Средище, 24.04.2024, 19:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Мое отношение и видение жизни в прозе
Мое отношение и видение жизни в прозе
ИринаДата: Понеделка, 21.05.2012, 14:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Можно все…

Я нахожусь в том прекрасном возрасте, когда можно все. Пробовать. Исследовать. Экспериментировать. На прочность своих устоев. А вдруг? Новое понравиться. Войдет. Станет тобою новой. Теперь стыдиться и бояться нет смысла – добрая половина прожита всевозможными эмоциями. Повторяющимися событиями. Однотипными действиями. Непрекращающимся зудом страданий. Для учтивости, уважительного и восторженного отношения к жизни каждый день, каждый миг требуется новое, жизнью разрешенное – удивляющее, восхищающее, чарующее…
Это во всем. Это повсюду. Сейчас то, что было когда-то главным и важным стало второстепенным. Настало время для неважного тогда и малозначительного после. Без страха и стыда принимать ее – жизнь, наполненную свободой, радостью, созиданием – в первую очередь – себя. Разнообразием. Неразгаданными тайнами и неразрешимыми вопросами. Победами и победами вдвойне. Потому, что в моем возрасте поражений не бывает…
Радость жизни – это не то плохое, заклейменное человечеством, как порок. Хотя… Есть вещи, которые можно «смаковать» в личном пространстве своего мира, не причиняя неудобств морали и человечеству. Наоборот – привнося, раскрытием себя. Ведь переливы радости, веселья, удовольствия делают жизнь бесценным сокровищем. А грусть и горчинка страданий только добавляют сияние изнутри страстью к жизни в многогранность бытия.
21.05.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Понеделка, 28.05.2012, 03:30 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Сказка о Ничего

Изначально было Ничего. Совсем ничего. Не пространство. Не тьма. Не ноль. Не бытие. Не пустота. Бессмысленное, инертное, никакое… И сколько оно было – то неведомо никому. Потому, что ни времени, ни кого не было тоже. Было это Ничего где-то в чем-то или нигде – тоже не известно. Плыло это Ничего на волнах покоя и не знало ни о чем. И вот однажды в Ничего неожиданно вдруг всколыхнулось нечто. Тихонечко так всколыхнулось. И от этого вдруг вздрогнуло Ничего И родилась мысль – что это? За ней вторая – зачем? И третья – кто я? И задрожало Ничего от волнения великого. И возликовало от радости пробуждения. И заискрилось от счастья осознания. Я… Это Я!
И разошлись волны понимания по Ничего. И расплескались они без конца и края. Я… Первое… Главное… Мыслящее… И подумало Я – есть. И подумало еще – Я живое. И еще – Я могу. Могу все, что захочу…
Огляделось Ничего вокруг, а Вокруг только оно – огромное и великое. И решило Я, что хочет оно жизнь везде, чтобы Вокруг было много разного…
И начало Я вздрагивать Вокруг, пронзая его собой. И оставляя смысл в нем. А смысл каждому свой – разный. Для красоты и разнообразия жизни. Вздрогнет здесь вокруг и дальше летит жизнь пробуждать везде…
И получились кругом Вокруг разные. И смысл в каждом мире свой – уникальный. Потому, что каждый Вокруг творил свой мир, который рассыпался на множество других жизней. Которые рождали другую жизнь…
А Я до сих пор вздрагивает Вокруг то, которое еще Ничего - спит и не знает, что оно уже есть…
Интересно, а где Я сейчас?
25.05.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...

Сообщение отредактировал Ирина - Понеделка, 28.05.2012, 09:20
 
ИринаДата: Понеделка, 28.05.2012, 04:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Мои… Но…

У меня есть тот, с кем без страха и в огонь, и в воду, и на край света. Но…
Еще есть тот, в чьих объятьях я бы хотела засыпать и просыпаться. Но…
Есть тот, который был почти половину жизни моим мужем. Но…
Меня ласкает тот, кто смог стать для меня близким. Но…
Есть по-детски трогательный тот, с кем мне приятно находиться и говорить обо всем на свете. Но…
А еще у меня есть тот, с кем мы похожи, поэтому нам легко. Но…
И последний – тот, легкомысленный, но приятный, который вынуждает меня хотеть его видеть, и, кажется, нам нравиться такая игра в серьезность. Но…
Каждый из… живет в моем сердце. Люблю каждого индивидуально. К каждому готова сорваться в любое время, если понадобиться моя помощь. Но…
В толпе я остаюсь одна. При всем обилии мужского внимания и нескончаемой любви в моем сердце – я одинока. Как и очень многие люди. Если не все…
Женщины сильными не рождаются. Сильными их делает не жизнь – мужчины, призванные защищать, охранять, кормить, не предавать. День за днем они закаливают своих женщин жизненными трудностями, которые создают для них, вынуждая их быть сильными. И я стала такой, против своей природы…
Многое зависит не от меня. Еще больше – не зависит вовсе. Но я не тороплюсь, хотя и пытаюсь успеть многое. Мои мужчины живут со мной каждый день в моем сердце, хотя навряд ли я смогу увидеть в них того, чтобы замуж. Кроме… Но…
Я не цепляюсь за прошлое. Меня не пугает одиночества. Я не боюсь любить…
При двух законных браках у меня не было ни одного мужа. Настоящего того, за которым можно все – как за каменной стеной – ЗА МУЖЕМ! Ни одного…
Где были мои глаза? А я «вижу» чувствами. И душевными порывами. Порой, не доверяя глазам и логическим умозаключениям. Видимо я из тех людей, которых называют солнечными звездодуями – мечтатели, романтики, фантазеры. И главное – оптимисты. Неисправимые. Желающие много, но получающие только добрые улыбки, душевные переживания и оглушительный интерес – жить. И я живу…
28.05.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
geberДата: Понеделка, 28.05.2012, 18:55 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Ирина)
Плыло это Ничего на волнах покоя и не знало ни о чем.

А волны покоя-то все же были? smile smile smile
 
geberДата: Понеделка, 28.05.2012, 18:57 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Ирина)
Каждый из… живет в моем сердце. Люблю каждого индивидуально. К каждому готова сорваться в любое время, если понадобиться моя помощь. Но…

Вы точно всех пересчитали? biggrin
 
ИринаДата: Понеделка, 28.05.2012, 19:01 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
geber,
Quote (geber)
А волны покоя-то все же были?

было все, только ничего не было определено - некому было happy

Quote (geber)
Вы точно всех пересчитали?

Конечно нет. Только самых самых, которые первыми вспомнились smile smile smile


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Четвержище, 31.05.2012, 03:14 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Сейчасенки 10

За суетой прячется безделье – чем больше суеты, тем меньше дела.

Хуже намертво пьяного может быть только намертво пьяный дурак.

Самые живые улыбки – это дурашливые. Без них мир выглядел бы слишком серьезным и скучным…

Желание души любить подготавливает чувства задолго до появления любви. Не бывает ее с первого взгляда, просто сердце жаждало принять любовь, глаза выбрали, уши услышали, нос обонял…

Не все то – золото, что блестит. И не золото блестит вовсе, а отражение смотрящего в нем. И чем взгляд алчнее, тем ярче блеск…

К красоте природы нельзя привыкнуть – она не повторяется, она не притворяется, она не стремиться понравиться. Она прекрасна своей естественностью во все времена и ненавязчива – хочешь – любуйся и получай мощный заряд ее неисчерпаемой энергетики, а хочешь – плюй в нее – она это переживет, а вот ты себя обеднишь до примитивизма.

Природа – это не навязанное вокруг – это тот унисон, которым каждый дышит…

Оптимисты тоже ищут объяснения необъяснимому. Они тоже видят другую сторону жизни. Но их объяснения настроены на радость, а взгляд, даже на темной стороне, смягчит увиденную реальность.

Как хорошо, что, несмотря на быстротечность, жизнь степенна. И старость тоже наступает не вдруг…

Время то ускоряется, то замедляется, когда витаешь в своем мире грез. А вот материальная реальность подвластна законам физики…

Старение и смерть – это логическое завершение цикла бесконечной цепочки жизни.

Когда человека пускаешь в свое сердце – полюбив ли, или просто почувствовав симпатию – очень трудно бывает забыть о нем. Через время и по независящим обстоятельствам. Просто этот человек становится той маленькой частью, из множества которых состоит жизнь каждого.

Так сердце щемит, когда думаешь о горе и несправедливости в мире. Но надо понимать, что это было, есть и будет. У каждого свой путь выбран, и другие создают эти горести и несправедливости ради Жизни всеобщей и понимания. Но сердце щемит все равно, когда думаешь о горе и несправедливости в мире…

Когда легко на сердце и настроение, тогда совсем просто достичь гармонии с Миром – ты наслаждаешься жизнью, улыбаешься окружающему и оно улыбается тебе в ответ. Это кайф!

Все получается у тех, кто видит конечный результат и понимает, что, только приложив усилие, он получит желаемое.

Женщинам надо при рождении выдавать пособие, чтобы оградить ее от тяжелой работы и дать ей возможность быть женщиной, а не подобием на подобие…
31.05.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
TwishДата: Вторка, 12.06.2012, 20:18 | Сообщение # 8
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Ирина, Прочла первую миниатюру. Ошибки выделять не стану, так как я поняла короткие предложения - это такой стиль. Читала первый раз подумала сначала что наткнулась на психоделику, но потом поняла - это поток мыслей, когда многое накопившееся просто выливается на бумагу. Рассказ можно продолжать и продолжать, но лучше его все-таки упорядочить. Слишком много всего в таком коротком отрывке, читателю трудно успевать за ходом мысли, да и лучше связать как-то мысли вкучу, чтоб одно перетекало в другое, а то слишком пёстро.

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
CoinДата: Вторка, 12.06.2012, 22:14 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Философствования да еще изложенные подобным образом - это на любителя. Если честно, ни с одним из них не знакома.
Ирина, я здесь новенькая, поэтому не в курсе. Вы не пробовали все эти рассуждения вложить в уста персонажей? Для лучшей усваивае... усвояемости, так сказать.
 
ИринаДата: Средище, 13.06.2012, 15:24 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Twish, спасибо Вам за отзыв и мысли Ваши. Наверное, сему свое время. Сейчас пишу так, а потом наскучит, захочется что-то изменить в стиле. Я ж пока еще учусь. biggrin
Coin, спасибо Вам. Конечно, я буду думать...


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Средище, 13.06.2012, 15:24 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале

Так было задумано

Я уже давно умерла здесь – на Земле. Но пока сознание пронзает все пространства и достигнет меня – настоящую, я еще жива в этом воплощении там. В моем мире я вижу себя нынешнюю – ту – что я делаю, как чувствую и зачем. Я понимаю поступки меня той. Я проживаю земную жизнь вместе с той мной, в том мире, которого уже нет. Давно. И я не знаю – был ли он вообще. Это придумка моего мира, своеобразная работа – исполнять жизнь вне мира, чтобы нить осознанной жизни не прервалась. Так нужно. Для создания проекций других миров и форм жизни. Для приумножения знаний, силы, производительности. Для разнообразия. Каждый из нас придумывает что-то свое. Создает нечто и вкладывает свою придумку в память того нечто, оживляя его частью своего сознания, которое обогащается опытом новой жизни.
После этого воплощения я буду иной. Не здесь – на Земле. И не так. Закончив эту мысле-жизнь, я сфокусируюсь на себе – настоящей, а все остальное пережитое моим сознанием отдам в общее. И снова стану какой-нибудь мысле-формой, включив сознание и память. И снова я буду думать, что там – в новой форме, я буду настоящей.
И только иногда во сне сознание будет пробивать грани наших жизней и, прикоснувшись к главному, настоящему, я – земная пойму, что все это только игра. Игра в жизнь. Яркая. Неповторимая. Азартная. И настоящая, для каждого живущего там. Увлекательная и бесценная. Но настоящее вовсе не там, а в нечто другом – огромном, мыслящем, вечном, которое творит жизнь.
Меня уже давно нет там – на Земле. Просто мое сознание и память возвращаются светом, который пока еще несется через пространство времен ко мне. И пока этот свет движется, я еще живу там.
Сейчас я проснусь и забуду о том, что я узнала и где была. Забуду о том, что я – ненастоящая в земном воплощении. Я так же буду заниматься привычными делами, любить тех, кого выбрало мое сердце, заботиться о детях своих, считать, что я – дочь своих родителей – плоть от плоти, радоваться и печалиться, наслаждаться и страдать, побеждать и проигрывать, любить эту жизнь и жить в незнании истины. Так надо. Так было задумано…
6.06.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Пятнашка, 15.06.2012, 20:21 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Рассвет

Солнышко еще не показало свой лик миру, а он уже празднует рассвет. Первые лучи света пробили мрак ночи и озарили восток нежным сиянием. И ночь медленно исчезает, давая растворить себя лучам восходящего солнца. Мир затих таким зрелищем – торжественная магия великолепия смены ночи на день, тьмы на свет, отдыха на жизнь. Еще чуть-чуть и очнется мир от восторга перехода. Вон, слышите? Легкий ветерок нежно потрогал кроны деревьев, пробежался по лугам и замер где-то в ложбинке у ручейка, ожидая последующего действа. В ответ деревья несмело прошелестели о наступлении утра. И вот уже первый шмель попытался поприветствовать восходящее солнышко смущенным жужжанием – разбужен тихим призывным ароматом цветов, опрокинутым ветерком. Почувствовал рассвет, не выспался увалень, силенок еще маловато, чтобы взлететь – прохладно еще для него, да влажно – туман клоками повсюду. А птицы, вы слышите, как радостно встречают новый день? Такого счастья в их трелях вы не почувствуете днем. Только в рассветный час. Ликование. Радость обретения света вновь. Жизни. Праздник торжества.
А солнышко, тем временем, лучиками пробивает себе путь. И уже полнеба наполнилось нежностью, подбираясь к другому краю. И вот, наконец, оно – вдруг показало яркий краешек света. И облака приняли этот свет и отразили в себя. И поплыли дальше, касаясь уже огромного диска солнца, прикрывая его собой и выпуская из мягкого плена воздушных капель. Умыли… И туман, еще несколько минут назад плотно окутывающий воздух, стал оседать на землю. И осел на травах, алмазными каплями сияя под лучами восходящего солнца. С добрым утром, Мир. С началом нового дня…
9.06.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 16.06.2012, 11:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Ветер

Этот ветер… Он сводит с ума, заглушая все звуки цивилизации и жизни.
Он, то громыхает железом по крыше, то с яростью набрасывается на деревья и травы, пытая каждый листочек, каждую травинку своей заунывностью. И гулко гудит в проводах, завывает, хлопает, плюхает порывами своими. Разнуздался ветер на воле в четверть силы. Показывает свою власть великую и силушку – не спрятаться от него. Закружит так, что и преграда для него – пустое. Вон – облака по небу гонит – не догнать. Чуть угомониться и снова вскачь пускается деревьями шелестеть, да травами молодыми. Птиц разогнал – не слышно. Только кое-где из укрытия смелые птахи подают свой голосок, что, мол, не боятся ветра вольного, могучего. А оно и хорошо – проходит сумасбродство от шумного непоседы. К вечеру выдохнется, затихнет, наверное. До утра отдыхать будет. Ночью спят все. Даже ветер…
10.06.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Воскресенье, 17.06.2012, 02:56 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Процесс

Я – не милое личико и кое-где очаровательная фигурка. Я – не мои мысли и дела. Желания и эмоции. Я – это сложный процесс. Да, да. Именно процесс – ежесекундный, сумасбродный, интересный, порой тоскливый и даже слезный, беспорядочный и загадочный. А потому, что от того, что мне взбредет в голову (или наоборот – не взбредет) будет зависеть, куда я попрусь. Или не попрусь. Что я буду делать при этом, о чем думать. В какую сторону смотреть. Потому, что интересно. Потому, что желания и их исполнения.
Могу хотеть и стремиться это получить, а могу не хотеть и от всей души громко лениться. Могу захотеть придумать что-то этакое и, конечно, угодить прямехонько в очередную авантюру. А потом, выпутываясь из нее, безжалостно ругать себя самыми грязными словами за дурость. А могу старательно исполнять нудную работу, потому, что нужно. Создаю себе проблемы, чтобы героически их преодолевать. Чтобы не скучно было. Чтобы в тонусе процесс постоянно. Подсознательно. Нет, я, конечно, зависима от окружения и обстоятельств, но и это помогает процессу формирования меня. Вчерашняя я и, например, нынешняя отличаются друг от друга. На чуть-чуть, на самую капельку, но отличаются. И я буду совсем не такой завтра, какой была год назад. Процесс!
Процесс «меня» не стоит на месте. И даже во сне некие сновидения наслаиваются на мое сознание и делают пробуждение уже тут же готовым к процессу мышления и пожеланиям.
Люди… Конечно они очень сильно взаимодействуют с процессом меня. И чем сильнее любимы мной, тем больше влияют. Это бурные эмоции и контрастные чувства, без которых каждое «я» не «я», а зомби, биоробот Терминатор. Без которых – это уже из другой «оперы», потому, что это уже не человек, а другое существо. И то, что я сейчас пишу, сидя в вагоне метро, состроив умную моську с загадочной ухмылкой – это тоже процесс – себя чуть-чуть превознести над остальными без зазрения совести, а потом посмеяться над своими гордяцкими мыслями – тоже процесс. Это я. Вот такая – легкомысленно-вдумчивая, серьезно-ироничная – процессуальная. Сложная, тяжелая. Простая, легкая. Во всех смыслах. Потому, что процесс. Где поинтенсивнее, а где чуть. Но процесс. С хитрющим порой взглядом и усмешкой, или с искренними слезами на глазах и беззащитно опущенными уголками губ.
Сильная? Ну, если не ослабевать процесс, то – да. Хотя хочется, чтобы рядом – сильный процесс формировался, чтобы понежиться в его сильности и равномерности. А самой обнаглеть и расслабить узду своего процесса. Женщина же. Мне можно. Ага, так все говорят. И мечтают об этом…
Кстати, мечты – очень важный ингредиент моего процесса. Они – толкачи, чтоб не на месте. Они – производители тех взглядов именно в ту сторону, который требует процесс. Вооот.
Но, кажется, я уже подъезжаю, куда процесс меня тащит. Заканчиваю умничать и писать всякую хрень о каком-то дурацком процессе и пойду просто развлекаться в Сокольники. Скучно стало дома, вот и поперлась я…
17.06.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:48 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Смерть

Смерть… За спиной… Прячется, чтобы однажды дать себя увидеть во всей красе. Не показывает свой лик до поры. Чтобы не спугнуть. Чтобы наверняка. Чтобы успеть надышаться… Страшно думать о ней. Еще страшней знать, что караулит она, ждет мгновения, чтобы выйти из укрытия, показаться и … За спиной она таится. Впереди жизнь, которая зовет и улыбается. Жизнь, которая всё и для чего. Которая рождает время, границы и восприятие. А смерть – она в безвременьи, где нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Она просто забирает в свой мир всё отжившее, отслужившее. Черная дыра, засасывающая в себя и выплевывающая куда-то. В другой мир. В иное…
Страшно от неведения. И неизбежности. Всегда и всем. Смерть… Хлестко, как удар меча с безжалостным взмахом рассекает границы. И уже нет жизни после. И уже она властвует. Нет, нет, она не ужасна. Она пронзительна, прекрасно-холодная. И не ее вина, что назвали так. Это предназначение, работа, обязанность. Она некое что-то, что переносит из одного мира в другой.
А может это вовсе не смерть? Просто кто-то назвал ее от страха – быстрая, как удар меча, отсекающего жизнь: взмах – ссссс –мера – шшшшть и конец жизни. Перенос в иное. Может это не смерть, а сама судьба – направленная, определяющая, закономерная? И то, что все впереди, сзади и сейчас – это то ее, что необходимо. Что бесспорно. Что обязательно. И смерть – это второй лик судьбы – насильственно-вынужденный, необратимый, но прекрасный, как и сама судьба. Она и все живое. Она и все созданное. Она и конец всего и начало нового. Она и воплощение жизни. Непрекращающейся. И исчерпавших свою меру ждет другая – полная. Но прежде смерть покажет себя во всем своем царском обличии и совсем не страшно заберет с собой. Чтобы подготовить и перенести в другой мир. В новую жизнь…
24.06.12.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Вторка, 03.07.2012, 23:54 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Недовольство

Боже мой, почему мне так тошно? Противно за себя, за свою писанину – ничего толкового и стоящего. Так, игрушки детские. Забавы. Зачем? Только потому, что уже не могу? Занимаю свое время чем-то, как я считаю, важным для себя и нужным людям? Глупости! Без моей дурацкой болтовни, написанной почти каллиграфическим почерком и вычурными фразами, мир прекрасно проживет. Мало того, что сама понимаю – пишу чушь, еще и отнимаю чужое время. Потому, что мне уже как воздух необходимо это – родить мысль, озвучить ее, выпустить в мир и позаботиться, чтобы мое новое дитя прижилось и заняло свое местечко в душах, мыслях, сердцах людей. Хоть мимолетно. Хоть краешком зацепив их. И скоро забыв о чаде прижившемся, адаптировавшемся и начавшем жить самостоятельно, я снова начинаю строчить новое. И перечитываю иногда детей своих, чтобы удивиться или расстроиться…
Боже, как же я недовольна собой. Знаю, что могу больше, лучше, чище. Но лень… Лень мучить себя и изводить думами. Хотя уже давно извелась – не пишется то, ради чего все. Не пишется, хоть ты тресни! Еще не готова? Ерунда! Готова давно. Только мелочевка каждодневная отвлекает от главного. Мысль за мыслью… День за днем… И не открываются странички месяцами того – главного – уже немного написанного, в минуты сильного воодушевления. А жизнь не стоит на месте. Помимо этого, как я думаю, главного в моей жизни, есть то близкое и родное, что нуждается во мне каждый день. А я и на них злюсь… Злюсь, что сама идиотка. И лентяйка…
Недовольство растет, когда вижу, как некие пишущие, тешут свое самолюбие, с моей точки зрение на эту щекотливую тему, не очень достойно – громко зазывая, настаивая почитать их, возвышаясь над остальными. Мерзко на душе становится. Особенно, когда человек вроде и заслуживает уважения за труды свои стоящие. Но разве уважение нуждается в титулах, наградах, поощрениях? Ух, раздражаюсь. Понимаю, что продвигают себя – надо им это, но все равно раздражаюсь. И из вредности своего норова не поклоняюсь никому – хотите, читайте, делитесь мыслями своими, а хотите – посылайте к бабушке такой. Только отвечу я на послание. Характер вредный. Да и не шастаю я по всем попало страничкам, чтоб примелькаться. Ух, как это не мое. Не мазолюсь бельмом. Пускай человек «засудит» меня исходя из внутренних своих струнок, а не потому, что я попросила почитать или набилась в друзья. Наверное, многие обижаются на меня. Но, всегда была такая – прямая, как кувалда и простая, как валенок на пятке. И немного не такая, как многие. Тавтоложу.
Не стану выпрашивать внимание к себе. Если только достойными способами. Какими? На литсайтай различных зарегистрируюсь, например. На страничку свою в одноклассниках ссылку произведения скину. Кто захочет – почитает. А нет – и суда нет. Напыщенной и важной не стану – пока ничего толкового из меня не стало. Терпеть не могу похваляться победами. Если только своим близким расскажу. А не так, как некоторые – налистают о себе с грамотками да регалиями на страниц несколько. Читать произведения, написанные ими, уже пропадает интерес.
Не смею себя причислять ни к поэтам, ни к прозаикам. Рано очень еще. Даже думать об этом. Поэтому и не пишу рецензий другим. Не имею права. Да и вообще мало кого сейчас читаю. Чтобы личное восприятие не зашторить чужим. Потому, что наслаивается чужое. Не раз замечала. И выдается уже не личное, а общественное. Хотя… все мы «черпаем» оттуда – из одного источника вдохновения – потока мыслей где-то там и из души своей чувства и эмоции, находя слова, характеризующие состояние. А «ты мне, а я тебе» – для меня не «прокатывает». Не греет лесть да обязаловка. Ни капли. Лучше прочитанное молчание читателей, а не кукушкины похвалы за петушиные дифирамбы.
Не довольна я собой. Очень. И это недовольство прокатывает волной по душе моей и вызывает бурю чувств – тоску, которая злит, неудовлетворение, которое меня толкает вперед – не останавливаться. Не оглядываться. Не торопиться. И прусь я неведомо куда. И делаю непонятно что. И живу я не как многие. И до главного, вроде рукой только, а не дотянешься, как много нужно. Туда и хочу попасть. Боже, знаю – пути твои неисповедимы. И что сегодня злит меня и вызывает недовольство собой – есть, наверное, главная твоя благодать – не взлетать слишком, не питать иллюзий относительно звездности, не кривить душой перед… Нет, не перед Тобой, Боже, и не перед людьми даже, а перед собой. Поэтому буду хмуриться после каждого исписанного листка, и давать себе затрещины. И учиться. И, возможно, лет так через… свершиться то главное, к чему ведет меня мой путь. И, вероятно, тогда я буду довольна собой. А может и не свершиться. Значит так нужно. Вернее наоборот – не нужно будет. Потому, что Важное и Нужное обязательно родится. Не у меня, так у кого-то еще…
03.07.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...

Сообщение отредактировал Ирина - Средище, 04.07.2012, 00:16
 
ИринаДата: Средище, 11.07.2012, 18:54 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Главное – у меня есть ты, а я есть у тебя…

Наверное, ты все видишь иначе. Даже не наверное, а наверняка. Всё. Вплоть до мельчайших подробностей. И то, что для меня важное, существенное, главное, для тебя сущий пустяк. И поэтому я порой злюсь сама и свожу с ума тебя. Потому, что не понимаю, как можно не заметить очевидное, не услышать громкое, не почувствовать доброе. Или ты не придаешь такого значения происходящему, какое придаю всему этому я? Скорее всего, пытаешься избегать сантиментов, считая это недостойным мужчины. Просто ты знаешь. И все. А я-то, дуреха, мучаю себя вопросами, которые постоянно всплывают из глубины меня – зачем, почему, как это отражается в тебе и когда происходящее станет чем-то, и, главное – чем все закончиться? И закончится ли…
Порой я думаю, что ты мне послан как раз для того, чтобы я сама себя изводила этими вопросами. Чтобы постоянно была в «тонусе». Вдохновляешь ты меня. На что? Да на все, что приходит на ум. Потому, что в мыслях ты. И все для тебя. И во имя. Нет, не тебя, а любви. Если бы тебя не увела тогда соперница (конечно, конечно – ты сам себя дал увести, когда я напрочь измучила тебя, и тебе смертельно надоело все наше, еще не до конца вместе), сейчас, по истечению столько времени, мы с тобой не общались бы. Потому, что поубивали бы друг друга. Точно. Эмоции и чувства захлебывали нас тогда. Через край…
Возможно, поэтому ты до сих пор не можешь забыть меня. Или не хочешь. Как и я тебя. Потому, что немыслимо это. И в этом мы с тобой очень похожи. Едины. Забыть то, что было на грани истерии и восторга, эмоционально до вопля, чувственно до стона – нереально. И спокойная повседневность скучает нас друг без друга. И хочется вновь испытать то сильное, когда не хватает воздуха дышать нерядом. И мы вновь и вновь встречаемся, чтобы очень экономно расходовать то – свыше, что нам дано. И ты прав – пусть это будет нашим на долгие годы, чем сгореть вместе дотла за мгновение жизни. Пусть наша реальность смешивается с мечтой, фантазией и грезами, и вдохновляет нас жить. И желать друг друга. Страстно. Жадно. Безумно…
Любовь, она ведь бывает разная: любовь – страсть, любовь – удобство, любовь – мечта, любовь – благоговение, любовь – причуда… Но вся эта разновидность не та, которая – все бросить и… Безумная, страстная, благоговейная, причудная, о которой мечтаешь всю жизнь. Если она рождается, то переворачивает жизнь с ног на голову (или наоборот?), перерождает человека, дарит откровенно сильные переживания и изменяет судьбу. Это та – обычная настоящая любовь, которая живет в сердцах людей. Поэтому и хочется именно такую ее. И стремиться человек к ней. И пытается увидеть в многообразии чувств и переживаний Её, дорисовывая штрихи в воображении и разглядывая в неясном чего-то там то – настоящее, сильное. И верит, что это именно она – одна, на всю жизнь и только его – безумная, страстная, благоговейная, причудная, о которой всю жизнь мечтаешь и ждешь…
А ты боишься. Да, да. Боишься ответственности. Ведь чтобы иметь любовь, нужно ежесекундно платить за нее. За радость видеть, понимать, слышать. За сладость единения. За благодать чувств. За улыбки и слезы. За «рука в руке» и одно дыхание поцелуя. За все то – мимолетное в прошлом, что хранит память, и за то эфемерное, о чем мечтается. Это огромная ответственность и тяжкий груз – любить. И куда легче спрятать лицо в ладони и заткнуть сердце, чтобы не видеть и не слышать. Ничего. Потому, что это тяжело – платить за любовь своими эмоциями. Своими желаниями. Своей жизнью…
А может я все сама себе придумала и решила, что так и есть. А на деле – просто скука и похоть. Явь – она очень далека от восприятия человеческого. И то, что для меня важное, существенное, главное, для тебя пустяк. Ведь говорят в народе, что любит один, а второй позволят себя любить. Но и на том спасибо. Я все-таки надеюсь и думаю – как в Библии – во что ты веришь, так оно и есть. Ведь человек, восприятие, душа, любовь – никто так до конца и не разгадал, что на самом деле это такое. И что вообще такое – наша жизнь и наши чувства. Главное – у меня есть ты, а я есть у тебя…
11.07.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
AlriДата: Средище, 11.07.2012, 21:55 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Ирина)
Ведь чтобы иметь любовь, нужно ежесекундно платить за нее.


Хорошие слова!

Честно сказать, я не очень люблю подобного рода миниатюры, но последняя произвела неизгладимость впечатление) Я нашел в ней что-то) Спасибо
 
ИринаДата: Субботтаж, 14.07.2012, 01:04 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Madon, спасибо Вам. Тронута.

Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 14.07.2012, 01:05 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Авторитет

Жизнь другого земного существа совсем непонятная штука. Ну, совсем. Вот смотрите: как можно понять, например, ворону, которая пристает к коту, хватая его за хвост? Для чего? Играет? Зачем? Скучно ей? Или та же самая чудная ворона отнимает (в прямом смысле) чипсы почти изо рта. Голодная? Сомневаюсь. Ужасное поведение. С человеческой точки зрения. Или вот только сегодня смеялась: муха приставала к пауку. Да, да. Представляете? Он, правда, без своей паутины был – полз по крылечку. А она с ним заигрывала – так и норовила его зацепить. Правда, он замирал, как истукан, на некоторое время. Вот зачем приставала? Мстила эти муха бедному пауку, пока он беззащитен и неопасен? Навряд ли. Потому, как если бы эта муха попала бы в его паутину – не приставала бы она к нему уже больше никогда. Уверена. Вот почему она себя так ведёт? А птички любопытные – залетят в открытое окно (на даче у меня), полетают, обследуют дом и удовлетворенные улетают восвояси. Зачем им так рисковать? А еще вот, пожалуйста, вам – растет гадский лопух на тропинке возле дома (там же – на даче). Скосишь его, а он снова-здорово – вырос еще больше прежнего. Вот, спрашивается, что его побуждает расти снова? Или – два рядышком посаженные деревья – ведь мешают друг другу, по идее должны бороться за место под солнцем – ан нет – обовьются, как обнимутся и растут вместе. Сколько всего чудного рядом. Смотришь и удивляешься. Не понимаю!
Да и как тут других существ можно понять, коль своих порой не понимаешь. Зачем одни человеки обманывают других? Чтобы казаться лучше? Так ведь обман раскроется, обязательно, и лучше-то никак не получиться быть. Да и зачем быть лучше, чем есть на самом деле? Авторитет, едрена вошь. Уважение окружающих. А для чего? Без них что – не проживешь? Проживешь, конечно. Только с ними лучше. Во, какая фигня.
Вот ведь человеческая сущность – нужно как можно больше, чаще и сильнее наследить за свою жизнь, чтобы жить удовлетворенно и счастливо. Кстати не всегда эти следы чистые оказываются. Что, скажете, нет? Зачем человеку выпендриваться перед другими нужно, чтобы его заметили и оценили? А затем, чтобы постоянно он верил, что он есть. Что он нужен этому миру. Что он жив и занимается тем, что необходимо. Хоть кому-то. Вера в себя. Вернее – уверенность в своих силах. А она дается, если человек верит. В Бога. В волшебные силы природы. В дьявола. В авось. Верит. И эта вера становится для человека личной – только его. И эта вера становится магией, когда человек мысленно обратился к…, и успокоился – все будет хорошо. И это срабатывает. Отбери у человека веру, и он не сможет надеяться и даже любить. И он не сможет жить. А это те три кита, на которых держится Мир людей. Поэтому и выпендреж друг перед другом, чтобы казаться лучше. А может на самом деле человек становится лучше? Ну, в общем, мало понятно, зачем люди поступают так, а не иначе. Какие уж тут мотыльки и паучки с птахами?
Вот и я тут пишу-рассуждаю обо всем зачем? А чтобы свой камушек положить в кучу общую. Чтоб местечко свое в социуме отхватить. Да желательно пожирнее и побольше. Не от жадности, а авторитета ради. Сущность человеческая такая – нужно как-то себя проявить. Не важно где и в чем – главное «засветиться». «Звездюсь» вот. Вернее пытаюсь. А уж как у меня навыпендривалось… У вороны – той, что кота за хвост, видать лучше получается – авторитет она себе среди и своих – черных пернатых, и котов местных заработала. Хотя мотив ее я так и не поняла – зачем? Ну, а рассуждения, конечно, больше нужны мне. А если вам они понравились, или улыбнули – ну, и слава Богу.
А вообще, это я просто так…
13.07.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Субботтаж, 14.07.2012, 12:08 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Мой добрый, любимый…

Как же я люблю его. Как хорошо и спокойно мне. Тоска и скука мгновенно улетучивается, как только я вижу его. Он мой и любит меня. Я знаю. Чувствую, как он мне рад. Каждый раз, когда я приезжаю, то улыбаюсь ему, несмотря не на что. А каждый раз, при отъезде, я говорю ему, что мне было хорошо и прошу, чтобы он ждал меня снова и снова. И скучал бы по мне. И я знаю, что это так и есть. Особенно ночью – в молчаливой тишине он глядит на яркий лунный диск, отражаясь на нем, и тоскует по мне. По моим бесконечным разговорам-размышлениям, глупым выходкам, с серьезным выражением лица, бесшабашной лени и жаркой страстности. Он слушает, слушает, слушает… И молчит, привыкнув ко мне. Нет, не привыкнув – любя. Он знает все мои секреты. Он в курсе всех моих дел. Он чувствует мои страхи и успокаивает меня. Он радуется моим радостям и переживает моими печалями. И своим бесконечно добрым отношением, ему удается снова и снова заряжать меня оптимизмом, как рукой снимая все страхи, горести, неудовольствия.
Он очень добрый. И не я одна нуждаются в нем. Очень многим он покровительствует. Для многих живых существ, как и для меня – он крепость. То, что для меня он самый лучший – это бесспорно, но как он красив, сентиментален, скромен. Он никогда не жалуется. Он всегда спокоен. И даже когда за окном бушует непогода – мне не страшно. Совсем. Иногда он поскрипывает, когда думает, что я сплю. Но я слышу его тихое бормотание и делаю вид, что не замечаю – пусть думает, что я безмятежно сплю в его тепле. Бывает, он мне рассказывает о себе, о своих думах шорохами и тенями на стене. И тогда я, прислушиваясь к поскрипыванию, шуршанию, воображаю себе, как он рад, что я есть у него. Как он тоскует без шумных приездов детей и внуков. Как рад он бывает, когда в нем кипит жизнь. Что ему рады и он нужен. Необходим. Его стены впитали в себя и страдания, хмури, и радости, безмятежность. Он наполнен теплом и доверием, гостеприимством и бескорыстием. Если я о нем, по каким-то причинам, забываю, то он помнит обо мне всегда. И ждет. Зимой и летом. В зной и мороз. Днем и ночью…
Я забыла сказала: он – это мой дачный домик – ветхий красавец с двумя уже взрослыми елочками под окном, голубыми ставнями и забитым фанерой окном на втором этаже. Мой добрый старый любимый дом.
14.07.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Пятнашка, 20.07.2012, 17:35 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Неугомонность

Ах, память, память… Она окунает в сладкое, радостное и веселое назад, отрубая боль, страдания, печали и маету прошедшего. Прошлое всегда лучше настоящего. Избирательная память делает свое дело – запоминает только сильные эмоциональные моменты жизни, и не всегда положительные. Хорошими она их сделает сама. Потом, когда время пройдет и прошлое станет недосягаемым. И человек захочет снова и снова туда возвращаться – где было сильно. Где было чувственно. Где было на самом деле пережито, а не пройдено. Поэтому и кажется прошлое – лучшим, чем сегодня.
Ах, мечты, мечты… Они рисуют непременно счастливое будущее. И не иначе. А как иначе? Будущее каждый видит светлым, добрым, ласковым и улыбчивым. Мечты, надежды, желания, несомненно, исполнены, и жизнь – кайф. Сплошное удовольствие. Разве не так? Но…
Почему так – прошлое сладостное, будущее – заманчиво-радостное, только настоящее – дрянь? Тогда откуда прошлое становится хорошим? Тогда как может будущее стать счастливым, если сегодня – не хорошо? Завтра начинается уже сейчас. Прошлое – это ведь когда-то было будущее. И человек вечно и бесконечно недоволен настоящим. А ведь реальность – это то прошлое, что хранит память, то будущее, что пытаемся пронести сквозь время, и мы сейчас – какие есть. Какими нас делает прошлое и будущее. Какими нас делают наши мечты. И наша память. Значит – жизнь прекрасна, радостна и сладостна в любые времена.
Ах, память, мечты, время. Ах, человек и его неугомонность. Счастье не за спиной и не где-то в туманной дали, а рядом – с нами. В нас. Сейчас…
20.07.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Пятнашка, 20.07.2012, 20:39 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Минифенька – Загадка жизни

Ну почему, когда все в жизни хорошо, стабильно, спокойно, хочется еще лучше, больше, счастливее и легче? Вот нет, чтобы радоваться всему, что имеешь, чего добился. Сейчас. Ан нет – не доволен. Не доволен жильем. Не доволен зарплатой и работой. Машина уже не та стала. Дачка у соседа, оказывается, больше и красивее. Жена вооон тогомужика аппетитнее (муж вооон той)… И уже хочется большего. Дороже. Вкуснее. Красивее. Объемнее. Мдаааа…
Почему, когда ждешь любовь, думаешь, что любить будешь до дней своих последних? Клянешься. Божишься. Обещаешь. Веришь. А как случается любовь, так не знаешь, куда деваться и что с этим делать. Думаешь, что так же трепетно, страстно и интересно будет всю жизнь вместе, а на деле… Слишком быстро привыкаешь, что это уже твое и никуда не денется. Острота пропадает… И любовь уже вовсе не любовь, а «просто случилось так». Мдааа…
Как человеческая сущность умудряется все обудничать до чахлости? Высокое приземлить до примитива. Чистое извалять в серости. Истинное затерять во времени. И забыть. Забыть кто и зачем тут. Суетность жизни человеческой марает душу мелкими пакостями и большими мерзостями. Ради жизни. Конечно, личной. Своей, родной и своих родных. А остальные, как хотят…
Но ведь это нормально. Главное выжить. Главное хорошо выжить. И получить, как можно больше. Для себя и близких. Закон самосохранения. И идиот тот, который гребет от себя. Так не бывает. Выгода везде и во всем…
Но, несмотря на всю серость бытия, на хаос, стремительность и быстротечность, на «куриный» инстинкт, человек – это Человек. Потому, что чувствует, переживает, сострадает, любит и, главное, мечтает. Мечтает о чем-то, что делает его светлым, чистым, добрым. И эта мечта ведет его по хаосу и суете, по будням и через время. Время его жизни. Такой его жизни, которую он сам себе придумал когда-то давно. И придумывает сейчас. А все остальное…
А все остальное – что имеем не храним, потерявши плачем – это синдром завоевателя – пришел, увидел, победил – и теперь это твое и зачем заострять внимание на этом. Пройдено. Прожито. Дальше. Стоит думать о завтрашних делах и победах. Поэтому и будни. Поэтому и любовь уже не такая переживательная, потому, что она есть и ее побеждать не надо. И желания лучшего, желание сильных чувств и эмоций – это провокация жизни для нетоптания на месте, для несидения в своем болоте, для интереса, чтобы жить. Чтобы быть довольным своей жизнью и рядом. Но полного такого довольства человек никогда не испытает. До дней своих последних. В этом и загадка жизни. В ней и разгадка…
А может я ошибаюсь?
20.07.12г


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Вторка, 24.07.2012, 00:13 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Мысли зависли – Минифенечка

Ну вот, как всегда – кругом одни озабоченные и хмурые лица. Каждый прохожий в своих мыслях. Погрязли… Утонули… Залипли… Да это и понятно – человек, когда представлен сам себе, уходит, улетает, уплывает в… себя. Думает, предполагает, анализирует, планирует… Ничего не видит, ничего не слышит. Он занят. Очень важным делом – своими мыслями. В транспорте, в магазине, на природе, засыпая, просыпаясь… Даже умудряясь порхать в своих мыслях делая работу. На бегу. В покое. В толпе и одиночестве. В кругу родных и чужих – везде, где только можно. Огромная часть жизни уходит на думы, размышления. Порой совершенно пустые и ненужные. И никуда от них…
А вот и нет – не все озабоченные и хмурые. Вон там – напротив меня в вагоне метро сидит девушка и улыбается. Наверное, мечтает о чем-то. Улыбка у нее воздушная, легкая – едва касается губ. Зато лицо такое… вдохновленное. Красивое. Чистые мысли никогда не испортят лицо некрасивостью, напротив – сделают загадочным, привлекательным…
А вон мужчина идет с искрящимися жизнью глазами. Скорее всего, он влюблен и думает о своей любимой. Он видит и слышит весь мир – он жмурится на солнышко и отзывается на пение птиц улыбкой…
Или вот – пожилая женщина. Радостью светится взгляд ее. Возможно, она едет к внукам или возвращается от них. А может, тоже влюблена – любовь ведь не спрашивает возраст. Не важна причина, важно, что ей хорошо, и она улыбается навстречу. И мир чувствует ее настроение и улыбается ей в ответ. По-своему. Вот я заметила эти улыбки, и мне передалось состояние этих счастливых. И я улыбнулась им и миру встречному. Потому, что мне хорошо. Потому, что эти люди – свои человечки – живые, чувствующие, горячие… И все прекрасно. И нет гнетущего, скучного, грустного, уставшего от жизни несчастного взгляда, вызывающего раздражение, скуку, грусть, сострадание… Нет той пустой и минусовой ауры, мгновенно впивающейся и высасывающей доброе настроение и радость.
Жизнь тяжела всегда – во все времена и у любого народа. Но улыбки украшают минутки времени и закругляют острые углы невзгод. Потому, что наш живой мир отзывается на чувства наши. На радость. На доброту и откровенность. И многократно усиливая эти эмоции, воплощает их в красоте своей, возвращая спокойствие, уверенность, улыбки. И возвращает Мир нам с вами свою любовь. Даже тем, кто не хочет замечать красоты и жизни вокруг. Даже тем, кто убивает его своей ненавистью. Кто разрушает алчностью…
Не понимают люди многих вещей, не доверяют словам знающих. Зависнут в своих мыслях и копошатся там, пока никто не трогает. А никто и не тронет. Человеку человек, тем более посторонний – суета, а мир не станет сам напрашиваться в друзья. Он просто обдаст ветерком нежным лицо, коснется лучиком теплым… Если не почувствовали его – он не обидится – нет в нем плохого, гнусного, мерзкого.
Послушайте меня – не стоит бояться открыть себя миру навстречу. Поделиться с ним добрым настроением и чистым потоком мыслей. Довериться и улыбаться ему. Просто так. И обязательно свершиться чудо – доброе, светлое, легкое, как облачко, настроение, способное свернуть горы и пережить любые невзгоды. Потому, что весь мир будет с вами. Не верите? Улыбнитесь миру вокруг и сами все увидите…
23.07.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ИринаДата: Вторка, 24.07.2012, 14:20 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Сейчасенки 11

Счастливы те родители, которые гордятся своими детьми. Значит, они вложили в их души многое из того, что имеют сами. И это их истинная радость. Это их счастливое продолжение. Это их заслуженная гордость…

Взгляд может ласкать, а может колоть и резать.
Взгляд бывает очень красноречивым и пустым, как бессмыслица.
Взгляд умеет смотреть сквозь и умеет разглядывать мельчайшие детали.
Взгляд всегда замечает красивое и отворачивается от недоброго.
Взгляд – это визитная карточка человеческой души.

Часто бывает так: любишь и отталкиваешь, чтобы любить, ненавидишь и избегаешь, чтобы любить, и надеешься, бесконечно надеешься, чтобы любить…

Любовь не только зла, она коварна и безумна. Полюбишь и козла, прикрытого тигровой шкурой…

Все хорошее случается вдруг и не по «заказу»…

Если женщина хочет поднять себе настроение, то она идет в магазин и покупает своему мужчине что-то, чтобы порадовать его. А когда мужчина хочет поднять себе настроение, он тоже идет в магазин, и покупает пиво и что-то вкусное к нему…

Жизнь, как треугольник. Не потому, что задачка: 2+1, а потому, что постоянно натыкается на острые углы. Хотя головоломки и задачи с множеством действий и решений присутствуют обязательно.

Как бы то ни было, что бы ни случилось, надо жить, вспоминая прошлое, думая о будущем, и с улыбкой проживая настоящее. И тогда все будет хорошо. И тогда будет о чем вспоминать, о чем мечтать и чему улыбаться.

А свинки не виноваты, что люди бывают невоспитанными грязнулями. И скотина порой бывает куда лучше, чем человек…
24.07.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Мое отношение и видение жизни в прозе
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ