Воскресенье, 05.05.2024, 01:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Страшный зверь синопсис
Страшный зверь синопсис
JagermeisterДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:16 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Я думаю, кто хоть раз пытался обращаться в издательства, знают, что большинству из них помимо текста произведения и информации об авторе необходим синопсис - краткое содержание. Вроде бы все просто: коротенько пересказать собственную книжку. На первый взгляд, дело на полдня. Однако, на деле оказалось иначе. Не так давно я наткнулась на привлекательное "фантастическое" издательство, условия которого мне очень понравились, НО... синопсис там является обязательным требованием. И, попробовав написать его, я поняла, что мне легче написать новую книгу, чем кратко и без лирических отступлений пересказать основные события. Особенно если учесть, что в моих историях встречаются воспоминания на целую главу и сюжеты внутри сюжетов. В общем, я за два месяца (!!!) разбила об этот синопсис лоб angry , и теперь мне его пишет подруга. Но расслабиться все равно не выходит. Писать его по-любому надо уметь, потому что пока мне попалось только одно издательство, которое не требует обязательного наличия синопсиса. В остальных он необходим.
А вам когда-нибудь приходилось иметь дело с этим страшным зверем?)) Или, может быть, для вас он вовсе не страшный?)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 01.04.2013, 09:00 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Jagermeister)
Особенно если учесть, что в моих историях встречаются воспоминания на целую главу и сюжеты внутри сюжетов

А это в синопсисе указать не нужно. Описания и размышления дожны гулять мимо сего страшного документа. Только события и основной виток сюжета.
Цитата (Jagermeister)
А вам когда-нибудь приходилось иметь дело с этим страшным зверем?)) Или, может быть, для вас он вовсе не страшный?)

Приходилось, но у меня есть жена, которая щёлкает синопсисы, как орехи happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АтатаДата: Понеделка, 01.04.2013, 17:11 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
У меня с синопсисами неплохие отношения. Обычно пишу их за день и на следующий день перепроверяю. Я усвоила правило, что в них о многом можно умолчать, и пользуюсь им вовсю. Нет смысла пересказывать каждый чих героев, поэтому иногда объединяю события пачками. И в итоге 5 глав занимают три строчки.
Пусть лучше что-то будет не упомянуто, чем сказано слишком много.

Впрочем, сейчас встанет серьезная проблема, т.к. книга фантастическая. А значит, нужно объяснить, почему и что происходит, что нормально для них, но не для нас.
Тут, чую, помучаюсь sad

А так я перед каждой новой историей пишу что-то нечто синопсиса: краткое описание всех событий, чтобы не забыть. Без этого не сажусь за книгу. Т.ч. наброски всегда есть :)))

Цитата (Jagermeister)
Особенно если учесть, что в моих историях встречаются воспоминания на целую главу и сюжеты внутри сюжетов.

Да просто не описывайте этого. Нет такого в книге, усё. Редактор всё равно не узнает, пока не прочтет. А если он захочет прочесть - половина дела сделана :))




Сообщение отредактировал Атата - Понеделка, 01.04.2013, 17:11
 
JagermeisterДата: Понеделка, 01.04.2013, 23:56 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Незначительные воспоминания я отпускаю, конечно, а то вообще путаница будет. Но бывает, что в книге идут два параллельных сюжета, и оба значимы. Например, одна история развивается в одном мире, другая - в другом, при этом у них есть точки соприкосновения.

Цитата (Атата)
А так я перед каждой новой историей пишу что-то нечто синопсиса: краткое описание всех событий, чтобы не забыть.

Иногда тоже так делаю, и еще персонажей отдельно выписываю - чтобы не забыть, как кого зовут и особенности внешности. smile


Сообщение отредактировал Jagermeister - Понеделка, 01.04.2013, 23:57
 
АтатаДата: Вторка, 02.04.2013, 12:14 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Jagermeister)
Например, одна история развивается в одном мире, другая - в другом, при этом у них есть точки соприкосновения.

Не гарантирую правильности, но я при идущих одновременно линиях так и писала: параллельно происходят такие-то события:
1. Такое-то.
2. Такое-то.
3. Такое-то.

И лаконично, и понятно.
А вообще легче всего писался синопсис к истории, которая занимает неделю. Удобно.
Понедельник: ...
Вторник: ...
И никаких мучений happy

Цитата (Jagermeister)
и еще персонажей отдельно выписываю - чтобы не забыть, как кого зовут и особенности внешности. smile

Это да! Должно быть стыдно, но я своих персонажей забываю постоянно :((
А еще какие-то незначительные линии. Иногда перечитываю старые наработки и думаю: "О, ничего себе. А чего это такое?" Потом внизу нахожу план с ответом и очень удивляюсь...


 
Gita_OggДата: Вторка, 02.04.2013, 14:39 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Синопсис это круто! Я его люблю. Пишу на весь роман и на каждую главу в отдельности. Не могу сказать, что очень радует, но порядком заводит smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Как мы учились писать » Страшный зверь синопсис
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ