, и для моих демонов, я начал искать свою рукопись, с трудом нашел среди «творческого беспорядка», нашарил в кармане зажигалку и… безумный вопль меня оглушил. Не обращая на него внимания, дрожащими пальцами повернул колесико.

Мою маленькую Вселенную заполнил огонь. Карающий и очищающий. Возрождающий через боль и раскаяние. Дарящий СВЕТ.
 
trikato_45Дата: Вторка, 17.05.2011, 21:34 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Одно единственное замечание. Слишком много троеточий. Попробуйте прочитать текст вслух. Троеточия - это определённая пауза при чтении. У вас слишком много пауз.
В остальном всё хорошо. Миниатюра сильная и насущная, если уж на то пошло.
Quote (Lorenzia)
Мою маленькую Вселенную заполнил огонь. Карающий и очищающий. Возрождающий через боль и раскаяние. Дарящий СВЕТ.

Концовка впечатлила.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Вторка, 17.05.2011, 23:47 | Сообщение # 3
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Троеточия - это определённая пауза при чтении. У вас слишком много пауз.

это вообще мой особый пунктик. от которого стараюсь избавиться)))
Спасибо за теплый комментарий. рада, что понравилось))
 
adrielhannaДата: Средище, 18.05.2011, 13:59 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
Но не будем об этом. А впрочем…какая разница…для меня, наверное, уже никакой… Некоторые рубцы не проходят бесследно. Теперь приходится сжиматься в кокон, скрывая их от посторонних глаз…

красиво и прочувствованно.

концовка впечатлила. хочется сначала сказать - рукописи не горят, но отрезвляющее - СВЕТ - приводит в себе и дарит осознание правильности сделанного выбора.

Lorenzia, получилось очень хорошо.

только троеточия, прошу вас. :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Средище, 18.05.2011, 14:50 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Lorenzia, очень хорошо написано. Прямо сходишь с ума вместе с героем, слышишь эти голоса, этот смех.

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
LorenziaДата: Средище, 18.05.2011, 21:33 | Сообщение # 6
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna, Sumrik, спасибо большое!!!
 
ZWeRWoLfДата: Вторка, 06.03.2012, 11:46 | Сообщение # 7
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Очень понравилось. Написано красиво, интересно, затягивает. Герои, потихоньку сходящие с ума, всегда привлекали меня.
Есть логические замечания, хотя быть может я не прав.

Во-первых: как бы не здорово было сжигать рукопись с зажигалкой, без пафосного бреда, но все таки так можно легко обжечься. По крайней мере про тексту кажется что сжигают рукопись в руках.
Во-вторых: синдром феникса это скорее синдром перерождения. То бишь не просто сжечь свою книгу, а этим самым дать ей вторую жизнь. П переписать, реинкарнировать.. Сомневаюсь, что ГГ хотел этого.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Синдром феникса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ