Четвержище, 02.05.2024, 17:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Бумага vs Электронка
Бумага vs Электронка
Какой вид книги для вас более приемлем?
1. Никогда не откажусь от бумажной книги [ 11 ] [44.00%]
2. За электронной книгой будущее, пора сжечь всю эту макулатуру [ 2 ] [8.00%]
3. По барабану. И вообще можно совмещать и то, и это [ 12 ] [48.00%]
Всего ответов: 25
trikato_45Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:58 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Я вот начала ездить на метро в час-пик. И читаю книжку. Не могу в метро не читать)

Мда eek Суровые любители чтения biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:58 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
И бумажной книге уже лет пятьдесят пророчат смерть. Но ничего живет и процветает.

))Интересно, какая альтернатива была 50 лет назад?) Лет 5 - максимум. И не думаю, что агония будет долгой. Тем более в России, где любят халяву.
Те, кто собирается уходить - писательством занимались ради денег. Работали. А работа редко приносит удовольствие, отсюда и ухудшение качества с каждой новой выпущенной книгой. Мне кажется автор, писатель по призванию, тот кто умеет и любит писать, не должен ставить материальных рамок для читателя - заплати и прочитай, - это уже дела продавцов всех мастей, от мала до велика. Тот, кому нравится писать, писать будет при любом раскладе. Все, кто отсеется в процессе - шелуха, лично я не буду жалеть о таких.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:58 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Интересно, какая альтернатива была 50 лет назад?)

Что книгу убьет кино и телевидение. Но книга жива и развивается.
Так что дело в том, какую книгу будут читать, бумажную или электронную. А в том, чтобы читали.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 30.12.2012, 15:41 | Сообщение # 29
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Новость в тему).
Спустя почти 80 лет своего существования американский еженедельный журнал Newsweek отказывается от бумажного формата. С 2013 года Newsweek будет выходить в он-лайн версии под названием Newsweek Global.
Newsweek - один из трех крупнейших еженедельных журналов в США, так что судите сами).
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 17:29 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (льюискэролл)
Newsweek - один из трех крупнейших еженедельных журналов в США, так что судите сами).

Как и некоторые другие журналы. Либо переходят полностью, либо уже давненько имеют электронную версию, чтобы читатели могли наслаждаться в формате эл. книг или же на каких-то других носителях.

Вот сегодня ходили по магазинам, зашёл посмотреть в уголок книжек, что там есть интресного. Так ничего для себя стоящего не увидел вообще. Море постапокалиптики, в качестве которой я лично глубоко сомневаюсь. Взял несколько книг посмотреть и сравнить, так чуть ли не одинаковые сюжеты описаны в аннотациях. Это притом, что книги-то одного жанра. Вот отсюда и вывод, что редко можно встретить в книжном что-то достойное интереса. Ну, это я про новинки говорю)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Средище, 02.01.2013, 13:25 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата
Как и некоторые другие журналы. Либо переходят полностью, либо уже давненько имеют электронную версию, чтобы читатели могли наслаждаться в формате эл. книг или же на каких-то других носителях.

ну на самом деле тенденцию это как бы отмечает, да, а всё-таки, думаю, рано бить панику. Думаю, до самой моей смерти бумажная книга не особенно сдаст свои позиции))))
Всегда много разговоров о том, как быстро умрёт старое, а оно тем временем не очень-то и умирает biggrin
Тут и инерция движения, и удобство и всё прочее.


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Средище, 02.01.2013, 13:25
 
trikato_45Дата: Средище, 02.01.2013, 13:54 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
Всегда много разговоров о том, как быстро умрёт старое, а оно тем временем не очень-то и умирает

Видишь ли, тут дело в прямом конкуренте и так далеко не железобетонному рынку печати. Когда ты последний раз покупал книгу? Многие из нас качают исключительно с интернета и чем больше людей будет это делать, тем ближе к поебеде будет электронка smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Пятнашка, 04.01.2013, 00:20 | Сообщение # 33
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Я читаю, как в электроном варианте, так и в бумажном виде. И считаю, что эти варианта вряд ли смогут конкурировать. Каждый читает как ему удобно, у обоих вариантов есть свои недостатки. Например, бумажные издание становятся очень дорогими и не всегда многие книги найдешь в библиотеках. Да и нет времени по ним ходить. В электронной книге можно держать очень много книг, это плюс, да и без нее я лично бы не прочла программный минимум античной литературы. Но самые дорогие книги, как Гарри Поттер, Северное сияние, "Три товарища", "Карлсон", хочется иметь в бумажном виде и постоянно перечитывать, так как они очень дороги и сидят глубоко, глубоко в сердце.

Цитата (Ариадна)
Это когда стоишь. А когда сидишь?

Цитата (trikato_45)
Ага, в час-пик biggrin

Я одна что ли читаю электронку, стоя и в час пик, и мне удобно? biggrin


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)


Сообщение отредактировал Мурка - Пятнашка, 04.01.2013, 00:24
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.01.2013, 00:39 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Мурка)
Я одна что ли читаю электронку, стоя и в час пик, и мне удобно?

Я уже боюсь подумать насчёт разницы в час-пиках Украины и России. А может просто я такой, что не могу, когда меня тычут локтями с разных сторон smile У меня нервное напряжение начинает зашкаливать и мне не до книги становится. Но раз читаете, значит можно smile
Мурка, когда ты в последний раз покупала книгу в магазине? Метод литература не считается.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Пятнашка, 04.01.2013, 00:52 | Сообщение # 35
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Я в последнее время читаю исключительно с экрана монитора - и ничего). Мне кажется, противопоставление сильно преувеличено. Имеет значение сила воображения, а не фактура носителя).
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.01.2013, 00:59 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (льюискэролл)
Имеет значение сила воображения, а не фактура носителя).

Это да, никто не отменял и отменить не сможет. Дело в доступности. Многие из нас не любят платить, если всё может достаться за копейки. А книги в наше время стоят не так уж и дёшево, хотя вполне доступно. Но ведь всегда можно скачать электронный вариант практически бесплатно.
Кстати, вот помню, как совсем недавно Ханна оттаскивала меня силой от книжной полки, не давая купить пару томиков. Попросила почитать спера электронный вариант, чтобы оценить, а не плодить дома ещё пару книг, которые будут потом лежать просто так. Как оказалось, она была права, потому что читать расхотелось уже после начала. Отсюда и вывод smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Пятнашка, 04.01.2013, 13:42 | Сообщение # 37
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
просто я такой, что не могу, когда меня тычут локтями с разных сторон

Меня, наоборот, одни поддерживают, чтобы не упала. Так я еду вообще не держась smile А толкают люди всегда, даже когда трамваи и метро пустые. smile
Цитата (trikato_45)
когда ты в последний раз покупала книгу в магазине?

В октябре smile


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.01.2013, 13:46 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Мурка)
В октябре

Просто начинаешь ломать стериотипы, которые тут вроде появились biggrin
Я скажу честно, что давненько не покупал. А последние книжки были по футбольному мастерству для младшего брата. Но есть оправдание: не хоче никого читать из нынешних авторов, ну неинтересны они мне. А книги великих прошлого все лежат у меня дома, потому покупать ещё смысла нет. Всё, что мне нравилось, я уже купил раньше smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Пятнашка, 04.01.2013, 14:02 | Сообщение # 39
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Просто начинаешь ломать стериотипы, которые тут вроде появились

Не поняла? Какие стереотипы?
У меня похожая проблема. Я тоже еду на книжный рынок с определенной целью - купить книгу, которую я захотела, прочитав ее аннотацию в интернете, ее посоветовали и т.д. А просто искать что-то интересное на месте это правильно Ханна говорит, можно напасть на что-то не то. smile


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.01.2013, 14:31 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Мурка)
Не поняла? Какие стереотипы?

Да много кто из знакомых в последнее время вообще книги не покупает, потому что тупо нечего брать.
Цитата (Мурка)
А просто искать что-то интересное на месте это правильно Ханна говорит, можно напасть на что-то не то.

Вот да. Но обычно хватает пары-тройки абзацев и всё становится ясно smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МуркаДата: Пятнашка, 04.01.2013, 15:18 | Сообщение # 41
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Но обычно хватает пары-тройки абзацев и всё становится ясно

Не, я так не рискую biggrin Хотя бывает наоборот. Я недавно начала читать Емца и была твердо уверенна, что он мне не понравится. А оказалось наоборот. biggrin


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.01.2013, 15:24 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Мурка)
Не, я так не рискую

Это, как раз, и не риск. Я пробегаю несколько и предложений, особенно в начале, и сразу же понимаю стоит мне читать произведение или нет. Вот реально было перед НГ: открыл первую попавшуюся книгу на первой странице и увидел сразу же штамп, взятый из книги, которая мне когда-то понравилась. Наугад пролистал примерно до середины, открыл, прочитал, а там тоже штапм, но уже из другой книги другого автора. Так есть ли смысл покупать сиё творение? smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Субботтаж, 05.01.2013, 20:10 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Я уже боюсь подумать насчёт разницы в час-пиках Украины и России. А может просто я такой, что не могу, когда меня тычут локтями с разных сторон smile У меня нервное напряжение начинает зашкаливать и мне не до книги становится.

Час-пик везде одинаковый, просто у всех разное отношение) Я, например, могу читать везде и всегда) А люди вокруг мне никогда не мешали)

Цитата (trikato_45)
Я пробегаю несколько и предложений, особенно в начале, и сразу же понимаю стоит мне читать произведение или нет.


Я пару раз так обжигалась) Первая половина книги вроде бы ничего шла, а вот потом начинались такие ляпы и лажи, что просто ужас. Видно не довычитывали)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.01.2013, 20:24 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
Я пару раз так обжигалась) Первая половина книги вроде бы ничего шла, а вот потом начинались такие ляпы и лажи, что просто ужас. Видно не довычитывали)

Нет, вычитать это одно. Совершенно другое, когда текст коряв во всех смыслах этого слова. Я-то об этом говорил. Логику не выитаешь, только очень редко, а сюжет тем более.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Субботтаж, 05.01.2013, 20:40 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
trikato_45, я про логику вообще молчу) Многие о ее существовании просто не догадываются) И это печально(

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.01.2013, 20:41 | Сообщение # 46
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Эльфа, ну так вот и достаточно посмотреть на стиль (несколько абзацев), на мой взгляд, чтобы понять, чего стоит произведение и есть ли смысл его покупать вообще smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Четвержище, 10.01.2013, 02:13 | Сообщение # 47
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Для прикола. До НГ, недавно в общем, у родителей разобрали старую полку с книгами. Просто Марию и прочую бурду сжег в печке в столярке. А классику жалко стало, собрал в пакеты и повез в библиотеку, реально места дома нет. На чердаке склад целый и у них, и у меня, хранить негде, да и смысла нет. В библиотеке сказали: "У нас места и так мало, не возьмем". Одна дама сборник стихов лично себе взяла и всё. Другая какой-то своей подруге позвонила, предложила на растопку печи в каком-то сарае, я так и не понял в каком. Отдал. В общем, Толстой и другие ушли во благо огня. У друга спросил: у него в родительском доме на чердаке тоже самое, выбрасывать жалко. И никому не надо. А цена "Война и мир" в книжном магазине: 600 рублей.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 10.01.2013, 08:57 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лункрай, эх ты... Никогда книгу в печку отправлять не бду, ну если только бурду от, не буду называть имён, но никак не классику. Мне жалко всегда было. Дядька в детстве печку топил, так я у него книги отнимал и прятал biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 10.01.2013, 14:12 | Сообщение # 49
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А я даже бурду не могу. Книга - это святое, меня так учили и я так учу своего ребенка. По мне, так легче всякое шмотьё выбросить, чтобы под книги место освободить. Хотя это как котят топить, кто-то может, кто-то нет, а кто-то так и вообще удовольствие получает.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 10.01.2013, 17:23 | Сообщение # 50
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Жаль, нынче почта дорога.) А то бы я вас переслал пару ящиков святости на хранение.)))

Цитата (Gita_Ogg)
По мне, так легче всякое шмотьё выбросить, чтобы под книги место освободить.

Вот шмотья у меня вообще нет лишнего, как только вещь надоела или износилась - сразу на робу или на тряпки полы мыть.)

Цитата (trikato_45)
Дядька в детстве печку топил, так я у него книги отнимал и прятал

Да ты жесткий вообще.) У меня любовь к чтению относительно недавно появилась, потому я наверное старые книги, как котят.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » О чем попало и обо всем » Обо всем на свете » Бумага vs Электронка
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ