Четвержище, 02.05.2024, 07:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.

(Николай Васильевич Гоголь)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » О критике (В очередной раз)
О критике
trikato_45Дата: Четвержище, 19.06.2014, 17:07 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Опять хотел поднять этот вопрос. Что именно автор желает от читателя, когда просит его забежать к себе в тему произведения на огонёк? Если ли у него какие-то определённые потребности или же он просто хочет услышать какой-никакой отзыв? Пару лестных слов, скажем. Вряд ли автор мазохист и рассчитывает, чтобы его немного погнобили.
Мне всегда были интересны люди, которые хотят услышать вполне трезвую оценку собственного творчества, но лишь в том ключе, который сами для себя подсознательно определили. Но читатель-то не в курсе про этот порог дозволенного. Он просто зашёл почитать текст, порой даже и не выбирал к кому, а заглянул ради интереса и желания провести время за чтивом. А, может, познакомиться с творчеством данного писателя... вариантов, на самом деле, не мало.
Так вот, зашёл и прочитал, но в какой-то момент смутился и понял, что текст-то ему не особо нравится. Но всё равно преодолел собственную нехотючку и завершил начатое дело. А потом оставил наичестнейший отзыв, в котором, возможно, немного поругал автора или же просто выразил сомнения в верности написанного логически, а может и ещё как. Но пришёл в свою тему гневный создатель и увидел, что читатель вообще его не понял или, по его мнению, не захотел даже попробовать понять. Ну и как следствие - перепалка, обмен колкими выпадами аля-тролль и тд.
Вот я и жажду понять, а чего на самом деле хочет автор и что он подразумевает под словом "критика"?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FuinДата: Четвержище, 19.06.2014, 19:26 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Ох, понимаю я и тебя и автора. Сам таким был, когда только начинал. Признание таким авторам нужно, пока они не осознают, что надо учиться. Если не осознают - скоро бросят писать. Значит не их это. Если осознают - продолжат и там будет видно, есть ли у них потенциал.

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
ЛункрайДата: Четвержище, 19.06.2014, 19:38 | Сообщение # 3
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Любой рассказ - это точка зрения. Может чему-то научить, развлечь, показать со стороны. И любой автор, выкладывая свой текст, сам того не осознавая, открывает читателю именно это. Вопрос философский, все люди разные, цели разнятся ветвями разностей.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 19.06.2014, 20:00 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Fuin ()
Признание таким авторам нужно, пока они не осознают, что надо учиться. Если не осознают - скоро бросят писать. Значит не их это. Если осознают - продолжат и там будет видно, есть ли у них потенциал.

А если они уже пишут давненько и с каждым разок ещё более негативно и высокомерно относятся к "не очень" отзывам о своём труде? Тут ведь дело в том, что я не понимаю именно смысла спорить с читателем, доказывая что-то своё. Причём споров в одной теме может масса, практически с каждым туда зашедшим. И всё об одном. Но никакие увещевания на автора не действуют. Словно он заговорился от всех.
А стоит только бросить к нему заходить, и он начинает чувствовать себя брошенным, а всех вокруг не понявшими его талант.
Цитата Лункрай ()
Вопрос философский, все люди разные, цели разнятся ветвями разностей.

Да ладно тебе, все мы во многом похожи.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 20.06.2014, 13:09 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я от читателя хочу похвалы, признания и высокой оценки. Это чтоб честно. Я себя достаточно знаю, и хорошо понимаю, какими хочу видеть свои тексты. И пока я их такими не вижу, на обозрение их не выкладываю. А когда выкладываю, то они уже готовы. И я могу их изменить, только если сама увижу косяк. biggrin круговорот.
Только от некоторых людей я хочу услышать критику, и то, я им об этом говорю.
По этой самой причине я не рассылаю свои тексты по издателям. Я довольно напугана злоредакторами, которые всегда хотят что-то изменить, а свои тексты меня я не хочу. Вот какая я каверза)))

Но тут есть одна фишка. Если автор выкладывает текст и приглашает в гости, то он должен или сказать, что ему критика не нужна, или смиренно принимать то, что ему скажут.

И больше всего я не понимаю, когда автор начинает спорить с читателем. Вообще смысла в этом не вижу. Если загвоздка в том, как написать слово, например, то спор решается извлечением из кармана словаря. А если спор более, кхм... глубокий, так сказать, то автор уже получил свое: он получил обратную связь. Читатель же не получил ничего, кроме неудовлетворения (если текст не понравился). Читатель высказал свое мнение, и автор реально обязан это мнение уважать. Или, если не получается уважать мнение, то хотя бы уважать время, потраченное на текст.

Скажем так. Есть тексты для работы, есть тексты для читателя. Для читателя - это уже книжка. Или сайт без возможности комментирования. Или где не принято разбирать тексты. А опубликованные на нашем сайте, например, это тексты для работы. И странно ожидать, что в комментах будут только восторженные отзывы.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.06.2014, 13:35 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата adrielhanna ()
Если загвоздка в том, как написать слово, например, то спор решается извлечением из кармана словаря.

Ну, ты же сама знаешь, что многие и о словарями спорят. Сколько раз такое наблюдала сама?) Так что тут вопрос спорный, на самом деле.
Цитата adrielhanna ()
Или, если не получается уважать мнение, то хотя бы уважать время, потраченное на текст.

Вот это да, но и то только в теории. А на самом деле оказывается зачастую наоборот. Ну недоволен автор читателем и всё тут: зря, мол, зашёл, если не смог понять и оценить мой шедевр.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
FuinДата: Пятнашка, 20.06.2014, 19:50 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата
Тут ведь дело в том, что я не понимаю именно смысла спорить с читателем, доказывая что-то своё. Причём споров в одной теме может масса, практически с каждым туда зашедшим. И всё об одном. Но никакие увещевания на автора не действуют. Словно он заговорился от всех.

Было и такое. Автор спорил с каждым замечанием, частенько указывая критикам на их недалекость. С людьми, обладающими подобной величиной ЧСВ дискутировать, что небо красить, как с такими поступать не знаю, даже не представляю. Матюкать нельзя - забанят, объяснять что-то - узнаешь о себе много нового. Может, действительно пусть немного почувствует себя брошенным, зачем головой о стену биться??


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
astepanovДата: Пятнашка, 20.06.2014, 23:37 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Это все - взгляды со стороны пишущего. А вот - со стороны читающего. Иной просит: "Прочтите, за ради Христа!" И вот идешь ему навстречу и читаешь. Обнаруживается, что рифмы у него либо сплошь "кровь - любовь", "меня - тебя", либо и того хуже - "кошка - горбушка", и ритмика хромая, и образный ряд убогий до невозможности. Но попробуйте сказать ему об этом! Он же стихи пишет, он же поэт и ожидает бросания чепчиков и осыпания розами. Соответственно, поэтический флер с него слетает немедля, а под поэтической кожицей обнаруживается бич с соответствующим лексиконом. В лучшем случае он сообщит, что просто прикалывался со своим опусом.
Чтобы с отзывами не было проблем, нужно действовать адресно: обращаться к тому, кто пишет заведомо лучше тебя и заранее настраиваться на получение по мордасам. И впитывать науку, соответственно. Или не впитывать - но быть благодарным.
А спорить с автором вполне допустимо - если у него есть собственные аргументы, разумеется. Увы, такое встречается не часто.


Старый. Ленивый.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 21.06.2014, 01:47 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
astepanov, так выходит, что мнения пишущего и читающего - одно и то же. Спорить можно, когда есть аргументы. Которых нет happy

Цитата Fuin ()
Может, действительно пусть немного почувствует себя брошенным, зачем головой о стену биться??

Я согласна. Я вообще не приветствую вот эти все штучки ради того, чтоб народу было побольше. Лучше народу толкового, чем побольше, но бестолкового. Есть вот сайт один, терпеть не могу их, потому что там можно говорить только "утютю". И другой раз читаешь, ну кака какой. А автору - "утютююю, какой хорошенький текст!". Противно)))

Цитата trikato_45 ()
зря, мол, зашёл, если не смог понять и оценить мой шедевр.

Ой, вот это вообще формула отношения к читателю непризнанных гениев. Ты плохой, потому что не понял - это еще ладно. Но "ты зачем зашел и прочитал, если тебе не нравится?" - это вообще разрыв морали))) что говорится, курьез)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Субботтаж, 21.06.2014, 03:01 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
А если читатель заведомо тролит, либо ему хочется кого-то обидеть без причины или чаще по причине. Причины разные: скука, низкая самооценка, стёб. И как тут быть автору, как отличить ложный отзыв одного читателя от искреннего другого? А если это, допустим, грамотный стёб, так на него и другие читатели внимание обращают, и если текст им и понравился, то это внимание часто влияет и на их отзыв. И всё это намеренно. Работа может и понравилась, но чем сильнее она понравилась, тем сильнее такому читателю хочется обидеть автора.
И бывают читатели неграмотные. Которые доказывают, что быть вот так и так не может. Хотя в теме совершенно не разбираются, судя по их критике. Говорю о 5+5=10. А не 12.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 21.06.2014, 08:24 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
А если читатель заведомо тролит, либо ему хочется кого-то обидеть без причины или чаще по причине. Причины разные: скука, низкая самооценка, стёб. И как тут быть автору, как отличить ложный отзыв одного читателя от искреннего другого?

Так зачем вестись на троллинг? Всегда проще сказать простое "спасибо" и на этом оградиться от продолжения подкалывания. Я ведь тут говорю о авторах, которые не первый год в сети или уже сменили кучу сайтов и должны разбираться в постах. Я и сам раньше слишком близко к сердцу принимал критику и откровенные издёвки, пока не понял все типажи троллей и не осознал, какие отзывы ближе к действительности. Всё равно же со временем видишь ошибки и чему-то учишься, даже если не хочешь учиться. А потому и начинаешь понимать собственные проблемы и обращать внимание на те отзывы, которые именно нужны для улучшения текста.
Видишь, тут речь о тех авторах, которые сами зовут читателей в свои темы или же негативно отзываются о сайте, потому что на нём им не написали комментарий. А вот когда уже те приходят их почитать и наконец-то оставляют желанный отзыв, но он в чём-то не сошёлся с мнением автора, тот обижается и начинает спорить попусту.
Цитата Лункрай ()
Хотя в теме совершенно не разбираются, судя по их критике.

Ну, они может просто хотят приятно автору и не оставить его тему пустой.
Цитата Лункрай ()
А если это, допустим, грамотный стёб, так на него и другие читатели внимание обращают, и если текст им и понравился, то это внимание часто влияет и на их отзыв. И всё это намеренно.

А это уже проблемы самих читателей




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 21.06.2014, 13:05 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
И как тут быть автору, как отличить ложный отзыв одного читателя от искреннего другого?

Вот так и быть:
Цитата adrielhanna ()
Я себя достаточно знаю, и хорошо понимаю, какими хочу видеть свои тексты.

Знать, чего ты хочешь от текста. Никто не способен вычистить текст до идеала, потому что идеала не существует. Одному покажется ошибкой то, что другому - намеренным шагом автора. Просто нужно понимать себя, и чего ты от своего творчества хочешь. Помня при этом, что завоевать сердца всех не получится.

Цитата trikato_45 ()
Я и сам раньше слишком близко к сердцу принимал критику и откровенные издёвки, пока не понял все типажи троллей и не осознал, какие отзывы ближе к действительности.

Вот, да. Все равно я знаю, что, например, Трикато не пойдет тролить мой текст. Или Лавитта не пойдет. Там будут реальные советы. На счет тебя, Лункрай, я, конечно, не уверена happy

Цитата trikato_45 ()
Видишь, тут речь о тех авторах, которые сами зовут читателей в свои темы или же негативно отзываются о сайте, потому что на нём им не написали комментарий.

Я думаю, это тоже тролли. biggrin Дейва помнишь? Он же жестокий тролль в личине автора! happy Ну придите, ну почитааайте! Ах ты почитал? Ах ты гибискус такой, текста не понял? Да я гений! Не понятно? Мне твои отзывы ваще не нужны! biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.06.2014, 20:51 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата adrielhanna ()
Я думаю, это тоже тролли.

Не, Дейв это немного не то. Я не спорю, что процент среди вышеупомянутых троллей есть, но все же, мне кажется, большинство приходит именно услышать лестный отзыв, чем углубиться в изучение своих возможных (ВОЗМОЖНЫХ) ошибок. А зачем ему это делать, если спустя пару недель он зарегистрируется на ещё каком-то писательском сайте и вновь выложит тоже самое. Всё равно среди комментариев, если такие и будут, он найдёт нужные, поднимающие его ЧСВ,




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Четвержище, 03.07.2014, 22:42 | Сообщение # 14
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Погреть ЧСВ охото. Ну приятно же, когда хвалят. Только намного позже понимаешь, что критика - это путь к развитию. Понятно, что для всех мил не будешь и по понятным причинам любви к себе будешь бурчать и дуться на критикующего, но со временем поймешь, что критики возможно были правы. Это особенно касается крупных форм.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
Треш-кинДата: Средище, 09.07.2014, 11:27 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Баньши ()
Погреть ЧСВ охото. Ну приятно же, когда хвалят. Только намного позже понимаешь, что критика - это путь к развитию. Понятно, что для всех мил не будешь и по понятным причинам любви к себе будешь бурчать и дуться на критикующего, но со временем поймешь, что критики возможно были правы. Это особенно касается крупных форм.

Согласен. Это понимание приходит не сразу. Когда делаешь первые шаги в писательстве, на жесткую критику реагируешь со злостью. А потом приходит понимание. Я помню, как на ЭКСМО меня разнесли в пух и прах, а теперь я даже благодарен, потому как к делу начал подходить с еще большим усердием. biggrin Правда, толку от этого немного. smile
 
Gita_OggДата: Средище, 09.07.2014, 16:26 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Правда, толку от этого немного.

"- Папа, я ведь не напрашиваюсь.
- Нет, Алиса, ты именно напрашиваешься".
(Булычев. Тайна третьей планеты) happy


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Азазелло7Дата: Средище, 09.07.2014, 17:00 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Кстати, люди добрые! Что такое ЧСВ? Сколько раз сталкивался, а на вопросы в ответ обычно только хохот и всякий сленг... А я реально не в курсе!

А я вас вижу!
 
ЛункрайДата: Средище, 09.07.2014, 17:29 | Сообщение # 18
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Чувство Собственной Важности.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Треш-кинДата: Средище, 09.07.2014, 17:39 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
"- Папа, я ведь не напрашиваюсь.
- Нет, Алиса, ты именно напрашиваешься".
(Булычев. Тайна третьей планеты) happy

Аня, это самокритика! biggrin Она мне тоже не помешает.
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » О критике (В очередной раз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ